19 октября 2020

Крещение ребёнка сразу после рождения. За или против?

У нас с родственниками разные понятия о вере. Они очень верующие, меня тоже крестили в несознательном возрасте. Заставляли учить молитвы, ходить в воскресную школу. При любом удобном случае вставляли фразы типа: «Без Бога не до порога», «Бог всё видит», «Проси прощения у Бога», и т.д. Я боялась родителей, поэтому всё выполняла, но выросла неверующей. Крест на шее висит, на этом всё. Сейчас родственники хотят взять в оборот внука (моего сына). Он недавно родился, но они уже срывают телефоны, караулят у подъезда, якобы надо крестить. Говорят, что я не имею права голоса в этом вопросе. Доходит до разборок. Посоветуйте, что делать с таким давлением, и как быть?
Результат:
вже голосів: 65
48 (73.85%) Против
17 (26.15%) За
Леди Г 19 октября 2020
Я против крещения в целом.
Но я атеист.
Жынси_на_флиси 19 октября 2020
Я за крещение после рождения. Но, в вашей ситуации решать только вам и не должно быть никакого давления
ТаПрямТам 19 октября 2020
с такими словами батюшка с открытой формой туберкуляза целовал всех и крест свой всем давал целовать
Леди Г 19 октября 2020
И вообще, это ваш ребёнок! Вы сами должны решать, что делать. Родственники точно нет
Я считаю, что нужно дать право выбора ребенку, чтоб он сам выбрал свою веру в сознательном возрасте
Мамулька 19 октября 2020
Если родители вас не во что не ставят значит прекратить с ними общение.
Иине позволять давление ни на себя ни на своего ребёнка .
Тут нужно жёстко держать границы .а не что то там пытаться бла бла бла
Волшебная палочка 19 октября 2020
Отпочковывайтесь от своей родни.
Пленница SexShop-а! 19 октября 2020
я в этом вопросе ни за, ни против, а так, как решат родители ребенка. всё.
Дедуськина бабуська 19 октября 2020
В вашем случае против. А вообще в крещёнии в несознательном возрасте не вижу ничего плохого. В любом случае ребёнок воспитывается по устоявшимся в конкретной семье традициям, устоям и убеждениям.
Стекловыжималка 19 октября 2020
непонятно, что за родственники. это родители ваши, автор?

а что на это муж ваш говорит?

я против 1) таких навязчивых родичей, 2) крещения. зачем это надо? тем более вы неверующая.
отстаивайте уже наконец свою приватную жизнь!
santa 19 октября 2020
Вам рот затыкают и вы еще серьозно спрашиваете совет? Религия -зло.
Пургену мне 19 октября 2020
не вижу ничего плохого в крещении.
Ребенок вырастит и сможет и веру сменить, если захочет, и пол, и ориентацию, и тату набить, и туннели в уши вставить.
Это я к тому, что ничто в нашей жизни не вечно. Верующие венчаются и развенчиваются. Так же и тут. Крещение не повлияет на его поступки, когда он вырастет.
Я бы крестила. Но у вас меня смущает давление родственников. Решение о крещении должно быть ваше с мужем.
автор Жена брата Админа 19 октября 2020
Ответ дляСтекловыжималка
непонятно, что за родственники. это родители ваши, автор?

а что на это муж ваш говорит?

я против 1) таких навязчивых родичей, 2) крещения. зачем это надо? тем более вы неверующая.
отстаивайте уже наконец свою приватную жизнь!
Это моя мама и её родители, а так же другие родственники по материнской линии. Мой муж атеист. Он в шоке, но пока молчит...
Блинчик Мой 19 октября 2020
Я против. Двое детей - не крещенные. Вырастут сами решат.
Холодная каша 19 октября 2020
Крещение в неосознанном возрасте это не библейское понятие.
долой_лама 19 октября 2020
Не совсем понятно. Кто родил сына, родственники или Вы?
Если Вы, то Вам 16 и Вы одинокая мать?
годовасик 19 октября 2020
Решайте сами, родственников слать в сад. Что будет дальше? Они вашего ребенка воспитают за вас?
Добротная 19 октября 2020
Положено на 40 день. Но главное правило: кто рожает, тот и решат.
Зарядка для хачапури 19 октября 2020
Вам - взрослеть. А после - принимать решение.
dahashutka19 19 октября 2020
На нас тоже свекровь давит периодически. Она думает, что доця кричала в 2 месяца из-за сглаза, а не из-за смены обстановки и переутомления как мы ей пытались объяснить