ЭтаваНиМожетБыть• 22 октября 2020
Может ли один из супругов отказаться от
прав на недвижимость, которая была приобретена в браке?
Я понимаю, что вопрос не для советчицы, но вдруг здесь есть человек, который уже сталкивался и сможет подсказать с каким запросом нужно обращаться к нотариусу?
И вообще, если я допустим предложу мужу подписать такую бумагу а-ля "я отказываюсь от любых прав на эту квартиру в пользу своего ребенка" - это будет иметь юридическую силу? Или когда "припечет" супруг может это оспорить и сказать, что подписал под давлением и тд?
Пожалуйста, только давайте без срача и догадок о моем счастливом браке. Деньги мои, копила я их задолго до замужества и в браке также(внося в семейный бюджет значительно больше, чем муж), ребенок общий, но я научена чужим горьким опытом и хотела бы, чтобы квартира принадлежала исключительно моему ребенку. Если бы у меня был надежный человек, на которого я могу купить квартиру и затем подарить себе(в таком случае я не делю это имущество при разводе), я бы так и сделала, но увы этот вариант недоступен.
Спасибо за ответы по сути!
olena_shch• 22 октября 2020
да, я такое делала гол назад. работаю реальном, все входы и выходы знаю)). это называется договор деления. по нему квартира отошла мне, машина ему. в договоре деления имущества обязательно должно фигурировать два объекта. или несколько.
мадам Везувий• 22 октября 2020
Ответ длядама_из_декрета
так может там и денег с её стороны и не было, раз вы не знаете? Ну не знаю как взрослые половозрелые люди сумевшие накопить денег могут их подарить чужой тете просто в руки не поинтересовавшись что покупают, когда и как при том что дочка на сохранении и за неё проследить некому
Я не в курсе. Когда мы познакомились, ей было уже за 30 лет. Я ответила о том,что знаю ,что во втором браке оформлял муж у нотариуса отказ при покупке квартиры,мы тогда уже вместе работали. А что и как было у нее в первом браке,я не в курсе,она рассказывала в общих чертах. Почему так произошло,кто сколько денег дал,меня не интересовало,поэтому догадок строить не буду)
olena_shch• 22 октября 2020
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Я не попадала на такие темы. Скажите, чем это черевато?
оформление на ребенка апогей глупости.
Не служанка• 22 октября 2020
Ответ длякотопёс
Девочки, а как поделить добровольно, если авто бм успел продать? Все, теперь никак добровольно не выйдет???
Так уже продал, что делить?
Яйцеголовая• 22 октября 2020
Ответ длядама_из_декрета
Так я пишу о том что ДО РАЗВОДА делается
Вы думаете я что ли развелась?
Так, але в шлюбі можна поділити лише наявне майно, а не те, яке буде купуватись. Це якщо по договору розподілу майна між подружжям. Якщо я не права, нехай мене порпавлять юристи.
Не служанка• 22 октября 2020
Ответ длядама_из_декрета
я вас умоляю, в эпоху интернета он узнает это первым))))
Каким образом? Искать будет?
olena_shch• 22 октября 2020
Ответ дляГрушки-яблочки
Уже заранее недоверие было и установка на возможный развод.
нет, грамотный подход взрослых людей.
дама_из_декрета• 22 октября 2020
Ответ дляЯйцеголовая
Аааааа, я поняла
Вы про договор в котором типа всё что купилось/купится - всё будет во владениях жены? За это?
А муж такое подпишет? Вдруг он в себе нереализованный потенциал чувствует))) он не согласится, вот видимое где он точно знает ни капли не внес - тут еще можно логично обогворить
Не против• 22 октября 2020
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Она будет иметь юридическую силу? Как бы про любую я догадываюсь, но может в итоге ее ценность будет равна нулю
Автор, при оформлении документов покупки чего либо, ваш муж подписыват нотариусом составленный документ, в котором говорится, что то, что вы покупатете покупается за ваши деньги и он не имеет имущественных прав на данное имущество. Мне при покупке авто нотариус составил такой документ, и муж подписал. Если муж через 10-15-20 лет захочет его оспортить, то не сможет. Сама имю 2 таких документа: квартира и машина.
Кондуктор трамвая• 22 октября 2020
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Этот документ как-то называется? И как уберечь себя от того, что человек после откажется от своей подписи мол под давлением или еще что-то?
Я подписывала у нотариуса бумаги, что недвижимость приобретается мужем за его добрачные сбережения, я об этом осведомлена и претензий у меня нет. Но это непосредственно при покупке
olena_shch• 22 октября 2020
Ответ длядама_из_декрета
не совсем понимаю как родители могли дать деньги так, что теща на себя всё оформила и никто ничего не знал в чьей квартире они живут?
бывает и такое и часто(.
Кондуктор трамвая• 22 октября 2020
Ответ дляЯ такая наивная
Вообще-то такой документ можно было подписать еще в момент покупки квартиры, мой муж подписывал такой, когда я покупала квартиру за свои деньги, доставшиеся в наследство. Если уже куплена квартира - не знаю, как называется, сходите к юристу.
+1. у нас аналогично
Не против• 22 октября 2020
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Ух, завещание это конечно звучит страшно, учитывая, что мне слегка за 30. Но может это какая-то установка из прошлого, что только старые люди пишут завещания. Подумаю, спасибо!
Автор, по поводу завещания: мне 42, и моему завещанию - 19 лет. Страшно оставить своих родных с хаосом в документах.
Кондуктор трамвая• 22 октября 2020
Ответ дляБелочкой зови
Может потому, что не все растят из детей моральных уродов?
Есть семьи, где дети не вывозят в лес пожилых родителей. Правда, для этого надо их воспитывать людьми.
ути бозя моя, какая незамутненная самоуверенность. Особенно работает ваша ’теория’ в случаях когда в одной семье, у одних родителей и при одинаковом воспитании вырастает один ребенок ребенком, а второй - не приведи Господь.
olena_shch• 22 октября 2020
Ответ длядама_из_декрета
Аааааа, я поняла
мой на словах был согласен, а как пришли к нотариусу... такое там устраивал. опозорил до конца жизни, сидит стонет, ломает его, рычит. выкручивается. меня пытается уговорить , что он претендовать не будет и тп. еле уговорила , потратила у нотариуса 3 часа вместо 15 минут. назвал подлой. и тп. подписал.
ЖивунаБагамах• 22 октября 2020
Брачный контракт. Уже двум парам делала, они уже и развелись. Заранее в браке жены перестраховались. И все норм, поделили согласно контракту
дама_из_декрета• 22 октября 2020
Ответ дляНе служанка
Каким образом? Искать будет?
попадется умная подружка/друг)))) проверить можно по базам уже. Это раньше нельзя было
Молодежь нынче ушлая
У меня у знакомой так сын узнал, компашка не очень у него была, да и он разгильдяй еще тот. Пробил/узнал (у знакомой версия, что пробил себя в реестре). Заставил доки отдать, к нотариусу что-то там ходили и он её продал и уехал куда-то в путешествие на эти деньги . Знакомая в шоке, планы были другими
история 2. Знакомый БЖ купил машину))) на себя, но отдал бывшей кататься. Новая сидит без машины, но дико ревнует к БЖ. Не знаю что её подтолкнуло, версия, что у нотариусов пробила (но я такого реестра не знаю, недвиги да, а есть ли движимое? или в мрео наверное). Вообще потребовала однажды вечером с него купленный лексус с бумажкой а4, где были написаны госномера и модель

Молодежь нынче ушлая

дама_из_декрета• 22 октября 2020
Ответ дляolena_shch
бывает и такое и часто(.
очень глупо
раздают деньги направо и налево)
котопёс• 22 октября 2020
Ответ дляНе служанка
Так уже продал, что делить?
Мне нужно чтоб квартиру не забрал
olena_shch• 22 октября 2020
Ответ длядама_из_декрета
очень глупо
раздают деньги направо и налево)
есть очень хитросделанные люди, а есть очень простые, трудолюбивые и ...наивные, верящие в хорошие человеческие качества. вот вторые и попадают на первых....и получают опыт за свои немалые деньги.
котопёс• 22 октября 2020
Ответ дляolena_shch
И я так попала(((
olena_shch• 22 октября 2020
Ответ дляНе служанка
Нет, нереально. В нашей стране это идеальный вариант. Квартира уже куплена?
можно оспорить дарственную. это не сложно с хорошим адвокатом, который знает кому и сколько нади занести. сегодня это ненадежно.
дама_из_декрета• 22 октября 2020
Ответ дляolena_shch
навивные дожили до 40 лет без опыта, что такими наивными быть нельзя?
ну та в 18 лет, наивная, но взрослым? Как они деньги то скопили? По вашей версии не должны были, на первой крупной сумме уже б влезли куда-то и потеряли деньги
КоролеВешна• 22 октября 2020
Ответ дляБелочкой зови
Придержали бы коней. Ваш или ваша неморальный неурод запросто может влюбиться в афериста и, ничего вам не сообщив, продать квартиру чтобы расплатиться с долгами любимого человека. Или один раз по неопытности крупно влететь в какую-нибудь кредитную историю. Или бизнес с другом начать под залог квартиры, а там как водится...
Яйцеголовая• 22 октября 2020
Ответ длядама_из_декрета
Аааааа, я поняла
Ні. Я про те, що у випадку автора розподіл по договору розподілу можна розділити лише те майно, яке вже перебуває в їх сумісній власності. А квартиру автор ще не купила, а лише планує... Їй цей варіант не підходить...
Те, про що ви пишете, то скоріш шлюбний контракт...
olena_shch• 22 октября 2020
Ответ длякотопёс
И я так попала(((
как реелтор регулярно их слышу. сердце разрывается, если честно. поэтому при выборе жилья четко смотрю , кто, что и как. не раз убеждала в изменении планов по оформлению жилья. так как все хорошие, но не в момент развода.
olena_shch• 22 октября 2020
Ответ длядама_из_декрета
у меня нет версий, а только рабочий стаж в сфере недвижимости). версии и предложения по вашей части.
дама_из_декрета• 22 октября 2020
Ответ дляЯйцеголовая
Ну так по брачному договору это всё и прописывается, будущее в т.ч.
Например, купит она на своё имя квартиру и она уже будет считаться её, т.к. в брачном это зафиксировано, на чье куплено того и считается. А как вы думаете делят по брачному договору имущество спустя 20 лет)))))) если подписывали когда его в помине не было
Потом можно при покупке подписать у нотариуса касаемо этой квартиры бумажку
никогда такого не было• 22 октября 2020
Ответ дляКыся-брыся
Идите к нотариусу и спрашивайте непосредственно у него. Возможно брачный договор, что в случае развода квартира является вашей собственностью и остаётся вам.
Брачный договор заключается ДО брака)