Я Главная• 26 октября 2020

Свекровь и единственный сын: для вас это нормально?

Ситуация: у мужа одна мама, отец бросил их еще в глубоком детстве, чему не сильно удивляюсь, учитывая ее характер:) она - женщина хорошая, никогда зла мне не желает, но очень такая космическая, знаете ли. В свои 50 лет не самостоятельная, прожила всю жизнь с родителями (с мамой до сих пор живет), воспитывать сына помогали они же. Она не привыкла сильно напрягаться и думает,что ее сын единственный обязан ей во всем помогать. Живет она от нас 800 км, поэтому часто не наездишься. Она долго надеялась,что мы из Киева должны переехать жить в ее маленький город,чтобы быть рядом. Еще много нюансов, но я со всем смирилась и стараюсь мило себя вести в наши редкие встречи. В этом году у нас родился ребенок, 3 мес сейчас ему. Она уже 2 раза приезжала увидеть внука, все нормально. И только вот уехала звонит мужу: приезжай домой,помоги с подготовкой на зиму (сложить дрова, собрать орехи, навести порядок). И что вы думаете? Мой берет билеты и собирается на 5 дней туда ехать. Чтобы собрать орехи!!!
Мне кажется, оставлять меня с 3месячным ребенком и ехать за 800 км, чтобы помочь по хозяйству - это неправильно, или я накручиваю себя??? Мол, мама же одна, надо помочь. А то что хозяйства нет у нее особого, она здоровая, билеты недешевые (а я же в декрете), то фигня. Бесит ужасно, но не пойму, как обьяснить ему свли чувства.
Свисток ля-минор• 26 октября 2020
Ответ дляГигиенишвили
В 50 лет по деревьям лазить? Серьёзно?
Вы сами-то знаете, как орехи собирают? Мне больше 50 лет и я спокойно лезу на дерево, если надо, а не катаю трагедию, вызывая детей за 800 км. Мой папа лазил на дерево, когда уже хорошо за 70 было.
Привезли ему машину дров, зять с внуком помогать приехали. Закидали дрова за забор и начали складывать в поленницу. Уже смеркалось, они уехали, а на другой день опять приехали, заканчивать, так папа уже треть поленницы сам сложил, потому что не привык сидеть сложа руки. Ему за 80, на минуточку, а не 50.

Бабулька• 26 октября 2020
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
молодец ваш муж. прямо слезы выступили
Да, сейчас ему 35, мама умерла скоропостижно когда ему было 23, просто принимала ванную и схватило сердце. Он до сих пор сам себя съедает, что если бы не ушел в тот вечер гулять, мог бы спасти маму. Но такова судьба. Я не была знакома с ней. Но я очень ей благодарна за мужа, за ее воспитание, и за, что я сейчас имею благодаря ей. Вечный ей покой.
Гл. Амурная• 26 октября 2020
Ответ дляКапитанша
По каким рынкам и маркетам? Купить на 5 дней продуктов с мужем не проблема. Или автор и трехмесячный ребенок по мешку картошки и мяса каждый день лопают? Хоспади, один на сиське и спит, второй котлет и супа сварить. Рынкииии, даааа каждый день же
Как вы не понимаете? Рынки, маркеты и аптеки - это лучшее развлечение! Прям жизненно важное, любая уважающая себя мать утром встает, и сразу же начинает собираться в аптеку. Без аптеки 5 дней прожить низззя.
Иименно поэтому муж всегда должен быть на подхвате: уйти на часик с работы, а может вообще отгул взять, ведь надо погулять с коляской, пока молодая мать походит по рынкам, маркетам, аптекам
ПлюшкамиБалуюсь• 26 октября 2020
Ответ дляБабулька
молодец ваш муж. надеюсь, что я воспитаю такого же сына
Олька Модниця• 26 октября 2020
Ответ дляБасноплетка
Автор, пусть пошлет денег, чтобы мама наняла соседского Васю для дров, орехи сама пособирает, все остальное не горит. Если не сможете переубедить мужа, то донесите до него мысль, что надо найти соседа, образно говоря, который может делать мужскую работу периодически. У меня муж так сделал, договорился с одноклассником (мужу 55 лет), и тот по мере необходимости приходит и чинит за деньги, то бойлер, то свет, то еще какая-нибудь фигня в квартире, все счастливы, особенно муж, не надо мотаться за тридевять земель.
Попробуйте знайти такого Васю.
МощныйШива• 26 октября 2020
радуйтесь ,что 800 км ))) и она там ,а не просится к вам переехать .Отпускайте почаще ,это залог счастливой жизни .
МощныйШива• 26 октября 2020
это при условии ,что на своей машине ,потому что если общественным транспортом ездит заразу вам собирать домой ,но конечно нет .Пока эпидемия пусть годик дома посидит ,а маме будет повод мужика найти ,а не держать сына за пуповину .
Олька Модниця• 26 октября 2020
Ответ дляСтатус Ква
Блин. Мне 50.старший сын взрослый.а младшему ребенку 10. Я с ним и по деревьям и по заборам и по горам.) Ей 50 .а не 150 ! А Вам .судя по всему.не больше 25.
Мені 45 років і одна нога після перелому неповноцінна. Я на стілець нормально вилізти не можу.
Молчунья• 26 октября 2020
Автор, очень сочувствую.
Со временем, вероятно, столкнетесь с тем, что это ж мама, я ей обязан.
У меня было точно также: маме обязана, мне и дочке - нет .

Олька Модниця• 26 октября 2020
Ответ длякогдадеЦкие
Мне кажется, тут у многие не понимают, что такое иметь дом и не иметь мужчины в доме. и думаю у мамы той не только орехи.
100%. Якщо син не буде приїжджати хоч в раз рік на тиждень - будинок через пару років перетвориться в руїну.
Выручалка• 26 октября 2020
Ответ дляАноним_Галя
Вообще не права! Это тупое бабское перетягивание со стороны мамы мужа. Свекровь увидела младенчика, поняла что она уже не намба уан и у нее появился конкурент на роль бусечки. Невестка старалась не обостряться и свекровь подумала что ей можно попробовать. За 800 км. В карантин. На орехи!
Низко. Подло. В момент когда молодая мама наиболее уязвима.
Но. Воздействовать вы можете только на мужа. Поедет орехи собирать - все, будет и дальше ездить.
это не операция, не ЧП. Вы все правильно чувствуете. У вас выгребают мужа и отца у ребенка.
Удалено администрацией...
Олька Модниця• 26 октября 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
Ні, це не нормально.
1.Він несе відповідальність за дитину, а не за маму.
2. Можна мамі вислати 200грн, щоб найняла на день помічника скласти дрова й зібрати горіхи.
3. З логічної точки зору квитки і робочий час молодого чоловіка коштують дорожче за будь-які горіхи і дрова.
4. Мені 45, навіть не уявляю такої ситуації - двоє малих дітей, робота, приватний сектор. І це я через 5 р так постарію, що буду негодна без напруження працювати у дворі??
Ви прикалуєтесь. Ваш чоловік пішов би за 200грн збирати горіхи і складати дрова?
Олька Модниця• 26 октября 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
Ні, це не нормально.
Не кажіть гоп - поки не перескочите.
КучМала• 26 октября 2020
Ответ дляОбнимашкина
Ребёнка никто не бросает и от автора муж не уходит. 5 дней - это вообще не срок..а если бы это была рабочая командировка - автор бы сказала с работы уволится и возле ребёнка сидеть, обязан же растить, отец как ни как
Не путайте необходимость (рабочая командировка) с прихотью (ехать 1600 км чтобы собрать орехи и сложить дрова)
Олька Модниця• 26 октября 2020
Ответ дляКучМала
Автор писала что свекровь здорова и хозяйства большого не имеет. Живет не в селе, а в небольшом городке. Будь она инвалидом, автор не была бы против помощи.
Будинок в невелтчкому містечку сам робить роботу?
автор Я Главная • 26 октября 2020
Ответ дляОбнимашкина
Автор, а как часто вы видите свою маму?
Мои родители живут под Киевом, но много работают. Приезжает мама, когда не на работе и прошу помочь. Раз в 2 недели точно. Но это она помогает с ребенком, до рождения ребенка виделись меньше намного, но созваниваемся ежедневно.
Аноним_Галя• 26 октября 2020
Ответ дляВыручалка
Удалено администрацией...
кроме оскорбления аргументов нет? многое объясняет.
бан за хамство
ЖивунаБагамах• 26 октября 2020
Ответ дляОлька Модниця
Не кажіть гоп - поки не перескочите.
Ви така, Олько, влучна з висловами, якби тільки їх зрозуміти.
БлинчикБезСметанки• 26 октября 2020
Ответ дляОлька Модниця
Наш сосед это понял, когда матери на голову упала часть потолка на кухне, крыша текла, но делать её не спешил
Теперь третий год приводит дом в божеский вид

КучМала• 26 октября 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
не превращайтесь в свекровь, а если ваш муж поедет на заработки или в рейс уйдет, то все, караул?
Для меня караул. Очень мало семей остаются вместе после зароботков.
Свисток ля-минор• 26 октября 2020
Ответ дляОбнимашкина
Ага, поехать помочь маме на неделю раз в пол года - катастрофа. А если бы нужно было ехать наследство оформлять, то автор первая бы билет мужу купила и сумку собрала бы)
Правильно, потому что нужно учитывать целесообразность действий. Глупо выложить 2 тыс. за поездку, плюс потери раб. времени сына (за это время можно денег заработать), если на месте нанять человека помочь по дому в маленьком городке - 300 грн в день, уже хорошая з/п считается.
Моя родственница нанимала женщину весной помочь на огороде - 200 грн в день + самый простой обед. Был ли ей смысл срывать дочку с внуками и зятем для этой помощи?
Олька Модниця• 26 октября 2020
Ответ дляДама_из_рекламы
Сложить дрова и орехи собрать?? Не проще для этого нанять человека, чем гонять сына за 800 км. Обычный материнский эгоизм.
Чесно. Майже неможливо знайти людину на таку дрібну роботу.
автор Я Главная • 26 октября 2020
Ответ дляНеуловимый Джо
Ну у вас же не двойня или тройня. Не вижу проблем посидеть с малышом пять дней. Вы же вот как забеспокоились ,а представьте вашу свекровь - каково ей было всю жизнь без мужа. Бабушки дедушки только со стороны хорошо помогают. Как это бывает на самом деле я знаю. Больше слов, чем помощи.
Ей действительно очень помогали. Она рано родила, быстро развелась. И пока бабушка с дедушкой воспитывали моего мужа, она получала то одно образование, то второе.
Как подметили выше, она очень инфантильна. Мы купили квартиру с мужем (очень помогли мои родители), а она... не считаю, что обязана помогать,хотя тратит деньги вечно на всякую фигню, но хотя бы вникнуть в ситуацию могла бы и не нагружать своими проблемами
Олька Модниця• 26 октября 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
Які у мами справи? Кругом горіха з корзиною лазить? Хто йому оплатить цей час?
Ви все міряєте товарно-грошовими відносинами?
КучМала• 26 октября 2020
Ответ дляОбнимашкина
Муж ее не бросает навсегда, а только на 5 дней. Что вы несёте?
Ну так и маму он не бросает на всегда. Они виделись вот только.
Берюковна• 26 октября 2020
Ответ дляМастер Пис
Ааааааааааа, При чем тут ’не нашла мужика’)))??? Где причинно -следственная свяязь??? Он ее сын вообще то. Интересно, сколько вам лет. Даже приблизительно не могу представить в каком возрасте можно так думать
Вы не понимаете сути написаного...
Смотрите, взрослая женщина, не инвалид, трудоспособная может сама СОБРАТЬ орехи. Но нИт, ей надо звать сына. Логично же что не для работы, а потому что ей скучно. Не умеет жить своей жизнью. Живёт жизнью сына. Хочет вернуть то время когда сыначка был рядышком под крылышком. Возвращает его к себе путём дёрганья за пуповину, которую так и не смогла оборвать. Это не здоровые отношения родители-дети.
Любящая мама, которая радуется за своего сына спросила бы скорее ’чем я могу помочь вашей семье? Может нужна помощь с внуком? а вы сходите куда-то отдохните’ И порекомендует сыну помочь жене, а не будет бить себя в грудь ’я же как-то справлялась без помощи, значит и ОНА справится’. Как тут некоторые мамы мальчиков)
Понятно, что всё утрировано, и уже, возможно, не совсем о ситуации автора, но суть понятна, тем кто способен понять.
ЖивунаБагамах• 26 октября 2020
Ответ дляОлька Модниця
Я вважала вас розумнішою))
Ні, мій чоловік не поїхав би за 800 км збирати горіхи, бо втратив би купу грошей за 5 днів.
А 11 р син пішов би. Свекруха не в полі живе, а в містечку. Постійно. Уже могла б завести постійних помічників, як я перукаря, гінеколога і косметолога.
автор Я Главная • 26 октября 2020
Ответ дляОбнимашкина
+++ тоже не понимаю. Почему бы не поехать всем вместе? И свекровь проведать, и мужу приятно, и обстановку сменить
Ребенок плохо переносит дорогу и это мы ехали 2 часа в машине, а здесь намного больше.
+ она в доме вечно держит холодной температуру, так ребенка простудить можно
Всех анонимов аноним• 26 октября 2020
Ответ дляКучМала
Мне 48. Живу в частном доме. Вполне могу сложить дрова. И даже не считаю это тяжким трудом. Справляюсь и с более сложными задачами. Выдергивать сына от новорожденного ребенка не стала бы уж точно.
Вы такая, она другая! Именно поэтому ее сын поедет матери помочь, а вы и дальше будете сама все тянуть. Это не плохо и не хорошо. Это по-другому! Она вырастила очень хорошего сына и хорошего мужа в будущем, если у автора хватит ума не оттолкнуть его и не разрушить свой брак

А вы сейчас автора своей теорией накручиваете зря))) Ну поругаются, он все равно к маме поедет, а в семье раздор будет. Потом капелька за капелькой и брака как не бывало! Ну что я вам рассказываю, правда? Сами все знаете
автор Я Главная • 26 октября 2020
Ответ дляlilok16
А Ваш муж что без работы? Он может оставить работу на стоько дней???
Да, может. Оставаться на связи может и в дороге