30 октября 2020

Как вы завершили психотерапию?

Сегодня психотерапевт сказала мне, что она не чувствует во мне запроса, что я вполне справляюсь и стоит подумать о завершении. Я в терапии уже давно, но так расстроилась. Прям прорыва так и не произошло, хотя я так верила и надеялась. И я не знаю чем заполнить это время,как продолжать развиваться. Потому что я чувствовала, что в кабинете я работаю над собой.
Как у вас закончилась терапия, вы сами почувствовали, что пора? Чем вы заполнили то время, что раньше занимали встречи?
Радостина 30 октября 2020
Пол года отходила. У меня была проблема - тяжелый развод, потом ушла в работу, потеряла work-life balance. Вот когда смогла спокойно ’выключаться’ В выходной, то завершила терапию. На самом деле, вы уже много можете, пробуйте, удачи вам
Детектор лжи 30 октября 2020
Вас развели
автор Оч@ров@Шк@ 30 октября 2020
Ответ дляРадостина
Пол года отходила. У меня была проблема - тяжелый развод, потом ушла в работу, потеряла work-life balance. Вот когда смогла спокойно ’выключаться’ В выходной, то завершила терапию. На самом деле, вы уже много можете, пробуйте, удачи вам
Спасибо, я почему-то почувствовала себя неудачником. Что и терапия мне не помогла. Хотя это не так.
Вилами по воде 30 октября 2020
Денег жалко стало. И так несколько раз. Эффекта ноль
автор Оч@ров@Шк@ 30 октября 2020
Ответ дляВилами по воде
Денег жалко стало. И так несколько раз. Эффекта ноль
А сколько по времени ходили?
Сфера влияния 30 октября 2020
Мне всегда хватает 5 встреч по запросу
Вилами по воде 30 октября 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
А сколько по времени ходили?
По разному. Не долго.
Радостина 30 октября 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
Спасибо, я почему-то почувствовала себя неудачником. Что и терапия мне не помогла. Хотя это не так.
Нет. Вы, наверное, не правы. Моя мама четыре года была лежачей, потом еще полтора с палочкой ходила. Так вот врач ей говорит, мол зачем тебе уже палка? Не грузи спину, брось, ходи. Мама месяца два отвыкала от палочки, хотя та ей уже не была нужна, а только мешала. Возможно, у вас похожий случай)
Палочка мамы есть дома. Если что, то ее всегда можно взять, если случится потребность. Ваш доктор тоже будет, если в нем будет потребность. Не бойтесь. Все будет хорошо.
Не прохожу мимо 30 октября 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
Спасибо, я почему-то почувствовала себя неудачником. Что и терапия мне не помогла. Хотя это не так.
просто этот специалист уже вам помочь не может, и не хочет тратить ваше время.
Как вариант - найдете другого))) Гештальтисты могут десятилетиями терапевтировать)
автор Оч@ров@Шк@ 30 октября 2020
Ответ дляСфера влияния
Мне всегда хватает 5 встреч по запросу
Это у вас как коучинг больше, да?
Может быть, стоит оставить и себе такую возможность на будущее.
автор Оч@ров@Шк@ 30 октября 2020
Ответ дляРадостина
Нет. Вы, наверное, не правы. Моя мама четыре года была лежачей, потом еще полтора с палочкой ходила. Так вот врач ей говорит, мол зачем тебе уже палка? Не грузи спину, брось, ходи. Мама месяца два отвыкала от палочки, хотя та ей уже не была нужна, а только мешала. Возможно, у вас похожий случай)
Палочка мамы есть дома. Если что, то ее всегда можно взять, если случится потребность. Ваш доктор тоже будет, если в нем будет потребность. Не бойтесь. Все будет хорошо.
Спасибо, очень мудро звучит)
Радостина 30 октября 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
Спасибо, очень мудро звучит)
Опыт с терапией🤣🤣
Чупа-чупс 30 октября 2020
Я и сейчас иногда хожу к своему психотерапевту если есть запрос. Попробуйте ещё, что нибудь другое, может вам телесно-ориентированная психотерапия понравится, тот же гештальт. Советую первую ступень киевского гештальт университета пройти, там будет хорошая проработка.
автор Оч@ров@Шк@ 30 октября 2020
Ответ дляНе прохожу мимо
просто этот специалист уже вам помочь не может, и не хочет тратить ваше время.
Как вариант - найдете другого))) Гештальтисты могут десятилетиями терапевтировать)
Ага, я тоже об этом думала и это меня пугает. Но и такого, кто будет всю жизнь вести - тоже не хочу. Эта подкупает тем, что честно хочет выпихнуть меня из гнезда, а не тянет деньги.
автор Оч@ров@Шк@ 30 октября 2020
Ответ дляЧупа-чупс
Я и сейчас иногда хожу к своему психотерапевту если есть запрос. Попробуйте ещё, что нибудь другое, может вам телесно-ориентированная психотерапия понравится, тот же гештальт. Советую первую ступень киевского гештальт университета пройти, там будет хорошая проработка.
Да, хочется продолжить работу в этом направлении, это очень увлекательно. Спасибо за совет.
JuliaPatyuk 30 октября 2020
Я психотерапевт
есть некоторые принятые правила завершения:
1. еще в начале терапии устанавливаются приблизительные цели и сроки: сколько хочешь ходить, 10 раз, 25, пол года.. года.. Запрос пересматривается в процессе. Все конечно зависит от модели психотерапии в которой вы работали.
Когнитивно-поведенческие подходы имеют четкие цели и структуру, гуманистические подходы больше ориентированы на личностный рост, и запрос возникает по ходу, и одна из задач терапевта помочь клиенту сформулировать запрос.
Психоаналитические модели - запрос не так ясен и очевиден и тд и тп....
так что у меня вопрос о том с какой целью обратились к психотерапии и по-вашему мнению были ли достигнуты цели. Все эот РЕГУЛЯРНО обсуждается и пересматривается с клиентом. чего он еще хочет от меня, почему ходит..
Есть клиенты которые ходят просто за поддержкой, просто за принятием, чтоб ’погреться’ и тд....НО это должно быть легализовано и обозначено, и тогда это запрос сам по себе. Знаете ли вы что получаете от терапии и для чего продолжаете ходить? рекомендую это озвучить своему терапевту ))

2. В психотерапии оговариваются несколько завершающих встречь, до окончания терапии. Мы анализируем что было достигнуто, а чего было мало. Обсуждаем план поддерживающих встречь, т.к. отпускание, порой должно быть плавным и тд. Возможно ’уход’ просто в более редкие встречи, раз в 2 нед, потом раз в мес. например и только потом окончание. Вариантов множенство. Но при длительной терапии завершение отношений аккуратное и плавное

3. Важно понимать что у меня как у психотерапевта тоже свои процессы :)) я могу столкнуться с растерянностью и ощущением что дала уже все что могу, с непониманием почему клиент ходит и тд - для этого есть супервизия у старших коллег а также открытый разговор с клиентом, что возможно Ваш терапевт и попытался сделать. Так что возможно это приглашение к диалогу и обсуждению а не отталкивание? как Вы думаете?
Доктор Варвар 30 октября 2020
А вы слушайте Курпатова,очень здорово.
JuliaPatyuk 30 октября 2020
П.С, и как писали выше - у каждого направления свои ограничения и возможности, можно обсудить с терапевтом, чтобы он Вам порекомендовал, да и правда подумать о том чего бы Вам еще хотелось бы получить: поддержку, просто безопасное место либо поработать над какой=то темой
Не прохожу мимо 30 октября 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
Ага, я тоже об этом думала и это меня пугает. Но и такого, кто будет всю жизнь вести - тоже не хочу. Эта подкупает тем, что честно хочет выпихнуть меня из гнезда, а не тянет деньги.
или же она с вами не чувствует свою эффективность.
У меня бывают клиенты, в работе с которыми кажется что топчемся на месте. Тогда по-честному проясняем, что происходит, и или работаем дальше (и не только в кабинете), или завершаем.
Бывает, что нужен клиенту такой толчок или может вообще другой подход, другой специалист.
Чупа-чупс 30 октября 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
Да, хочется продолжить работу в этом направлении, это очень увлекательно. Спасибо за совет.
Попробуйте первую ступень в КГУ, только ищите хорошего преподавателя по отзывам, чтобы работа была продуктивной.
автор Оч@ров@Шк@ 30 октября 2020
Ответ дляJuliaPatyuk
Я психотерапевт
есть некоторые принятые правила завершения:
1. еще в начале терапии устанавливаются приблизительные цели и сроки: сколько хочешь ходить, 10 раз, 25, пол года.. года.. Запрос пересматривается в процессе. Все конечно зависит от модели психотерапии в которой вы работали.
Когнитивно-поведенческие подходы имеют четкие цели и структуру, гуманистические подходы больше ориентированы на личностный рост, и запрос возникает по ходу, и одна из задач терапевта помочь клиенту сформулировать запрос.
Психоаналитические модели - запрос не так ясен и очевиден и тд и тп....
так что у меня вопрос о том с какой целью обратились к психотерапии и по-вашему мнению были ли достигнуты цели. Все эот РЕГУЛЯРНО обсуждается и пересматривается с клиентом. чего он еще хочет от меня, почему ходит..
Есть клиенты которые ходят просто за поддержкой, просто за принятием, чтоб ’погреться’ и тд....НО это должно быть легализовано и обозначено, и тогда это запрос сам по себе. Знаете ли вы что получаете от терапии и для чего продолжаете ходить? рекомендую это озвучить своему терапевту ))

2. В психотерапии оговариваются несколько завершающих встречь, до окончания терапии. Мы анализируем что было достигнуто, а чего было мало. Обсуждаем план поддерживающих встречь, т.к. отпускание, порой должно быть плавным и тд. Возможно ’уход’ просто в более редкие встречи, раз в 2 нед, потом раз в мес. например и только потом окончание. Вариантов множенство. Но при длительной терапии завершение отношений аккуратное и плавное

3. Важно понимать что у меня как у психотерапевта тоже свои процессы :)) я могу столкнуться с растерянностью и ощущением что дала уже все что могу, с непониманием почему клиент ходит и тд - для этого есть супервизия у старших коллег а также открытый разговор с клиентом, что возможно Ваш терапевт и попытался сделать. Так что возможно это приглашение к диалогу и обсуждению а не отталкивание? как Вы думаете?
Спасибо за такой развёрнутый ответ. Конечно, да. Все эти стандарты будут выдержаны. У меня было нечто вроде психоанализа, но не в чистом виде, т.к я кушетку не переносила физически, была психосоматика, и терапевт сказала, что этот ящик Пандоры не стоит открывать. Что подсознательное защищает меня.
Поэтому она использовала разные другие методы со мной, в основном, поддерживающую терапию. Но из-за этого у меня чувство незавершенности. Психосоматика не ушла и много еще других моментов, которые не реализовались. Но я очень многое понимаю, это да. Особенно, про других. Возможно, я так ей и скажу. Потому что нет у меня ощущения, что работа закончена. Разве что она сделала всё, что могла.
автор Оч@ров@Шк@ 30 октября 2020
Ответ дляНе прохожу мимо
или же она с вами не чувствует свою эффективность.
У меня бывают клиенты, в работе с которыми кажется что топчемся на месте. Тогда по-честному проясняем, что происходит, и или работаем дальше (и не только в кабинете), или завершаем.
Бывает, что нужен клиенту такой толчок или может вообще другой подход, другой специалист.
Да, мы топчемся. Она меня щадит,т.к я психосоматик, но без волшебного пенделя ничего не делаю. Я очень ленивая.
автор Оч@ров@Шк@ 30 октября 2020
Ответ дляJuliaPatyuk
Я психотерапевт
есть некоторые принятые правила завершения:
1. еще в начале терапии устанавливаются приблизительные цели и сроки: сколько хочешь ходить, 10 раз, 25, пол года.. года.. Запрос пересматривается в процессе. Все конечно зависит от модели психотерапии в которой вы работали.
Когнитивно-поведенческие подходы имеют четкие цели и структуру, гуманистические подходы больше ориентированы на личностный рост, и запрос возникает по ходу, и одна из задач терапевта помочь клиенту сформулировать запрос.
Психоаналитические модели - запрос не так ясен и очевиден и тд и тп....
так что у меня вопрос о том с какой целью обратились к психотерапии и по-вашему мнению были ли достигнуты цели. Все эот РЕГУЛЯРНО обсуждается и пересматривается с клиентом. чего он еще хочет от меня, почему ходит..
Есть клиенты которые ходят просто за поддержкой, просто за принятием, чтоб ’погреться’ и тд....НО это должно быть легализовано и обозначено, и тогда это запрос сам по себе. Знаете ли вы что получаете от терапии и для чего продолжаете ходить? рекомендую это озвучить своему терапевту ))

2. В психотерапии оговариваются несколько завершающих встречь, до окончания терапии. Мы анализируем что было достигнуто, а чего было мало. Обсуждаем план поддерживающих встречь, т.к. отпускание, порой должно быть плавным и тд. Возможно ’уход’ просто в более редкие встречи, раз в 2 нед, потом раз в мес. например и только потом окончание. Вариантов множенство. Но при длительной терапии завершение отношений аккуратное и плавное

3. Важно понимать что у меня как у психотерапевта тоже свои процессы :)) я могу столкнуться с растерянностью и ощущением что дала уже все что могу, с непониманием почему клиент ходит и тд - для этого есть супервизия у старших коллег а также открытый разговор с клиентом, что возможно Ваш терапевт и попытался сделать. Так что возможно это приглашение к диалогу и обсуждению а не отталкивание? как Вы думаете?
Перечитала ваш ответ и подумала о том, что она действительно, всколыхнула мое болотце и о многом заставила задуматься. Может быть, это действительно, приглашение к диалогу и я переосмыслю свой запрос и себя в данной точке, где я нахожусь и где хотела бы находиться. Спасибо большое!
PORKA 30 октября 2020
Терапевт побрился налысо в начале каратина, чушь начал писать на своей странице, так его торкнуло. Лысый он мне стал противен и как отрезало желание с ним иметь дело, как с любыми психотерапевтами вообще. Жизнь внесла коррективы вовремя
АсобеннАя 30 октября 2020
Я завершила психотерапию не начинав её, ведь у меня хватило ума ещё в школе понять, что это развод для лохов
автор Оч@ров@Шк@ 30 октября 2020
Ответ дляPORKA
Терапевт побрился налысо в начале каратина, чушь начал писать на своей странице, так его торкнуло. Лысый он мне стал противен и как отрезало желание с ним иметь дело, как с любыми психотерапевтами вообще. Жизнь внесла коррективы вовремя
Ахаха сочувствую. Он просто разрушил перенос, как посмел.
Детектор лжи 30 октября 2020
Ответ дляАсобеннАя
Я завершила психотерапию не начинав её, ведь у меня хватило ума ещё в школе понять, что это развод для лохов
JuliaPatyuk 30 октября 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
Спасибо за такой развёрнутый ответ. Конечно, да. Все эти стандарты будут выдержаны. У меня было нечто вроде психоанализа, но не в чистом виде, т.к я кушетку не переносила физически, была психосоматика, и терапевт сказала, что этот ящик Пандоры не стоит открывать. Что подсознательное защищает меня.
Поэтому она использовала разные другие методы со мной, в основном, поддерживающую терапию. Но из-за этого у меня чувство незавершенности. Психосоматика не ушла и много еще других моментов, которые не реализовались. Но я очень многое понимаю, это да. Особенно, про других. Возможно, я так ей и скажу. Потому что нет у меня ощущения, что работа закончена. Разве что она сделала всё, что могла.
Ага,автор, так понятнее.
Звучит что ’подвисли’ некоторые чувства, может разочарование, растерянность, неудовлетворение тем чего не получилось достичь. Такие переживания мега-важно озвучивать психотерапевту, давать свой честный фидбек. Такой вот честный диалог сам по себе может дать очень хорошее ощущения ’Законченности’,
А с психосоматикой и правда, возможно, лучше поработают другие направления. психосоматика - это ’упаковка’ для переживаний которые подавлены, не осознаются, возможно травмы, которые ’застряли’ в теле. Психоанализ и КПТ с переживаниями и правда работают поменьше чем личностно-ориентированные подходы или гештальт-терапия.
телесно-ориентированая терапия тоже хороша в работе с телесными симптомами. В любом случае Вы молодец, прошли уже длинный путь.
Честно - среди психотерапевтов мы часто говорим о том, что у каждого свои ограничения - в стиле, методах, личностных характеристиках. И это нормально )) Какие-то темы можно отработать с одним терапевтом, и невозможно с другим, про что-то лучше работать с женщиной, а про что-то с мужчиной и тд. Так что удачи в дальшейшем пути

PORKA 30 октября 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
Ахаха сочувствую. Он просто разрушил перенос, как посмел.
я не разбираюсь в терминах, что он там перенес. Но то что он бОльший псих чем я - я четко осознала. Реально заврешить движняк тараканов в голове помогла одна книжка буддийского монаха. Законспектировала важные мысли и принципы жизни в тетрадку и перечитаю каждый день. Теперь не шарахает со стороны в сторону, что мне и требовалось. С психологом я бы еще лет 10 мудохалась в умозаключениях. А в книге все как на блюдечке. Короче, спасибо карантину и лысому психологу.
PORKA 30 октября 2020
Ответ дляДетектор лжи
да, вовремя упавший камень или удар по морде - сокращают понимание законов жизни