30 октября 2020

Как вы завершили психотерапию?

Сегодня психотерапевт сказала мне, что она не чувствует во мне запроса, что я вполне справляюсь и стоит подумать о завершении. Я в терапии уже давно, но так расстроилась. Прям прорыва так и не произошло, хотя я так верила и надеялась. И я не знаю чем заполнить это время,как продолжать развиваться. Потому что я чувствовала, что в кабинете я работаю над собой.
Как у вас закончилась терапия, вы сами почувствовали, что пора? Чем вы заполнили то время, что раньше занимали встречи?
показать весь текст
автор Оч@ров@Шк@ 30 октября 2020
Ответ дляJuliaPatyuk
Ага,автор, так понятнее.
Звучит что ’подвисли’ некоторые чувства, может разочарование, растерянность, неудовлетворение тем чего не получилось достичь. Такие переживания мега-важно озвучивать психотерапевту, давать свой честный фидбек. Такой вот честный диалог сам по себе может дать очень хорошее ощущения ’Законченности’,
А с психосоматикой и правда, возможно, лучше поработают другие направления. психосоматика - это ’упаковка’ для переживаний которые подавлены, не осознаются, возможно травмы, которые ’застряли’ в теле. Психоанализ и КПТ с переживаниями и правда работают поменьше чем личностно-ориентированные подходы или гештальт-терапия.
телесно-ориентированая терапия тоже хороша в работе с телесными симптомами. В любом случае Вы молодец, прошли уже длинный путь.
Честно - среди психотерапевтов мы часто говорим о том, что у каждого свои ограничения - в стиле, методах, личностных характеристиках. И это нормально )) Какие-то темы можно отработать с одним терапевтом, и невозможно с другим, про что-то лучше работать с женщиной, а про что-то с мужчиной и тд. Так что удачи в дальшейшем пути

Да, я пока вам отвечала и у меня картинка прояснилась. Спасибо большое!
PORKA 30 октября 2020
сокращают *время на* понимание
автор Оч@ров@Шк@ 30 октября 2020
Ответ дляPORKA
я не разбираюсь в терминах, что он там перенес. Но то что он бОльший псих чем я - я четко осознала. Реально заврешить движняк тараканов в голове помогла одна книжка буддийского монаха. Законспектировала важные мысли и принципы жизни в тетрадку и перечитаю каждый день. Теперь не шарахает со стороны в сторону, что мне и требовалось. С психологом я бы еще лет 10 мудохалась в умозаключениях. А в книге все как на блюдечке. Короче, спасибо карантину и лысому психологу.
Всегда завидовала тем, кто умеет учиться на чужих ошибках!
PORKA 30 октября 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
Всегда завидовала тем, кто умеет учиться на чужих ошибках!
Детектор лжи 30 октября 2020
Ответ дляPORKA
да, вовремя упавший камень или удар по морде - сокращают понимание законов жизни
Желательно непутевому психотерапевту разводиле
Стетоскопуло 30 октября 2020
Ответ дляJuliaPatyuk
Я психотерапевт
есть некоторые принятые правила завершения:
1. еще в начале терапии устанавливаются приблизительные цели и сроки: сколько хочешь ходить, 10 раз, 25, пол года.. года.. Запрос пересматривается в процессе. Все конечно зависит от модели психотерапии в которой вы работали.
Когнитивно-поведенческие подходы имеют четкие цели и структуру, гуманистические подходы больше ориентированы на личностный рост, и запрос возникает по ходу, и одна из задач терапевта помочь клиенту сформулировать запрос.
Психоаналитические модели - запрос не так ясен и очевиден и тд и тп....
так что у меня вопрос о том с какой целью обратились к психотерапии и по-вашему мнению были ли достигнуты цели. Все эот РЕГУЛЯРНО обсуждается и пересматривается с клиентом. чего он еще хочет от меня, почему ходит..
Есть клиенты которые ходят просто за поддержкой, просто за принятием, чтоб ’погреться’ и тд....НО это должно быть легализовано и обозначено, и тогда это запрос сам по себе. Знаете ли вы что получаете от терапии и для чего продолжаете ходить? рекомендую это озвучить своему терапевту ))

2. В психотерапии оговариваются несколько завершающих встречь, до окончания терапии. Мы анализируем что было достигнуто, а чего было мало. Обсуждаем план поддерживающих встречь, т.к. отпускание, порой должно быть плавным и тд. Возможно ’уход’ просто в более редкие встречи, раз в 2 нед, потом раз в мес. например и только потом окончание. Вариантов множенство. Но при длительной терапии завершение отношений аккуратное и плавное

3. Важно понимать что у меня как у психотерапевта тоже свои процессы :)) я могу столкнуться с растерянностью и ощущением что дала уже все что могу, с непониманием почему клиент ходит и тд - для этого есть супервизия у старших коллег а также открытый разговор с клиентом, что возможно Ваш терапевт и попытался сделать. Так что возможно это приглашение к диалогу и обсуждению а не отталкивание? как Вы думаете?
Вы правда пишете слово ’встречЬ’ с мягким знаком, или прикалываетесь?
Вы точно человек с высшим образованием,врач?😏
Телефон Рубика 30 октября 2020
Она не чувствует во мне запроса, что я вполне справляюсь и стоит подумать о завершении.
Странный посыл. Клиент не реализовал еще свою потребность, а психолог не видит перспектив работы.
Она же не спросила, какой запрос сейчас, как вы его понимаете, как его переформулировать, а говорит о своем понимании, своем чутье....
Мне кажется, что это не про вас, а про нее. Она забуксовала. Мы все люди.
Не чувствуешь запрос - спроси, задай вопросы. У нее какая -то проблема возникла. Я предполагаю какая, но озвучивать тут не буду. Потому что это только предположение.

Бывает еще , что определенный подход изживает себя, и это чувствует и терапевт и клиент. И тогда надо менять психолога , который работает в одном подходе на психолога, который работает в другом подходе.
Ищу Аленя 30 октября 2020
Автор, расскажу на другом примере, вот просто другими словами. А вы сделаете выводы. Я хожу в зал. Давно и серьезно. Изначально ходила с тренером. Около пяти лет. До 6-ти раз в неделю. За это время тренер стал уже не просто другом, а родным человеком. Если изначально я шла с запросом сбросить вес, то потом это перерасло в просто “тянет”. Лет через пару он начал легко озвучивать то, что больше мне не нужен. Что я прекрасно справляюсь сама, что понимаю базу, механику, процессы и пр. Что он просто присутствует. Для меня это был мой самый кошмарный кошмар. У меня была паника. Я только привыкла к такому раскладу, к нему, расслабилась, успокоилась. Мне просто было нужно, чтоб он был. Потом случился карантин. На какое-то время мы вынуждены были прекратить занятия. И вот в один из дней я поняла, что не могу больше, мне нужно в зал, меня ломает. Тренер не смог. Я решила пойти одна. Одна я пошла и на следующий день. И так дальше. Скажу правду, было невероятно сложно. Мне не хватало той атмосферы. Но. Сейчас я занимаюсь одна уже пять месяцев. У меня такой драйв открылся! Я постоянно ищу что-то новое, ставлю новые цели! Вот заболела калистеникой) хотя мне уже целых 37 годков) и двое детей в анамнезе) К чему я? Выходите из зоны комфорта. Это круто! Двигайтесь дальше! Не топчитесь на одном месте! Позже скажете спасибо своему терапевту)
А еще - я психолог)
автор Оч@ров@Шк@ 30 октября 2020
Ответ дляТелефон Рубика
Она не чувствует во мне запроса, что я вполне справляюсь и стоит подумать о завершении.
Странный посыл. Клиент не реализовал еще свою потребность, а психолог не видит перспектив работы.
Она же не спросила, какой запрос сейчас, как вы его понимаете, как его переформулировать, а говорит о своем понимании, своем чутье....
Мне кажется, что это не про вас, а про нее. Она забуксовала. Мы все люди.
Не чувствуешь запрос - спроси, задай вопросы. У нее какая -то проблема возникла. Я предполагаю какая, но озвучивать тут не буду. Потому что это только предположение.

Бывает еще , что определенный подход изживает себя, и это чувствует и терапевт и клиент. И тогда надо менять психолога , который работает в одном подходе на психолога, который работает в другом подходе.
Спасибо, интересное мнение. Может это пассивная агрессия за то, что я отменила предыдущую встречу (я заболела, но онлайн не захотела встречаться т.к ’нечего рассказывать, а онлайн подсознательное не приходит’. И она мне сегодня вернула эту фразу, про то что ’нечего рассказывать ’
Телефон Рубика 30 октября 2020
что касается дальнейшего развития, то если психолог говорит, что не видит, чем она еще может быть полезна - идите к другому, пробуйте, выбирайте. Все психологи работают в своем стиле, и все работы разные, Вы найдете того, с кем Вам будет интересно и плодотворно.
Вы можете найти терапевтическую группу - это совсем другой форма работы над запросом.
Их тоже много.
автор Оч@ров@Шк@ 30 октября 2020
Ответ дляИщу Аленя
Автор, расскажу на другом примере, вот просто другими словами. А вы сделаете выводы. Я хожу в зал. Давно и серьезно. Изначально ходила с тренером. Около пяти лет. До 6-ти раз в неделю. За это время тренер стал уже не просто другом, а родным человеком. Если изначально я шла с запросом сбросить вес, то потом это перерасло в просто “тянет”. Лет через пару он начал легко озвучивать то, что больше мне не нужен. Что я прекрасно справляюсь сама, что понимаю базу, механику, процессы и пр. Что он просто присутствует. Для меня это был мой самый кошмарный кошмар. У меня была паника. Я только привыкла к такому раскладу, к нему, расслабилась, успокоилась. Мне просто было нужно, чтоб он был. Потом случился карантин. На какое-то время мы вынуждены были прекратить занятия. И вот в один из дней я поняла, что не могу больше, мне нужно в зал, меня ломает. Тренер не смог. Я решила пойти одна. Одна я пошла и на следующий день. И так дальше. Скажу правду, было невероятно сложно. Мне не хватало той атмосферы. Но. Сейчас я занимаюсь одна уже пять месяцев. У меня такой драйв открылся! Я постоянно ищу что-то новое, ставлю новые цели! Вот заболела калистеникой) хотя мне уже целых 37 годков) и двое детей в анамнезе) К чему я? Выходите из зоны комфорта. Это круто! Двигайтесь дальше! Не топчитесь на одном месте! Позже скажете спасибо своему терапевту)
А еще - я психолог)
Какая прелесть! А к началу карантина у вас уже было тело вашей мечты?
А я, кажется, стойкий оловянный солдатик. Без ножки.
автор Оч@ров@Шк@ 30 октября 2020
Ответ дляИщу Аленя
Автор, расскажу на другом примере, вот просто другими словами. А вы сделаете выводы. Я хожу в зал. Давно и серьезно. Изначально ходила с тренером. Около пяти лет. До 6-ти раз в неделю. За это время тренер стал уже не просто другом, а родным человеком. Если изначально я шла с запросом сбросить вес, то потом это перерасло в просто “тянет”. Лет через пару он начал легко озвучивать то, что больше мне не нужен. Что я прекрасно справляюсь сама, что понимаю базу, механику, процессы и пр. Что он просто присутствует. Для меня это был мой самый кошмарный кошмар. У меня была паника. Я только привыкла к такому раскладу, к нему, расслабилась, успокоилась. Мне просто было нужно, чтоб он был. Потом случился карантин. На какое-то время мы вынуждены были прекратить занятия. И вот в один из дней я поняла, что не могу больше, мне нужно в зал, меня ломает. Тренер не смог. Я решила пойти одна. Одна я пошла и на следующий день. И так дальше. Скажу правду, было невероятно сложно. Мне не хватало той атмосферы. Но. Сейчас я занимаюсь одна уже пять месяцев. У меня такой драйв открылся! Я постоянно ищу что-то новое, ставлю новые цели! Вот заболела калистеникой) хотя мне уже целых 37 годков) и двое детей в анамнезе) К чему я? Выходите из зоны комфорта. Это круто! Двигайтесь дальше! Не топчитесь на одном месте! Позже скажете спасибо своему терапевту)
А еще - я психолог)
Это, правда, очень милая история. Спасибо, что поделились! Я буду пробовать, так или иначе, уже без нее. Надо экспериментировать.
автор Оч@ров@Шк@ 30 октября 2020
Ответ дляТелефон Рубика
что касается дальнейшего развития, то если психолог говорит, что не видит, чем она еще может быть полезна - идите к другому, пробуйте, выбирайте. Все психологи работают в своем стиле, и все работы разные, Вы найдете того, с кем Вам будет интересно и плодотворно.
Вы можете найти терапевтическую группу - это совсем другой форма работы над запросом.
Их тоже много.
Да, группа, это интересно. Это вызов. Но она меня напугала этим подсознательным и своей осторожностью с моей психикой, что я боюсь что-то такое затеять, чтобы крышечка не съехала с кастрюльки (типа расстановки, мне все советуют, чтобы вскрыть эту травму)
Ищу Аленя 30 октября 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
Какая прелесть! А к началу карантина у вас уже было тело вашей мечты?
А я, кажется, стойкий оловянный солдатик. Без ножки.
Да, задолго ДО начала карантина у меня уже было тело моей мечты) и за ним туда я уже давно не ходила)
Давайте так скажу, очень фраза понравилась - когда кажется, что достиг потолка, приготовься оказаться на дне следующего уровня! Пристегнись и наслаждайся!
Попробуйте в этом контексте воспринимать все происходящее)

П.с. Не всем солдатикам нужны ножки) некоторые могут ручками) собственными) как крылышками) и улететь высоко-высоко!
Телефон Рубика 30 октября 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
Спасибо, интересное мнение. Может это пассивная агрессия за то, что я отменила предыдущую встречу (я заболела, но онлайн не захотела встречаться т.к ’нечего рассказывать, а онлайн подсознательное не приходит’. И она мне сегодня вернула эту фразу, про то что ’нечего рассказывать ’
Могла обидеться, но тогда она не готова справляться со своими чувствами и это о ее зрелости не только психолога, но в первую очередь человека.
Это по детски как то... Уходи из моей песочницы, я обиделась??? .)))
Нечего рассказывать - это очень интересное время в терапии.)

У меня был клиент, мужчина.
Он один раз попробовал он лайн и больше очно не пришел)))- только онлайн - сказал, что это так удобно, нет пробок, не надо волноваться, что опоздаешь. Разницы между работой и пользой для клиента нет. Непривычно только первые пару сессий.
Но опыта у психолога должно быть опыта больше - это правда. Очные встречи в работе проще.
автор Оч@ров@Шк@ 30 октября 2020
Ответ дляИщу Аленя
Да, задолго ДО начала карантина у меня уже было тело моей мечты) и за ним туда я уже давно не ходила)
Давайте так скажу, очень фраза понравилась - когда кажется, что достиг потолка, приготовься оказаться на дне следующего уровня! Пристегнись и наслаждайся!
Попробуйте в этом контексте воспринимать все происходящее)

П.с. Не всем солдатикам нужны ножки) некоторые могут ручками) собственными) как крылышками) и улететь высоко-высоко!
Ох, спасибо вам большое.
Честно, не ожидала получить среди ночи такую поддержку. Это правда, не всем нужны ножки и в этом их уникальность.
Что-то я со всеми сегодня согласна, даже с противоречивыми мнениями 😀
автор Оч@ров@Шк@ 30 октября 2020
Ответ дляТелефон Рубика
Могла обидеться, но тогда она не готова справляться со своими чувствами и это о ее зрелости не только психолога, но в первую очередь человека.
Это по детски как то... Уходи из моей песочницы, я обиделась??? .)))
Нечего рассказывать - это очень интересное время в терапии.)

У меня был клиент, мужчина.
Он один раз попробовал он лайн и больше очно не пришел)))- только онлайн - сказал, что это так удобно, нет пробок, не надо волноваться, что опоздаешь. Разницы между работой и пользой для клиента нет. Непривычно только первые пару сессий.
Но опыта у психолога должно быть опыта больше - это правда. Очные встречи в работе проще.
Может, у этого мужчины аудиальный или визуальный канал больше всего развит. Я же очно прям чувствую эту энергию, всегда ухожу полная сил на свершения. Ну почти всегда. Онлайн энергетика не передаётся. Хотя весь карантин так работали.
Телефон Рубика 30 октября 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
Да, группа, это интересно. Это вызов. Но она меня напугала этим подсознательным и своей осторожностью с моей психикой, что я боюсь что-то такое затеять, чтобы крышечка не съехала с кастрюльки (типа расстановки, мне все советуют, чтобы вскрыть эту травму)
да это явно не про завершение терапии.) Это явно о том, что есть проблемы, которые надо решать.
Какая же осторожность - если не пришла - я обиделась, и давайте завершим - это не осторожное действе.
Бывает, что с клиентом нет контакта, бывает, что терапевт в какой то области проблем не может работать - это хорошо бы психологу понимать про себя, но не все понимают.

К примеру - это только пример , фантазия. не про вас.
К примеру у клиента Элементы пограничности в поведении есть, а психолог боится, что он не справится, если ему попадется клиент с пограничным расстройством личности- и тогда он будет бояться этих проявлений, и может испугать клиента - потому что это чувствуется.

Но это не про клиента - у него ничего страшного нет, Это про психолога. Понимаете?

Расстановки как метод работы я не очень поддерживаю.
И тем более нельзя вскрывать там травму.
Терапевтические группы - я имела в виду другие.)
Ищу Аленя 30 октября 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
Ох, спасибо вам большое.
Честно, не ожидала получить среди ночи такую поддержку. Это правда, не всем нужны ножки и в этом их уникальность.
Что-то я со всеми сегодня согласна, даже с противоречивыми мнениями 😀
Ну вот! Это уже другой разговор! Абсолютно все внутренние потребности (осознанные или не очень. Или даже очень не осознанные) находят отклик! Все! Без исключения! Все происходит вовремя и для чего-то. И даже если вы себе стойко внушаете и свято верите, что вас еще нужно жалеть, лечить, курировать, но внутренне готовы к другому... тогда будьте уверены, ситуация сама случится) Это и есть то дно следующего уровня) не забудьте вспомнить о нем завтра и улыбнуться! И готовьтесь учиться махать ручками)
Хорошенькая 30 октября 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
Да, мы топчемся. Она меня щадит,т.к я психосоматик, но без волшебного пенделя ничего не делаю. Я очень ленивая.
а какой город?
Хорошенькая 30 октября 2020
Ответ дляJuliaPatyuk
Я психотерапевт
есть некоторые принятые правила завершения:
1. еще в начале терапии устанавливаются приблизительные цели и сроки: сколько хочешь ходить, 10 раз, 25, пол года.. года.. Запрос пересматривается в процессе. Все конечно зависит от модели психотерапии в которой вы работали.
Когнитивно-поведенческие подходы имеют четкие цели и структуру, гуманистические подходы больше ориентированы на личностный рост, и запрос возникает по ходу, и одна из задач терапевта помочь клиенту сформулировать запрос.
Психоаналитические модели - запрос не так ясен и очевиден и тд и тп....
так что у меня вопрос о том с какой целью обратились к психотерапии и по-вашему мнению были ли достигнуты цели. Все эот РЕГУЛЯРНО обсуждается и пересматривается с клиентом. чего он еще хочет от меня, почему ходит..
Есть клиенты которые ходят просто за поддержкой, просто за принятием, чтоб ’погреться’ и тд....НО это должно быть легализовано и обозначено, и тогда это запрос сам по себе. Знаете ли вы что получаете от терапии и для чего продолжаете ходить? рекомендую это озвучить своему терапевту ))

2. В психотерапии оговариваются несколько завершающих встречь, до окончания терапии. Мы анализируем что было достигнуто, а чего было мало. Обсуждаем план поддерживающих встречь, т.к. отпускание, порой должно быть плавным и тд. Возможно ’уход’ просто в более редкие встречи, раз в 2 нед, потом раз в мес. например и только потом окончание. Вариантов множенство. Но при длительной терапии завершение отношений аккуратное и плавное

3. Важно понимать что у меня как у психотерапевта тоже свои процессы :)) я могу столкнуться с растерянностью и ощущением что дала уже все что могу, с непониманием почему клиент ходит и тд - для этого есть супервизия у старших коллег а также открытый разговор с клиентом, что возможно Ваш терапевт и попытался сделать. Так что возможно это приглашение к диалогу и обсуждению а не отталкивание? как Вы думаете?
а вы в каком городе работаете?
Телефон Рубика 30 октября 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
Может, у этого мужчины аудиальный или визуальный канал больше всего развит. Я же очно прям чувствую эту энергию, всегда ухожу полная сил на свершения. Ну почти всегда. Онлайн энергетика не передаётся. Хотя весь карантин так работали.
силы на свершения? - каакие свершения?

Онлайн энергетика не передаётся... - а с генерацией своей энергии у вас как?
Хорошенькая 30 октября 2020
Ответ дляPORKA
я не разбираюсь в терминах, что он там перенес. Но то что он бОльший псих чем я - я четко осознала. Реально заврешить движняк тараканов в голове помогла одна книжка буддийского монаха. Законспектировала важные мысли и принципы жизни в тетрадку и перечитаю каждый день. Теперь не шарахает со стороны в сторону, что мне и требовалось. С психологом я бы еще лет 10 мудохалась в умозаключениях. А в книге все как на блюдечке. Короче, спасибо карантину и лысому психологу.
что за книга?
автор Оч@ров@Шк@ 30 октября 2020
Ответ дляТелефон Рубика
да это явно не про завершение терапии.) Это явно о том, что есть проблемы, которые надо решать.
Какая же осторожность - если не пришла - я обиделась, и давайте завершим - это не осторожное действе.
Бывает, что с клиентом нет контакта, бывает, что терапевт в какой то области проблем не может работать - это хорошо бы психологу понимать про себя, но не все понимают.

К примеру - это только пример , фантазия. не про вас.
К примеру у клиента Элементы пограничности в поведении есть, а психолог боится, что он не справится, если ему попадется клиент с пограничным расстройством личности- и тогда он будет бояться этих проявлений, и может испугать клиента - потому что это чувствуется.

Но это не про клиента - у него ничего страшного нет, Это про психолога. Понимаете?

Расстановки как метод работы я не очень поддерживаю.
И тем более нельзя вскрывать там травму.
Терапевтические группы - я имела в виду другие.)
Очень интересно, я подумаю над этим. Тем более, ваша фантазия в точку. Терапевтические группы, да, я понимаю о чем речь. Спасибо!
Но блин, искать нового терапевта, это еще хуже чем новую работу или нового любовника (( Побуду, значит, пока одна.
автор Оч@ров@Шк@ 30 октября 2020
Ответ дляТелефон Рубика
силы на свершения? - каакие свершения?

Онлайн энергетика не передаётся... - а с генерацией своей энергии у вас как?
Свершения - это отрктытй разговор с кем-то важным или принятие решений, которые давно откладывала. С энергией - ну, я не слишком ресурсная.
Хорошенькая 30 октября 2020
Ответ дляТелефон Рубика
Могла обидеться, но тогда она не готова справляться со своими чувствами и это о ее зрелости не только психолога, но в первую очередь человека.
Это по детски как то... Уходи из моей песочницы, я обиделась??? .)))
Нечего рассказывать - это очень интересное время в терапии.)

У меня был клиент, мужчина.
Он один раз попробовал он лайн и больше очно не пришел)))- только онлайн - сказал, что это так удобно, нет пробок, не надо волноваться, что опоздаешь. Разницы между работой и пользой для клиента нет. Непривычно только первые пару сессий.
Но опыта у психолога должно быть опыта больше - это правда. Очные встречи в работе проще.
у меня была обидевшаяся онлайн, рассказавшая что я не ценю людей, при том даже не общавшись со мной толком (суть её метода была в начитке текстов каких то по телефону) ещё и переспрашивала за каждый звонок и чуть ли не 2грн с неё сняли. ..такое тоже бывает
автор Оч@ров@Шк@ 30 октября 2020
Ответ дляИщу Аленя
Ну вот! Это уже другой разговор! Абсолютно все внутренние потребности (осознанные или не очень. Или даже очень не осознанные) находят отклик! Все! Без исключения! Все происходит вовремя и для чего-то. И даже если вы себе стойко внушаете и свято верите, что вас еще нужно жалеть, лечить, курировать, но внутренне готовы к другому... тогда будьте уверены, ситуация сама случится) Это и есть то дно следующего уровня) не забудьте вспомнить о нем завтра и улыбнуться! И готовьтесь учиться махать ручками)
Спасибо
Хорошенькая 30 октября 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
Спасибо
автор а напишите город и если можно номер, долго работали до этого?
Телефон Рубика 30 октября 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
Очень интересно, я подумаю над этим. Тем более, ваша фантазия в точку. Терапевтические группы, да, я понимаю о чем речь. Спасибо!
Но блин, искать нового терапевта, это еще хуже чем новую работу или нового любовника (( Побуду, значит, пока одна.
мне кажется, что поиск вызывает у Вас страх. Почему?
Телефон Рубика 30 октября 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
Свершения - это отрктытй разговор с кем-то важным или принятие решений, которые давно откладывала. С энергией - ну, я не слишком ресурсная.
Пока у вас нет рессурса - работу с травмой советую не начинать.
И это значит, что пора искать рессурс.))