Не служанка• 02 ноября 2020
Как осадить человека, который любит исправлять ошибки?
Есть группа в Вайбере по работе. Одна участница надоела своим рвением указывать всем на грамматические ошибки. Как ее осадить?
Борисфенка• 02 ноября 2020
Ответ дляНе служанка
Коллега. В группе начальства нет. Она просто неумная, если нечего сказать по работе толкового, сразу цепляется к правописанию. Есть толковые люди, но у них или дислексия, или что-то в этом роде, как специалисты они хорошие, но пишут как двоечники. Вот она их тролит.
Почати троллити її, але правильно. Як тільки вона до когось чіпляється за грамотність, зразу питати у неї ’А де графік обсягів за минулий місяць, який ви мали зробити?’. В неї має виробитися рефлекс - після зауважень про грамотність одразу будуть питання про ефективність її роботи.
Тут головне бути послідовною, за тиждень-два вона замовкне. Деякі розуміють одразу.
Бутылка с банками• 02 ноября 2020
Ответ дляСкелет дыни
Почему?)
потому что собака лает, караван идет
пусть лает
Борисфенка• 02 ноября 2020
Ответ дляНовопоштинская
И правильно делает. Я как логопед вам говорю - нет такого количества людей с дислексией😏 есть много безграмотных. Я не верю в ’толковость’ и ’профессионализм’ людей, которые не знают элементарных правил - ться-тся, не с глаголами, ча/ща, жи/ши - я, когда такое вижу в письмах, просто не воспринимаю человека серьезно в дальнейшем.
А скажіть нам ,як логопед, які є шанси виправити безграмотність у 30-40 років? До вас ходили такі дорослі, успіхи є?
Не служанка
• 02 ноября 2020
Ответ дляМеряю от 0
Просто для сведения, чем занимается компания в которой очень хорошие, но безграмотные специалисты?
Продаем сантехнику. Вот те, что разбираются, те пишут безграмотно. Но как специалисты они золотые, и посоветовать людям могут, и установить.
Новопоштинская• 02 ноября 2020
Ответ дляБорисфенка
А логопед не занимается коррекцией безграмотности, логопед занимается коррекцией звукопроизношения.
Книги читать и самообразованием заниматься, в конце концов есть сервисы для проверки текстов 😏
Бутылка с банками• 02 ноября 2020
Ответ дляБорисфенка
то ж не до логопеда з такими проблемами....
Скелет дыни• 02 ноября 2020
Ответ дляНовопоштинская
Очень глупо. Не воспринимать толкового... сантехника, к примеру, из-за того, что он не знает, как пишется тся/ться?))
Борисфенка• 02 ноября 2020
Ответ дляНе служанка
Ще ідея. Внести в чаті пропозицію, що віднині Марія Петрівна, як сама грамотна в нашій компанії, буде спілкуватися з клієнтами і давати їм фахові поради по встановленню сантехніки. Зробити голосувалку, якщо всі згодні, пообіцяти скласти рацпропозицію для начальства.
Спокійне вільне обговорення такої перспективи приведе її до тями. І її думки уважно вислухайте про це.
Тролинг має бути з видумкою. Успіхів!
Новопоштинская• 02 ноября 2020
Ответ дляНе служанка
Уверяю вас, есть и те, кто разбирается, и пишет грамотно.
У меня электрики работают сейчас, так они фору дадут любому филологу в переписке.
Борисфенка• 02 ноября 2020
Ответ дляНовопоштинская
Тобто діслексія - це не ваш випадок, дорослих не приймаєте, радите їм більше читати?
Лицемірство.
Скелет дыни• 02 ноября 2020
Ответ дляНовопоштинская
Вы их перед тем, как на работу нанять тестировали на грамотность?)
Меряю от 0• 02 ноября 2020
Ответ дляНе служанка
А, ну тогда другое дело.
Новопоштинская• 02 ноября 2020
Ответ дляСкелет дыни
Люди, которые продают сантехнику и сантехники - это разные вещи.
Скелет дыни• 02 ноября 2020
Ответ дляНовопоштинская
Вы читали, что автор написала?
’Но как специалисты они золотые, и посоветовать людям могут, и установить’.
13чудоСВЕТА• 02 ноября 2020
Ответ дляМона Лиза
автор, вы комунякой не были? безрамотное стадо вот так отправляло в ГУЛАГ образованную интелегенцию
какая прелесть.
судя по уровню вашей грамотности, к интеллигенции вы явно не относитесь)
как и человек, который лезет с исправлениями, когда его об этом не просят.
Борисфенка• 02 ноября 2020
Ответ дляНовопоштинская
Точно. Ще один варіант тролингу ’Так, Вася, ти безграмотний, переключи свого клієнта на Марію Петрівна, зараз вона грамотно розповість, яку обмотку купувати і де до бачка прикручувати деталь’
Новопоштинская• 02 ноября 2020
Ответ дляБорисфенка
Лицемірство.
Дислексия - нарушение, которое поддается частичной коррекции.
Протрите глаза и прочитайте внимательно то, что я написала выше.
Дислексия и безграмотность - разные вещи.
Да, я советую больше читать безграмотным людям. Это практически единственное, что помогает.
Бутылка с банками• 02 ноября 2020
Ответ дляБорисфенка
Лицемірство.
так а з чого ви взагалі взяли, що у них цей діагноз?.....
Не служанка
• 02 ноября 2020
Ответ дляНовопоштинская
Это именно сантехники, они раньше работали просто сантехниками, а сейчас у нас. Но они и на установку часто выезжают. Мне вообще все равно на грамотность человека, лишь бы человеком был.
Борисфенка• 02 ноября 2020
Ответ дляНовопоштинская
Часткова корекція дає абсолютну грамотність? І більше читання також доповнює ту частку корекції, яку ви не компенсували?
Ні? Та ото і не нудіть.
Бамбарбия! Кергуду.• 02 ноября 2020
Ответ дляНовопоштинская
Согласна, все свою безграмотность оправдывают болячки и тд. Тем более, что сейчас компьютер или телефон всегда проверяет ошибки. Можно же удалить и исправить слово. Мой папа, когда стал начальником отдела, в своё время, всегда непонятные слова сверял с орфографическим словарем и корона от этого не падала.
Новопоштинская• 02 ноября 2020
Ответ дляБорисфенка
Ні? Та ото і не нудіть.
Я у вас забыла спросить что мне делать😏
У вас очевидные проблемы с восприятием написанного текста, поэтому не вижу смысла с вами продолжать дискуссию.
Борисфенка• 02 ноября 2020
Ответ дляБутылка с банками
Тому що насправді він досить розповсюджений. І мене особисто бісить, коли тикають носом таких людей. Це як сміятися з косоокості чи низького зросту чи зайвої ваги.
Аналогічно пишуть з помилками малоосвічені люди, які через важке дитинство і життя не мали змоги здобути якісну освіту. Знущатися з таких людей у дорослому віці - також паскудство.
У 30-40 років виправити безграмотність НЕМОЖЛИВО, час упущено, а жити далі треба.
Новопоштинская• 02 ноября 2020
Ответ дляБорисфенка
Не смешивайте мягкое с теплым.
Если человек претендует на работу, которая предполагает письменную и устную коммуникацию с коллегами и клиентами, он обязан быть минимально грамотен.
Если он этим качеством не обладает, есть менее квалифицированный труд.
Я не работаю хирургом, потому что не имею специальных знаний и навыков. Так понятно?
Скелет дыни• 02 ноября 2020
Ответ дляБорисфенка
Абсолютно согласна.
К тому же, как показывает практика), любители исправлять ошибки тоже допускают их. Абсолютно грамотных людей единицы. И если все мы начнем тыкать друг друга носом в его грамматические ошибки, не имеющие отношения к разговору/работе, мы из интлеллигенции превратимся в ’интелегенцию’)
Меряю от 0• 02 ноября 2020
Ответ дляБорисфенка
Я готова мириться, если неграмотно пишет человек рабочей профессии. Его ситуацию можно понять, принять и простить. Но когда работники офиса поголовно с высшим образованием говорят ’мне грамотность неважна’, я, признаться озадачена.
Скелет дыни• 02 ноября 2020
Ответ дляНовопоштинская
Не смешивайте мягкое с теплым.
Нет, непонятно.
Не служанка
• 02 ноября 2020
Ответ дляНовопоштинская
Не смешивайте мягкое с теплым.
Чтоб прояснить ситуацию. Мы с клиентами не общаемся в этой группе, это только для своих. Просто болталка и, иногда, обсуждение работы. Эти сантехники с клиентами общаются устно. Клиенты никак не пострадали ещё от их грамматической безграмотности, да и не пострадают. Если бы был безграмотный учитель - другое дело.
Бутылка с банками• 02 ноября 2020
Ответ дляБорисфенка
не настільки він розповсюджений, а от безграмотність виправдовують ним часто
взагалі, такі люди мене бісять, я все можу зрозуміти
окрім тих, хто вихваляється своєю безграмотністю