месяцкие• 04 ноября 2020

Квартира в ипотеку. Сильно страшно?

буду разводиться с мужем, нужно что-то думать с жильем. Есть 10 тысяч баксов. Прислал Приват письмо о том, что у них снижены ставки по кредитам на жилье. Зашла посчитала что моих денег хватает на аванс на жилье стоимостью до миллиона грн. Это гостинка где-то на Березняках, мне подходит в принципе. Лучше я буду 9 000 грн в месяц банку платить чем за аренду. Переплата конечно эпическая получается если все 20 лет платить) Но с другой стороны кредит в гривне дают.
Теперь вопрос к тем кто оформлял, какие нужны условия, чтобы кредит оформили. Я ФОП, буду устраиваться на работу с официальной з.п. Ищу работу минимум на 25 000 и с официальным оформлением. Хват ли пол года отработать, чтобы одобрили кредит? Если что, то у меня еще есть 1/4 трехкомнатной квартиры не в киеве и машина. Кредитная история хороша, брала кредит на машину когда-то и досрочно выплатила.
Ну и кто брал ипотеку, сильно оно на вас давило?)
ТаЕщеОптимистка• 04 ноября 2020
рисковая вы автор.... в такой стране ипотека на 20 лет.....

Муркамурковна• 04 ноября 2020
аа ремонт?
автор месяцкие • 04 ноября 2020
Ответ дляТаЕщеОптимистка
так в гривне ж. В долларах конечно же не рискнула бы
ТаЕщеОптимистка• 04 ноября 2020
Ответ длямесяцкие
какая разница в чем?
автор месяцкие • 04 ноября 2020
Ответ дляМуркамурковна
аа ремонт?
я вторичку рассматриваю в жилом состоянии. Впринципе мне там платить по кредиту ежемесячно 9157 грн, а арендовала бы я квартиру примерно в таком же состоянии за 7000-8000. Так что получается практически тоже самое. Ну и еще поднажму этот годик по заработкам (ну постараюсь). Может еще пару тысяч подсоберу
автор месяцкие • 04 ноября 2020
Ответ дляТаЕщеОптимистка
какая разница в чем?
в том что чем больше жопа, тем больше обесценивается гривна. Не, есть конечно риск что банк ставку кредита пересмотрит. Но то уже такое.
Если в ыо том что мне жрать будут нечего, то в моем случае не катит такое - хош не хош а за съемную квартиру каждый месяц платить. Так что я должна буду быть в тонусе при любой ситуации в стране
ТаЕщеОптимистка• 04 ноября 2020
Ответ длямесяцкие
что вам могу сказать, пойдите почитайте ВСЕ условия банка, там куча подводных камней.

автор месяцкие • 04 ноября 2020
девочки, подскажите кто-то есть ли шанс что мне одобрят кредит через пол года официального трудоустройства? Может в банке кто работает и знает. Это ж ипотека, думаю там не очень строго все
Каравай-каравай• 04 ноября 2020
Ответ дляТаЕщеОптимистка
какая разница в чем?
Если доход в гривне то в долларах брать большой риск. Родственники так влетели, когда курс прыгнул. Брали по 8, а отдавать пришлось по 20.
автор месяцкие • 04 ноября 2020
Ответ дляТаЕщеОптимистка
зачем? мне все равно у банка деньги брать, одолжить 25 тысяч не у кого. Смысл вчитываться?) Ясно одно - платить нужно вовремя
Меряно-перемеряно• 04 ноября 2020
Всё бы ничего, но если вдруг останетесь без работы. Тем более сейчас, когда грозит опять локдаун.
автор месяцкие • 04 ноября 2020
Ответ дляМеряно-перемеряно
так мне все равно платить за съем) хоть локдаун, хоть камни с неба а минимум 7000 вынь да полож) Не в коробке ж под мостом жить
Начальник Анонимов• 04 ноября 2020
Ответ длямесяцкие
Может комнату в общежитии, подкопите, комнату продадите и купите квартиру
курасаны• 04 ноября 2020
Ответ дляТаЕщеОптимистка
какая разница в чем?
Разница большая. Многие заплатили две цены за машины и квартиры при скачке доллара, в свое время
автор месяцкие • 04 ноября 2020
Ответ дляНачальник Анонимов
неееее, я уже не в том возрасте. Я уже хочу купить пусть маленькую и старенькую. но в нормальном районе, чтобы в самом крайнем случае там и доживать до старости. Мне уже 38, комната в общежитии уже для меня сильно большой вызов
автор месяцкие • 04 ноября 2020
думаю девочки если будет совсем жопа с работой, смогу квартиру сдать, переехать жить к маме в другой город. И с аренды платить банку
курасаны• 04 ноября 2020
Ответ длямесяцкие
Автор, честно, второй раз в это не влезла бы ни за что. Очень страшно было моментами, когда, как специально без работы оказались и болезнь серьезная была у члена семьи. В общем, может в долг у кого-то...
Anna P.• 04 ноября 2020
Обычно для ФОП справка о доходах нужна за год, а не за 6 месяцев
автор месяцкие • 04 ноября 2020
Ответ длякурасаны
та понимаете в моем случае тот же страх остаться без работы и без денег на аренду жилья. Так себе решила что при самых плохих раскладах перееду к маме в другой город а квартиру сдам.

курасаны• 04 ноября 2020
Ответ длямесяцкие
Там есть моменты, нельзя, например, длсрочно погасить....
автор месяцкие • 04 ноября 2020
Ответ дляAnna P.
я хочу официально устроиться на работу и через пол года подать документы в банк. Вот думаю хватит ли пол года. Ищу так чтобы зарплата минимум 25 и вся официально.
Как фоп я в этом году не состоятельна для того чтобы на кредит претендовать
курасаны• 04 ноября 2020
Ответ длямесяцкие
Тем опаснее алазить в ипотеку. Ьут нужно быть на 200% уверенной и то... Срок большой
автор месяцкие • 04 ноября 2020
Ответ длякурасаны
не, ну условия я конечно прочитаю. А вот все эти разговоры о подводных камнях ни о чем. Все равно банк условия диктует
Луноликая Вика• 04 ноября 2020
я могу только ответить на последний вопрос, сильно ли давила - нет, вообще не давила. кредит тоже был в грн, доход да - сегодня есть , завтра нет, но ежемесячные выплаты быль подъемные, даже если бы осталась без зп какой то период.
про документы сейчас не знаю. тогда у меня была оф зп, достаточно было справки про доходы за посл 6 мес. 2011 кажется год, уже и не помню
автор месяцкие • 04 ноября 2020
Ответ длякурасаны
та говорю же - почти туже сумму каждый месяц буду отдавать за аренду. Так лучше за свою платить.
автор месяцкие • 04 ноября 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
спасибо! А вы брали вторичку или новострой? Я так понимаю вторичку купить тот еще гемор.
Луноликая Вика• 04 ноября 2020
Ответ длямесяцкие
новострой. проблем вообще не составило, потому что застройщик и банк были связанные лица. по этому наверное и взяла что все быстро сработали. у меня пару часов на все ушло, я даже с работы не отпрашивалась, один день в обед задержалась - отвезла документы, через пару дней утром задержалась оформила сделку )
курасаны• 04 ноября 2020
Ответ длямесяцкие
Она не ваша будет, документы в залоге у банка. Я не отговариваю вас. В вашей ситуации, возможно, это единственно правильное решение. Но я бы поискала еще варианты. Может часть занять, часть в кредит. Подумайте. Там страховка жилья, услуги нотариуса и ипотека только на новострои (тут я не уверена), а это еще ремонт, разница в квадратуре после сдачи дома. И все это не копейки.
автор месяцкие • 04 ноября 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
с новостроем да, если банк-партнер. А в случае со вротичкой это ж я так понимаю люди должны согласиться ждать пока мне одобрят кредит, дать мне перед этим кучу бумажек.
Короче видимо выбирать я буду из самых отстойных вариантов. Но блин 25 тысяч точно негде долгонуть на 20 лет)
Anna P.• 04 ноября 2020
да нормально всё будет) не переживайте. мы квартиру взяли по ипотеке, погашали всегда больше, чем ежемесячный платёж. и досрочно погасили - за 5 лет, а не за 20. пересчитали потом и переплата вышла небольшая. так проще, чем собирать и платить за аренду. не знаю, почему для всех эти проценты, как для быка красная тряпка - не надо об этом думать. подводные камни есть всегда и форс-мажоры, но что поделать. главное - брать в гривне и стараться максимально быстрее погашать.