red_aler• 05 ноября 2020

Пересадка фиалки

Опытные фиалководы, подскажите, пожалуйста! Купила горшки, чтобы пересадитт фиалки. Но они оказались великоваты. Что скажете, можно в них пересадить?
dorik• 05 ноября 2020
Выглядят слишком большими. Старые горшки по размеру лучше
sladkarin• 05 ноября 2020
Как раз нормальные горшки, она там хоть листья развернёт
sladkarin• 05 ноября 2020
А я вот такую на выходных взяла
Nitca• 05 ноября 2020
Ответ дляsladkarin
А я вот такую на выходных взяла
Вау!!!
Tanala• 05 ноября 2020
Фиалки любят маленькие горшки. И их нужно каждый год пересаживать ,разделять ’розочки’. Иначе они не будут цвести.
tizyum• 05 ноября 2020
Старые горшки оптимальны по размеру.
Feya55• 05 ноября 2020
Ответ дляTanala
А как понять что пора пересаживать, как эти розочки разделять? Листья отрывать ?
juli344• 05 ноября 2020
Нет, это слишком громадные для фиалок
Горшок должен быть в диаметре как 1/3 диаметра листвы
lastik_1• 05 ноября 2020
Горщики великі. Ваші фіалочки потрібно відділити від пасинків. Дуже вони ними обросли. Для таких фіалок горщик має бути в діам 8-9, не більше
ok1904• 05 ноября 2020
об´єм горщика можна зменшити. закласти низ до половини пінопластом, може, ще трошки з боків
judit• 05 ноября 2020
Ответ дляFeya55
Лучше видео посмотреть. Вытяните и разделите на кустики
Э-велин@• 05 ноября 2020
У фиалок между листьями отрастают детки. Если детки не нужны, их надо выковыривать, как только видите. Если нужны детки, дать слегка подрасти, но тоже не долго, они нарушают форму основной розетки
У вас получилась не розетка, а клубок из отросших деток. Я бы все разделила на части, розеточки из деток с самой ровной формой отсадила.
Новые горшки большие будут для деток, если там привести все в порядок. У вас там или сорта мини, не пойму, такие листики маленькие
Olaria• 05 ноября 2020
Старые фиалки не пересаживают, а омолаживают (отрезать верхушку и переукоренить). И верно написано выше, старые горшки - это идеальный размер.