Подскажите у кого у ребенка в школе есть предмет " основы христианской этики"? Что он собой представляет, как реагирует ребенок на него ну и что там вообще происходит на этих уроках?
Аноним Первый• 06 ноября 2020
Ответ дляYuliaYuliaYulia
Такое есть в общеобразовательных школах?
есть. В школе моих детей. Такой предмет был там еще со времен моей учебы.
Mama Sofii• 06 ноября 2020
У нас в школе нет и не было никогда, ни у меня ни у моего ребенка. И хорошо. Я против таких предметов.
YuliaYuliaYulia• 06 ноября 2020
Ответ дляАноним Первый
Ничего себе. Рада,что у нас такого нет.
Аноним Первый• 06 ноября 2020
Ответ дляYuliaYuliaYulia
Ничего себе. Рада,что у нас такого нет.
я со Львовской обл, видимо это обусловлено регионом. Но если честно, справедливости ради , то этот предмет должен называться ’релігієзнавство’ и охватывать все веры , если на то пошло. Учителя там , престарелые бывшие бабушки коммунистки, сейчас же ярые праведники, толком сами ничего не знают, но детей учат. В мое время этот урок преподавали монахини с местной церкви.
У нас был. Ребёнок ходил, ему нравилось. Предлагала написать отказ, ребёнок не захотел , сказал что ему нравиться. Хотя мы не верующие и в церковь не ходим. Мне кажется больше от учителя зависит. На уроках рассказывалось о доброте, хороших поступках и тд. Какой-то определённой веры никому не навязывали
Татьяна@..• 06 ноября 2020
сплошная ересь,не нужный предмет считаю,у нас у друхей у детей есть этот предмет. у нас в школе благо нет такого
постою_послушаю• 06 ноября 2020
Ответ дляАноним Первый
Мы в Сумской области, с пятого класса ввели, ведёт историк. Учебника дома нет, но вроде бы изучали Библию, какие книги в нее входят и сотворение мира. Потом на карантин ушли
Ответ дляМаринешта
У нас есть, все 4 года младшей школы. Я написала отказ - ребенок не посещает.
А отказ на отношение учителей к ребенку никак не повлиял? Нам сказали, что отказ можно написать только если будет большинство в классе и это повлечет за собой негативное отношение учителей (в частности конкретного учителя, чей предмет) к детям! Я тоже считаю, что моему ребенку больше пригодится, к примеру, английский, чем это христианство, но боюсь что пострадает ребенок. Подняла этот вопрос в родительской группе вайбера , так меня там чуть не сожрали, что я посмела выразить недоверие уважаемому учителю! Не знаю как быть!
Ответ дляSOSulka
нет, школа государственная
Я против таких предметов, школа это светское
Ребенок сказал со слов учителя предмет утвержден министерством образования! Я в шоке! Я училась в этой школе и мой старший сын учился, такого предмета не было. Ввели видно недавно, преподают только в пятом классе. Но еще бесит то, что поставили седьмым уроком в пятницу!
постою_послушаю• 07 ноября 2020
Ответ дляT_a_n_y_s_h_a
А почему Вы решили, что вместо этики поставят английский?
Будет просто тыняться по школе, пока другие будут получать знания, которые для общего развития лишними точно не будут.
Ответ дляпостою_послушаю
Я ничего не решала, я просто высказала свои мысли, и англ. взяла как пример, что от него пользы будет больше! А слонятся никто по школе не будет, просто ребенок пойдет раньше домой, кстати идти домой ему 40минут!
Ответ дляT_a_n_y_s_h_a
Поэтому я ничего в группе вайбера родителям не говорила - с чего я должна ставить их в известность?)) Отказ писала чисто от своего имени, главное правильно обосновать Конституцией и Законом про освіту, самый главный пункт - это что школа отделена от церкви и образование у нас светское, это прописано в Конституции.
Насчет большинства, так есть и обратная сторона: учитівая, что єто предмет варіативної складової (погуглите), школа обязана была выбирать его вместе с родителями, а раз школа выбрала предмет меня не спрашивая, то и отказываюсь я никого не спрашивая - в предложенном министерством списке 40 предметов, от курса оригами до обычной этики без всякой религии. Перед отказом я посмотрела учебник - изучать что такое грех и что Бог создал всё, а также молитвы учить нашей семье не подходит.
В общем в нашей школе приняли без проблем мое заявление. Урок этот ставили 3 года либо первым либо последним - ребенок просто не посещал, сейчас он среди дня - ребенок сидит читает свои книжки на задней парте.
Что касается отношения учителя к детям, то меня эта страшилка из совка смешит и бесит. 30 лет уже совка нет, а он все жив с этим страхом перед врачами, учителями и чиновниками, хотя это всего лишь работники на местах. Ну пусть кто-то попробует продемонстрировать не то отношение - приду поговорим)) Понимаете, администрации прекрасно понимают кого можно трогать, а кого нет) И если Вы заявите свое право и откажетесь, то от вас просто будут держаться подальше во избежание дальнейших проблем, поэтому никто не будет трогать Вашего ребенка.
Ответ дляМаринешта
Спасибо за совет! Вы меня вдохновили и успокоили