Волшебная палочка• 08 декабря 2013

Хотим завести собаку. Как справиться с волнением?

Здравствуйте!
Девушки, помогите, пожалуйста, справится с волнением.
Семья, двое детей - 3 года и 5.
Квартира 3к. (съёмная).
Хотим завести собаку. Чтобы был друг семьи и охранник для детей.
Определились с пород (боксёр), выбрали питомник. Уже можно резервировать щенка.
Но вот есть волнения у меня (хотя изначально я инициатором была).
Что не беспокоит:
1. Есть материальная возможность содержать собаку - покупать хороший корм, делать прививки и т.д.
2. Есть время и относительно хорошее место для выгула собак. Чуть дальше (минут в 15 от дома) - лес и речка.
3. У мужа был немец, т.е. у него определённый опыт содержания собак есть. (у меня собак не было никогда)
4. В этой квартире можно завести собаку, проблем не будет
5. Дети очень любят животных, с маленькими щенками обращаются аккуратно (соседка недавно купила собаку - дети часто помогают выгуливать, ходят "к собачке" в гости).
Что беспокоит:
1. Как перевозить собаку в авто - легковой хетчбек - я или муж за рулём, сзади 2 детских автокресла. Не будет ли тесно собаке на заднем сидении?
2. Где оставлять собаку на время отпуска? Теоретически - можно было бы оставлять у свекрови, но крайне не желательно.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, помогите резвеять сомнения.
Спасибо! :)

whisky• 11 декабря 2013
Здраствуйте. Боксер- это очень классная порода. Мы владельцы 5 мес. девочки. Сами только недавно вот так взвешивали все за и против))). А из какого питомника будете брать? Можно в личку. По боксерам посоветую-что смогу.

автор Волшебная палочка • 11 декабря 2013
Ответ дляDogTog
Из всего что прочла, вижу, вы полностью готовы к новому члену семьи! И не переживайте, все будет хорошо, а все вопросы/проблемы действительно решаемы. К тому же у вас правильный поход и вы знаете с какими проблемами можете столкнуться :)
Мы тоже заводили щенка на съемной квартире, это действительно проблема, но решаемая. Сейчас переехали в пригород, так как в Киеве было сложно найти хорошее жилье, за приемлемые деньги и с собакой, в основном предлагали убитые варианты. Но зато сейчас живем в частном доме, за что благодарны нашему собакевичу ;)
Если есть машина, то проблем с переездами не должно быть, мы пока ездили только по Украине, но собака достаточно легко переносит длительные переезды. Главное не кормить в дорогу, что бы не укачало. Как вам уже писали, есть специальные чехлы на кресла, которые защитят салон от шерсти и грязи. Кроме того, есть специальные крепления для собак, что бы они не мешали водителю во время движения, если нет кому придерживать/контролировать собаку. Если же собаку воспитать, то она вполне комфортно может лежать на полу, некоторым так даже больше нравиться. Ну и не забывать почаще останавливаться по дороге, что бы собака могла подвигаться.
Когда будете забирать щенка из питомника попросите у них тряпочку или игрушку, которая будет пахнуть мамой. Мы заранее привезли шерстяной шарф, который потом забрали с собой. Этот «пропахнувший» шарф успокаивал щеночка в дороге и в первую неделю в новом доме, он в него постоянно кутался. И попросите не кормить щенка в дорогу как минимум за пару часов до выезда.
Переноска это хорошо, но ему будет страшно и одиноко, если есть возможность, то лучше держать его на руках. Ну или положить в переноску теплую грелку завернутую в шерстяной шарф( плед), если с маминым запахом вообще замечательно.
Передержка в специальных заведениях может и вариант, но для себя я лично его исключила. Тут нужно действительно доверять тем, кому оставляешь животное. Есть знакомые которые платят деньги соседям за присмотр ( но это нужны хорошие, проверенные соседи)/ договариваются со знакомыми что бы у них пожили на время отпуска и присматривали за животными.
Если у вас есть достаточно времени на воспитание/прогулки, то проблем с собакой тоже не должно быть, чаще всего шкодничают те собаки которые надолго остаются сами в доме, некоторые шкодничают из-за страхов, а некоторые от безделья и неистраченной энергии.
Поэтому больше проводите времени со щенком/много гуляйте и будет вам покой и порядок в доме :)
Шерсть это неудобство и короткая игольчатая шерсть иногда хуже длиной. Но регулярное вычесывание собаки, правильное питание, уход и уборки решат и эту проблему :)
Главный итог таков – все проблемы это мелочи по сравнению с той радостью и позитивом, которую дарят нам собаки. Удачи вам! :)
Спасибо за поддержку и такие подробные ответы! :)
Всё запомнила и взяла на заметку :)
Я уже дождаться не могу)) Заберём нашего собакена после НГ
Ответ дляwhisky
Здравствуйте!
Спасибо)
Иду в личку :)