Пургену мне• 14 ноября 2020

Женщины советчицы! ответьте мне-зачем вы обжариваете томатную пасту в борщ?

размахер• 14 ноября 2020
Ответ дляКликОЛЬКА
У нас солят помидоры, очень хорошо. В бочке, вкусные когда из оттуда таскаешь, потом их перетирают и сливают в банки. Очень густые соленные помидоры. И хранят обычно в холодном, без холодильника. Я думаю и раньше так делали, мои прабабушки так делали.
Да. Солили, квасили, сушили, вялили. Таким образом сохраняли.

Пушка заряжённая• 14 ноября 2020
Автор, а если я отвечу, почему обжариваю, вы станете делать также?
Пушка заряжённая• 14 ноября 2020
Ответ дляДама_с_коготками
так наверное ж обжаривают не одну пасту)) а еще и овощи какие-то.
ПС я не обжариваю ничего, и у меня все супы без мяса и зажарки.
как вы делаете их питательными? У меня при таком раскладе как водичка...
Советчица Года• 14 ноября 2020
Вася Емельяненко, повар и владелец московского ресторана, тоже советует обжаривать томатную пасту
Дежурный по кухне• 14 ноября 2020
Ответ дляНоунэйм
Когда-то мне говорили что от необжаренной томатной пасты будет изжога
Но в борщ стараюсь все таки томатный сок
Я обжариваю томатную пасту после того как чуть обжарила морковь с луком, за минуту- две до выключения томатную пасту обжариваю и водички добавляю чуть потом это все в кастрюлю выливаю. Нет никогда изжоги с моих борщей. У нас желудки чувствительные.
olena_shch• 14 ноября 2020
использую помидоры круглый год. морожу отсек.
olena_shch• 14 ноября 2020
Ответ дляПосле 18
На вкус моей семьи - да) Вкусы у всех разные. Некоторые люди и с торчином любят борщ.
это не делает ваш борш вкуснее или изысканней). так что поумерьте гордыню. если что я за помидоры. но борщ ела и ем много где и у кого. невкусного еще не ела.

olena_shch• 14 ноября 2020
Ответ дляПосле 18
Ну так вы ж тогда точно понимаете разницу между настоящим и магазинным пакетиком) В котором даже запаха томата нет.
купите как минимум чумак в стекле, а не наш сад / садочок и почувствуете разницу.
ХикориДикори• 14 ноября 2020
Ответ дляНеправдиша
нет, я из Запорожья. и всю свою жизнь у нас есть огороды и дача сейчас. поэтому что такое натуральный сок я знаю прекрасно. кстати и что такое томатная паста тоже знаю. я закрываю борщевой томат, увариваю и закрываю. обычный томатный сок я закрываю, чтобы пить.
О! Из Запорожья!
Расскажите, лучше, что у вас в Запорожье варят борщ без свеклы (!)
Тут хоть с томатной пастой, хоть с томатным соком, все равно будет не борщ в его истинном исполнении.
Мне сороковник, и тоьько в этом году узнала, что бывает борщ без буряка. И это бывает в Запорожье!
Муууумие• 14 ноября 2020
Ответ дляХикориДикори
О! Из Запорожья!
Ну не знаю, много родни в Запорожье и области, все вварят со свеклой, правда любят сладкий перец в него добавить. Мне с перцем борщ не нравится, я вот сахара добавляю, чуток.
Валькірія• 14 ноября 2020
боже, який хороший топік, які цікаві відповіді, як це пасує до цього форуму, скільки інсайтів!
дівчата, займайтеся борщем, у вас так добре виходить)
правда, я без сарказму, без підколок.
це теж майстерність - зварити класний борщ. професіоналізм.
LediBlac• 14 ноября 2020
Я пасту протушиваю с зажаркой. Для всех ’умных’ у кого в борще только сок- девы, ну это здорово, что у вас есть где хранить этот сок, а если у меня под кладовку три полки, две из них забиты грибами-вареньем, на третьей соленья, мне физически негде хранить батарею бутылей с соком. Ну хрен с ним , я не хозяйка, а вы прям Хименес Браво домашней кулинарии. Тут как послушаешь про чернослив и водку в борще, то лучше я буду не хазяйкой
автор Пургену мне • 14 ноября 2020
Ответ дляВалькірія
правда, я без сарказму, без підколок.
вы кроме борща,ще й пугачиху любите
Валькірія• 14 ноября 2020
Ответ дляПургену мне
вы кроме борща,ще й пугачиху любите
ага)) мені приємно, що ви пам´ятаєте)
ЯНаПэПэ• 14 ноября 2020
Ответ дляПосле 18
Да нет, не весь буряк борщевой. Борщевые сорта сахарные с колечками.
Не борщевые,а столовые сорта
ЯНаПэПэ• 14 ноября 2020
Ответ дляЗдесяЯ
Тогда ваш папа не ел борщ вовсе. Без буряка, это просто томатный суп с овощами. После этого стало ясно, какой ’ борщ’ вы готовите.
Без свеклы,это щи,много кто не любит со свеклой
ЯНаПэПэ• 14 ноября 2020
Ответ дляПосле 18
Новость, конечно) Натуральный томатный сок с кислинкой, для Вас это новость, потому что Вы никогда его не пробовали.
Да вы одна во всей стране натуральный сок пробовали,а россияне так и овощей не пробовали
СМСница• 14 ноября 2020
Девочки! Свекровь дала полтора литра мякоти томатов, такой очень-очень густой свежий томатный сок. Как его заморозить? Во что расфасовать?
khainus• 14 ноября 2020
она вкуснее становится и цвет меняет-попробуйте на масле растительном с лучком

автор Пургену мне • 14 ноября 2020
Ответ дляСМСница
вышлите мне его НП
ЯНаПэПэ• 14 ноября 2020
Ответ дляПосле 18
Так а другие нормальные слова мне пишут?
Вы оскорбили многих,в ответ многие оскорбили вас,все логично
ЯНаПэПэ• 14 ноября 2020
Ответ дляПосле 18
Какая разница, оскорбления есть оскорбления, я про людей лично ни слова плохого не написала, а меня пообзывали как только можно. Обзывайте блюдо, а не меня.
Да,всего лишь написали что они едят помои,и правда,а вас то за что
когдадеЦкие• 14 ноября 2020
Ответ дляБарабан для взрослых
Я обжариваю вместе с сырым буряком
я примерно также - но не жарю а тушу
когдадеЦкие• 14 ноября 2020
Ответ дляПосле 18
Пасту в борщ? Никогда, это ж будут помои. Летом свежие помидоры, зимой домашний томатный сок.
хороший борщ я готовлю - паста или домашний сок - одинаково вкусно выходит
когдадеЦкие• 14 ноября 2020
Ответ дляПосле 18
вкус вашей семьи - это не мерило истины
когдадеЦкие• 14 ноября 2020
Ответ дляПосле 18
Для нас помои, а другие пусть готовят как хотят.
думаю ваши при такой вашей категоричности боятся вам правду сказать - что они не видят разницы. а вы и рады соки накручивать))
когдадеЦкие• 14 ноября 2020
Ответ дляПосле 18
Девочки, да варите с чем хотите, все прямо так оскорбились
ну так вы оскорбили людей, а потом удивляетесь..
После 18• 14 ноября 2020
Ответ дляЯНаПэПэ
Ну ка скопируйте мое сообщение, где я именно такое написала?
После 18• 14 ноября 2020
Ответ длякогдадеЦкие
Ссылку на сообщение, в котором я оскорбила хоть одного человека? (не абстрактный борщ, а человека).
вкрации• 14 ноября 2020
Ответ дляСладко-соленая
Перестанет.
Нет не перестанет,это все вкусовые факторы