Пургену мне• 14 ноября 2020
Женщины советчицы! ответьте мне-зачем вы обжариваете томатную пасту в борщ?
Неправдиша• 14 ноября 2020
Ответ длявкрации
Если суп сваренный без мяса например или без картошки,он не перестает быть супом,так и борщ,это дело вкуса,но он не перестает быть борщом
а самое интересное, что борщ - это разновидность супа)))
Дама_с_коготками• 14 ноября 2020
Ответ дляБерегу и стерегу
Поділіться, будь ласка, рецептом смачного. Бо я коли так роблю, то вони прісні капєц.
та нет особого рецепта)
Мне мама летом делает заправку: овощи на мясорубку, специи, зелень и все с солью. Готовлю как обычный борщ, в конце добавляю эту смесь и кусочек масла сливочного. В общем-то у меня все супы с небольшим кусочком маслом, поэтому не совсем пресный)
Берегу и стерегу• 14 ноября 2020
Ответ дляДама_с_коготками
та нет особого рецепта)
Ааа...ну це інше. Я думала зовсім без жиру. Я оливкову олійку даю в кінці.
Дама_с_коготками• 14 ноября 2020
Ответ дляБерегу и стерегу
ну совсем без жира даже и не полезно) жир нужен чтобы витамины усваивались (надеюсь там хоть какие-то еще после варки остаются
) С оливковой я пробовала, но мне все равно сливочное масло как-то больше нравится в супе/борще.
Чупокабра• 14 ноября 2020
Ответ дляПосле 18
Господи! Девочки! Да варите на чем хотите, простите меня и извините. я просто не знала, что есть люди, которые варят на пасте
И вы наивно считали, что в магазинах она стоит просто так, и затем её выкидывают?
Берегу и стерегу• 14 ноября 2020
Ответ дляДама_с_коготками
Спробую!)
Мадам БрЮшкина• 14 ноября 2020
Ответ дляжижифреймут
Например?
Вопрос не мне но отвечу , лук с морковкой обжаривается потом добавляется том. паста и разводится с водичкой, закипает и так тушится некоторое время. Лично мне не нравится с томатным соком борщ , у меня бабушка его консервировала на зиму. Так вот с соком борщ получается кислый мама или бабушка уже не помню добавляла немного сахара получался кислосладкий борщ , наверно , я его вкус уже не помню , а с томатной пастой он вкусный может слегка сла дкий и мне так больше нравится и в процесе тушения овощей с томатной пастой получается красивый цвет
Скорая помощь• 14 ноября 2020
Ответ дляПосле 18
Девочки, да варите с чем хотите, все прямо так оскорбились
Вы притворяетесь или и правда не понимаете? Назвали борщ тех, кто готовит на пасте, помоями и делаете вид, что вы белая и пушистая. Это пять!
Скорая помощь• 14 ноября 2020
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Если вы ни разу не пробовали борщ с томатной пастой как вы можете утверждать, что это помои?
Говно ваш Паваротти, мне Рабинович напел
размахер• 14 ноября 2020
Ответ дляПосле 18
Для кислоты и сладости есть томат и буряк, а уксус и сахар ИМХО добавляют россияне из-за нехватки нормальных овощей.
вам мало украинцев, ещё и россиян приложили)
вы думаете южные российские регионы не умеют выращивать овощи?)
Не пью, не курю• 14 ноября 2020
Ответ дляСосиска_Втесте
Потому что это азы кулинарии. Томатная паста требует обжарки, так раскрывается ее вкус и появляется небольшая сладость.
+100
Рогнеда Карповна• 14 ноября 2020
Ответ дляПосле 18
Пасту в борщ? Никогда, это ж будут помои. Летом свежие помидоры, зимой домашний томатный сок.
Удалено администрацией...
размахер• 14 ноября 2020
Ответ дляПосле 18
Новость, конечно) Натуральный томатный сок с кислинкой, для Вас это новость, потому что Вы никогда его не пробовали.
Каким образом могли сохранить томатный сок когда не было холодильников, баллонов и закаточных машинок?)
После 18• 14 ноября 2020
Ответ дляразмахер
Прекрасно сохраняется сок в погребах в бутылках, запаянных сургучом.
Сладко-соленая• 14 ноября 2020
Ответ длявкрации
Перестанет.
Угадайс• 14 ноября 2020
А зачем вообще что-то зажаривать. Все тушится на очень медленном огне, цвет , в основном , зависит не от томата или томатной пасты, а от буряка. А вкус, иногда, не от умений хозяйки, а от капусты и картофеля.
размахер• 14 ноября 2020
Ответ дляПосле 18
Да, в каждой украинской хате был склад бутылей для томатного сока)
Сок, кстати, не сохранится от урожая до урожая.. Уваренный разве что до пастообразного состояния.
После 18• 14 ноября 2020
Ответ дляразмахер
Конечно в любой хате были погреба, там квасили капусту, грибы, огурцы, сок прекрасно хранится даже до следующей зимы.
размахер• 14 ноября 2020
Ответ дляПосле 18
Квасили в бочках. Была деревянная и глиняная посуда. Стекло, которое стало доступным простым людям, появилось не так уж давно.
После 18• 14 ноября 2020
Ответ дляразмахер
В те годы, про которые Вы пишете, что не было доступно стекло, в борще не содержались томаты, а только квашеный буряк.
рукиЖимолости• 14 ноября 2020
Тушу отдельно овощи с пастой, сахаром, солью, лаврушкой и яблоком.
Сок, домашний сок, просто помидор не прижились у меня. Так же борщ - скороспелка тоже не едят. А вот борщ, над которым колдуешь -на ура
КликОЛЬКА• 14 ноября 2020
Ответ длядЫнька
Потому что надо ж из себя великую кулинарку выпятить ))))
По теме: обжариваю лук и морковку, туда же добавляю пасту. Потом это в конце добавляю в борщ. Так мама делает, бабушка делает, вторая бабушка делала. Но у них еще бывает и помидорная заправка (свои помидоры), у меня своих нет и я не консервирую ничего, поэтому варю только с томатной пастой. Мне так нравится, а что там у других - пофиг. Я не ем ничего у других людей дома.
Тут как почитаешь, что в борщ лук не кладут или в зеленый борщ свеклу добавляют - сразу видно уровень кулинарок ))))
Вы наверное с юга Украины?
КликОЛЬКА• 14 ноября 2020
Ответ дляразмахер
У нас солят помидоры, очень хорошо. В бочке, вкусные когда из оттуда таскаешь, потом их перетирают и сливают в банки. Очень густые соленные помидоры. И хранят обычно в холодном, без холодильника. Я думаю и раньше так делали, мои прабабушки так делали.
жижифреймут• 14 ноября 2020
Ответ дляМадам БрЮшкина
Я не о том спрашивала, я нормально отношусь к томатной пасте. Мне стало интересно,что за супы без мяса и зажарки?
Если постный борщ я могу понять, сама так варю,то суп без мяса -это какой?
Золотая орда• 14 ноября 2020
Ответ дляСладко-соленая
А что, у россиян буряка и томатов нет?
буряка нет, у них свекла ))
Сегодня я не я• 14 ноября 2020
Ответ дляlina_777
Всех по никам назовете?
А откуда я могу по никам назвать кто склонен к изжоге, кто нет. Странный какой- то у вас вопрос.
Сегодня я не я• 14 ноября 2020
Ответ дляБерегу и стерегу
Кому даете?