КучМала• 14 ноября 2020
Продать квартиру. Больше шансов с риелтером или самим?
Как лучше продавать, с риелтером, или самим? Как быстрее и выгоднее?
Квартира однушка.
КучМала
• 14 ноября 2020
Ответ дляОдни_мысли
В Киеве? Какой район?
Пригород Киева по Бориспольской трассе
Каменная Фрося• 14 ноября 2020
Если вы ставите адекватную цену, то проще самим. Если вы из розряда тех, кто продает вторичку за 2000$ за кв метр, то проще нанять риэлтора, он поможет спуститься с небес, а то можно долго продавать.
Черпак_для_фантазий• 14 ноября 2020
Опустите цену и у вас её с руками заберут! Риэлтор берет процент, а работу делает безответственно.
мадам Везувий• 14 ноября 2020
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
палка о двух концах. Риелтор иногда так прожавит цену, что КУПИТЬ с ним получается выгоднее.
Но есои нужно прождать, то конечно без него выгоднее, только дольше почему-то...
Мне звонят одни риелторы. И так же было с арендой. Почему-то мое объявление на ОЛХ они находили. а арендаторы нет
КучМала
• 14 ноября 2020
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Я еще вообще не выставляла. Цену планирую поставить среднюю. Если с риелтером, то комиссию будем платить мы, для покупателя цена не изменится. Как будет быстрее и проще?
Черпак_для_фантазий• 14 ноября 2020
Ответ дляCopy-Paste
Мы покупали квартиру с риэлтором, расходы пополам с продавцами, услуги риэлтора тоже пополам. Риэлтор помог опустить цену квартиры, уговорил продавца. Но был большой минус - риэлтор должен был подготовить документы, что на квартире нет долгов, но как потом оказалось, - долги были, риэлтор не все справки собрал, а нотариус не обратил внимания. Мне кажется, лучше сделать все без риэлтора, зачем терять несколько тысяч долларов?
мадам Везувий• 14 ноября 2020
Ответ дляCopy-Paste
странно, впервые читаю, что продавец готов оплачивать риелторские. Обычно это автоматом ложится на покупателя.
Аноним НаВсеГда• 14 ноября 2020
Если есть возможность самим организовать просмотры, то зачем риэлтор? Я сама продавала однушку, покупатели нашлись сразу. Однушки вообще востребованы, ставьте адекватную цену и удачи
Сегодня на диете• 14 ноября 2020
Продала без риелтора, покупатель за пару дней нашёлся, просто поставила реальную цену чтоб продать, буквально 500 баксов сторговались. Покупала потом дом - одни риелторы почти попадались, собственников мало. Риелторов толковых 2-3 человека на сотню, безполезные трутни, за что им деньги платить. Если продавать с риелтор ом, то пусть им вот услуги берет с покупателя, а не с вас, имхо, они свои деньги не отрабатывают почти никто
КучМала
• 14 ноября 2020
Ответ дляАноним НаВсеГда
Просмотры да, но реклама, звонки... Мне конечно проще, чтобы риелтор это все организовал. Он берет за это 500 уе - стоит оно того или нет? Может так быстрее продаст, че мы сами?
Каменная Фрося• 14 ноября 2020
Ответ длямадам Везувий
Услуги риэлтора включают в стоимость кв. И при продаже отдают деньги риелтору.
Нотариус не имеет отношение к риелтору
1% платит покупатель
1% продавец
+ Пополам услуги 6отариуса
Нотариус не имеет отношение к риелтору
1% платит покупатель
1% продавец
+ Пополам услуги 6отариуса
Сегодня на диете• 14 ноября 2020
Ох я наделала опечаток, простите)) думаю смысл понятен.
Кстати перед тем пыталась продать через агентство, при чем самое крутое в городе, и они брали, кстати, за свои услуги с меня деньги (ну в случае продажи). Рекламы банеры и тд.... Нифига не продалось, просмотров буквально 2 было всего лишь.
Аноним НаВсеГда• 14 ноября 2020
Ответ дляCopy-Paste
Попробуйте сами дать обьявление и посмотреть реакцию покупателей. Не захотите дальше этим заниматься, наймете риэлтора в любое время. Но, например, у меня была с первого звонка, так что даже не возникло необходимости. Я буквально чуть чуть уступила в цене, хотя можно было и не уступать, видно было что люди очень заинтересованы были.
мадам Везувий• 14 ноября 2020
Ответ дляАноним НаВсеГда
а вас не напрягла такая быстрая продажа? Не поняли что с ценой протупили?
Аноним НаВсеГда• 14 ноября 2020
Ответ длямадам Везувий
Цена была нормальная, я мониторила рынок. Но у меня тоже была на примете покупка бОльшей квартиры, не хотела ее упустить, поэтому не тянула и все сложилось удачно.
мадам Везувий• 14 ноября 2020
Ответ дляАноним НаВсеГда
да, это удача
КучМала
• 14 ноября 2020
Ответ дляАноним НаВсеГда
Понимаете, в чем проблема... Я боюсь налажать с ценой. Я не знаю рынка, не знаю спроса. Объявления на лун могут быть липовыми, с заниженной ценой и т.п. И вот я просто не знаю, какую цену поставить. Поставлю выше рынка (вдруг она окажется такой) - упущу преимущество нового объявления, оно опустится вниз и все. Вдруг цена окажется ниже - продам дешевле, чем могла бы. А риелтор вроде как знает рынок...
Пацаааааааан• 14 ноября 2020
А где гарантия, что риелтор, понимая Вашу неосведомленность, посоветует Вам именно реальную, самую выгодную для Вас стоимость продажи? по идее ему будет выгоднее занизить стоимость, уговаривая Вас, что это и есть ее реальная цена, чтобы продажа прошла как можно быстрее, а он соответственно получил деньги за сделку.
КучМала
• 14 ноября 2020
Ответ дляПацаааааааан
Так и есть, уговаривает продать дешевле, чем я думала. Но вдруг он прав?
Аноним НаВсеГда• 14 ноября 2020
Ответ дляCopy-Paste
А как Вы узнаете, что налажали? Все равно надо от чего то отталкиваться. Ну вот моя подруга живет в жк одесский бульвар. Месяц назад у нее в доме продавали однушку 45 кв.м. за 34000$. Правда не знаю в каком состоянии. Вы тоже наверняка знаете примерную стоимость своей, Вы же не находитесь в инфовакууме. Но привлекая риелтора, Вы можете как получить быструю продажу за счет потери в стоимости, так и долгие качели и вынос мозга за счет некомпетентности риэлтора. Знаете, это как безоговорочное доверие к врачу. Но я всегда говорю, что врач всего лишь человек, который тоже ошибается. Надеюсь суть моего опуса понятна, я бы не возлагала надежд на постороннего человека, он заинтересован в своих доходах, а не в Ваших. Я всегда делаю по максимуму сама то, что касается моего интереса. Но закон рынка такой, Вы завышаете цену изначально и уступаете при продаже, что посчитаете нужным. Уступка всегда приятна покупателю.
КучМала
• 14 ноября 2020
Ответ дляАноним НаВсеГда
Я тоже так думала - поставить чуть выше и если что, уступить реальному покупателю. Но он говорит так делать нельзя, надо сразу ставить реальную стоимость и на первой волне интереса продавать.
Аноним НаВсеГда• 14 ноября 2020
Ответ дляCopy-Paste
Вот поэтому я не связываюсь с такими ’умниками’. Интерес надо правильно создать. Покупателю при просмотре или нравится или нет. Я когда читаю обьявления риэлторов, мне реально хочется их грохнуть от непрофессионализма в пропихивании обьекта. У меня в 6ти этажном доме агенство продает квартиру на 9том этаже. В описании консьерж, от которого мы год назад отказались, ну и много других косяков. Вобщем считаю их ненужной прослойкой
ПочтальЁнша• 14 ноября 2020
Ответ дляCopy-Paste
Сначала попробуцте сами, тоьько на всех фото напишите хозяин
КучМала
• 14 ноября 2020
Ответ дляПочтальЁнша
А зачем подписывать фото?
ПочтальЁнша• 14 ноября 2020
Ответ длямадам Везувий
Не всегда, напр , первые покупатели предложили цену чуть дешевле нашей, мы не согласились, потом год продавали, толпами ходили и ничего, в итоге через год продали за цену, кот первыепокупатели предложили
ПочтальЁнша• 14 ноября 2020
Ответ дляCopy-Paste
А зачем подписывать фото?
Чтобы сто риэлторов не украли вашу обьяву, не поставили ниже цену и не продавали вашу квартиру без вашего ведома, иначе среди них затеряется ваша обьява и покупатель не найдет ее
КучМала
• 14 ноября 2020
Ответ дляПочтальЁнша
Так вроде бы наоборот лучше, если больше риелтеров будут ее продавать? Занизят цену - ну не буду соглашаться на эту цену. Но все равно так больше людей ее увидит? Или я не права?
ПочтальЁнша• 14 ноября 2020
Ответ дляCopy-Paste
Не правы, они занизят цену, черте кого водить будут, а реальный покупатель не найдет вашу обьяву среди них или подумает, зачем дороже смотреть
Творог для розжига• 01 января 2021
Ответ дляПочтальЁнша
А что продавали и по чем