ОноВамнадо• сегодня в 00:39

Хто наважився виїхати з Києва?

Чи не шкодуєте зараз? Цікавить особливо ті, хто виїжджав з дітьми, в нікуди. Бо родичів/друзів в мене немає
Дайте вподобайок• сегодня в 09:48
Ответ дляМудрецыха мира
Я бы с вами поспорила.
Мы спали на полу, реально были так пугающие всех «лагеря». Спортзалы в школах, второй этаж вокзала (!) (знаю люди так несколько месяцев жили). Потом нас переселили в квартиру. Абсолютно пустую. Опять на полу спали. Все сами выискивали (волонтеры местые жители/секонды/Икеа).

Сейчас же все живут в обустроенных общежитиях, потом переселяют сразу в готовые обставленные квартиры (даже иногда с едой на первое время в холодильнике). Все понятно и стабильно. Никакого хаоса и неразберихи.
Со мной спорить не надо. Вы не единственная, кто выезжал в 22 году и все в курсе как было раньше и как сейчас. Сейчас никто в квартиру не заселяет и никто не помогает, так, как в 22

Мудрецыха мира• сегодня в 09:54
Ответ дляДайте вподобайок
Я вам говорю как есть Сейчас.
Представьте, что есть разные страны и условия приема.
Я сравниваю только «свою» страну.
Про другие страны мне не интересно (я не готовилась и не узнавала как в других странах. Ни в 22, ни сейчас. Знаю что-то обрывками если кто-то рассказал)
Дівчина Гілмор• сегодня в 09:58
Ответ дляДайте вподобайок
Підтримую на 100% тоді і зараз це дві великі різниці ВЕЛИКІ
Хочу барабульки• сегодня в 10:04
Ответ дляМудрецыха мира
Я вам говорю как есть Сейчас.
Я сравниваю только «свою» страну.
А назвать страну нельзя сразу, может кому-то это поможет? Непонятно, почему все так скрывают)))
Дівчина Гілмор• сегодня в 10:07
Ответ дляХочу барабульки
Ніззя канєшно, це ж ви, я приїдемо і автору комента місця не хватить
Мудрецыха мира• сегодня в 10:12
Ответ дляХочу барабульки
Швеция
В Норвегии тоже расселяют
Престидижитатор• сегодня в 10:16
Ответ дляМудрецыха мира
А чего не Швецию рассматриваете?
знакомой дочка в Швейцарию недавно выехала, что то совсем печально
Хочу барабульки• сегодня в 10:17
Ответ дляМудрецыха мира
Швеция
В Норвегии тоже расселяют
Спасибо.
А по окончании временной защиты что там, какой-то упрощённой легализации для украинцев не придумали?
Мудрецыха мира• сегодня в 10:18
Ответ дляПрестидижитатор
Вы в курсе, что Швеция и Швейцария - это разные страны?

Престидижитатор• сегодня в 10:19
Ответ дляМудрецыха мира
ой, не дочиталась что речь о Швеции)
За Швецию как то не интересовалась, не знаю что там и как, даже не слышала чтоб туда кто то выезжал поэтому и отзывово нет
Мудрецыха мира• сегодня в 10:20
Ответ дляХочу барабульки
Спасибо.
Нет. Пока только возможность перехода на рабочий вид на жительства не выезжая из страны (раньше надо было выезжать). И чуть меньше сумма зарплаты для ободрения.
НО! Есть условия по содержанию семьи - нам, например, не светит (много детей)
Мудрецыха мира• сегодня в 10:22
Ответ дляПрестидижитатор
ой, не дочиталась что речь о Швеции)
Ну условия в чем-то даже лучше Дании, но пособие меньше.
(Первый год платят мало, но и работать не заставляют)
Рятівник Малібу• сегодня в 10:24
Выехали в начале войны, все хорошо сейчас, но было очень трудно. Но у меня муж не военнообязанный, мы всей семьей.
Латвийские_Номера• сегодня в 11:01
Ответ дляПрестидижитатор
Вы мне нужны))
Пожалуйста, поделитесь своими впечетлениями. Уже настроилась выезжать в августе, тянула до последнего. Из заграницы рассматриваю только Данию, по разным причинам. Морально очень тяжело, но тут больше оставаться нельзя, страшно не за себя, а за дочку подростка. Я не из Киева, из прифронтовой
Поделитесь, пожалуйста, как устроились, в какую коммуну отправили и нравится ли Вам она? Какое жилье Вам дали? Хватает ли помощи или уже вышли на работу? На сколько тяжело найти работу и хватит ли их хотя бы минимальной ЗП на аренду и прожить вдвоем с ребенокм? Очень пугает лагерь, особенно Хольстебро, пишут что там и по 20 человек комната может быть, я понимаю что мы беженцы и должны быть этому рады, но меня это дико пугает. Как школа для детей? Смогли ли уже хоть немного язык выучить?
Буду блангодарна за любую информацию
Я сегодня на работе, не успею пока написать
Напомните мне пожалуйста чуть позже
Невгамовна шахиня• сегодня в 11:19
Ответ дляМудрецыха мира
Меня мама даже «не пустила» просто в гости приехать этим летом. Сказала очень страшно (реактивные, балистика). Сказала сидеть и не рыпаться.
Совершенно правильно Ваша мама сделала... Я своей дочери запретила даже на мои похороны в Киев приезжать, если вдруг - мало ли что...
Ленивица-красавица• сегодня в 11:21
Уехала
Но что вам опыт 22 года, когда везде была колоссальная поддержка?
Франция. Полгода удаленная работа, полгода курсы и нашла работу.
Ничего интересного, все банально
Опля Картопля• сегодня в 12:06
Ответ дляНа привозе
Дістали своїм ’можна було підготуватися’. Невже ви навіть уявити не можете, що люди в Україні не готувалися, бо сподівалися, що це нарешті закінчиться і виїздити не доведеться. Але оп - прилетіло, дому немає, грошей немає, родичів теж, то й виїздять аби куди можна. Чи думаєте, ми тут майже 5 років сидим і готуємся, німецьку вчимо між прильотами та сиренами
Раз война 5 лет, то логично что в любой момент может прилететь( как это жить совсем без плана Б?
Престидижитатор• сегодня в 12:41
Ответ дляМудрецыха мира
В Финляндии так же, я лучше буду работать, но имень хоть какую то сумму для жизни себя и ребенка, чем сидеть на минимальном пособии, поэтому такорй вариант мне не очень подходит
Мудрецыха мира• сегодня в 12:51
Ответ дляПрестидижитатор
Ну работу же нужно найти.
Бесплатная квартира + пособие и возможность учить язык
Не всегда хуже, чем работа уборщицей на минималку и не 100% занятость + самостоятельная оплата квартиры

Капитошечка• сегодня в 12:53
Ответ дляЛатвийские_Номера
Да
В международной кампании?)
Капитошечка• сегодня в 12:57
Ответ дляМудрецыха мира
Расскажите это всем, кто выехал в 2022 году февраль-март.
С разницей - что мы своем на своем авто. С 4 детьми. В никуда.
Нас на блок постах останавливали, спрашивали «куда мы», а мы так и отвечали: сами не знаем. Куда-нибуть.

(Мы не в Германии)
Моя племянница в 22 вьіехала из Крама в феврале 22 с 20 грн в кармане на маршрутку в школу , везла сьіна. Ети 20 грн до сих пор у нее , уже реликвия. Везде встречали и на руках носили, сейчас не 22 год
Латвийские_Номера• сегодня в 12:58
Ответ дляКапитошечка
В международной кампании?)
Нет. В магазине панкейков
Домовенок Кузя• сегодня в 13:34
Ответ дляНа привозе
Ви думаєте в кого раптово не стало будинку сидить на форумах і питає чи шкодують інші?? Чи бере і шукає інфо хто ще приймає, на яких умовах, де ще є виплати, курси, робота...
Ви не уважно читаєте, я не писала можна БУЛОпід6отуватися. Якщо автор планує їхати ЗАРАЗ то їхати аби куда нерозумно, краще підготуватися для майбутньої доленосної подорожі