Цветик-семицветик• 14 ноября 2020
Если бы вернулись в СССР . Что бы вкусненького съели?
Вот Она Я• 15 ноября 2020
Ответ дляЖена брата Админа
Это от дурости не боялись и занятости. Нормальные родители детей контролровали
У нас в классе только одного мальчика контролировали, класса до 4-5 бабушка в школу водила. Весь класс потешался.
Глупые мы тогда были, жестокие, как и все дети.
Мальчик был немного умственно отсталым, родители отказались его в спецшколу переводить. Вот и мучился, пока 8 классов не закончил(
Миллениалка• 15 ноября 2020
Ответ дляБабушка мороз
Ну откуда в райцентре в то время была половина многоэтажек?
Большая часть частный сектор.
Те, кто жил в многоэтажках, отлично могли покупать молочку у тех, кто жил в частном секторе.
Жители многоэтажек имели сали огороды где-то неподалёку от дома и даже сарайчики, где держали птицу.
В райцентре вашем не было никакого базарчика, куда селяне привозили свою продукцию?
Обычно такое в крупных райцентрах практиковалось.
Были райпо и сельпо, где продавалась сельхозпродукция и продукты местного производства.
Шили в то время все, и жители Киева в том числе, так что тут без разницы.
Я не из Киева, из небольшого областного центра.
Ничего вам не доказыааю, как и вы мне.
Но тотального дефицита продовольствия не было, может, не всё и было, но можно было сьездить в облцентр и купить.
Впрочем, как и сейчас))
Большая часть частный сектор.
Ничего вам не доказыааю, как и вы мне.
Впрочем, как и сейчас))
А я в каком-то месте утверждала, что ’половина многоэтажек’?
Вероятно, вы неверно истолковали моё ’половина жителей’.
В моём городе примерно так было. Половина моих одноклассников квартирные дети, половина - из частных домов.
Итак, по вашему утверждению, те, которые в многоэтажках должны покупать молочку у тех, кто живёт в частном секторе... ок. Вероятно, вы представляете, что все жители частного сектора держат коров... Пасут на газонах, доят в обеденный перерыв...
Ну, могу сказать только, что вы очень оторваны от реальности. Вероятно, вы считаете, что корова - это что-то вроде кота или собаки. Завёл - и никаких хлопот.
А давайте вы мне не будете рассказывать про райпо и сельпо, где якобы торговали сельхозпродукцией. Никто даже не подозревал о существовании подобных торговых заведений.
Я выше уже писала. Гастрономы, базары местные (без особого выбора. Ибо люди максимум кур там держали, а люди из окрестных сёл ехали на базар в областном центре). Всё.
И давайте вы мне не будете рассказывать про ’отсутствие тотального дефицита’. У нас он был. В городе моего мужа он был ужасный. Но у вас позиция ’У народа нет хлеба? Так почему же они не едят пирожные?’ .
Про ’можно было сьездить в облцентр и купить’... можно. Вы застали ПАЗики? Едешь в духоте, скрюченный в три погибели, стоя на одной ноге, в обнимку с толстой тёткой с вёдрами. От нас примерно 40 минут, если не ошибаюсь. И назад столько же. В той же позе. Но уже с добычей. СЫР ГОЛЛАНДСКИЙ и сырокопчёная колбаса... вот такой ценой они добывались.
Итак, вы согласны, что ’шили все’. Следовательно, то, что предлагала совдеповская лёгкая промышленность таки не удовлетворяла запросы населения. Не?
Вот Она Я• 15 ноября 2020
Ответ дляЖена брата Админа
В том, что даже в Киеве его раз в неделю привозили. Ну и дома у нас никто с ума по мороженому так не сходил. Может потому я и не мечиаю за ним вернуться?
Вот не надо. Мороженое даже в конце 80-х дефицитом не было
Бабушка мороз• 15 ноября 2020
Ответ дляМиллениалка
Про корову я не то, что не представляю, а прямо знаю.
Мои свёкры, начиная с молодости, а им уже далеко за 70, до недавнего времени держали корову в городе.
В частном секторе, разумеется.
Так что тут вы мимо, я знаю, как можно содержать корову в городе, где нет колхоза, даже в наше нелёгкое время.
Также, как и птицу и огород.
Было бы желание.
Газоны в райцентрах, это пять
Доят в обеденный перерыв, да, или бабки пенсионерки доят или даже дети, мой муж умеет доить корову и его сестра тоже.
И про сельпо и райпо я вам буду рассказывать, потому что я о них знаю.
И про пазики тоже, ездили не только на пазиках, у людей были мотоциклы, машины.
Многие по работе ездили в город и оттуда привозили то, чего не хватало.
Совдеповская промышленность прекрасно всех удовлетворяла, но люди конечно же, хотели выглядеть лучше, естественно, шили оригинальное.
Мне и сейчас подруга портниха шьёт вещи, потому что они оригинальные, а не ширпотреб из стекла, зато брендовый.
Так что все было у тех, кто хотел, чтобы было.
Впрочем, как и сейчас.
А вы думали, что сможете тут лить всё подряд и вам будут верить наивные?
Увы, не получится)
В частном секторе, разумеется.
Также, как и птицу и огород.
Было бы желание.
Газоны в райцентрах, это пять
Впрочем, как и сейчас.
Увы, не получится)
Вот Она Я• 15 ноября 2020
Ответ дляМиллениалка
Ну, мои родители и родители большинства одноклассников работали до 17 или 18, не помню. Зимой темнело рано. Кто бы нас забирал? Наша музыкалка в парке, где и днём редко человека встретишь... Все ходили поодиночке. Ни разу не видела. чтобы родители кого-то встречали.
Звонок - тоже неплохо... но телефоны были у немногих :) У нас, например, не было. Придти в обед домой проконтролировать - ну, согласитесь, не для всех это было возможно. Мои родители точно не успели бы. Работали далеко от дома.
Нам ничего этого не говорили. Помню, только строгий инструктаж по переходу дороги проводился постоянно. Всё. Предполагаю, таки не знали ничего про маньяков.
Маньяки были, но их было на порядок меньше. Только совсем отбитые и больные на голову, остальные боялись милиции.
Сейчас бояться нечего, поэтому на преступления идут и те, кто при нормальных правоохранительных органах сидел бы тихо и не рыпался
Миллениалка• 15 ноября 2020
Ответ дляБабушка мороз
В частном секторе, разумеется.
Также, как и птицу и огород.
Было бы желание.
Газоны в райцентрах, это пять
Впрочем, как и сейчас.
Увы, не получится)
В частном секторе, разумеется.
Также, как и птицу и огород.
Было бы желание.
Газоны в райцентрах, это пять
Впрочем, как и сейчас.
Увы, не получится)
Вы мне пытаетесь доказать, что, раз ваши свекры держали корову в городе, то и всем остальным положено так делать?
Смешная вы.
Даже не представляете, что люди могут работать сутками, ездить в командировки, что могут жить не на окраине возле сельского пастбища, а в центре... И гнать корову через весь город каждое утро пастись - нахрена это нужно?
Ну, ваше мнение вы уже озвучили - чтобы доить и продавать молоко жителям многоэтажек :))))) Но хотелось бы понять, что вас на такую мысль натолкнуло.
Огород, птицу, ага... птица - её кормить нужно. А комбикорм - достать нужно. И договориться, чтоб привезли. И обходится он в итоге дороже мяса той же птицы. Снова тот же вопрос - нахрена? Ну, кроме откровенно глупого вашего предположения ’продавать жителям многоэтажек’.
И огород... на приусадебном участке - вы хоть представляете, что там можно вырастить? Клубнику, малину, розы, виноград, плодовые деревья и пару ведер картошки. Их, наверное, тоже нужно выкопать и потащить продавать?
Про дойку в обеденный перерыв :))) Уже представила, как мама мчится домой корову доить. С работы ей пешком час примерно. И столько же назад. Корова, если я правильно понимаю, вообще за городом на пастбище.
Ну, или я отпрашиваюсь с уроков... ненуашо?* корова не доена... уважительная причина прогулять контрольную, например.
Бабок-пенсионерок у нас не было, если что :)
Вы меня извините, но такую чушь несёте.
Ну, мы скромно жили. Машины и мотоцикла, чтобы смотаться в областной центр за сосисками, у нас не было. И ’по работе’ нам там ничего не нужно было... Только Пазики оставались.
Что ж она (совдеповская промышленность) так удовлетворяла, что люди оставались неудовлетворёнными? Любая импортная вещь - это счастье было.
Знаете, здесь собрались, как выразилась одна тётенька, ’прИстарелые’. Все помнят тот ужас, которым нас та самая лёгкая промышленность ’удовлетворяла’. А по факту жестоко насиловала. Так что мне, как раз, все поверят. А не вам.
Смешная вы.
Вы меня извините, но такую чушь несёте.
Миллениалка• 15 ноября 2020
Ответ дляВот Она Я
Маньяков было столько же. И современных маньяков, и маньяков из прошлого никакой страх перед милицией не останавливал. Там в бошках такое, что нам даже попытаться понять не стоит.
Бабушка мороз• 15 ноября 2020
Ответ дляМиллениалка
Смешная вы.
Вы меня извините, но такую чушь несёте.
Смешная вы.
Вы меня извините, но такую чушь несёте.
Я своё мнение написала, повторять одно и тоже не вижу смысла.
Тем более, пошёл переход на личности.
По поводу поверят или нет, так в теме прекрасно видно, что пишут люди.
Поэтому верить или не верить, мы гадать не будем.
Есть факты, от них никуда не денешься.
Кто хотел хорошо жить, тот работал и имел.
Кто байдыковал, у того было всё плохо, но было виновато государство, хотя возможностей была масса.
Впрочем, как и сейчас.
Тем более, пошёл переход на личности.
Есть факты, от них никуда не денешься.
Впрочем, как и сейчас.
Миллениалка• 15 ноября 2020
Ответ дляБабушка мороз
Тем более, пошёл переход на личности.
Есть факты, от них никуда не денешься.
Впрочем, как и сейчас.
Тем более, пошёл переход на личности.
Есть факты, от них никуда не денешься.
Впрочем, как и сейчас.
Да поняла я, какое у вас мнение.
’Дефицита в совке не было. А кому чего-то не хватало, просто дурак и не догадался корову в квартире завести и машину купить, чтоб в столицу за покупками мотаться!’
Даже не буду пытаться вас переубедить :)
Вот Она Я• 15 ноября 2020
Ответ дляМиллениалка
Возможно, я не совсем верно выразилась. Не маньяков, а преступников.
Дети же пачками не пропадали, несмотря на то, что все без исключения гуляли одни.
Вот Она Я• 15 ноября 2020
Ответ дляМиллениалка
Да поняла я, какое у вас мнение.
Дефицит в союзе был, но никто не голодал и голым не ходил. Ателье было доступно всем.
Сейчас и голодают, особенно старики, и в обносках ходят (правда, сейчас это называют секондом, но суть от этого не меняется)
Вот Она Я• 15 ноября 2020
Ответ дляДиректор Пляжа
И делали его по американской технологии, но об этом никто не говорил, ведь они загнивали, а мы’ вперди’ планеты всей.
А сейчас американцы второй десяток лет по российской технологии в космос летают.
И шо?
Если один раз когда-то купили, это не значит, что пользовались исключительно только ей.
В 20-30-е годы в промышленности и на стройках было множество иностранных специалистов.
И шо?
Потом своих выучили
И шо?
Потом своих выучили
Миллениалка• 15 ноября 2020
Ответ дляВот Она Я
Ну, тут соглашусь. Преступники были всегда, но сейчас они нашу потешную полицию не боятся. А чиновники и толстосумы знают, что их всегда отмажут.
Но дети таки пропадали, и, думаю, не меньше, чем сейчас. Сколько страшных дел было.
Наша консьержка в последний момент дочку спасла... изврат её увёл с площадки, вёл в подвал.
В соседнем доме старпёр заманил ребёнка в свою квартиру, изнасиловал и убил.
Знакомая пожилая женщина рассказывала, что они в детстве пасли гусей в селе... её подружку маленькую увёл мужик в лес, изнасиловал и убил... это только вокруг меня. И, думаю, у всех нас есть знакомые, которые в курсе таких дел во времена СССР.
Не говоря уже о тварях вроде Чикатило и пр.
Директор Пляжа• 15 ноября 2020
Ответ дляВот Она Я
И шо?
Потом своих выучили
И шо?
Потом своих выучили
Не по российской, а по советской, или СССР это только Россия была ?
Миллениалка• 15 ноября 2020
Ответ дляВот Она Я
Здесь соглашусь, никто не голодал.
Просто удивляет позиция женщины, которая рассказывает, что ’дефицита не было’, а пустые полки в магазинах - это потому что люди ’байдыковали’...
Но, если объективно - в обносках ходили и старики во времена моего детства. Может, и не от бедности, а просто не сильно хочется обновки в старости. А, может, и от бедности.
Вот Она Я• 15 ноября 2020
Ответ дляМиллениалка
Я только один подобный случай помню, мне было лет 6, жили в военном городке в Казахстане, тода пропала девочка, насколько помню, лет 7-8. Весь город гудел, фото по телевизору показывали.
Несколько дней искали, потом нашли убитой. Какой-то солдат-срочник...
Может ещё что-то было, но не помню. Среди моих друзей и знакомых такого не было
Вот Она Я• 15 ноября 2020
Ответ дляДиректор Пляжа
Возможно по советской, не в курсе. Я в современных космических технологиях слабо разбираюсь, не знаю, какие сейчас разработки используются больше, ещё советские или уже российские
Вот Она Я• 15 ноября 2020
Ответ дляМиллениалка
Здесь соглашусь, никто не голодал.
Дефицит был то на одно, то на другое, но пустых полок до конца 80-х все же не было.
В обносках во время моего детства и молодости ходили только дети из семей маргиналов, старики ходили просто в своих старых вещах. Они ещё крепкие, еще послужат, зачем менять)
3@йk@• 15 ноября 2020
Ответ дляЖена брата Админа
Я киевлянка, коренная, моя мама 53-года, даже в ее детстве, мороженое всегда было доступно.
Я 76-го года, всегда в Киеве без проблем покупала мороженое.
В каком районе вы жили, что его раз в неделю привозили?
Я жила в раннем детстве недалеко от фабрики Рошен, тогда К.Маркса, потом на Теремках 2, потом переехали в днепровский р-н, соцород , часто ездила к тете в гости на нивки, везде мороженое было всегда.
Миллениалка• 15 ноября 2020
Ответ дляВот Она Я
Ну, конец 80-х - я школу заканчивала. А за покупками ходить стало моей обязанностью лет с 10-ти. То есть, со средины 80-х.
Отлично помню пирамидки из консервов, берёзовый сок на всех полках, старые конфеты, кости, халва с огромным ножом... Повеселее в молочном отделе и в хлебном.
А ещё такой маленький отдел был, там соки на разлив и, если не путаю, сигареты - луч света в этом мрачном царстве.
Ближе всего к нам было 3 гастронома, и во всех вот такой убогий ассортимент.
Ну, я это и имела в виду. Свои старые вещи, заношенные очень сильно.
Вот Она Я• 16 ноября 2020
Ответ дляАноним Первый
Ээээ, не-не.. Я вот сейч поужинала, сижу перед ноутом, посудомойка стирает, прикидываю параллельно что на сефоре заказать на чп. Это мне что тогда, надо идти посуду вручную мыть, потом ставить будильник, чтобы утром очередь за ленинградской тушью выстоять и письмо вам вручную отписывать?
ну, чтоб аутентичненько как при совке было
Сказочные феи...
То есть, во всем мире уже вовсю е-мейлами перебрасывались с ноутов, всё покупали в онлайн магазинах, у всех поголовно посудомойки стояли, и только замшелый совок бумажные письма на таратайках возил
Миллениалка• 16 ноября 2020
Ответ дляВот Она Я
Сказочные феи...
Та ладно :) Я, например, увидела, что девушка просто с юмором восприняла предложенную ситуацию. И её посыл заключается всего лишь в том, что привыкший к комфорту современного мира человек очень неуютно будет чувствовать себя в Эсэсэсэре.
Вот Она Я• 16 ноября 2020
Ответ дляМиллениалка
Так не только в СССРе мы будем себя неуютно чувствовать, но и вообще в том времени, при чем тут тогда союз.
Бытовая техника появилась на западе немного раньше, чем в СССР, но и позволить ее себе мог не только лишь каждый)) Это касается вообще всех новинок.
По какой-то непонятной причине все те, кто бедно жил при союзе, считают, что на западе они жили бы ого-го.
Вот Она Я• 16 ноября 2020
При этом их родители были простыми рабочими или служащими.
Ну хоть бы поинтересовались для общего развития, что мог себе позволить рядовой рабочий или клерк на западе в то время. И сколько для этого он должен был работать.
Миллениалка• 16 ноября 2020
Ответ дляВот Она Я
Блин... ну как ’при чём тогда союз’? Просто прочтите название темы.
Всё остальное... ну вот зачем вы мне это пишете? Ну явно же в шуточной манере комментировала Аноним Первый. И явно не имела в виду того, что вы за неё додумали.
Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны (с)
Вот Она Я• 16 ноября 2020
Ответ дляМиллениалка
Не, ну это кто на что учился.
Эстрадно-цирковых училищ не кончали)
Данная конкретная девушка может быть и шутит, но 99,9% тех, кто думает так же, совершенно серьезны и свято в эту чушь верят.
Поэтому мне не очень смешно.
Эстрадно-цирковых училищ не кончали)
Поэтому мне не очень смешно.
Миллениалка• 16 ноября 2020
Ответ дляВот Она Я
Не, ну это кто на что учился.
Эстрадно-цирковых училищ не кончали)
Поэтому мне не очень смешно.
Эстрадно-цирковых училищ не кончали)
Поэтому мне не очень смешно.
Всё-всё-всё. Диалог с вами прекращаю.
Побаиваюсь таких суровых женщин. Вдруг и я чего-нибудь недостаточно серьёзное скажу случайно...
Вот Она Я• 16 ноября 2020
Ответ дляМиллениалка
Всё-всё-всё. Диалог с вами прекращаю.
Красиво слились. Респект и уважуха, как говорится
Миллениалка• 17 ноября 2020
Ответ дляВот Она Я
Причём тут ’слились’?
Просто не люблю людей без чувства юмора.
Которые любой шуточный пост обсосут, раскритикуют, как на партсобрании. И расковыряют в нём ’смысл’, которого там и близко нет. Заодно заклеймят и ’99,9% инакомыслящих’, которые якобы именно так и думают...
Нанунафиг. Просто скучно читать ваши посты.