На перекуре• 16 ноября 2020

С чего начать ремонт в новостройке

Девушки, купила квартиру. Так как ремонт буду делать постепенно (денег не хватает сразу сделать), то нужно понять, с чего начать. Гуглила, но информация везде разная. Можно, конечно, у строителей спросить, но хочу знать, как делали вы. С чего начинали, что второе и так далее) спасибо.
Флюорография гуся• 16 ноября 2020
Сантехника, отопление, электричество, потолки стены пол

Радостина• 16 ноября 2020
з електрики і труб - підведення під потрібні прилади.
автор На перекуре • 16 ноября 2020
Ответ дляФлюорография гуся
Сначала разводку труб, правильно?
автор На перекуре • 16 ноября 2020
Ответ дляРадостина
Ага, спасибо большое!
выходные пролетают• 16 ноября 2020
Электрика,сантехника,штукатурка.
Мы начали с сантехники,но сантехник сказал,что лучше начинать с электрики.
автор На перекуре • 16 ноября 2020
Пол в конце делают?
автор На перекуре • 16 ноября 2020
Ответ длявыходные пролетают
Электрика,сантехника,штукатурка.
Спасибо большое!
Синди Кроуфорд• 16 ноября 2020
Смотря что у вас там есть, с чем сдавалась квартира. У друзей минимальная проводка была, разводки труб совсем нет. Начали с сантехники. У нас было все от застройщика, сделали кухню, хоть многие делали санузлы. Мы ждали чтоб стены просохли. А так если ничего нет, проводка и сантехника сразу, потом штукатурка, если ее нет.
выходные пролетают• 16 ноября 2020
Ответ дляНа перекуре
Спасибо большое!
Просто сантехнику удобнее работать не с переносной лампой,а когда лампочка есть в помещении,думаю поэтому им так удобнее.

Бутербродница• 16 ноября 2020
В идеале так: демонтаж-монтаж, штукатурка, разводка сантехники и электрики. Именно после штукатурки.
Флюорография гуся• 16 ноября 2020
Ответ дляНа перекуре
Сначала разводку труб, правильно?
Мы сначала трубы отопление и сантехнику делали. Одновременно. А потом электрику по стенам и потолку.
Натяжные потолки многие ставят и после обоев. Но это нужна команда с очень сильным пылесосом. Лучше потолок, потом стены, в конце - пол.
Синди Кроуфорд• 16 ноября 2020
Ответ дляНа перекуре
Пол в конце делают?
Если стяжку имеете в виду, то после штукатурки, опять во многих идет стяжка, где не требуется доп работ с полами.
автор На перекуре • 16 ноября 2020
Ответ дляСинди Кроуфорд
Ничего нет, окна и двери. Черновая стяжка.
Брынза• 16 ноября 2020
сначала продумываете расстановку мебели. Потом делаете электрику, сантехнику, штукатурка стен, потолка, заливка пола. Но сейчас в новостроях как правило пол уже залит, потому что по нему идет разводка труб в квартире.
Синди Кроуфорд• 16 ноября 2020
Ответ дляНа перекуре
Значит электрика, сантехника, штукатурка, стяжка.
автор На перекуре • 16 ноября 2020
Ответ дляФлюорография гуся
Не знаю, потяну ли одновременно что-то делать. Спасибо!
Бутербродница• 16 ноября 2020
Если сантехнику и электрику до штукатурки, то надо делать в два этапа точное подведение только после штукатурки возможно.
автор На перекуре • 16 ноября 2020
Ответ дляСинди Кроуфорд
Спасибо большое!
Синди Кроуфорд• 16 ноября 2020
Ответ дляНа перекуре
Узнавайте сразу в нескольких местах цену, а потом соглашайтесь. Муж у кума на 6000 сразу урезал смету по сантехникам. Они пытались мужика развести на подороже.

Русалка на ветвях• 16 ноября 2020
Ответ дляБутербродница
Долбать свежую штукатурку, чтоб проложить провода?
Флюорография гуся• 16 ноября 2020
Ответ дляРусалка на ветвях
Тоже интересно. А потом сверху штукатурить ) золотая работа выйдет.
автор На перекуре • 16 ноября 2020
Ответ дляСинди Кроуфорд
Тоже думаю так делать)
Бутербродница• 16 ноября 2020
Ответ дляРусалка на ветвях
Штробить. Конечно. В любом случае долбать придется. Всегда сантехника и электрика делается или в два этапа или аккуратно штробиться. Правильно после штукатурки.
Кошка Мурка• 16 ноября 2020
Идите на houzz.ru и смотрите земскова. А вобще, все начинается с точного плана расстановки мебели.
От этого зависит расположение и разводка электрики и воды.
Потом, все остальное.
Бутербродница• 16 ноября 2020
Ответ дляФлюорография гуся
Толковые электрики и сано техники только так делают. Почему так, проконсультируйтесь. Выходит наоборот дешевле.
Слабый пол• 16 ноября 2020
Автор, самое первое - продумайте точную расстановку всего-всего. Вот прям вооружитесь ноутбуком/планшетом, с мелком и метром ходите по квартире и отмечайте: здесь будет плита, 60х60 см, дальше рабочая зона 60х200 см, тут будут стоять кофемашина, чайник, тостер - итого 3 розетки и одна про запас. Дальше спальня: тут будет кровать. Ага, значит, тумбочки будут здесь и здесь, выводы для ночников ставим тут и тут. Потом, через 1-2 дня или неделю, вернитесь в квартиру и еще раз все просмотрите. Может где-то что-то поменяете.
То есть сначала - подготовительная работа, чтобы рассчитать все по-максимуму. Где розетки, включатели, где выводы труб, размер батарей. Многие говорят, что дизайнер хоть и берет деньги за работу, но помогает в итоге много сэкономить. Я не знаю, мы делали сами.
Потом электрика/сантехника, потом остальное.
Мы тоже делали поэтапно, электрику делали сразу и кухню с санузлом (они в разных концах квартиры), потом уже все остально. Электрику, чтобы было дешевле и быстрее, пустили по потолку (не пришлось штробить стены), потом натяжным потолком прикрыли - и красота.
Слабый пол• 16 ноября 2020
вернее, штробить пришлось, но не так много, как если бы все провода шли по стенам
Танцепесенная• 16 ноября 2020
с отопления). Прокладывайте трубы под отопление и воду+канализация, теплый пол, если будет. Сначала то, что будет идти по полу. Параллельно можно штробы под проводку делать.
Потом заливать стяжку, потом штукатурка.
Бутербродница• 16 ноября 2020
Ответ дляСлабый пол
Сейчас уже никто по полу электрику не делает ) естественно по потолку
Слабый пол• 16 ноября 2020
Ответ дляБутербродница
ну почему же - некоторые пускают по стенам. Сама видела... А про пол я ничего не говорила))