90x60x90• 08 декабря 2013

Кто и что может сказать Коронарное стентирование. Успокойте.

Во вторник мама  едет на консультацию в Амосово. (Сейчас лежит просто в больнице)
ей говорит, что нужно делать Коронарное стентирование сосудов. Ставить от одного до трех стентов.
кроме того, что мама начиталась, что каждый из них стоит 30 тыщ грн (кроме операции, медикаментов и т.д.). Так еще и что это не всем помогает и врачи так "выкачивают" деньги.

может кто-то сталкивался с этом процедурой? Хотелось бы конечно положительные отзывы услышать. Но если есть не очень - к ним тоже готова.

п.с. Маме только 50 лет, по сути не старая женщина, прошла все исследования - везде здорова. А "бляшки" неудачно (как сказал врач) локализировались возле сердца. Она от этого плохо себя чувствует.
Покорительная• 08 декабря 2013
моему папе ставили стент в институте сердца 2 года назад. Чем Вас успокоить не знаю, скажу только что перед этим у него был обширный инфаркт, еле спасли, так что если бы поставили раньше могли бы избежать инфаркта. ( ставили 1 стент, на то время 24 тыс)
Покорительная• 08 декабря 2013
еще, операция под местным наркозом, был в сознании и смотрел на мониторе операцию, после дали диск с записью. на тот момент папе было 57
автор 90x60x90 • 09 декабря 2013
Ответ дляПокорительная
Мама обратилась с пред инфарктным состоянием.
Но на фоне того, что летом умер мой свекр 62 лет от инфаркта - мы с мужем пере пуганые не на шутку:((

Сейчас с Вашим папой все в порядке?
Как часто потом нужно проверяться? Дают ли инвалидность ?
Покорительная• 09 декабря 2013
проверяется раз в год, чувствует себя нормально, работает на 2 работах+дача в выходные, инвалидность есть, но она из-за инфаркта, к стентированию не имеет отношения.
Покорительная• 09 декабря 2013
если еще что-то - пишите = отвечу утром
Голубая фишка• 09 декабря 2013
Лучше в институт сердца, а не в Амосова.
автор 90x60x90 • 09 декабря 2013
Ответ дляГолубая фишка
А чем лучше ?
автор 90x60x90 • 09 декабря 2013
Ответ дляПокорительная
То есть после стентирование инвалидность не дают?
Мне казалось, что нагрузки должны быть намного меньше при наличии стентов. (И вообще прединфарктного состояния) а значит не на всех работах работать можно.
Просто маме еще 10 лет до пенсии работать. Работа очень нервная. Вот я переживаю - сможет ли она с заболеванием таким как сейчас и после стентирование работать.

А если бе пенсия какая- то пологалась бы - можно было бы и работу поменять на менее оплачиваемую, но более спокойную.
Голубая фишка• 09 декабря 2013
Ответ для90x60x90
А чем лучше ?
Там врачи и оборудывание лучше.
автор 90x60x90 • 09 декабря 2013
Ответ дляГолубая фишка
Там врачи и оборудывание лучше.
Простите, но Ваши ответы какие-то странные. Или обоснуйте как-то (может посоветуйте конкретного врача для консультации). А то я советчице за это и ’люблю’. Каждый умеет умничать. А реальные вещи сказать - все молчат.
Долго думала спрашивать тут вообще об этом или нет. Боялась именно таких ’умных’ ответов.

Вы конкретно сравнивала оборудование? Или это лично ваши соображения?
На сайтах у всех клиник написано, что они супер-паупер. Я таким ’пустым’ словам не верю, простите.
Голубая фишка• 09 декабря 2013
Ответ для90x60x90

я ничего странного не вижу. я вам дала совет или я должна Вам писать семейную историю?
я ни как не умничаю. и конкретно сравнивала и оборудывание и докторов. в этом году, в феврале месяце. у меня папа от этих докторов умер, его должны были с одной больницы перевозить в другую (институт сердца) на реанимомобиле с реанимации. не успели. институт сердца давал гарантию на жизнь, а те угробили. Амосова отказались во бще, сказали обращаться в институт сердца, только там могут помочь.
ТАЗератти• 09 декабря 2013
Ну, Вы нашли где спрашивать! А подойти к кардиологу и поговорить с ним леньки? Копировать Вам куски из Гугла или набирать небольшую лекцию леньки мне...
PS В Институте Сердца дороже, дешевле в Амосова и Стражеско. Эти операции отработаны уже везде, на потоке. Сдерживающий фактор - цена элютинг- стентов (те с покрытием), но можно смело ставить обычные, тк достоинства первых сейчас под большим сомнением.
PPS Просто поговорите с кардиологом :)
автор 90x60x90 • 09 декабря 2013
Ответ дляТАЗератти
PPS Просто поговорите с кардиологом :)
Если вы еще раз прочитаете мое первый пост, то возможно заметите, что вопрос НЕ в деньгах (по Кидстаффе ходить их собирать не буду, не переживайте)
А именно в ’нужности’, позитивном настрое. Так как любая процедура-операция - это риск.
Я и хотела услышать реальные истории о том, что все проходит хорошо, а главное, что после этой процедуры людям реально становится легче.
С врачам говорили, и не одним (нам не ’леньки’, как вы выражаетесь) . Но 100 процентную гарантию никто не дает. Так как, повторюсь, все заикаются о рисках только. Не хотят на себя ответственность брать.
А во как раз после гугла вопросы о ’надобности’ и начали возникать.
Ниф_ниф• 09 декабря 2013
Я все-таки посоветую институт сердца. Пять лет назад мужу делали операцию аортокоронарного шунтирования. Перед ним нужно было сделать коронографию сосудов сердца. По большому блату нас отправили в Амосова. Я,конечно,не знаю,как там сейчас,но тогда-заходишь и уже жить не хочется. Страшные коридоры и палаты,везде ходят срадающие больные,бабушки с бандажами. Нам сказали, что нужно купить лекарства и системы,ориентровочно 4000 грн и если не будет срочных больных или детей,то нас в течении месяца может быть возьмут.У нас вопрос был очень срочный и кто-то нам дал телефон кардиолога с инст.сердца (кстати отличный специалист). Мы приехали. Во-первых- отличные условия, новые палаты,огромные коридоры,внешне-европейская больница. Мы оплатили официально в кассу 4000 грн за палату за 4 дня. В эту сумму вошло все, мы ничего не покупали, не приносили. Муж один был в двуместной палате с душем. Сделали на следующий день. Оперировали, правдв,в Германии,но думаю,что там было бы нехуже. Было еще много послеоперационных нюансов,где нам очень помогли в институте сердца.Вот накатала. Ну,правда,столько информации у меня по этому вопросу
автор 90x60x90 • 09 декабря 2013
Ответ дляНиф_ниф
Спасибо большое за ответ!
За срочность у нас как-то проблем нет (может быть сказывается гонец года и не использованные ’бюджетные’ места).
Как мы поняла - завтра едем на консультацию в Амосова и чуть ли не в четверг (сказали 2 дня на подготовку) уже будут делать коронографию.
Если стентирование не поможет (будет понятно после контраста) - тоже нужно будет делать шунтирование. Тогда, конечно, более подробно будем узнавать.
А можете мне сказать, сколько у вас ушло денег на операцию в Германии? Намного дороже, чем в Украине? или так же? или дешевле? (знаю, и такое бывает:)
Нам сказали (консультировалась у еще одного врача-кардиолога сегодня) - что шунтирование получается дешевле, чем если ставить много стентов.
У нас вопрос сейчас не в деньгах. а именно в методах лечения.
MartishokA• 09 декабря 2013
Операция обошлась 20000 евро. В институте сердца где-то 50000-70000 гривен, от врача зависит. Просто там очень хорошее оборудование, можете просто поехать на консультацию