Тоскующая• 23 ноября 2020

Операция и лечение в онкодиспансере

Доброго времени суток, советчицы. Помогите разобраться. Если я не ошибаюсь, то сейчас в стране "деньги ходят за пациентом". Понимаю, что именно у нас это звучит смешно и нелепо, хоть и очень все печально. Моей семье пришлось столкнуться с онко заболеванием. Сейчас брата готовят к операции и уже, накануне, выставляют сумму "операция +медикаменты на операцию+после операционный уход". Потом ещё будет сумма на послеоперационное лечение и уже по результатам самой операции дальнейшее лечение. Подскажите, правомерны ли действия врачей, учитывая, что диагностика и лечение онко оплачивает государство? На сайте НСЗУ не могу найти внятной информации; то, что есть какие-то документы, то они не загружаются. Я даже перечень больниц, заключивших договор, не могу найти
ДинамоКит• 23 ноября 2020
Мне казалось это касается только поликлиник. Там, где деньги ходят за пациентом.

ДинамоКит• 23 ноября 2020
Автор, вы конечно можете пободаться, наживете себе врагов в виде врачей, которые и будут оперировать Вашего брата. Представляю, как они будут стараться . Увы, это горькая правда жизни.
Хомо_сапиенс• 23 ноября 2020
Ой, автор, даже если их действия сто раз неправомерны, вы ничего не добьетесь, а учитывая, что потом нужно будет долгосрочное лечение, которое должен будет вести химиотерапевт, лучше лишний раз не залупляться
Цветов Мне срочно• 23 ноября 2020
Ну если вкратце, гос денег слезы. А медреформа это бюрократия капец.
Знакомая делала операцию, пакет6500, на 1500 грн докупила в аптеке, ибо не было в наличии. Но 5000 сэкономили. И это все, все остальное платим, и доктору тоже.
Я делала неделю назад операцию у Лора и тоже заикнулась про ,деньги ходят,. Он посмеялся, сказал, семейные да , но к нам не дошло ещё. И весь пакет я оплатила.
А вообще если вы в онко не лежите, все анализы там платно.
Кт могут в очередь поставить и сделать бесплатно, но при этом благодийный внесок вынь и положи..
ДинамоКит• 23 ноября 2020
Ответ дляЦветов Мне срочно
Вот и я думаю что скорее всего эти деньги касаются семейников.
Хомо_сапиенс• 23 ноября 2020
В киевском онкоцентре во времена Супрун многое было бесплатно, их видимо хорошо финансировали, сейчас хз
автор Тоскующая • 23 ноября 2020
Ответ дляХомо_сапиенс
Вот и мама так рассуждает, не хочет закусываться. Просто я её прошу, хоть издалека спросить у врача про покрытие расходов, так как денег ну совсем немного, на сейчас вроде есть, а вот на потом..... А она боится спорить, говорит, хоть бы нормы законов/постанов знать....
Цветов Мне срочно• 23 ноября 2020
Вообще советую у всех выпрашивать телефоны. Много было этих бюрократических ситуаций, когда звонил семейному, врачу, химиотерапевту и увязывал больничные, химии и приходы, с записью же проблема. Очень помогает.
Цветов Мне срочно• 23 ноября 2020
Да, химия знакомой была бесплатно, ей повезло попасть именно в тот кусочек финансирования, но при этом на один курс уходило около 10000 грн на поддержку организма.

Хомо_сапиенс• 23 ноября 2020
Ответ дляТоскующая
Я по своему опыту могу сказать, что лучше иметь хорошие отношения с врачом. Мы столкнулись, когда химиотерапевт просто умыла руки, это было самое страшное, когда не знаешь что делать дальше
Мелочунь• 23 ноября 2020
Как страшно болеть у нас в стране.
автор Тоскующая • 23 ноября 2020
Ответ дляЦветов Мне срочно
Уже лежит. Все анализы сдавали сами до госпитализации. В стационаре сделали только ОАК и кардиограмму. Сейчас назвали сумму 13000 + - И это только касательно операции.гкие кие...
ДинамоКит• 23 ноября 2020
Ответ дляТоскующая
13000 это считай копейки...мне лейкоплакию удалить на шейке вышло 5000 с анализами. Это 5 минут на кресле
ЖонДуан• 23 ноября 2020
4 ноября была операция.Платила за операцию, потом анестезию, за пакет лекарств, фонд отделения, за то , что отвезли- привезли на каталке, медсёстрам за уколы, и на перевязке. Дальнейшее лечение- химия есть бесплатная, докупаешь за свои деньги препараты, а есть платная. Я выбрала платную .За все платишь.Это мафия!!!Пусть у брата будет все хорошо! Мой город не Киев.
автор Тоскующая • 23 ноября 2020
Ответ дляЖонДуан
Спасибо Вам и здоровья! Все будет ок)) 🌺
Цветов Мне срочно• 23 ноября 2020
Ответ дляТоскующая
Да, подруга говорила про около 20000 итого
автор Тоскующая • 23 ноября 2020
Ответ дляЖонДуан
Тоже не Киев....
Цветов Мне срочно• 23 ноября 2020
Да, точно, за все платить. За уколы, капельницы. Иначе так всандалят((
ЖонДуан• 23 ноября 2020
Ответ дляТоскующая
Тоже не Киев....
Пока все обследование сделала, МРТ, КТ, УЗИ, анализы- ушло около 15000 грн.Родственники, друзья помогали, дай им всем здоровья!!!

Оч@ров@Шк@• 23 ноября 2020
Це перебування,енергоносії і т.д..З ліків-фіз розчин.Більше там нічого не буде.
Оч@ров@Шк@• 23 ноября 2020
Ответ дляДинамоКит
Може,ось лежала в стаціонарі,ніяких ліків нема.
Оч@ров@Шк@• 23 ноября 2020
А ні,анальгін вроді був,але я його не хотіла,купувала спазмолітики собі сама інший.
КинДза• 23 ноября 2020
Ответ дляХомо_сапиенс
Операции были и тогда платными.
Ашотакова)))• 23 ноября 2020
Позвоните в Нацслужбу здоровья и уточните, это будет быстрее всего

Год назад отца оперировали в НИРе, только некоторые лекарства покупались нами по списку - которых реально не было (проверяла по сайту). И только анестизиолог уже после операции сказал, сколько ему и бригаде. Всё остальное было за бюджетный счёт

Здоровья брату!
КинДза• 23 ноября 2020
Ответ дляЦветов Мне срочно
Химии и сейчас бесплатны.
КинДза• 23 ноября 2020
Ответ дляТоскующая
Это вам ещё немного назвали. Я платила за операцию 1500 долларов, плюс перед этим была диагностическая лапороскопию, это ещё плюс 20тысяч
автор Тоскующая • 23 ноября 2020
Ответ дляАшотакова)))

Здоровья брату!
Спасибо большое
Не раскрытый парашют• 23 ноября 2020
Ответ дляТоскующая
Автор, они по тв одно говлрят, но реально в больницы ерунду дают, медицина у нас будет платная , речь даже не об этом, а о том, чтоб за впши же деньги нормально сделали, поэтому и медикаменты хорошие покупайте, и врачу работу нормально оплатите, иначе ничего хорошего не будет
Пиу!Пиу!• 23 ноября 2020
я тоже так поняла, что это касается семейников, т.к. как рассказывают, что чем больше людей с врачом заключили декларацию, тем больше ему к зарплате... Не нравится врач, заключаешь декларацию с другим врачом и эти деньги уже идут не первому, а второму врачу. При заключении новой декларации фин. поток средств, подвязанный под пациента, переключается автоматически.
Касательно онкологии (да и других направлений), думаю такой номер не проходит. Мы столкнулись с операцией в 2019 году, то все оплачивали сами, как вы и пишите. Единственный момент, что у нас в городе (может это есть и по всей стране, не знаю) есть такая программа помощи онкобольным людям. Собирается пакет документов из диспансера и подается в исполком на рассмотрение. После рассмотрения назначается единоразовая выплата пациенту переводом на карту. Сумма выплаты разная, зависит от степени и тяжести заболевания. На такую помощь можно претендовать раз в год. Каждый год обновляются документы и подаются. Из года в год сумма выплаты тоже может меняться.
Цветов Мне срочно• 24 ноября 2020
Ответ дляПиу!Пиу!
Моей подруге собез выдал аж триста гривен из бюджета города...
Сказали, не имеем права не отреагировать, но даём только онко и в таком размере... А справок, и про зарплату и прочее((