Великий сатирик• 27 ноября 2020
Можно подарить свою долю в квартире, если прописан несовершеннолетний?
Случай моей подруги. У неё с матерью приватизирована квартира на двоих. Подруга прописана с ребёнком в этой же квартире, а живёт у мужа.
У матери появилось псих заболевание.
Не агрессивная, с виду адекватная, но проблемы есть. Лечиться она не хочет и не будет по своей воле.
Подруга моя узнала, что подруга матери испытывает интерес к квартире. Сначала узнавала у неё за метраж, потом о приватизации. А потом стала замечать, что от матери отдалились все родственники и друзья, кроме этой подруги.
Подруга матери уверяет мою подругу, что с матерью все хорошо, что это такой характер.
Характер там ужас, она мою подругу всю жизнь изводила, а на старости просто кошмар. Подруга практически не общается с матерью.
И похоже, что матери подруга говорит одно, а моей подруге совсем другое.
Подруга матери сейчас уговаривать мать продать квартиру со словами, что она ей не нужна такая большая.
В общем, что ей делать?
У матери появилось псих заболевание.
В общем, что ей делать?
ПотеряласЯ Я...• 27 ноября 2020
Это не ваши темы были про токсичную мать? Там вроде трёшка была 100 или 120 квадратов
По теме: без одобрения органов опеки ничего подарить и продать не получится. Подруга пускай топчет к юристу, он ей все объяснит.
Великий сатирик
• 27 ноября 2020
По своей воле лечиться иее мать не пойдёт.
Лишить мать дееспособности сейчас сложно. Она понимает, что с ней что-то не то, и от посторонних может скрыть.
Но плюс к псих заболеванию есть уже признаки деменции.
Моя подруга очень доверяла подруге матери и когда она поняла, что она уж слишком заинтересована в квартире, находится в таком стрессе, что не знаю, что с ней делать.
Робот Вертер• 27 ноября 2020
Ничего не делать. Дочери мать не нужна. Пусть мать делает что хочет.
Даже продать можно с несовершеннолетним
Великий сатирик
• 27 ноября 2020
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Нет, не моя.
Квартира меньше. Но почти в центре Киева у метро.
Великий сатирик
• 27 ноября 2020
Ответ дляПотеряласЯ Я...
То есть, если мать захочет что-то сделать, то сообщат органам опеки?
Атятя_тётя• 27 ноября 2020
Ответ дляРобот Вертер
Даже продать можно с несовершеннолетним
если это какие-то разводы, то продадут или подарят даже с прописанным ребенком
подруга с ребенком же не дивет? выпишут и все дела
Великий сатирик
• 27 ноября 2020
Ответ дляРобот Вертер
Даже продать можно с несовершеннолетним
Она матери помогает, только лично с ней не общается.
Робот Вертер• 27 ноября 2020
Ответ дляПотеряласЯ Я...
А зачем одобрение органов опеки? Там же не долю ребенка продавать или дарить будут
Атятя_тётя• 27 ноября 2020
Ответ дляВеликий сатирик
это как?
Великий сатирик
• 27 ноября 2020
Ответ дляАтятя_тётя
Да, не живут.
Сейчас подруга матери уговаривает мою подругу сделать справку, что она не живёт там с ребёнком.
Чтобы мать смогла оформить субсидию.
Бабка_в_кедах• 27 ноября 2020
Найти документы, сделать себе хотябы копии, а лучше копии оставить, а оригиналы забрать. Старых реестров сейчас не видно в базах, можно обновить, чтобы при продаже было видно кто владелец.
Ну и если дойдет до продажи по закону мать должна предложить вам свою часть в первую очередь.
Великий сатирик
• 27 ноября 2020
Ответ дляАтятя_тётя
это как?
Деньгами на карту. Лекарствами.
Лично только не общается.
Робот Вертер• 27 ноября 2020
Ответ дляАтятя_тётя
Ну, не выпишут т.к. там есть доля матери ребенка. Без ее согласия и отца ребенка не выпишут. Но, подарить свою долю мать сможет. Продать - сложнее
ПотеряласЯ Я...• 27 ноября 2020
Ответ дляВеликий сатирик
Я уже точно не помню, но нужно получать разрешение от опеки на любую сделку и дарение. Они проверяют, что права ребёнка не страдают. Без свидетельства о рождении и других бумаг это не провернуть. Отправьте подругу к юристу, он ей все эти тонкости объяснит. Я не спец, просто пару лет назад тоже переоформляли и давали запрос в опеку. Может что-то поменялось уже.
Великий сатирик
• 27 ноября 2020
Ответ дляБабка_в_кедах
Мать все время дома. Выходит крайне редко. Забрать документы не вариант.
Я уже не знаю, может эту подругу как-то припугнуть?
Робот Вертер• 27 ноября 2020
Ответ дляПотеряласЯ Я...
У ребенка нет прав на эту квартиру
Великий сатирик
• 27 ноября 2020
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Да, скажу, чтобы срочно шла к юристу.
ПотеряласЯ Я...• 27 ноября 2020
Ответ дляВеликий сатирик
Да, скажу, чтобы срочно шла к юристу.
Вот тема была, посмотрите https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1874115
Великий сатирик
• 27 ноября 2020
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Ой, спасибо. Почитаю и сброшу подруге.
Подруга матери бывший депутат, с большим связями. Не простая баба. Мне она никогда не нравилась, и подруге говорила ничего ей не говорить и не общаться. А она как к матери своей относилась, потому что со своей не повезло.
Творю чудеса• 27 ноября 2020
Ответ дляАтятя_тётя
Приватизирована также и на дочь
Творю чудеса• 27 ноября 2020
Ответ дляВеликий сатирик
Да, не живут.
Чтобы мать смогла оформить субсидию.
Пусть ваша подруга (дочь) берет на себя коммуналку.
Кто платит, тот и музыку танцует.
У нас в суде квитанции об оплате тоде были весовым аргументом, но там история другая.
Кто платит, тот и музыку танцует.
Что-то не спится• 27 ноября 2020
Ответ дляАтятя_тётя
Тут на советчице как пописывают от большого ума...Если квартира приватизирована на двоих, то и право собственности оформляется на двоих, т.е у квартиры 2 собственника, и мать может продать свою половину, но право первоочередного покупателя- у дочери.
Великий сатирик
• 27 ноября 2020
Ответ дляТворю чудеса
Приватизирована также и на дочь
Приватизирована на мать и на дочь.
Подруга прописала к себе дочку только год назад, девочке 8 лет.
И сразу у матери начались проблемы с психикой и подруга матери начала её кружить.
Творю чудеса• 27 ноября 2020
Ответ дляРобот Вертер
Если выделена часть в квартире.
Великий сатирик
• 27 ноября 2020
Ответ дляТворю чудеса
Кто платит, тот и музыку танцует.
Кстати, по коммуналке есть долги.
Великий сатирик
• 27 ноября 2020
Ответ дляЧто-то не спится
А если мать захочет подарить? А не продать.
Творю чудеса• 27 ноября 2020
Ответ дляВеликий сатирик
Приватизирована на мать и на дочь.
Пробивайте окружение и контакты подруги матери, собирайте всю инфо на нее, вплоть до сплетен ее соседей и т.д.
Что-то не спится• 27 ноября 2020
Ответ дляВеликий сатирик
Ну пусть дарит свою половину, жить где она будет?
Творю чудеса• 27 ноября 2020
Ответ дляЧто-то не спится
Она будет уповать на то, что еще есть дочери часть, которая не выгонит на улицу.
Таких, как эта мама обрабатывают легко. Настраивают против друзей и родственников совершенно посторонние люди.
Что-то не спится• 27 ноября 2020
Ответ дляТворю чудеса
От куда вы знаете, кто и на что будет уповать, это лирика..