Реанимация• 27 ноября 2020

Квартирный вопрос. Как будет справедливо?

Есть мама, сын и дочь. Квартира принадлежит им троим в равных долях.
Сын с семьей живет отдельно, дочь с семьей и мамой живут вместе в квартире, о которой идет речь. Это сейчас.
У семьи сына есть небольшая квартира, купленная совместными силами в браке без помощи родителей. Там семья сына и живет.
Сейчас семья дочери за собственные деньги покупает себе квартиру в новом доме, будет делать ремонт и переезжать. Мама хочет продолжать жить с семьей дочери, дочь это устраивает.
Дочь с сыном поговорили между собой, что после переезда нужно будет что-то решать с этой общей квартирой. С мамой пока не советовались, ей эта квартира очень дорога, но жить в ней сама она не хочет.
Сын не против выкупить у своих близких принадлежащие им части. Но для этого ему нужно будет продать квартиру его семьи.
В квартире сделан частичный ремонт, дорогой, но не совсем удачный, его придется переделывать (накосячила бригада). Это кухня и санузел. Ремонт делала семья дочери. В остальной квартире "советское" состояние.
Но сколько и кому сын должен заплатить? Так, чтобы всех всё устроило.

1. Сын выплачивает сестре 50% от стоимости квартиры
2. Сын выплачивает маме и сестре по 1/3 от стоимости, т.е. 2/3
3. Сын должен дополнительно компенсировать стоимость ремонта
4. Сын не должен дополнительно компенсировать стоимость ремонта.
5. Размер компенсации ремонта обсудить с дочерью.
6. Посмотрю результаты голосования

Можно выбрать несколько вариантов ответа (отдельно по стоимости квартиры и по ремонту).
Результат:
вже голосів: 193
101 (52.33%) 2. 2/3 от стоимости
39 (20.21%) 4. НЕ компенсировать ремонт
22 (11.4%) 6. Посмотрю результаты
16 (8.29%) 1. 50% от стоимости
12 (6.22%) 5. Ремонт обсудить отдельно
3 (1.55%) 3. Компенсировать ремонт
любименькая• 27 ноября 2020
Пока мама жива, ничего не делайте м єтой квартирой! Сдавать можно, деньги маме. Можно две комнатьі закрьвть и сдавать как двушку.

автор Реанимация • 27 ноября 2020
Ответ дляНеГолосую
Если мама д@р@ бессловестная - то она конечно примет решение принятое за нее. А если нет - то квартира будет сдаваться. А делить ее ’половинки’ будут уже после ее смерти
Мама сдачей квартиры точно не будет заниматься.
Захотят ли это делать дочь с сыном, тоже вопрос...
Любавишна• 27 ноября 2020
Ответ дляРеанимация
Еще есть минимум 2-3 месяца на раздумья.
Сестра с братом могут договориться, но вопрос в том, как не обидеть маму.
Ну и чтобы ’половинкам’ сестры и брата тоже не было обидно.
На сегодня у всех со всеми отношения хорошие, портить ну вообще не хочется.
щоб не образити маму, хай сестра купить на ті гроші кв маленьку і здає гроші з мамою ділить
КонхфЭдкаТузик• 27 ноября 2020
Ответ дляРеанимация
На сегодня дочь согласна жить с мамой.
И на сегодня мама полностью адекватна.
Но вопрос, что делать с квартирой, скоро будет актуален.
А я вам уже 2 раза писала о том, что нельзя жить исключительно сегодняшним днем.
НеГолосую• 27 ноября 2020
Ответ дляРеанимация
А что ею заниматься? Мама недееспособна?
автор Реанимация • 27 ноября 2020
Ответ дляБакс 777
У нас була схожа ситуація, квартира на 3. Я брату виплатила половину квартири, мама залишилась жити зі мною.
Ви лишилися жити з мамою у цій самій квартирі?
Брата і маму ситуація влаштувала?
Квартира у Вас зараз 100% Ваша?
Дякую.
любименькая• 27 ноября 2020
Мама может бомжем остаться , понимаете? Когда не будет мамьі, тогда поделите. Сейчас не трогайте

СноваЗдорова• 27 ноября 2020
Ответ дляРеанимация
Дочь не хочет себе вторую квартиру пока.
С мамой ещё не обсуждали.
Вы какие то странные с братом, насколько я понииаю, это родительская квартира, по сути- мамина, почему вы без нее решаете? По сути , если что у дочери с мужем случится, а квартира в браке куплена- куда с мамой пойдете????? Я бы на месте мамы ни за что не дала согласие , не осталась бы без квартиры, умрет- тогда делите
автор Реанимация • 27 ноября 2020
Ответ дляДелиВерка
Если это бм мой то пусть выплатит наконец долг по алиментам , не платил 15лет и дальше не думает платить
У всех участников ситуации браки первые и единственные.
Мама - вдова.
Стриптизерка• 27 ноября 2020
Ответ дляРеанимация
На сегодня дочь согласна жить с мамой.
И на сегодня мама полностью адекватна.
Продать и купить маме однокомнатную , живите дружно, а однушка сдавайте
автор Реанимация • 27 ноября 2020
Ответ дляНеГолосую
Они не являются ни владельцами, ни наследниками. С чего вдруг они будут условия диктовать?
Они участвуют в решениях - будет ли мама жить с зятем, будет ли продаваться совместная квартира семьи сына.
Т.е. совсем не учитывать их мнения не выйдет.
ДелиВерка• 27 ноября 2020
Ответ дляРеанимация
Мама - вдова.
Делить квартиру после смерти мамы
автор Реанимация • 27 ноября 2020
Ответ дляГлубоководная селедка
Так они ж и не пробовали.
И 10 тыс на дороге не валяются
Конечно, не пробовали. Сейчас в квартире живут. И переезд в новую будет не раньше февраля следующего года.
Адекватка• 27 ноября 2020
Ремонты в учёт не идут однозначно
автор Реанимация • 27 ноября 2020
Ответ дляСлоник-тоник
Одну третью часть, ту, которая принадлежит сестре, ту точно надо выкупать. А вот мамину часть... Кто будет маму досматривать, тот и получает ее часть квартиры, это если по совести. Получается 2 трети. А иначе, если хочет только половину стоимости маминой доли, так пусть бабуля половину года живёт с сестрой и половину с ним и с его женой а бабули ой какие становятся непредсказуемые вдруг, никто не застрахован
1/3 часть сестры надо выкупать - да, очевидно.
А вот как с маминой частью, что маме предложить, чтобы её не обидеть - в этом цель темы.
Мама хочет жить с дочерью, и давно об этом говорит.
Собственно, поэтому дочь после свадьбы осталась в родительской квартире.
Кундалини• 27 ноября 2020
Пересчитать ’аренду’ для дочери, т.к. сын не жил с ними. Потому квартиру делить на 3-х.
автор Реанимация • 27 ноября 2020
Ответ длялюбименькая
Коммуналка за эту квартиру достаточно ощутима, льгот нет, согласится ли кто снимать её как двушку?
Ну и стоить две комнаты будут примерно 8 тыс/мес. в том районе.
Но вариант, спасибо!
Пушкининиана• 27 ноября 2020
Совет маме: не продавать квартиру эту. Это ее жилье. Не понятно, что там и как в жизни может быть. Остаться без угла глупое решение. Пока сдавать и сделать завещание на дочь и сына, но не продавать.
Бакс 777• 27 ноября 2020
Ответ дляРеанимация
Брата і маму ситуація влаштувала?
Квартира у Вас зараз 100% Ваша?
Дякую.
Так , живемо зарез в цій квартирі. Про все мирно домовились, брат велику ціну не ставив , всіх все влаштовує. Квартира повністю моя.

Пушкининиана• 27 ноября 2020
Ответ дляРеанимация
Владельцев три. Квартира 4 комн., маленькая. Общая площадь примерно 80 кв. м.
Если её сдавать, это будет примерно 10 тыс. грн/мес.
Не те деньги, чтобы иметь мороку с квартирантами.
Вы миллионеры? Если 10 тыс не те деньги.
Не стесняюсь• 27 ноября 2020
Решите с матерью. Ведь варианта 2.
1. Брат выплачивает Вам 50% рыночной стоимости квартиры
2. Брат выплачивает 1/3 Вам и 1/3 Вашей матери.

Всё зависит от того, желает ли Ваша мать свою часть денег или готова разделить их между детьми.
автор Реанимация • 27 ноября 2020
Ответ дляЛюбавишна
Теж варіант, а яку суму син має виплатити? 50% чи 2/3?
Пушкининиана• 27 ноября 2020
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Это на сегодня, а завтра этой мамой-безхатько начнут пинаться как футбольным мячом.
Вот очень верно. И будут перекидывать ее. Много ситуаций в жизни. Та Каартира это мамин НЗ
Не любовница• 27 ноября 2020
Ответ дляРеанимация
С мамой ещё не обсуждали.
Автор вам один вариант. Брат выплачивает 2/3 квартиры. Мама с дочкой сразу покупают однушку маме. Если мама живёт с дочкой всю оставшуюся жизнь, то та квартира потом дочке. Но, если вдруг у мамы с дочкой изменится мнение на вопрос совместного проживания, маме будет куда пойти. Без покупки маме отдельного жилья, вы не имеете права лишать маму квартиры
Любавишна• 27 ноября 2020
Ответ дляРеанимация
2/3 нова квартира буде ваша з мамою.
Любавишна• 27 ноября 2020
Ответ дляНе любовница
саме так і психологічно мамі буде комфортніше знаючи що в неї є квартира на крайній випадок
Пушкининиана• 27 ноября 2020
Ответ дляРеанимация
И жить самой в 4-комн.?
Вот не хочет мама жить одна, так бы вопрос ’что делать с квартирой’ не стоял бы вообще.
Да не надо жить. Пускай живет с дочкой. Но мало ли что через 5 лет может быть
автор Реанимация • 27 ноября 2020
Ответ дляНеГолосую
Мама плохо слышит с детства. И новая квартира дочери далековато от той, где сейчас они с мамой живут. 2 транспорта, минут 40 ехать.
Вопросы по текущей квартире уже лет 10 решают дочь с сыном (жек, интернет, прочее).
автор Реанимация • 27 ноября 2020
Ответ дляСноваЗдорова
Это родительская квартира, по сути - мамина, её ’выбивали’ дедушка с бабушкой, мамины родители.
Думаете, лучше сдавать?
автор Реанимация • 27 ноября 2020
Ответ дляСтриптизерка
За 1/3 от стоимости этой квартиры однушку никак не купить.
Так можно было бы дочке выплатить 1/3, маме 1/3, и мама б купила себе за свою часть однушку, сдавать как добавку к пенсии. Но не те цены.