УраганнаЯ• 01 декабря 2020

Дом или квартира

Ваше мнение что выгоднее дом или квартира? В плане комфорта, финансов, уюта и труда.
Результат:
вже голосів: 104
66 (63.46%) Квартира
38 (36.54%) Дом
Белоснежко• 01 декабря 2020
Ответ дляБоевая
Это вам погано))судить какой у меня дом))
Ви ж самі його описали
KROX@• 04 декабря 2020
Всю жизнь жила в квартирах, год назад переезжала 10 раз в жизни и на этот раз в свой дома в пригороде. Решиться было сложно, т.к до этого 15 лет прожила в самом центре города. Дом у нас не новых, хотя 4 года назад отреставрирован так, что все думают будто новострой. Участок 14 соток. В доме мне нравится больше, чем в квартире. Самый большой плюс - всё свое. Отопление - включил когда захотел (да, и в квартире автономку можно поставить), вода - скважина, поставили систему фильтрации дополнительную и красота, ты не зависишь от горводоканала с его отключениями, никаких непонятных платежей ЖЭКу и тп , надо что-то - сам купил/починил и знаешь куда деньги ушли, не надо - не тратишься. Самое главное - дети гуляют сами и когда хотят, у них своя песочница, которую не нужно предварительно очищать от окурков, фекалий собачих, стекла и тп, площадка, частый газон, где они босиком играли все лето, бассейн поставили. В эпоху карантина прям очень оценили это всей семьей) Я, которая разве что лук в банке проращивала раньше, прошлым летом развела небольшой огородик и теперь мне магазинные помидоры - вода водой)))Хотя раньше при подобных заявлениях кого-либо я только бровь приподнимала, мол, ага, конечно. Есть небольшой сад (абрикосы, сливы, шелковица, вишня, персики, груши, яблоки, виноград, крыжовник, смородина,клубника) - с мая по ноябрь дети ели фрукты прям с веток. Парковка за 10 метров от дома бесплатная для двух машин) Гараж с чердаком и погребов - есть где разместить велики, самокаты, банки-склянки и т.п. По поводу финансов - все очень относительно. Коммуналка в доме у нас получается гораздо дешевле, чем в квартире. Но по поводу ’всегда есть что делать в доме’ - это да) Дело даже не в том, что что-то ломается и тп - нет, дело в просторе для воплощения идей и минимальных к этому ограничениях) То качели поставили, то скамейки захотелось, то гамак, то шезлонги, то газон засеять, то навес - тут до бесконечности. Газонокосилку купили - 30 минут в неделю-две покосить траву вообще не напрягает, систему полива установили - открыл краник и само поливается все, деревья раз в год обрезаются, на огороде я не убивалась отнюдь - только когда хотела что-то делала и урожай был вполне достойный как для новичка) Соседи разные, но я их почти и не вижу и не слышу - это кайф. В многоквартирном доме не бывает такой тишины, я не любитель звукового фона. Особенно учитывая, что под нам года два жили арабы вечно что-то отмечающие до поздней ночи, под окнами бомжи на теплотрассе круглый год устраивали лагерь, над нами соседка худела, прыгая на скакалке + у нее тоже двое детей-непосед, а во дворе постоянно компании шумные, после которых кучи мусора + закладочники активизировались последние полгода очень. В общем, я очень счастлива жить в своем доме, но это очень индивидуально - пока не попробуете не узнаете. Ни от чего не зарекаюсь, но в квартиру 100% если и захочу снова, то очень не скоро)) А за этот год почти все друзья, кто был у нас в гостях, стали тоже задумываться о переезде в частный дом, некоторые в активном поиске уже.