Мюллерная• 02 декабря 2020
Сколиоз и реберный горб,кто разбирается?
Полтора года назад ребенку 13 лет поставили сколиоз 1 степени и реберный горб, ортопед сказал что ещё есть пару лет возможность остановить процесс и усиленно принимать меры
Дома ЛФК у нас не пошло, но стул,матрас сменили, массажи прошли и ребенок пошел на йогу, потом на пилатес как на более полезные для спины занятия( определенные упражнения на скручивание она старается не делать)
Сразу после начала занятий жалобы на спину прошли, чему я конечно рада.
Сделали снимок и снова пошли к доктору
И вот по результатам снимка- уже не сколиоз а сколиотична постава, а при визуальном осмотре все равно сильно видно реберный горб и когда отвесом врач от позвоночника проверял то с ягодичной складкой не совпало где на сантиметр
Разве так бывает- что на снимке все более менее хорошо , а визуально нет?
Или горб уже не выровняется?
Доктор сказал что если все останется так как есть то а 18 годам об этом будем знать только я,он и дочка, а у меня перед глазами стоит это разница- выпуклые ребра и впалые, жутко, неужели это нормально что оно так и будет?
Сделали снимок и снова пошли к доктору
Или горб уже не выровняется?
Верочка 100%• 02 декабря 2020
На плаванье бы вам очень хорошо исправляет проблемы позвоночника плюс укрепляем мышцы спины. И гимнастика лет до 15 минимум
Мюллерная
• 02 декабря 2020
Ответ дляatevs077
Длину ног проверяли? В детстве дисплазия или кривошея были? Грудная клетка впалая?
В это раз не проверял, а в первый визит в 13 лет то нормально было, дисплазии не было ( было подозрение но я уже плохо помню почему именно), кривошеи не было
Не впалая, но грудь одна чуть больше ( но это же вроде норма?)
Мюллерная
• 02 декабря 2020
Ответ дляВерочка 100%
Уже 15 в этом месяце)
Пилатес мы планируем надолго
Плавание не выходит, дорого, далеко и заболевает после басса если это не летом
Пилатес мы планируем надолго
Возможно у вас диспластичный сколиоз был (это боковое искривление позвоночника, возникающее на фоне нарушения процессов метаболизма). Позвоночник выровняли, а горб остался т.к. там уже задействованы/искривлены ребра, а они в таком возрасте тяжело поддаются исправлению. Нужно посетить хорошего реабилитолога, который работает с суставами и костями, потом пройти еще раз курс массажа. Занятия/упражнения не прекращать до 16-17 лет
Мюллерная
• 02 декабря 2020
Ответ дляatevs077
Спасибо