Я шалунья• 03 декабря 2020
Кто подскажет, пропустят ли гражданина России (бабушку)краину сейчас на границе?
Девочки, подскажите, может кто-то в курсе. Нужно перевезти пожилую бабушку из Белгорода. Там некому за ней ухаживать. Пропускают ли сейчас на границе, учитывая, что она гражданка России?
Заранее всем спасибо за ответы
Аноним_Русалка• 03 декабря 2020
Пропустят. Нужны свидетельства рождения детей, к кому едет. Ну и свидетельство о браке, если смена фамилии. Лучше ребёнку поехать и забрать бабушку лично.
Счастье_же_вот_оно• 03 декабря 2020
а еще есть чат-бот в телеграме пограничной службы, где они отвечают на все вопросы
Аноним_Русалка• 03 декабря 2020
Ответ длямегамоСГ
Мы оформляли у нотариуса что-то вроде вызова.
А зачем? Мы просто вывезли
Добрая свекровь• 03 декабря 2020
если она едет к родственнику первой линии, то да.
с документами , подтверждающими родство.
мегамоСГ• 03 декабря 2020
Ответ дляАноним_Русалка
А зачем? Мы просто вывезли
К нам в гости ехала семья и не все из них нам кровные родственники. Нюансов не знаю. Но бабушки с внукам и обычно на разных фамилия и доказать на границе может быть сложно.
Я шалунья
• 03 декабря 2020
спасибо большое всем за ответы, сейчас все ссылки/контакты посмотрю. Загвоздка в том, что это сестра бабушки. Мы ее всегда бабушкой считали, но юридически получается, что мы не ’двоюродные’ дети/внуки. Наверное, тут могут быть проблемы. А просто так пересечь границу, как до карантина уже невозможно?
Звезда в шоке• 03 декабря 2020
Если сестра бабушки и прямых родственников нет то ищите кто привезет Вам бвбушку до границы с РФ с той стороны, границу она перейдет сама или забрать ее в буферной зоне,но тогда тому кто поедет в буферную зону надо будет или пцр тест сдать или изоляцию пройти. В РФ вас не впустят.Так как Вы не прямы родственники,оснований для въезда нет.
Звезда в шоке• 03 декабря 2020
Иностраным гражданам нет ограничений для въезда в Украину. А вот В РФ иностранных граждан пока без оснований для въезда (дети, родители) не впускают .
пАлАвинкА• 03 декабря 2020
Ответ дляЗвезда в шоке
россия в зелёной зоне, тесты украина не требует.
но инфу нужно смотреть на сайте погранслужбы Украины, она могла изменится.
три недели назад без тестов из рф заезжали в украину
Звезда в шоке• 03 декабря 2020
Ответ дляпАлАвинкА
тут может да, а может нет. Да инфу надо проверять непосредственно перед поездкой.
Я шалунья
• 03 декабря 2020
Ответ дляЗвезда в шоке
Маму уже пропустили туда, она взяла массу всевозможных документов , чтобы поняли, что действительно родственники. И ее пропустили. Т.е.она и будет везти бабушку сюда (получается она не дочь, а племянница). Но нужно наверняка узнать, пропустит ли Украина бабушку (россиянку)? Т.к.ехать наугад (как мама туда) обратно будет сложно: сложно физически и вдруг развернут, т.к.не окажется нужных документов: разрешений или что-то подобное
Звезда в шоке• 03 декабря 2020
Ответ дляЯ шалунья
Украина бабушку пропустит без проблем. У нас нет ограничений по въезду иностранных граждан. А вот вопрос к РФ у них там заскоки по выезду своих граждан, типа выехать можно один раз. Но думаю все ок будет. К нам кум приезжал уже два раза. Его второй раз предупредили что больше не выпустят из страны в связи с пандемией. Но ему больше и надо было.
Я шалунья
• 03 декабря 2020
Ответ дляЗвезда в шоке
спасибо за ответ
Иванка Бур• 03 декабря 2020
У нас границы открыты же, въехать можно кому угодно, с любым гражданством и без ограничений.