Ресничный червь• 03 декабря 2020

Как внести правки в свидетельство о рождении ребенка? (Выдано 15 лет назад)

Девочки, такая ситуация.

Выдавали в ЗАГСе свидетельство о рождении - указали неправильно дату рождения. Перепутали ноябрь и декабрь. Я это заметила не сразу (Перечитывала сразу после получения раз пять, но упор делала на имя-фамилию, на дату даже не смотрела, ибо как можно с датой ошибиться?). Когда заметила - ребенку года 2 было, попробовала обратиться к ним же, в ЗАГС, ничего не выездила.... они меня отправляли в роддом за повторной справкой, а в роддоме требовали "справку, что вам нужна справка", в общем, после второго или третьего круга я махнула рукой...

Сейчас ребенку 15, нужно паспорт получать. Вот не хочу я, чтобы и в паспорте дата неправильная была. Что делать?

В роддомах хранятся архивы так долго? Есть еще справка, вклеенная в детскую карточку в поликлинике. (тогда в загсе сказали, что она не подходит). Подавать в суд? Подавать на получение паспорта, но в заявлении указывать, что дата в свидетельстве неправильная?
Покорительная• 03 декабря 2020
попробуйте начать с архива роддома.
вдруг выпишут копию.

Мастер Класс• 03 декабря 2020
Да, в роддоме архив хранится 25 лет. Это я точно знаю
Запароленое одеяло• 03 декабря 2020
’Подавать на получение паспорта, но в заявлении указывать, что дата в свидетельстве неправильная?’
Это вообще не вариант.
Покорительная• 03 декабря 2020
суд это дело долгое будет, и неизвестно, удовлетворят ваш иск или нет.
Не пью, не курю• 03 декабря 2020
Автор, а дата выдачи документа какая? Обычно свидетельство выдаётся в течении 1 месяца
В гости звали?• 03 декабря 2020
Так наоборот. Раньше на месяц на пенсию пойдет.
У моего мужа тоже с датой ошиблись. Вместо октября - сентябрь. Живёт и не парится. Наоборот - даже хорошо. На работе поздравляют по паспорту, дома празднует по реальной дате рождения.
автор Ресничный червь • 03 декабря 2020
Ответ дляНе пью, не курю
Я обратилась в ЗАГС за свидетельством чуть больше, чем через месяц. Может, на 35 день после родов. Скорее всего, поэтому и ошиблись.

Но в любом случае то свидетельство уже числится утерянным, я год-два назад брала повторное, так что дата ’актуального’ документа - совсем другая.
Творческий типаж• 03 декабря 2020
Ответ дляВ гости звали?
Шах и мат всем суеверным)))
автор Ресничный червь • 03 декабря 2020
Ответ дляВ гости звали?
В нашем случае - на месяц позже))))

ЯспАкойнаЯ• 03 декабря 2020
Нужно разбираться где ошибка в свидетельстве или в актовой записи. Идите в ЗАГС, выясняйте.
автор Ресничный червь • 03 декабря 2020
Ответ дляЯспАкойнаЯ
В актовой записи.

Потому что когда я потеряла первое свидетельство, повторное мне выдали с той же ошибкой.

При этом справка из роддома, которую я им приносила тогда, после рождения ребенка, - 100% была правильная. Но она у них типа в архиве и достать ее оттуда нельзя((.
ЯспАкойнаЯ• 03 декабря 2020
Ответ дляРесничный червь
В актовой записи.

Тогда все таки нужно в роддом за справкой
Малая Налегке• 03 декабря 2020
Идите в врхив Загса, там получите новое свидетельство о рождении.