Бедная Лиза• 04 декабря 2020

Скажите вы берете деньги за услуги "со своих"

Ну, к примеру, маникюр подружке( не близкой) , или связать носки, сшить юбку сотруднице, или починить кран соседке, или поставить капельницу 10 дней знакомой, или пофоткать на новый год женщину , которая живёт поблизости и вы здороваетесь.
Одна я, как лох, стесняюсь, мне вручают шоколадку и говорят спасибо!
Как научиться называть цену?
Звезда в шоке• 04 декабря 2020
Это уже не свои. Никому услуг не предоставляю. Занимаюсь своими делами

ЯяяКакаджамбо• 04 декабря 2020
Сразу говорите цену, когда Вас просят об услуге, если люди как ’здрасьте’ за шоколадку им все!
Тут 2 варианта - или заплатят, или будет свободное время у Вас). Можете цену чуть ниже назвать, типа обычно столько, но для Вас....
Работать надо• 04 декабря 2020
Якби ви цим заробляли, то прийшлося б. В нас клієнти майже всі знайомі, родичі, сусіди, друзі. Ми б з голоду померли на шоколадках.
Грибной_Дождик• 04 декабря 2020
Так и научитесь . Это нормально брать деньги за свои услуги. Ваше время - самый ценный ресурс для вас.
Не пью, не курю• 04 декабря 2020
В самом начале, когда поступила просьба. Так и говорите-’да, хорошо. Цена такая то, если вам подходит, то пожалуйста’.
Слепок стопы• 04 декабря 2020
Да,я посредник. с клиентов 10%, со своих 5%
Надежда наш компас• 04 декабря 2020
Конечно беру,если не близкие знакомые.

Схема сыра• 04 декабря 2020
’Своим’ всегда бесплатно. Коллегам могу помочь (но не слелать) бесплатно, если это быстро, знакомым только за деньги, просто скидку могу сделать
Ворую вкусняшки• 04 декабря 2020
Конечно, беру.
Знакомство одно, моя работа - другое.
Схема сыра• 04 декабря 2020
Но, автор, если вы про услуги, на которых не зарабатываете (например, покрасить подружку, пофотографировать просто на телефон, непрофессионально и т.п)- никогда не беру.
автор Бедная Лиза • 04 декабря 2020
Ответ дляСхема сыра
Нет, не на телефон. А час съёмки, но скидываю фотки без Фотошопа. Типо ООО, а мы тоже будем в торговом центре, можешь и нас пофоткать заодно? Там же быстро!
Или оооо, можешь пофоткать Лизочкино платье, мне продать надо
Гладиолус• 04 декабря 2020
Своим близким (родные и друзья) ничего не делаю.
Ни за деньги ни за спасибо.
Знакомым делаю по обычному ценнику.
Завтра не пью• 04 декабря 2020
Пару раз делала - подшивала брюки, вязала свитер.
Думала назвать половину суммы.
В результате мне вручили за подшивку брюк рулон туалетной бумаги, за свитер ручной вязки трехлитровую банку подс. масла.
После этого я ссылаюсь на занятость и не берусь вообще.
Здесь на минутку• 04 декабря 2020
Деньги не беру, но я никому не оказываю никаких услуг, оказать которые мне сложно. Носки - маникюры уж точно не делала бы
Я_готова_ко_второму• 04 декабря 2020
С близких бы не взяла, но таких пару человек, а с остальных вообщем да. Но тоже смотря по ситуации, если это одинокая пенсионерка, приятная в общении за капельницы не брала бы.
Последний вагон• 04 декабря 2020
Да, беру. Так как этим живу. Но с подруги взяла половину цены за работу. За материалы естественно по полной.
Она бы и не взяла без оплаты. Да и я бы не смогла без оплаты просить услугу, требующую затрат времени и труда
автор Бедная Лиза • 04 декабря 2020
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
И вы бы к ней ходили 10 дней, даже в выходные? За шоколадку?
Мир Мир Мир!• 04 декабря 2020
Почему людям удобно Вас использовать, а Вам неудобно сказать им ’хватит’??? Боитесь обидеть людей, которые не боятся обидеть Вас своим отношением. Пробуйте, это очень приятно чувство) Я только после 30 научилась.
Я_готова_ко_второму• 04 декабря 2020
Ответ дляБедная Лиза
Даже без шоколадки. Если это хороший человек и которому реально нужна помощь.

Баба Яга• 04 декабря 2020
Ответ дляБедная Лиза
Ооо, платье можете и сами на телефон пофоткать. А в ТЦ я фоткаю за деньги.
Угадайс• 04 декабря 2020
Было такое, пока не поняла,что считают придворной швеёй. Шила близким друзьям, бесплатно. А если оставались отрезы ткани от заказа - часто,не большие куски не забирают шила их внукам ( шорты,футболки, кофты) Не замечала что они привыкли.Заболела( давление) , а им надо было подшить брюки , несколько вещей ещё чьи то ,и подогнать платье. Они собирались на юбилей. Принесли за день до события. Сказала что не могу, обиделись. Потом *подруга* пришла с претензией,что они из за меня попали на большие деньги в ателье.
Баба Яга• 04 декабря 2020
Ответ дляБедная Лиза
Автор, это просто люди которые вами пользуются. Думаете она не спросила в поликлинике сколько стоит приход медсестры и постановка капельницы?
Баба Яга• 04 декабря 2020
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Хороший человек может в поликлинике ставить капельницы. Но туда же ходить нужно. А вызывать домой медсестру стоит денег. А так есть автор, за шоколадку Аленка.
Безпринципная• 04 декабря 2020
У меня муж утепляет дома и квартиры, попросила моя подруга по-дружбе попросить мужа утеплить, по материалам говорит, как для себя, муж сказал, заказ возьму, но для него это обычные заказчики и стоимость будет соответственно не малая, съездил на замеры, огласил им 70 тыс, но как своим предложил рассрочку на 3 мес., согласились, остались довольны.
Кукарикуууууу• 04 декабря 2020
Да, я парикмахер.
Могу по мин. взять, но бесплатно совсем, нет.
Там_все_размывчато• 04 декабря 2020
Безкоштовно можу зробити роботу тільки батькам і сестрі, для решти тільки звичайні розцінки.
Добрый Йиннот• 04 декабря 2020
Я следую принципу, который советую и клиенткам: эмоционально здоровый человек не ’подкупает’ окружающих своей помощью, чтобы потом заполнять душевные пустоты выдавленной благодарностью.
Т.е. я не предлагаю себя в качестве бесплатной жилетки или автора рекламных текстов для ИМ подруги, чтобы стать спасательницей.

Во-вторых, если человек хочет получить мои услуги бесплатно, это уже не свой человек. Значит, церемониться с ним не надо. Он не друг и даже не хороший знакомый.
И вот на этих принципах выстраиваются границы.