Чумачечая_• 09 декабря 2020

блиц-опрос для тех кто знает свой показатель витамина Д

1) какой показатель был из недавних?
2) что и сколько (фирма, дозировка) до этого принимали(если принимали)? и возможно раньше сдавали и за сколько и какую динамику заметили?
3) какой принимаете сейчас?
4) любите ли много быть на солнце (когда оно есть) без санскрина?
5) есть ли проблема с лишним весом? если да, то сколько хотели б скинуть?
6) знакома ли Вам депрессия?
7) какие продукты, богатые витамином Д, едите?
8) какой у Вас возраст сейчас?

Заранее спасибо! Думаю, не одной мне, но многим также будет интересно почитать про опыт других на эту тему)
автор Чумачечая_ • 09 декабря 2020
начну с себя:)
1) 34 нг/мл (при норме 30-100) - сдала на днях впервые
2) с конца марта 2020 принимала (брала 1 банку этих капсул с сузим порошком) https://ua.iherb.com/pr/Solaray-Vitamin-D3-K2-Soy-..., потом этих таблеток одну баночку https://ostrovit.in.ua/ostrovit-vitamin-d3-4000-k2... и летом в дни когда много на солнце бывала то либо не принимала либо принимала эти масляные капсулы https://www.add.ua/olidetrim-2000-kapsuly-60.html (одну упаковку купила).
3) последний месяц-полтора не принимала; планирую купить начать прием
4) на солнце даже летом редко; тело обычно закрыто значительну, ну и чтоб не было пигментации на лице санскрин
5) лшние 5-10 кг всегда бывали, в детстве было и 30 лишних кг.. лишь один год был супер комфортный мне вес. по некоторым причинам нужно было прекратить последние 2.5 нтенсивно тренироваться - поэтому вместо 3кг снова 8-10 лишних кг.
6) депрессия знакома с детства
7) продукты, богатые витамином Д, которые я ем: яйца разве что..
8) 36

Та никада в жизни• 09 декабря 2020
1) 26
2) NOW 10.000 2 года назад, набрала прекрасные показатели
3) тот же
4) нет
5) 5 лишних кг, не критично
6) клиническая депрессия - нет
7) все
8) 32
Та никада в жизни• 09 декабря 2020
Автор, солнце и продукты - это ни о чем. В реальности даже жители Испании имеют дефицит витамина Д, а уж мы-то тем более.
Поэтому если вы не тракторист - надо постоянно пить витамин Д.
автор Чумачечая_ • 09 декабря 2020
Ответ дляТа никада в жизни
1) 26
3) тот же
4) нет
5) 5 лишних кг, не критично
6) клиническая депрессия - нет
7) все
8) 32
на 10тыс за 2 года только до 26 набрали?(
автор Чумачечая_ • 09 декабря 2020
Ответ дляТа никада в жизни
я в курсе, именно поэтому и эти пункты в опросе чтоб убедиться в этом
Та никада в жизни• 09 декабря 2020
Ответ дляЧумачечая_
не так)
1) у меня было 13 2 года назад, очень плохо себя чувствовала. Пропила витамин Д месяц, потом не мотиторила. но самочувствие было прекрасное.

2) этим летом было что-то около 50, и я была довольна

3) вот 2 недели назад замеряла - 26
теперь пью по 10 000, потом снова замеряю
автор Чумачечая_ • 09 декабря 2020
Ответ дляТа никада в жизни
на счет тракториста и даже чернокожих - вроде ж наоборот у них дефицит, поскольку витамин Д синтезируется только до определенного уровня смуглости, а дальше он вполне может падать. ну вот читала где-то что у какого-то бедного чернокожего племени измеили - там повальный дефицит

Та никада в жизни• 09 декабря 2020
Ответ дляЧумачечая_
ну я имела ввиду скорее количество времени, которое тракторист пребывает на солце)
а чернокожие - интересный вопрос. По идее, черный цвет лучше притягивает ультрафиолет же?
автор Чумачечая_ • 09 декабря 2020
Ответ дляТа никада в жизни
не так)

3) вот 2 недели назад замеряла - 26
так быстро за 3 месяца упал?!!! может причина в том что Вы его без К2 принимали? слышала, что больщие дозировки Д моно (без К2) лишь по анализам повышенную цифру дают, но очень быстро истощаются - ну мол, К2 помогает основательнее (надольше) ему депонироваться в организме. особенно если еще и витамина А достаточно.
а вот витамин Е типа антагонист витамина Д..
Та никада в жизни• 09 декабря 2020
Ответ дляЧумачечая_
ну чуть больше, месяцев 5 прошло.
а я даже не знаю, быстро это или нет... хз, как ему надо падать)
я точно без к2 принимала, и сейчас принимаю. но мне никто не говорил, что надо...
задумалась
автор Чумачечая_ • 09 декабря 2020
Ответ дляТа никада в жизни
так о тоже вроде и речь в заявлениях что солнцем мало наберешь: типа после какой-то минуты (15-40й вроде - смотря какое солнце) уже он совсем не синтезируюися, хоть сутки дальше будь на солнце

вот вроде активные физ.нагрузки на солнце реально повышают Д эффективнее - ну типа синергисты.. поэтому детям так полезно на улице под солнцем играть
Угги в горошек• 09 декабря 2020
1) 24
2) декап 2000
3) декап 2000
4) нет
5) да, 30 кг
6) да, астено депрессивный синдром
7) никакие
8) 40
автор Чумачечая_ • 09 декабря 2020
Ответ дляТа никада в жизни
ну чуть больше, месяцев 5 прошло.
задумалась
это еще и для костей важно. если большие дозировки Д без К2, то может кальций в сосудах откладываться.. и совсем не в кости идти.. а К2 как бы его направляет в кости.
и при камнях в почках поэтому нельзя большие дозы Д без К2
http://inside.fit/crossfit/pitanie/202-vitaminy-d-... - одна из кратких статей
Та никада в жизни• 09 декабря 2020
Ответ дляЧумачечая_
блин! я и так уже пью омегу, цинк, С, Д)))
теперь вот это еще к2 покупать))
но спасибо, наверное куплю
автор Чумачечая_ • 09 декабря 2020
Ответ дляУгги в горошек
1) 24
2) декап 2000
3) декап 2000
4) нет
5) да, 30 кг
6) да, астено депрессивный синдром
7) никакие
8) 40
а давно принимаете декап2000? только один раз сдавали, или раньше сдавали и были ниже/выше показатели?
Угги в горошек• 09 декабря 2020
Ответ дляЧумачечая_
я сдавала в феврале паратгормон, он был повышен, мне назначили декап 2000, в мае я сдала паратгормон и вит д, вот витамин д был 24, паратгормон в норме, летом не пила, пила в октябре - ноябре, сейчас не пью, закончился, жду с айхерба. Завтра пойду сдавать гормоны и сдам вит д.
автор Чумачечая_ • 09 декабря 2020
Ответ дляТа никада в жизни
теперь вот это еще к2 покупать))
но спасибо, наверное куплю
ну омега вообще спорная... там я как начала вникать разным категориям людей разная нужна.. вот нашла хорошую статью в заметках https://avosurt.livejournal.com/92880.html

про цинк осторожно - если более 2месяцев дозировка его суммарная (ну из еды и возможно принимаемых мультивитаминов) в день больше 25мг, то начинается дефицит фолиевой кислоты
еще может падать марганец и магний, если долго переезбыток цинка.. ну а тогда и кальций плохо усваиваться будет

я просто и тут много вопросов и в своих темах и чьих-то постах задавала, потом много читала и слушала.. и более-менее поняла чо к чему..
также я сдуру как-то купила полезный вит В12 в форме метилкобаламина аж 5тыс доза (вот этот ужас https://ua.iherb.com/qna/Natural-Factors-B12-Methy...) - наслушалась мол его избытка не бывает и он безопасен.. ну а я поскольку когда много и веганила и вегетарианила и прочая дурь, то решила что В12 мне точно надо.. и с 3го дня началось жутчайшее болючее акне.. прошло 5 месяцев (я только 13 дней відержала - не связівала с В12, т.к. всегда кожа неидельно.. но не біло именно бодючих пріщей) и кожа все еще хуже чем была до. и вот месяц нашла подтверждающую статью https://www.nkj.ru/news/26560/
автор Чумачечая_ • 09 декабря 2020
Ответ дляУгги в горошек
а с айхерба какие заказали?
а при повышенном паратгормоне думала что наоборот надо аккуратно с витамином Д, не?
а узи щитовидки делали? на нем паращитовидные железы увеличены тоже?
Меня не звали• 09 декабря 2020
Ответ дляЧумачечая_
Так там и деток с рахитом полно.Я тоже всегда заду ывалась почему так, там же солнца полго.Но еще витамин д должен с чем то поступать и еще он жирорастворимый поэтому только во время еды надо кушать его.

Угги в горошек• 09 декабря 2020
Ответ дляЧумачечая_
а с айхерба какие заказали?
https://ua.iherb.com/pr/Carlson-Labs-Vitamin-D3-25...

паращитовидные железы в норме, врач сказал ,что в таком случае это недостаток вит Д.
автор Чумачечая_ • 09 декабря 2020
Ответ дляУгги в горошек

спасибо за ответ. получается, что паратгормон может быть не в норме и при норм.узи - значи при случае полезно сдать..
а Вы просто из интереса сдали паратгормон? или в комплексе (чтоб сключить склонность к остеопорозу) и ионизированный кальций и кальцомин и фосфор сдавали?
Угги в горошек• 09 декабря 2020
Ответ дляЧумачечая_
я сдавала после пункции щитовидки вместе с кальцием и кальцитомином
автор Чумачечая_ • 09 декабря 2020
Ответ дляМеня не звали
я чтоб наверняка (а 2 из 3х упомянутые препарата были без масла вообще) завела привычку с маленьким кусочком масла принимать эту витаминку. вот покупала пачку слив.масла, разрезала маленькие кусочки - ну толщиной до 5мм размером около 2см*2см, клала их в судочек и в морозилку -при приеме витД с этим кусочком, а то и несколькми (смотря по тому буду ли какие и сколько жиров в день есть). мне вообще по вкусу очень такие кусочки мроженного масла нравятся. собственно только для эого его покупала. до это с детства сливочного масла не ела, 20 лет как хлеба не ем ну и привычек к маслу не было