Ашотакова)))• 10 декабря 2020

Во сколько лет ребенок сепарирует от матери?

Вот я вспоминаю со старшим ребенком, лет до 15 она была мамина доця, все только с мамой и рядом, а после все - подружки, компании, секретики) Смотрю на младшего и залюбить его прям хочется на много лет вперед, понимаю, что тоже близок этот пограничный возраст(14-15 лет) - «до свиданья, родители!» А у ваших детей во сколько такой переломный момент самостоятельности произошел?
ОноВамнадо• 10 декабря 2020
13 скоро 14,уже такая
Неутомимые шахматы• 10 декабря 2020
В 11 лет
Моська-слон• 10 декабря 2020
я думала в 3 уже сепарируются
автор Ашотакова))) • 10 декабря 2020
Ответ дляМоська-слон
я думала в 3 уже сепарируются
То понятно, я про подростковый период. Мне даже чейто кажется, что 15 это я загнула, раньше началось все в 13 где то.
Статус Ква• 10 декабря 2020
В 12 лет у ребёнка должно быть своё пространство, свои друзья, интересы отличные от маминых, право на своё мнение.
До 12 лет у ребёнка и матери одно энергетическое поле. Болеет мать - болеет и ребёнок.
Но сепарация начинается уже в 9 лет. Это время, когда ребёнку уже не так нужна мамина помощь, но попросить и получить он ее может всегда. В 12 лет ребёнок и мама, Как бы идут рядом, как два взрослых. Понятно, что ребёнок ещё не взрослый, но относится к нему уже нужно с уважением.
Моська-слон• 10 декабря 2020
Ответ дляАшотакова)))
Некоторые и в 30 не сепарируются. Это вообще не вариант.
Детскими болязнями лучше в детском возрасте переболеть.
НуПогоди!• 10 декабря 2020
Термин вы конечно подобрали серарируется
СовНарКом• 10 декабря 2020
Моя свекровь до сих пор с ребенком. Ребеночку 50. Все никак пуповину не перережет.