Стебель_березы• 12 декабря 2020
Подарок- не отдарок?
Девочки, не бросайте тапки, правда не понимаю, как правильно поступать, ищу совета.
Есть подруга, которая иногда ухитряется дарить подарки, забежав "на минутку". За эту минутку я не успеваю придумать, как красиво отказаться от подарка, да и распаковать не успеваю. Хотя я его не ожидала и он мне не нужен. Из последнего - набор кастрюль. Для газовых и электро, а у нас индукционная плита. Родственников, которым можно было бы такое отдать, тоже нет.
Меня смущает еще и то, что у нас немного разное фин.положение, и для их бюджета такой подарок что-то значит, в то время, как я подобные вещи обычно оставляю недалеко от мусорника, чтоб люди забрали.
Собственно, вопроса два:
- что делась с этими кастрюлями? Можно ли их как-то ей вернуть, им в хозяйстве ведь пригодятся?
- как сразу отказываться, не обидев человека? Или как объяснить, что не нужно подарков, максимум цветочек с пироженкой, если хочет?
Или молча принимать, благодарить и избавляться? Мне кажется, так тоже некрасиво
Собственно, вопроса два:
Пугачиха• 12 декабря 2020
А как можно забежать и подарить кастрюли? Может она тоже решила вам чей-то подарок отдать, а не поставить у контейнера?
Сиреневая цапля• 12 декабря 2020
Она дарит новое или своё б/у до мусорки не доносит, а приносит вам?
Капуста Маша• 12 декабря 2020
Подруга бідна забігає на каву і купує вам кастрюлі? Щось не в´яжеться
Стебель_березы
• 12 декабря 2020
Ответ дляПугачиха
Я день рождения не праздновала, она после уже пришла в гости, а в конце - опа! - Пока-пока и с прошедшим тебя!
Тоже может быть, что передарила, но зачем? У них в принципе и семья есть в селе, можно найти вещам хозяина
Стебель_березы
• 12 декабря 2020
Ответ дляСиреневая цапля
Новое, конечно
Трусиковед• 12 декабря 2020
Так и скажите подруге, ты ставишь меня в неловкое положение. Давай ограничимся пирожными к чаю. Получается, вы ей тоже должны что-то подарить.
Пугачиха• 12 декабря 2020
Ответ дляСтебель_березы
Ну мне кажется кастрюли это передаренное, честно
Сиреневая цапля• 12 декабря 2020
Ответ дляСтебель_березы
Новое, конечно
Значит, передаривает вам, чтобы не идти с пустыми руками и не тратиться на подарок. Выставьте на олх за полцены и забудьте. В следующий раз подарите ей шампунь для блондинок, если она брюнетка или наоборот. Пару таких подарков- может, дойдёт .
Стебель_березы
• 12 декабря 2020
Ответ дляКапуста Маша
У меня в голове тоже не укладывается. Тем более зная, что я в подарках не нуждаюсь.
Потому спрашиваю мнения на советчице
Стебель_березы
• 12 декабря 2020
Ответ дляСиреневая цапля
Так а почему не идти с пустыми руками, если ничего не отмечалось и приглашена без повода просто потрындеть за кофейком?
Приносила огурцы собственной закатки тоже.
Короче, часто такое с передачками
НуПогоди!• 12 декабря 2020
Я бы вернула, ещё раз поблагодарив, извинившись и честно сказав, что для вашей плиты это не подходит и вам эти катрюли совершенно некуда деть. И заодно обсудила бы вопрос с подарками вообще. Если это действительно подруга - она все поймет.
Сиреневая цапля• 12 декабря 2020
Ответ дляСтебель_березы
Короче, часто такое с передачками
Я тоже так не делаю, но люди есть разные...
Стебель_березы
• 12 декабря 2020
Ответ дляНуПогоди!
Не закадычная, горшок не делили, отношения не суперблизкие. Но человек хороший, дружить хочу. потому не знаю, как сказать, не обидится ли.
Люблю порядок• 12 декабря 2020
Ответ дляСтебель_березы
Ну, набор кастрюль, это коробка не маленькая, а вы так описываете, что в конце - опа...., как бы из кармана достала)))
Нужно было сразу сказать, что давай я к тебе зайду в гости, а ты мне в этой посуде приготовь что-нибудь вкусненькое, ты такая хозяйка и это будет наилучшим подарком для меня)
НуПогоди!• 12 декабря 2020
Ответ дляСтебель_березы
Ну тут уже пан или пропал.... Иногда и самые близкие могут учудить то,чего от них никак не ожидаешь))))
Ну похвалите сначала ее кастрюли, скажите, что хотели прямо уже вот пользоваться - а оказывается не подходят. Что ж они будут без дела стоять, если у тебя, дорогая подруга, плита газовая, ты сможешь в них готовить. И вообще может давай не будем заморачиваться с подарками, я рада видеть тебя просто так,ничего не нужно, если не хочешь с пустыми руками - купи тортик или коробку конфет.
Мост_Устал• 12 декабря 2020
Ответ дляСтебель_березы
Короче, часто такое с передачками
Мне кажется она хочет сделать вам приятное,только видение у нее другое