Чебуравлик• 16 декабря 2020

Нужна ли свекрови правда?

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, независимое мнение: стоит ли свекрови все высказать или это пустая трата моего времени будет? Я, в силу воспитания, молчала на все несправедливости, не могла пожилому человеку сказать, что она не права. А сейчас достало все. Мужу высказала- он в шоке, привык, что молчала. Закрылся, переваривает. Она сказала позвонит мне утром поговорить. А мне хочется высказать ей все за 9 лет, но в то же время думаю: а есть ли в этом смысл?? Как лучше поступить?
МеняАЖтрусит• 16 декабря 2020
Ответ дляMs. Искренность
имеет. согласна с вами.
Вопрос в том, как донести это свекрови. Собственно и тема об этом))
Ms. Искренность• 16 декабря 2020
Ответ дляМеняАЖтрусит
делаю уроки- бегу в школу - варю борщ - убираю в квартире.... и так каждый раз
МеняАЖтрусит• 16 декабря 2020
Ответ дляMs. Искренность
Автору так и насоветовали. Может и получится
Ms. Искренность• 16 декабря 2020
Ответ дляМеняАЖтрусит
и все - а высказывать все за 10 лет смысла не имеет. Мое мнение.
Ядвига Юсьлегко• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
Вообще никак. Но разве только тех, от кого зависим нужно уважать? Я считала, что просто за то, что это мама мужа я не могу ей высказываться
Можно не гавкаться, но все равно свою линию протянуть)
И Вы таки завидуете :( Что отношение НАСТОЛЬКО разное.
Признайте, Вам будет легче управлять своими эмоциями.
В этом нет ничего стыдного.
Ядвига Юсьлегко• 16 декабря 2020
Ответ дляДушка-свекровь)))
А почему вам ваша мать не помогала?
Она 9 лет инвалид.
Контрольница• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
Про мужа говорить, я считаю- глупо. Она от меня хочет отношения как к матери, говорит, что я для нее дочь. Я ж, наученная, что свекровь не обязана, растила детей сама, три кесарева, муж на заработках. Помню, у меня темп 40, встать не могу, малышке 5 мес+ двое старших. Она живёт через дом- ни разу не пришла, по телефону только часами жалела, ойкала. Это просто маленькая зарисовка. За 9 лет было много всего. Слава Богу, я справилась. Дети подросли, я выдохнула. Сейчас родила ее дочь, живёт с мамой, мужем и бабушкой. И им все не хватает помощи- напрягают моего мужа: отвези на рынок, привези в аптеку и ТД, напрягают меня: сделай, пожалуйста, то и то, ибо у меня дочка родила и ТД.
Меня рвет на куски в душе, хочу все рассказать ей и показать отношение к родной дочери и ко мне, которой она доказывала, что я ей дочь
Понимаю вас и обнимаю. Но не надо.... До неё не дойдет всё равно, только с мужем отношения ещё больше испортите.
Душка-свекровь)))• 16 декабря 2020
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Она 9 лет инвалид.
Извиняюсь, я наверное я автором вас перепутала
Аристократка-тунеядка• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
Не открытые так точно, я не могу ей рассказать всего. Мы ни разу в жизни не сказали друг другу: я тебя люблю. Но она жалеет меня. Однажды слышала, что плачет, когда я болела и без помощи была, она позвонила и поняла это все. В общем, неясные отношения
Быть послушной и хорошей, чтоб любили.
Не про вас , а вообще: если человека в детстве не любили безусловно, то он потом всю жизнь пытается угодить и делать все в интересах других, в ущерб своих. Но обычно это работает в обратную сторону - его еще больше не любят и поэтому еще больше грузят.
И еще : можно уважительно относиться ( воспитание), но не уважать ( не за что). Это про установки ’почитать и уважать’
Любимка-анонимка• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
Мама помогала бы. Она после операции осталась инвалидом, хотела бы, да не может. Плюс мы далеко живём друг от друга
У меня похожая ситуация. Мама дальше квартиры не передвигается. Если нужна была помощь, хотя бы в больницу сходить, приезжал отец посидеть с ребенком. Свекровь не приехала ни разу - не могла оставить великовозрастную внучку, которую нянькает, как собственного ребенка, ограждая дочку от всех забот.
Проработник• 16 декабря 2020
все не читала. вам обязательно нужно высказаться, обязательно, пока вы до хроники свое возмущение не довели. только без претензий и обвинений (потому что запомнятся только они), а в идеале спокойно - у нас семья, вы вели себя так и так, теперь семья у вас, мы ведем себя так же, я хочу чтобы вы это пняли, не обижались, а взрослели и умнели, пока ваши дети и внуки не стали друг другу врагами. Чем спокойнее и уверенее вы будете себя вести, тем ощутимее будет результат. А мужу надо постоянно доброжелательно объяснять чем его семья, созданная им лично и родившимися в ней его детьми, отличается от семьи, из которой он вышел. И почему со всеми надо дружить, но границы должны быть выставлены и позволят ездить на своем горбу нельзя. У него есть семья - это его личная ответственность. А потокать маминым манипуляциям - это слишком инфантильно и тупо в его ситуации. Желаю вам крепкого доровья и сбросить с себя этот эмоциональный груз поскорее, начав жить с радостьи в своей собственной семье
Ядвига Юсьлегко• 16 декабря 2020
Ответ дляЛасунка
Когда я относилась к ней со всей душой,делилась с ней какими то переживаниями, мечтами, страхами.. Как с мамой. Доверяла ей. Через время я узнаю, что она обсуждает меня со всеми, с кем не лень. Всё то, о чём мы говорили. Ещё добавляя, что я толстая и неряха. Меня тогда как холодным душем окатило. Я позвонила в ту же минуту и всё высказала. На что ответ был: а что такого, я ж ниче такого не говорила. И всё. Сейчас у нас конечно доверительных отношений нет. И быть уже никогда не могут.
А моя всё больше сыначку нахваливает. Мне даже говорить особо не надо)
Коленная ложечка• 16 декабря 2020
Ответ дляМойНеТакой
Я своей как то высказала, так она с деменцией сейчас, все забыла, а это помн т. Так что лучше не стоит, или немного выскажите, не все.
Люди даже в деменции помнят то, что вызвало у них сильные эмоции
Контрольница• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
Тогда она тоже мать сыну. Но ее, почему-то, не было видно, когда сыну нужна была помощь. А когда я попросила, сказала: пусть Бог тебе поможет. Разве сейчас я не имею право сказать ей также? Или родившую дочь должны кружить четверо взрослых людей?? В ущерб моей семьи
Начните себя любить и жалеть, побольше старайтесь перекладывать на мужа ответственность за СВОЮ семью, чтобы у него меньше времени и сил оставалось для свекрови и семьи сестры.
Любимка-анонимка• 16 декабря 2020
Ответ дляМеняАЖтрусит
Отличная позиция: сама с тремя барахтайся, помощницу не бери, а то люди плохо про бабушку подумают ))
А бабушка только и успевает масочки/кремики/гости.
Любимка-анонимка• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
Вы замуж в 18 выходили, что ли?
Любимка-анонимка• 16 декабря 2020
Ответ дляMs. Искренность
Ну а с другой стороны - невестка решилась на троих детей, теперь считает что я по гроб жизни обязана ей во всем помогать. Своей жизни быть не может - только помощь невестке.
60 лет это ещё не глубокая старость.
У дочки даже если пятеро будет, свекровь будет помогать и не квакать.
Цикавенная• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
Пост 27, немного прояснила
Я бы просто отстранилась от них и их просьб. Если спросит свекровь - скажите, но максимально спокойно. Просто если поругаетесь, может начать мужа против вас настраивать
Сарафанное радио• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
Я б сказала, обов´язково. Сказала б, що раз я справилася сама, то її дочка, з купою помічників точно справиться і без вашої допомоги.
Ге потрібно скандалити і висказувати, просто кожного разу тверде НІ. У вас інші плани, свої питання, у вас ще діти малі, їм теж потрібна увага.
Любимка-анонимка• 16 декабря 2020
Ответ дляЛасунка
Моя тоже отмачивала . На нашей свадьбе моей маме рассказывала, так невзначай, про бж сына и как ему её попка нравилась.
Мама не нашлась, что ответить на такое. Хворе на голову, что сказать.
Радостина• 16 декабря 2020
Зачем за 9 лет высказывать свекрови? Может и у нее накопилось. Вам делать нечего как нервы трепать? Кому нужна Ваша правда?
ЗавЛабСнаб• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
Да, я называю ее мама и улыбаюсь ей. не могу конфликтовать(((
Я с этого ’мама’ угораю. Как чужой человек может быть мамой? Что за колхоз? Имя отечество и без всяких ’мам’. Для того, чтобы называться матерью не достаточно сынка родить.
ГейСюда• 16 декабря 2020
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Безтолку. Ви думаєте, що свекруха не впевнена на всі 100 в своїй правоті? Що пояснювати?
+++
Сарафанное радио• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
Да, вы все правильно поняли. Я просто не хочу описывать тут весь абсурд. Я никогда не откажу в помощи нуждающемуся. Даже, будь свекровь одна с дочкой и внуком- помогла бы. Но там ещё есть зять и бабушка и они не могут справится с одним младенцем.
Свекровь звонит мне: сходи, пожалуйста, в аптеку купи нам листья череды ( или календулы, не помню), ребенка искупать. Я просто замолчала. То есть, мне оставить детей одних дома или собрать всех их, чтоб сходить в аптеку для троих взрослых людей, потому что им лень? Напомню, мы живём через дом друг от друга
Скажіть ’добре, зайдіть до мене, будь ласка, пригляньте за моїми дітьми, а я схожу. Прийде, попросіть доварити борщ та нагодувати дітей, бо вам ще в магазин потрібно’.
Мороженная курица• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
Вы спутали уважение с рабством
Аристократка-тунеядка• 16 декабря 2020
Свекровь у автора манипулятор махровый, правду перекрутит так, что проблем станет только больше. Я, возможно, пропустила, но на чью сторону станет муж? Это важно.
Я бы увеличила дистанцию, и тренировалась бы на свекрови учиться говорить ’нет’. Трое детей - сама по себе огромная убедительная причина отказа в выполнении прихотей дееспособной бодрой тетки
PANTERA_KET• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
Вы правы, но не хотелось ее обид и ТД. А сейчас достало все. Не могу решить: высказать все или максимально отстраниться
Моя свекровь такая. Молчит и через 5лет выдает ушат помоев. Я не молчу. Гавкаю сразу. И сразу забываю. А они копит обидки как и вы годами.
PANTERA_KET• 16 декабря 2020
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
І? Ну, от і що далі? Автор випустить пар, свекруха ще більше заведеться і буде привід для нових скандалів.
Поскандалили и ушли обе в засаду минимум на месяц. Красота))) те полностью общение прекратитть. На праздник как ни в чем не бывало-здрастте/ досвидания. Я такую стратегию выбрала.
Завтра не пью• 16 декабря 2020
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Нічого не зімнете. Чи відразу будете говорити чи згодом, який зміст?
Найкраще обмежити спілкування, не бачитись.
Ну почему же? Я своей говорила, когда доставала. Потом сдерживалась и она (когда я молчала) думала, что я лох и всё прокатит, наглела. Тогда я снова открывала рот и она так удивлена была. Приходила к выводу, что если я молчу, это не равно все хорошо.
Нельзя молчать. Это и для собственного здоровья вредно.
Матрёна• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
Едут на том кто везет, увы. Откройте рот и скажите нет. Без обьяснений и оправдываний. Я бы еще добавила, что у нее хорошее чувство юмора и посмеялась бы над этой шуткой.