Чебуравлик• 16 декабря 2020
Нужна ли свекрови правда?
Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, независимое мнение: стоит ли свекрови все высказать или это пустая трата моего времени будет? Я, в силу воспитания, молчала на все несправедливости, не могла пожилому человеку сказать, что она не права. А сейчас достало все. Мужу высказала- он в шоке, привык, что молчала. Закрылся, переваривает. Она сказала позвонит мне утром поговорить. А мне хочется высказать ей все за 9 лет, но в то же время думаю: а есть ли в этом смысл?? Как лучше поступить?
PANTERA_KET• 16 декабря 2020
Ответ дляКонтрольница
Понимаю вас и обнимаю. Но не надо.... До неё не дойдет всё равно, только с мужем отношения ещё больше испортите.
Я бы в глаза сказала. Поэтому даже заливать невестке не буду про дочь и любовь до гроба. Лучше честные нейтральные отношения. Меня тоже дочкой хотят видеть а я не хочу.
Чемодан-Вокзал-Майами• 16 декабря 2020
Ответ дляЛасунка
Когда я относилась к ней со всей душой,делилась с ней какими то переживаниями, мечтами, страхами.. Как с мамой. Доверяла ей. Через время я узнаю, что она обсуждает меня со всеми, с кем не лень. Всё то, о чём мы говорили. Ещё добавляя, что я толстая и неряха. Меня тогда как холодным душем окатило. Я позвонила в ту же минуту и всё высказала. На что ответ был: а что такого, я ж ниче такого не говорила. И всё. Сейчас у нас конечно доверительных отношений нет. И быть уже никогда не могут.
Все Ви правильно зробили. А не спілкувалася вона з Вами так довго тому що їй було соромно.
Чемодан-Вокзал-Майами• 16 декабря 2020
Ответ дляКубик Рубика
например моя свекровь когда ’проверяла мой шкаф’ нашла моё старое пальто и забрала его,- бо ты ж не носишь! а мне нужно утепляться!
ну летом не ношу, а зимой бы носила! но не пойду я к ней рыться в её шкафу и забирать моё пальто! а она себе это позволяет! сделала вывод и поменяла ключи от квартиры ’неожиданно’ оказалось ключи не подошли не только у бабушки но и сестра мужа тоже имела ключи от моей квартиры! О как!
👍
МойНеТакой• 16 декабря 2020
Ответ дляШвабристка
А как иначе? Надо все держать под контролем: увидит дорогие трусы, и давай сыночке выговаривать, что много невестка тратит. Увидит, что не так сложено - надо порядок навести, кто же еще поможет.
Особо продвинутые и гардероб могут пополнить из невесткиного, и пакость сделать.
Поди плохо подложить обос..ную кошкой тряпку в шкаф (реальная история).
Не так вас воспитывали, что вам это дико. Для кого-то подобное поведение - норма.
Я прям рада, что моя свекровь не такая. Но у нас сейчас другие проблемы, моей 82, все думает, что у неё кто то ворует и еду, и трусы. При этом мы её закрываем, а то убегает куда то по ночам, ели нашли
PANTERA_KET• 16 декабря 2020
Ответ дляЛюбимка-анонимка
У дочки даже если пятеро будет, свекровь будет помогать и не квакать.
У нас наоборот. Муж ржет-говорит когда у моего брата реб появится теща работать точно бросит.
МойНеТакой• 16 декабря 2020
Ответ дляЛеньГуглить_правда
моя свекруха, не только по шкафам, а в моем белье ковыряется. А потом в ежевечернем п*же своим бабкам-подругам рассказывает как я сложила трусы и какого цвета новые лифчики я купила. И это только капля в море. Я мужу так и сказала, почему его мамаша не обсуждает эти темы про свою дочь или сына (моего мужа). Сказала еще раз такое замечу или услышу, места мало будет ей в моей квартире
.
Та ну капец, ото скучно ей жилось до Вас
МойНеТакой• 16 декабря 2020
Ответ дляКубик Рубика
Ой, как же теперь будут пальто обновлять?
Свисток ля-минор• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
Про мужа говорить, я считаю- глупо. Она от меня хочет отношения как к матери, говорит, что я для нее дочь. Я ж, наученная, что свекровь не обязана, растила детей сама, три кесарева, муж на заработках. Помню, у меня темп 40, встать не могу, малышке 5 мес+ двое старших. Она живёт через дом- ни разу не пришла, по телефону только часами жалела, ойкала. Это просто маленькая зарисовка. За 9 лет было много всего. Слава Богу, я справилась. Дети подросли, я выдохнула. Сейчас родила ее дочь, живёт с мамой, мужем и бабушкой. И им все не хватает помощи- напрягают моего мужа: отвези на рынок, привези в аптеку и ТД, напрягают меня: сделай, пожалуйста, то и то, ибо у меня дочка родила и ТД.
Меня рвет на куски в душе, хочу все рассказать ей и показать отношение к родной дочери и ко мне, которой она доказывала, что я ей дочь
Ну. в данной ситуации особо нет ничего ахового. Да, дочь ей ближе + на глазах, Ваши трудности не так заметны. НО мужу выписать вполне обосновано, мол у самого трое детей. там куча помощников и есть муж, нечего бегать в ущерб семье. И мужу можно напомнить, что Вы сами с ТРЕМЯ детьми болели, никто не бежал помогать. А свекровь.. ну, не она решала вам с мужем троих детей заводить, а муж участвовал - с него и спрос. Вас попробуют помочь.. долго не объяснять, просто сказать, что никак не можете. у Вас трое детей, а не один и Вам никто не бежит помогать, мол все сами разгребаем, поэтому, увы, уже сил не хватает..
Карта мордвы• 16 декабря 2020
делайте как внутренне ощущаете
чувствуете что-то надо проговорить- скажите
ощущаете что надо отстраниться- так и сделайте
здесь у всех разные вводные данные, советы получите в своей теме буквально противоположные
МойНеТакой• 16 декабря 2020
Ответ дляКоленная ложечка
Люди даже в деменции помнят то, что вызвало у них сильные эмоции
Понятно, а то 22 года назад назвала меня Леной(я не Лена), до меня у мужа была девушка с таким именем так до сих пор оправдывается, что то она не её имела ввиду.
Свисток ля-минор• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
Тогда она тоже мать сыну. Но ее, почему-то, не было видно, когда сыну нужна была помощь. А когда я попросила, сказала: пусть Бог тебе поможет. Разве сейчас я не имею право сказать ей также? Или родившую дочь должны кружить четверо взрослых людей?? В ущерб моей семьи
имеете. но когда поросят опмощи у Вас лично и не долго вспоминать старые обиды. а коротко отрезать, мол так и так... увы. никак. Да, кому как не мне знать, как трудно, у меня же трое. Но надо привыкать маме как-то, а мне пора к своим, нам никто не помогает
Не служанка• 16 декабря 2020
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Нічого не зімнете. Чи відразу будете говорити чи згодом, який зміст?
Найкраще обмежити спілкування, не бачитись.
Я молчала много лет своим свекрам многое. Вернее говорила, но в очень мягкой форме, деликатно, чтоб не обидеть. Но в один прекрасный момент, мелочь, можно сказать смешная, переполнила чашу терпения. Я высказала все, что накипело за долгие годы, в грубой форме, при муже. Я орала на неё, как раненная. Муж пытался влезть между нами, получил пощечину. У меня реально было состояние аффекта. Меня понесло и остановить меня не мог уже никто. Увенчалось тем, что я ее выставила за дверь и сказала, чтоб ноги ее больше в нашем доме не было. Муж впал в стопор. Я в истерику. Свекровь не знаю, меня тогда ее состояние и мнение не интересовало. Через час об этом знали уже все родственники, и мои и мужа. Мой телефон обрывали все. Все, кто пытался стать на сторону свекрови, были тоже посланы. Муж закрылся и около месяца мы этот вопрос не поднимали. Потом все смягчилось. Муж стал меня просить примирится со свекровью, я ответила - что это была точка и свекровь для меня больше не существует. Прошло 2 года. Свекровь все поняла. Сначала она просила мужа привести к ней детей на 10 мин увидеть, потом стала просится в дом. Теперь, иногда, раз в месяц-два приходит к нам на час, кроме комплиментов в мой адрес из ее уст ничего не вылетает, так как она уже четко знает, чем закончится... немного посидит, детей увидит, ничего не спрашивает, ничего не советует, в семью не лезет.
Каменная Фрося• 16 декабря 2020
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Ну как бы секретного ничего нет.
Я три раза за два года в больнице с ребенком лежала по две-три недели.
Свекровь приезжала жить у нас. Смотрела за вторым ребёнком, готовила, с собаками гуляла. Я очень благодарна, хотя у нас тоже ссоры были. И даже не обращаю внимания, что она небольшие перестановки устраивает. По своему в этих шкафах может поскладывать, порасставлять.
Ну по сути она просто старается, чтобы лучше было. Год жили с родителями, пока я институт закончила. Если заглядывала по шкафам- мне по фиг. В шкафах всегда порядок был-это у меня до сих пор пунктик.
Бутербродница• 16 декабря 2020
Ответ дляМойНеТакой
Будете смеяться, но я второго мужа пару раз назвала именем первого. Хотя на момент свадьбы, с первым мужем уже лет 13 не жили, чувств никаких нет. Не знаю как так, имена созвучные, грешу на это. Муж даже внимание не заострял
Каменная Фрося• 16 декабря 2020
Ответ дляШвабристка
Не верю почему-то. Это надо очень обидеть, чтоб так ненавидели.
Свисток ля-минор• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
Я думаю, хочет выяснить что случилось. Я стала морозиться, отвечаю сухо. Могу трубку не поднять. Вот она и написала: завтра позвоню
ну, путсь звонит, но у Вас как раз есть только 5 минут, далее запись к стоматологу, парикахеру. на маникюр.. Давайте быстро, я тут еле записалась и нашла куда ТРОИХ детей пристроить. Ну, Вы же в курсе, как это с маленькими детьми, у вас вон теперь тоже один есть, а тут трое.. В общем, вот релаьно давайте очень быстро, а малыш как там... Вы хоть высыпаетесь, как вспомню со своими.. лет пять не спала - один уснет, второй проснется и ведь неком уи помочь, вы там хоть по очереди носите. как сестра..
В общем куча слов, вроде как не укололи. но и ннамекнули. Да. не факт, что поймут, но потом подготовьте, чтобы не слушать ее, а там и 5 минут прошло, Вам бежать пора. простите, рада была слышать - сладких снов малышу
Ёшки_Матрёшки• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
А что Вы ей покажите ? Естественно дочь он больше любит . Вы странная
Швабристка• 16 декабря 2020
Ответ дляМойНеТакой
Тоже беда. Родственница мужа так уходила. Когда закрывали, через время она догадалась отверткой скрутить замок и выйти. Один раз ушла из дома, прихватив все документы. Где-то потеряла сумку, никто не вернул, они потом все восстанавливали.
Могла краны на плите открыть, орать в окно, что ее изнасиловали или морят голодом.
Страшное дело, когда к старости уходит рассудок.
Кубик Рубика• 16 декабря 2020
Ответ дляМойНеТакой
не знаю
НО меня как то покоробило то что не посоветовавшись со мной за меня решили!
Чемодан-Вокзал-Майами• 16 декабря 2020
Ответ дляМойНеТакой
«А я не Лена, я Яна, охраааана»
Вибачте)
Каменная Фрося• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
С третьим у меня была няня, так что мимо. Муж увидел ’помощь’ и нанял, ТК уезжал. Обида у меня не из-за рождения третьего, а от несправедливости
Живите своей жизнью. А вы вместо этого стараетесь строить под себя взрослого человека. От того что так много нарожали- любая мать будет сына жалеть. Ему зарабатывать.
ЛеньГуглить_правда• 16 декабря 2020
Ответ дляМойНеТакой
не то слово)) и это продолжается уже 18 лет

Каменная Фрося• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
Ну отсутствие комуникабельности-это ваша проблема. В любом коллективе будете страдалицей безкомпромисной.
Альфред Шнитке• 16 декабря 2020
Ответ дляБиблиотекарь
Никогда не высказывайте никому ничего в аффекте. Потом, через время, пожалеете. Вообще закрывайте свои прорехи, из которых сыпятся обидки. Другие люди - это другие люди, у них свои косяки и прорехи. Не уподобляйтесь и не ведитесь. Тем более, вас не услышат и не начнут делать так, как вы хотите. Все должно быть на максимально холодную трезвую голову, а не на истериках и возмущенном вое.
Не втягивайтесь в скандалы, отстраняйтесь. Когда котел переварит, тогда принимайте взвешенные решения. И решения должны быть логичными, а не перечень обидок
Просто совет дня. Закрывайте прорехи, их которых сыпятся обидки)))
А то, что из-за проглоченных обид - все болезни, то неважно
Альфред Шнитке• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
Спасибо Вам большое
Не вздумайте следовать этому совету - самое вредное, что Вы можете сделать - проглотить обиду.
Швабристка• 16 декабря 2020
Ответ дляКаменная Фрося
Не верьте. Не все доживают свой век в здравом уме, к сожалению.
Моя мама очень хорошо ухаживала за бабушкой. В какой-то день она сказала, что ее плохо кормят.
Мама без задней мысли предложила еще еды, потому что бабушка только что поела и должна быть сыта. Она взяла пару ложек и страшно расплакалась.
Просила у мамы прощения - забыла, что ее кормили, еда уже не лезла.
Не дай вам Бог увидеть и услышать такие слезы когда-то очень умной, логичной и практичной пожилой женщины, которая в минуты просветления поняла, что разум ее покидает.
Любимка-анонимка• 16 декабря 2020
Ответ дляPANTERA_KET
У вас явно исключение.
ЗавЛабСнаб• 16 декабря 2020
Ответ дляКубик Рубика
Ого! Кое кого я б взяла за яйца. Для меня мой дом -это исключительно МОЯ территория. Это все равно, что ко мне в трусы залезть и там шуршать.
ЗавЛабСнаб• 16 декабря 2020
Ответ дляАристократка-тунеядка
Быть послушной и хорошей, чтоб любили.
Не про вас , а вообще: если человека в детстве не любили безусловно, то он потом всю жизнь пытается угодить и делать все в интересах других, в ущерб своих. Но обычно это работает в обратную сторону - его еще больше не любят и поэтому еще больше грузят.
И еще : можно уважительно относиться ( воспитание), но не уважать ( не за что). Это про установки ’почитать и уважать’
100% . Вы правы.
Аноним_Галя• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
Я бы сразу их нах послала. Что и вам советую сделать!!! Не носите в себе ,это плохо влияет на здоровье