бЭйбА• 16 декабря 2020
Ходунки, за и против
Девочки, кто использовался напольными ходунками? Вредно ли это? А то у нас в семье мнения разделились. И с какого возраста можно их использовать?
Результат:
вже голосів:
55 (61.8%)
Не пользовались
27 (30.34%)
Пользовались
7 (7.87%)
Варианты ответа
Цветочница• 16 декабря 2020
Ответ длябЭйбА
Ты у нас частный дом, толпа котов и собак, не очень комфортно будет его там оставлять... по этому и задумалась над ходунками
мы в квартире одну комнату выделили. Перегородили выход куском гипсокартона))) Мы с мужем через него могли переступить, а ребенок - нет. Комната была безопасной на высоте, куда мог ребенок достать. вот он там и тусил))
ПрипоРошенная• 16 декабря 2020
Ответ дляОстановщица
Ответ ортопеда
А можно присаживать младенца?
А можно ходунки?
А можно “вожжи”, чтобы научить ходить?
ПО МОТИВАМ ЗАДАВАЕМЫХ ВОПРОСОВ
Сколько постов практически каждый день по этим вопросам… И всё одно и тоже…
“А можно присаживать?”
“А можно ходунки?”
“А можно толкатели?”
“А вот Доктор Б говорит, что можно, и даже нужно! Это она дура или вы все?”
Отвечая на подобные вопросы разом, как раз немного познакомлю с тем, как формулируются нормальные протоколы. Это очень поверхностно и очень упрощенно, но немедикам думаю станет чуть понятнее, почему даются те или иные рекомендации.
⚠️“А можно присаживать ребенка? А вот Я своего садила и всё нормально. А Доктор Б говорит, что можно, и даже нужно.”
Итак…
🟡Кто встречал такое, чтобы здорового ребёнка никто не присаживал, и ребёнок остался лежать на всю жизнь? Не встречали? Я тоже нет. Да и звучит как бред... С этим разобрались...
🔴А теоретически есть риск чего-либо отрицательного, если ребёнка присаживать?
“Конечно есть. Но если аккуратно, то ведь можно. Правда? Вот аж целый доктор Н так говорит!”
🔴Если аккуратно… возможно… но есть такое правило: “Если что-то можно сделать неправильно с серьезными последствиями, то это кто-то когда-то обязательно сделает.” Причём это правило работает не только в медицине, а прежде всего в технике. И защита вот от этих действий называется “защита от дурака”.
🔴Так вот, если сказать, что можно иногда, кое-где, кое-как, осторожно присаживать, садить в ходунки, применять толкатели и тп (нужное подчеркнуть), то обязательно какая-то мамаша будет ставить своего ребёнка, которому месяц от роду, на ножки и жаловаться ортопеду “он становится не на всю стопу”… Будет своего новорожденного присаживать, потому-что “Он же хочет сесть, я же вижу!” А потом, приобретя реальные проблемы, будет обвинять врачей: “Какие они дураки, что не могут вылечить ребёнка!”
⚠️ИТОГ
🟡Преимуществ у раннего сидения, хождения и тп нет.
🔴Потенциальные опасности от присаживания, применения ходунков и тп есть.
⚠️Рекомендации которые формулирует нормальная медицина:
🟢Нехрен издеваться над ребёнком. Здоровый ребёнок сам начнёт держать голову, сядет и пойдет без чьей-либо помощи.
🟢Ваша задача обеспечить безопасную среду для ребёнка.
А можно присаживать младенца?
А можно ходунки?
А можно “вожжи”, чтобы научить ходить?
ПО МОТИВАМ ЗАДАВАЕМЫХ ВОПРОСОВ
“А можно присаживать?”
“А можно ходунки?”
“А можно толкатели?”
Итак…
⚠️ИТОГ
Вот здесь написано что не может быть чтобы здорового ребенка не присаживали... У меня ребенок сам до 7 месяцев не сидел, я его и не присаживала. нельзя же а зачем это делать? не пойму. зато в 7 мес , села, поползла и на ножки стала сразу... А в 9,5 уже сама ходила и даже бегала))
А вот недавно• 16 декабря 2020
Ответ дляТаня Бес
Мы пользовались и все в порядке.в 8.3 уже пошел.До получаса можно смело.Ничего плохого в этом нет.У нас ещё и прыгунки были и манеж.
Прыгунки и манеж не вредные, в отличии от ходунков
Королева спама• 16 декабря 2020
Ответ дляПодумывающая
Моему ребёнку уже 8 лет и все гуд, пользовались и ходунками, и пустышкой. И у подруг также.
Тоже самое. Пользовались и ходунками и соской. 11 лет, все прекрасно. Брату новые подарили, когда ребенок родился. Они не пользовались, а малый как ходил на цыпочке так и ходит, уже 4 года. И плоскостопие и вывернутая стопа....так что явно не в ходунках дело. У кого все ок, то ходунки ничего не испортят
А вот недавно• 16 декабря 2020
Ответ дляПодумывающая
Ну если у вас все хорошо - это же не значит что У ВСЕХ будет все хорошо.
Есть статистика, исследования научные. И они говорят о другом!
Катастрофа• 16 декабря 2020
некоторые подбухивают при беременности и потом с ребенком все ок, но это же не значит, что так нужно делать.
так и ходунки - если кому-то повезло, то вы тоже готовы рискнуть здоровьем ребенка???
Остановщица• 16 декабря 2020
Ответ длябЭйбА
тем не менее найдите \ оборудуйте место ребенку на полу (комната, часть комнаты хотя бы), это самое правильное для его развития
Как нефиг делать• 16 декабря 2020
Ответ для100pudov
ну автор же спрашивал не за вашего сына, которому ходунки не предлагались, а за тех, кто ими пользовался или имел опыт)
А я только про сына ответила?
Остановщица• 16 декабря 2020
Ответ дляПрипоРошенная
Фраза ’Кто встречал такое, чтобы здорового ребёнка никто не присаживал, и ребёнок остался лежать на всю жизнь?’
означает, что если ребенок здоров, то для того, чтобы он сел его не нужно учить это делать (’присаживать’) в свое время он сам сядет. Это же верно и для остальных навыков
И еще одна ключевая мысль:
это мамы любят хвастаться (и эта тема подтверждение) ’а мой в 8-9-10 месяцев уже ходил и бегал’, для ребенок чем позже он пойдет, чем дольше будет пользать, тем крепче и здоровее у него будет позвоночник в будущем.
И еще одна ключевая мысль:
Я Главная• 16 декабря 2020
Не было ходунков и толкателя и за ручки не водила, дочь ползала, потом пошла вдоль мебели(9,5 месяцев), потом самостоятельно(10 месяцев).
Ребенок очень активный и энергичный поэтому рано пошел, имхо, из +, за день набегивалась так, что вечером засыпала легко и быстро, всю ночь спала не просыпаясь.
Заместитель Анонима• 16 декабря 2020
Сын ходил в ходунках, и я тоже в своё время,, проблем с ногами ни у кого нет
ПрипоРошенная• 16 декабря 2020
Ответ дляОстановщица
И еще одна ключевая мысль:
Я этот процесс никак не торопила))) Написа ла же что до 7ми мес ребенок сам не сидел, не стоял и не ползал. А все вокруг дети такого же вохзраста, уже и сидели и ползали....А потом за пару дней и сел и пополз и на ноги встал. А в 9.5 уже хордила. При чем не потихоньку, а только первый шаг сделала уже и бегать начала вовсю.....Мне что надо было запрещать и пресовать.....
Сейчас дочка стройная, здоровая, 6 лет балетом занимается. Фигура, осанка, стопа. Все шикарное)))
Бамбарбия! Кергуду.• 16 декабря 2020
Считаю их просто бессмысленными. Пусть ребенок лучше дольше поползает, чем в ходунках. Поэтому не было у старшей, не будет и у младшей. Как минимум бесполезны, как максимум вредны (если у ребенка есть нюансы по здоровью).
Любовь Калистратовна• 16 декабря 2020
Ходунки не покупала. Дети всех знакомых, которые торчали в ходунках, миновали этап ползанья и сразу после сиденья встали и пошли. Считаю это вредным.
Сыну покупала ходунки-толкатель Втеч с музыкальной панелью.
Видящие_помогите• 16 декабря 2020
Ответ дляКу-кусик
Подруга ребенка посадила в ходунки в 6 мес и потом после года они очень долго лечили ноги,специальная обувь и т.д.,ортопед сказал что из-за ходунков.
Мы не использовали.
Просто нужно очень внимательно устанавливать высоту сиденья и следить за временем, которое ребенок в них проводит. Высота сиденья должна быть такой, чтобы ребенок отталкивался не кончиками пальцев стопы, а всей стопой. И время, по-моему, там должно быть ограниченным.
Видящие_помогите• 16 декабря 2020
Ответ дляПодумывающая
Пользовались, никаких проблем. Это из разряда мифов о вреде пустышки.
Не совсем, ходунки нужно правильно использовать.
Любовь Калистратовна• 16 декабря 2020
Ответ длябЭйбА
Так я не собираюсь его садись сразу, как сядет, просто для разнообразия минут хотя бы по 20 в день, что бы отдохнуть. А то у меня ребёнок на мне как обезьяна на пальме болтается все время
Сначала приучили к рукам, а теперь вот так отучать
Видящие_помогите• 16 декабря 2020
Ответ дляПрипоРошенная
Они затем чтоб мамаши не детьми занимались а своими личнвыми делами, легче ж засунуть и пусть ребенок в них гребется.... А что с его позвоночником и стопами потом будет пофигу....
Слишком категорично. Разные есть ситуации и разные дети.
Любовь Калистратовна• 16 декабря 2020
Ответ дляТаня Бес
А что, чем раньше ребенок пошел, тем типа круче?
Подумывающая• 16 декабря 2020
Ответ дляВидящие_помогите
Да, я все это знаю. Хорошие ходунки ещё никому не повредили, понятно, что ребёнок не должен в них бегать целый день и т. д. Но маме очень помогают, да и ребёнку проще изучать окружающий мир.
Видящие_помогите• 16 декабря 2020
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Ну да, лучше на руки не брать, слушать как орёт по часу, о два. Жалеть нельзя, нужно воспитывать с двух месяцев, а лучше с двух дней! Все детки РАЗНЫЕ!!! Даже у кошек разные характеры. Что ж о людях-то говорить!
Видящие_помогите• 16 декабря 2020
Ответ дляПодумывающая
Вот именно. У меня не было в них необходимости, но я не противница их, главное - разумный подход.
Любовь Калистратовна• 16 декабря 2020
Ответ дляВидящие_помогите
Если орет по часу или по два (хотя лично я ни разу за свои 36 лет о таких детях не слышала, чтоб орали так долго, если у них ничего не болит), то нужно показать врачу, а не тыкать ребенка в убогую и вредную тарахтелку.
Живчик-счастливчик• 16 декабря 2020
у моего сына були прыгунки: такая качелька на резинках, цеплялась за крюк в дверном косяке, сын мог часами там скакать)
бЭйбА
• 16 декабря 2020
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
А что за ходунки-толкатель?
ДА да да• 16 декабря 2020
кто-то на красный свет дорогу перебегает и рассказывает, что это нормально: машин ведь нет, он быстро, а то наставили светофоров. это не значит, что перебегать на красный безопасно
так и с ходунками, статистика и доказательная медицина говорит об их вреде, но можно пойти на ’авось’, вдруг вам не навредят. тем более последствия ведь не всегда сразу проявляются, да и не факт что вы их заметите или свяжите с ходунками - очень удобно)
КоКоКоКоКоКо...• 16 декабря 2020
Мы пользовались, но не постоянно. Жили в общаге, приходилось ребенка сажать в ходунки и она плавала по коридорам, пока я на кухне занята была. Проблем нет никаких. Дочь сама пошла в 9 мес, не ползала.
Сын родился, когда уже было свое жилье. Ходунками не пользовались. Есть плоскостопие. Сам пошел в 9 мес, не ползал.