Молчавочка• 16 декабря 2020

Я поныть. Жилье.

Собираем на квартиру. Приняли решение, лучше жить в дешевом, чем переплачивать за квартиру. Снимаем комнату в общежитии перестроенном, санузел и плита на общей кухне своя. Меня накрыло, так не хочется так жить.
Жерица ночи• 16 декабря 2020
Ответ дляДолькиКабана
Но если не экономить на сьеме, то годы растянутся на десятилетия.
А чому сенс життя має зводитися до власного житла ? Оренда має свої плюси - додає мобільності , ви можете в будь-який час кардинально змінити роботу і місто проживання , просто жити і насолоджуватися , а не чекати власних уявних метрів.

былоИпрошло• 16 декабря 2020
Дети маленькие есть у вас?
Если детей нет , то не вижу смысла париться. Просто смотритесь со временными неудобствами, и представляйте что скоро будете жить в своей квартире, где каждый угол будет под вас устроен! Хорошо что есть возможность копить в такое сложное время, не у всех получается!
Просто Филя• 16 декабря 2020
Ответ дляМолчавочка
И отдавать больше денег чужой тетке?
не нойте тогда
фрау Гитта• 16 декабря 2020
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Ох автор, я вас понимаю. Сами живем в скотских условиях.
Бойлер как бы есть, но включать страшно, током бьет. Включать стиральную машинку и мультиварку нельзя одновременно, выбивает свет, либо стираем или есть готовим. А диван этот вообще кошмар, мало того что изголовье выше ног, продавлена жопа, оно все волнами, просыпаюсь полтора года с головной болью и болью в спине. Так ещё и соседи травку курят, дышать невозможно, дверь в коридор открывать нельзя.
Тоже копим на своё, хотя и за эту рухлядь платим не мало. Это Киев.
Купіть матрас нормальний,потім з ним перейдете в своє житло.Хребет уб‘єте.Ми жили трохи на зйомі,такий диван був убитий,власники його вивезли і ми спали на матрасі венето.Вже в своїй квартирі багато років він,як новий,але і коштував не дешево,зате який комфорт.
Чавонадо• 16 декабря 2020
Ответ дляДолькиКабана
На економія на психиці, на здоров´ї .
Не може людина, яку не влаштовує житло бути щасливою, потім ці тьоьті тут всіх клянуть...не від хорошого життя.
люблю_тортики• 16 декабря 2020
Сколько вам лет? Мы тоже собираеи и живем в дешевой квартире. Без ремонта, но аренда маленькая. В общагу в свои почти 40 не пойду)
Педиатор_я• 16 декабря 2020
Ответ дляМолчавочка
И отдавать больше денег чужой тетке?
да, и отдавать больше денег...мы так и делаем, копим-копим(уже 10 лет как копим), а цены ростут, мы никак угнаться не можем, а жизнь идет, молодость проходит, а недожирать, ходить по 10 лет в одной шмотке нет спасибо, мне себя жалко.
КАПСЛОЧНИЦА• 16 декабря 2020
Ответ длякогдадеЦкие
Крохотная электроплитка себе в комнату на случай, если совсем лень идти на общую кухню?
Отличный совет. Современные электроплитки - одно удовольствие готовить. Даже я, кто за 40 лет это никогда не делал, приловчилась за 1 день.
Просто Филя• 16 декабря 2020
Ответ дляМолчавочка
И отдавать больше денег чужой тетке?
Тогда и одежду сами шейте и продукты выращивайте . Там Вы тоже платите чужим людям . С такой логикой )))

КтоЕслиНеЯ• 16 декабря 2020
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
купите топпер на диван, это не так дорого, но компенсируется более качественным сном и даже самочувствием.
когдадеЦкие• 16 декабря 2020
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
У нас знакомые жили в комнатушке 11 кв. м. в общаге. Общага коридорного типа, тоже кухня в конце коридора.
Поставили в уголке комнатушки столик и плитку, стало жить веселее.
У меня в квартире электроплита, т.к. дом 16-этажка, и таких много сейчас.
Срочнокпсихологу• 16 декабря 2020
Лучше бы найти баланс и улучшить свою жизнь до приемлемого уровня прямо сейчас, чем ждать какого то лучшего будущего. Мы снимали страшненькю советскую квартиру, очень дёшево в свое время. Интерьера не было, но был огромный бонус - квартира была в курортной зоне. Лес за окном, озера и река перекрывали все недостатки отсутствия ремонта. И давали вдохновение работать и зарабатывать. Поищите и вы разумный компромисс
автор Молчавочка • 16 декабря 2020
Ответ длялюблю_тортики
28.
люблю_тортики• 16 декабря 2020
Ответ дляМолчавочка
28.
Я бы в 28 ушла. Ребенка на тот момент не было.
Педиатор_я• 16 декабря 2020
Ответ дляДобрый Йиннот
У меня такие принципы:
- Арендная плата - это не просто ’отдаю деньги чужому дяде’, а определенный уровень комфорта.
- Человек живёт не только надеждой на какое-то ’потом’. Набор элементарных благ нужен здесь и сейчас.
- Разумная экономия - это не лишения и не издевательства над психикой. Если ради какой-то цели приходится есть, условно говоря, одни макароны и травмировать психику, эта цель не оправдывает вложения.
- Если ради цели человек годами издевается над собой, он доберется к цели сильно травмированным и неспособным радоваться.
ой как хорошо написали...Я вот в один прекрасный день поняла, что нужно жить в моменте, а если я скочурусь до покупки квартиры...то и жизни нормальной не было, и квартиру так и не успею купить, это же провал!!!Думать даже не хочу. И блин, я сейчас счастлива живя на съеме, у меня муж-ребенок, все есть, работа есть...
автор Молчавочка • 16 декабря 2020
Ответ дляПедиатор_я
А на пенсии где жить будете? Рожали на съеме?
220В• 16 декабря 2020
Ответ дляМолчавочка
И отдавать больше денег чужой тетке?
Мы выбрали дорогой вариант. Могли бы купить отличный вариант и уже пол года как жить там. Но выбрали новострой, в который переедем минимум через 1,5-2 года. Но нам же там ,может быть, всю жизнь жить. И детей растить. Поэтому выбирали самое лучшее. Апока что будем чужому дядьке платить
Бронетапок• 16 декабря 2020
Мы в общаге долгое время жили- кухня общая, душ в подвале, холодина зимой, жара летом. Ребенок родился, пришлось мне с ним к родителям уехать, но зато теперь своя квартира. Второй уже там появился.
КтоЕслиНеЯ• 16 декабря 2020
автор, кроет периодически обычно,особенно по началу, берите себя в руки и отвлекайтесь. Ныть не нужно, просто откройте сайт где аренды того, что хочется, посмотрите на цены и подумайте, рентабельно это или нет. Плитку например можно купить, по теоретически если переедете в более комфортное жилье, порадуетесь недолго, так как не свое оно все равно, а цель ведь стала еще дальше, тогда будет тут уже тема следующая поныть- снимать дорого и собирать тяжелее, много на аренду уходит... Ипотеку рассматривали как вариант?

Педиатор_я• 16 декабря 2020
Ответ дляМолчавочка
Не переживайте на старости будет где жить. И у мужа, и у меня есть часть в родительских квартирах, жили изначально с родителями (экономия ж, а мы копим) так 6 лет прожили, там и родили, потом ушли, т.к. за 6 лет один хер на квартиру не накопили, а всю жизнь жить с родителями тоже увольте, не мое. Сразу отношения улучшились и с мужем, и с родителями. Потом на съеме экономили жестко, ущемляя в еде, досуге и т.д. Как итог все вымученные, обозленные, в депрессивном состоянии, часто болеющие. Кому это надо?!А все равно на кв. один хер денег не хватает, т.к. цены как на дрожжах, в кабалу кредитную не полезем. Остается просто жить!!!Автор, жить, а не существовать в свои лучшие годы. Но ваше право мучится! У нас в этому году подары были в регионе куча людей остались без ничего, кто в 40, кто в 60...никаких гарантий в этой жизни
ХдеЯсь?• 16 декабря 2020
Ответ дляМолчавочка
Все комфортно, кроме этой кухни.
Значит комфорт с учётом «этой кухни» стоит дешевле, нежели квартира со своей кухней с ремонтом.
Сосулька• 16 декабря 2020
мы тоже не хотим платить. Купили домик 37 кв. м )))))))) (общая!), Нас три человека... Еще не переехали, тоже не представляю как жить в такой конурке... Ну а что делать, лучше так, чем платить тете\дяде...
Добрый Йиннот• 16 декабря 2020
Ответ дляПедиатор_я
Я в первую очередь исхожу из проф. опыта.
У каждого человека есть потребности, которые опасно задевать. Важно вовремя выявить свои болевые точки и не бить по ним суровой экономией. Потому что эти незакрытые потребности с годами перерастут в душевные раны. Человек в итоге больше потеряет, чем наэкономит.
Объясню на простейшем примере. Возьмём пищу. Конечно, человеческие потребности безграничны, и каждый человек будет рад разносолам, а не корке хлеба.
Но если возникает вопрос, как на еде сэкономить, одни люди спокойно могут лепить вареники и выдумывать 101 блюдо из картошки, а другим категорически нельзя так себя ущемлять.
Все дело в отношении к процессу. Если человек не любит готовить сложносочинённые блюда (а дешёвые рецепты требуют возни), постоянное продумывание эконом-меню убьет в нем всё: жизненные инициативы, радости, вдохновение. Здравствуй, нервозность!
Такому человеку нужен компромисс. Можно сэкономить на походах в ресторан, но дома запечь кусок мяса, а не накручивать кастрюлю голубцов. Потому что голубцы будут начинены ненавистью, а вместе с ними подкрутится и нервная система.

Так же и с жильем. Кто-то легче переносит бытовые лишения, а кому-то нельзя жертвовать минимальным комфортом, иначе крышечку сорвёт.
Даха-сваха• 16 декабря 2020
Ответ длякогдадеЦкие
Вот знакомые, о которых я писала выше, так вынуждены были бросить все и уехать из зоны АТО.
Так и вынуждены приспосабливаться, даже не зная, появится ли возможность вернуться в свое родненькое жилье, или долгие годы ютиться на съеме, во всем себе отказывая.
Интеллектуальные оладьи• 16 декабря 2020
Ответ дляМолчавочка
Не знаю, боюсь загадывать в такой ситуации. На три тысячи больше.
Всего 1000 долларов потери в год. За 3 года 3000... Они вас не спасут в покупке квартиры. На эти деньги можете сторговаться с продавцом квартиры. Зато будете чувствовать себя комфортно. Я бы не могла жить в общежитии. Сама хочу квартиру. Но у меня стоял вопрос снимать 1-комнатную или 3-комнатную дороже. Есть ребенок, поэтому решили жить в комфорте, чтобы у ребенка была отдельная комната. Разница так же в 3000, но оно того стоит
Ответ дляМолчавочка
Все комфортно, кроме этой кухни.
На кухне вы готовите почти каждый день... Это большой дискомфорт
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
А сколько платите , где и сколько комнат?
ДолькиКабана• 16 декабря 2020
Ответ дляЖерица ночи
Да уж, в 40-50 лет не иметь своей недвижимости по сьемным прыгать - зашибись. Про старший возраст вообще промолчу.
ДолькиКабана• 16 декабря 2020
Ответ дляЧавонадо
На економія на психиці, на здоров´ї .
Я из тех, кто экономила, и жила в дешманских условиях не один год. Зато в свои 40+ у меня и сдаются квартиры в Киеве, и живу сама себе хозяйка, и могу позволить себе почти все, что хочу: любую еду, любую одежду, технику там, переобставить квартиру, сделать ремонт, поехать на море... и даже могу позволить себе не работать.
Если бы раньше жила на широкую ногу - вполне возможно, осталась бы сейчас с мамой в одной квартире и ходила бы каждый день на какую-нибудь ненавистную работу, потому что выхода другого нет.
Жерица ночи• 16 декабря 2020
Ответ дляДолькиКабана
Всю молодість просидіти в гуртожитку і нічого в житті не бачити, щоб ,можливо, в старості назбирати на квартиру - шикарна перспектива