Не за Будка• 16 декабря 2020
Ситуация в школе
Дети 4 класс.
Некоторое время назад была очень неприятная ситуация. Выяснилось, что одного мальчика в классе сделали изгоем и обижают, кто больше, кто меньше. Мой ребенок из тех, кто меньше, но тоже признался, что не хочет с ним общаться. У нас был очень серьезный разговор, я попыталась ему объяснить, что такое отношение недопустимо и попросила вести себя с тем мальчиком по-человечески. Мой сын со мной согласился и начал немного общаться с тем ребенком, по крайней мере не грубил ему. Тот мальчик сразу очень расположился к моему (я его понимаю, бедный ребёнок, потянулся к тому, кто его не пинает), но стал навязывать свою дружбу очень активно. Другие дети при этом начали моего подначивать, а сегодня он пришел в слезах, что с ним тоже никто не хочет дружить, потому что рядом постоянно тот мальчик. У меня педагогический ступор, я не знаю, что сказать своему ребенку в такой ситуации.
Посоветуйте, пожалуйста.
Мурзилка• 16 декабря 2020
Ответ дляМеняАЖтрусит
Если эти друзья сейчас его кинули, то какие ж они друзья
А что дети в таком возрасте понимают КТО такие ДРУЗЬЯ?
МеняАЖтрусит• 16 декабря 2020
Ответ дляАнти-аноним
Про плюс-минус одинаковое соотношение для лицея -да, для обычной школы -нет.
При чем тут форма учебного заведения? Речь о младшей школе. Лицейных классов до 4 класса нет, если что
В шоколаде• 16 декабря 2020
Вот и я сейчас переживаю, что младший станет ’слабым’ в классе. Много было пропусков по болезни, с адаптацией не сложилось. Он маленький и хрупкий, с малознакомыми ещё и очень стеснительный. Ему важно одобрение и поддержка, иначе тушеваться начинает. Замечала, что некоторые дети, гораздо крупнее его уже позволяют себе какие-то издевки, насмешки.
Жалею, что в один класс с братом не отдала, они погодки. Старший у меня борзый, активный, заслужил авторитет в классе, может и прописать, если кто полезет. Я хотела отучить младшего надеятся на старшего, а теперь переживаю.
Не за Будка
• 16 декабря 2020
Ответ дляemerald_88
А старые друзья вообще перестали играть с вашим? Что будет если он подойдёт к ним и захочет вступить в игру?
Они с ним общаются, на как только подходит тот мальчик-уходят. А он рядом практически постоянно.
МеняАЖтрусит• 16 декабря 2020
Ответ дляМурзилка
Как раз хороший возраст чтобы понять. И хороший пример, кстати
Анти-аноним• 16 декабря 2020
Ответ дляМеняАЖтрусит
У нас при лицеях есть младшие классы и туда тоже идет отбор.
emerald_88• 16 декабря 2020
Ответ дляНе за Будка
-Эй, вы куда, я с вами и пошёл за ними.
Не за Будка
• 16 декабря 2020
Ответ дляНенька наша
И идти надо было гораздо раньше. Ведь конфликт и буллинг не сегодня начались.
Мальчик пришел к ним в 3-м классе, но прошлый год практически не ходил в школу (не знаю, может часто болел), потом карантин... А в этом году началось...
МеняАЖтрусит• 16 декабря 2020
Ответ дляАнти-аноним
Я не знаю где это у вас, в Украине это четко очерчено законами.
Не за Будка
• 16 декабря 2020
Ответ дляemerald_88
-Эй, вы куда, я с вами и пошёл за ними.
Они ему говорят, чтоб не общался с мальчиком. Он его вежливо игнорит, но мальчик очень навязчиво к нему тянется.
Не за Будка
• 16 декабря 2020
Ответ дляМурзилка
Что с мальчиком не так?
Я так понимаю есть дефекты речи, плохо учится и просит называть себя другим именем
Мурзилка• 16 декабря 2020
Ответ дляМеняАЖтрусит
По вашему друзья это те которых принимает большинство?
Почему ребенку не научится игнорировать толпу? а не подстраиваться под нее?
МеняАЖтрусит• 16 декабря 2020
Ответ дляНе за Будка
Вот с этим ’они ему говорят, чтоб не общался’, как по мне нужно работать. Мало ли что они ему в следующий раз скажут сделать - покурить, своровать, подержать одноклассницу, пока они не изнасилуют...
МеняАЖтрусит• 16 декабря 2020
Ответ дляМурзилка
Мне кажется Вы с комментаторами запутались
Мурзилка• 16 декабря 2020
Ответ дляНе за Будка
Серьезно? Тут идет мышление толпы- не говори с ним- не дружи. А гже ж разум ребенка?
У меня вот уже больше 20 лет лучшая подруга именно такая же травимая девочка. Весь клас отворачивался от нас- и не понимал почему я с ней дружу. И по сей день лучшего человека в моей жизни нет. Кроме детей конечно))) И родителей )))
ИМХОля• 16 декабря 2020
Автор, а вы действительно желаете таких друзей своему сыну, которые от него отвернулись только из за того что он общается с неугодным??
Мне было бы печально, что у моего ребенка нет друзей, т.е. настоящих друзей. Которые с ним не из за чего то дружат или не дружат.
А по сути в классе вашего сына, стадо тупых барашков, один сказал, все поджали хвосты и побежали.
Я бы этот вопрос решала бы на уровне милиции, т.к. это буллинг. После того как родители заплатят штраф, я сомневаюсь что тот ребенок что организовал этот байкот, будет и дальше подбивать детей на это.
И да, вашему сыну с ними ещё учиться 7 лет, дальше будет хуже.
Нафаня Маня• 16 декабря 2020
Ответ дляЗамыленная
Сейчас дети это отражение родителей, вот например сегодня пришла со школы моя шестиклассника и спросила, что за болезнь недоумок, оказалось что это мальчик из седьмого класса, видимо с каким то диагнозом, по словам дочери он очень добрый, смешной делает всё что ему говорят его Одноклассники и мальчики из класса моей дочери. А приколы оказались не совсем пииколы
Конечно отражение. Мамки на форумах толстых/худых/красивых/некрасивых чмырят, дети в школе так же поступают.
Ненька наша• 16 декабря 2020
Ответ дляНе за Будка
Значит, извещайте о ситуации родителей и учителя. Есть пол года для исправления ситуации и вливания в коллектив. А своего учите, что друзья так не поступают, как с ним сейчас поступают его друзья
Мурзилка• 16 декабря 2020
Ответ дляИМХОля
Стадо барашков уже со школы будет управлять таким ребенком. К сожалению так и родители воспитывают ’по себе’ - ’как все так и ты’. отсюда и безответственность у взрослых.
Замыленная• 16 декабря 2020
Ответ дляНафаня Маня
Ну, а я о чем пишу?
Не за Будка
• 16 декабря 2020
Ответ дляМурзилка
Он НЕ хочет с ним дружить. Ему с ним НЕ интересно. Он просто перестал его обижать.
Не за Будка
• 16 декабря 2020
Ответ дляНенька наша
Я объясняю. Но поставьте своего ребенка на место моего. Вы б ему посоветовали отвернуться от таких плохих (допустим) друзей и дружить с ребенком, с которым ему не интересно, с которым он не хочет дружить, и который просто навязывает ему свое общество.
Я понимаю, что ситуация нездоровая, буду говорить с учителем, но и не хочу, чтоб мой ребенок пострадал.
Мой просто перестал обижать мальчика, не предлагая ему свою дружбу. Мальчик сам потянулся к нему. А мой не знает, как отказать, чтоб не обидеть.
Мурзилка• 16 декабря 2020
Ответ дляНе за Будка
Правильно. все НЕ хотят и Ваш мальчик соответственно НЕ хочет.
Пускай не дружит. Но правильно объясните ему что помимо других мнений его мнение важнее.
Прочитав я увидела только то что очень влияет мнение класса на Вашего мальчика.
Повторюсь- этот навязчивый ребенок обидел Вашего мальчика, что он сделал НЕ ТАК?
У нас в классе сына был такой же мальчик который ходил за сыном и копировал его.Но и обзывал высмеивал его. И после разговора с сыном мы пришли к мнению - не обращать внимание. Через месяц мальчик нашел следущую жертву для дразнилки и навязывания своей дружбы.
Не за Будка
• 16 декабря 2020
Ответ дляМурзилка
Как можно игнорировать толпу? Тем более в таком возрасте, когда социализация очень важна. Этот мальчик, которого обижали, почему не игноривал?
Не за Будка
• 16 декабря 2020
Ответ дляНенька наша
Этот момент уже обсуждался с родителями. Дети попустились, но дружить с ним все равно никто не хочет
Мурзилка• 16 декабря 2020
Ответ дляНе за Будка
Можно - если Вы правильно расставите все приоритеты, и да- в таком возрасте Вы главный авторитет и поддержка... Пока...
Не за Будка
• 16 декабря 2020
Ответ дляМурзилка
Нет, ничем не обидел. Наоборот пытается максимально моего задобрить. Он все время рядом с моим сыном, вмешивается в компании, где ему не рады и игнорирует когда просят не вмешиваться.
Это ужасная ситуация.
Положа руку на сердце-меня б в детстве под дулом пистолета не заставили общаться с тем, кто мне не интересен. Я очень благодарна своему ребенку, что он меня услышал, и начал общаться с мальчиком по-человечески. Но что сказать ему теперь-не представляю.
Это ужасная ситуация.
Птица секретарь• 16 декабря 2020
Ответ дляНе за Будка
Буллинг - это болезнь класса, дело не только в мальчике, скорее в учителе, даже если это Вам не заметно. Жаль, что сейчас не то время, посоветовала бы Вашему сыну подростковые психологические группы, как-то водила своего ребенка, полезно для развития уверенности и навыкам здоровой коммуникации.
Не за Будка
• 16 декабря 2020
Ответ дляМурзилка
То-есть мне посоветовать ребенку забить на всех своих друзей (ок, плохих и ненастоящих, но с какими от общается с удовольствием), на весь коллектив и дружить с ребенком, который навязывает свое общение от безысходности , и с которым он дружить даже не хочет? Или как?