Не за Будка• 16 декабря 2020
Ситуация в школе
Дети 4 класс.
Некоторое время назад была очень неприятная ситуация. Выяснилось, что одного мальчика в классе сделали изгоем и обижают, кто больше, кто меньше. Мой ребенок из тех, кто меньше, но тоже признался, что не хочет с ним общаться. У нас был очень серьезный разговор, я попыталась ему объяснить, что такое отношение недопустимо и попросила вести себя с тем мальчиком по-человечески. Мой сын со мной согласился и начал немного общаться с тем ребенком, по крайней мере не грубил ему. Тот мальчик сразу очень расположился к моему (я его понимаю, бедный ребёнок, потянулся к тому, кто его не пинает), но стал навязывать свою дружбу очень активно. Другие дети при этом начали моего подначивать, а сегодня он пришел в слезах, что с ним тоже никто не хочет дружить, потому что рядом постоянно тот мальчик. У меня педагогический ступор, я не знаю, что сказать своему ребенку в такой ситуации.
Посоветуйте, пожалуйста.
Птица секретарь• 16 декабря 2020
Ответ дляНе за Будка
Нет, ничем не обидел. Наоборот пытается максимально моего задобрить. Он все время рядом с моим сыном, вмешивается в компании, где ему не рады и игнорирует когда просят не вмешиваться.
Это ужасная ситуация.
Положа руку на сердце-меня б в детстве под дулом пистолета не заставили общаться с тем, кто мне не интересен. Я очень благодарна своему ребенку, что он меня услышал, и начал общаться с мальчиком по-человечески. Но что сказать ему теперь-не представляю.
Это ужасная ситуация.
Мальчик путает берега, Вашему сыну надо выстраивать границы научиться. Это нормально - быть вежливым, но не заставлять себя дружить, если не хочешь. Можно обратиться к психологу онлайн или поищите вживую.
Мурзилка• 16 декабря 2020
Ответ дляПтица секретарь
Буллинг - это болезнь класса, дело не только в мальчике, скорее в учителе, даже если это Вам не заметно. Жаль, что сейчас не то время, посоветовала бы Вашему сыну подростковые психологические группы, как-то водила своего ребенка, полезно для развития уверенности и навыкам здоровой коммуникации.
У меня подросток, была б рада для развития послушать. Какие группы можно посетить?
Не за Будка
• 16 декабря 2020
Ответ дляПтица секретарь
Да, можно так сказать, путает берега))) но мне очень его жалко. Я б хотела чтоб все со всеми дружили.
Тут как тут• 16 декабря 2020
Ой, автор, многие накинулись на вас, просто наверное не совсем понимая ситуацию. У моего ребёнка тоже был случай в 4 классе, он дружил с одним мальчиком, у них были какие то секреты, свои игры, а другой мальчик очень хотел с ними дружить, им этого не хотелось, они не обижали его , просто не хотели посвящать в свои секреты Так вот мама этого мальчика сначала жаловалась на моего учителю, потом с претензией мне звонила, я если чесно была в шоке, пыталась ей объяснить, что не могу заставить сына дружить с тем, с кем он не хочет. Хорошо что после 4 класса разошлись в разные школы
Не за Будка
• 16 декабря 2020
Ответ дляТут как тут
Вы знаете, я когда вела со своим сыном разговор на тему ’все должны дружить со всеми’, даже не представляла, во что это все перерастет в итоге(
Птица секретарь• 16 декабря 2020
Ответ дляМурзилка
Я водила вживую до карантина, у них онлайн нет сейчас. Есть в фэйсбуке Коммуникативный клуб для подростков Кома ком, Киев, несколько локаций. У них лет с 12 как раз группы были. Попробуйте, надеюсь с осени все это закончится.
Птица секретарь• 16 декабря 2020
Ответ дляНе за Будка
Ну мы же тут все свои )))) можно сказать, что нарушает границы, от этого ничего не изменится. Тот мальчик не умеет общаться, но это его проблемы. А Вашему надо решать свои - выстраивать с друзьями отношения так, чтобы его мнение принимали и продолжали дружить. Но это идти к психологу советоваться как, явно тут Вам рецепт никто не нарисует.
Раз одела не бу• 16 декабря 2020
Ответ дляНе за Будка
всё равно для всех хорошим не будешь, понимаете?!
все люди разные...думайте о своем сыне, а не о чужих детях!
главное, что сын не обижает и не оскорбляет этого мальчика...
МеняАЖтрусит• 16 декабря 2020
Ответ дляНе за Будка
А что входит в ваше понятие ’дружить’?
Ванна Тазиковна• 16 декабря 2020
Ответ дляНе за Будка
Он НЕ хочет с ним дружить. Ему с ним НЕ интересно. Он просто перестал его обижать.
пусть ваш ребенок и скажет этому мальчику, что НЕ хочет с ним дружить, пусть к нему не подходит. Если подойдет, еще раз вежливо сказать и отойти.
Тут как тут• 16 декабря 2020
Ответ дляНе за Будка
Да , понимаю Вас. Моей первой реакцией тоже была попытка провести разговор на тему ’все должны дружить’, но когда мой ребёнок сказал, что ему не интересно дружить с тем мальчиком, спасибо мужу, он как то смог спокойно поговорить с той мамой, которая мне наяривала, и донести до неё нашу точку зрения.
Не за Будка
• 16 декабря 2020
Ответ дляМеняАЖтрусит
А что входит в ваше понятие ’дружить’?
Не обзывать, не выгонять, общаться на равне со всеми, играть вместе.
Борисфенка• 16 декабря 2020
Ответ дляНе за Будка
Поясніть вчительці, у що переросло в ітоге і поцікавтеся, що вона про це думає і що планує робити
МеняАЖтрусит• 16 декабря 2020
Ответ дляНе за Будка
Не обзывать и не выгонять это не дружба. Это поведение нормального человека
Секс-Бомба• 16 декабря 2020
Ответ дляНенька наша
И идти надо было гораздо раньше. Ведь конфликт и буллинг не сегодня начались.
Я как мать столкнувшаяся с буллингом ребенка, могу сказать, что поначалу на это не обращаешь внимания. Ну толкнули, ударили, обозвали - это же школа. Потом пошли откровенные и возмутительные поступки, все хуже и хуже. Потом они так обнаглели, что уже толпой расправляться начали. Потом оказалось, что мой не один пострадавший, их там много и все молчали! Все думали, что это с ними что-то не то. Буллинг - это ужасно
Не за Будка
• 16 декабря 2020
Ответ дляМеняАЖтрусит
Да, именно это я и советовала сыну. Я невнимательно прочитала ваш вопрос. Я не склоняла его к дружбе с мальчиком в класическом варианте, а к человеческому нейтральному отношению.
Фисташковый кокец• 16 декабря 2020
В школі вчаться, коли вони там встигають дружити? Я не уявляю як хтось підійде, а інші кажуть: ’відійди, нам з тобою нецікаво і т.д.’ Бідна дитина, а решта вже в такому віці ’відбиті’. Цілий клас ’відбитих’ дітей. Що з ними далі буде? Що далі вони чинитимуть?
С дочерью(6 класс) тоже был инциндент. В классе есть мальчик,который очень плохо относиться к дочери.(зависть,она отличница, а он 2-ешник)То толкнет не сильно, то обозвет как-то.Она мне не рассказывала про это до одного случая. Один раз так ее толкнул, что аж вырвало.(толкал в живот).Я тут же примчалась в школу, пошла к директору, уже с ним вызвали скорую и полицию.Написали заявление про буллинг, мальчика отстранили от учёбы на 3 мес. и его родители(чтоб их бог хранил вот честно!) выплатили нам компенсацию. Больше он с дочерью мей не общался.
Мораль: сначала попытайтесь разобратся с родителями однокласников и клас.руком, если дойдет до физического насилия- пишите заявление в полицию. Если не сделать последний пункт в нужный момент, то все может кончиться плохо.
Автор! Если Вы читаете меня, то по возможности распросите что-бы они его не били,толкали.
Если все только обзывания,стёб- действуйте, смотря на ситуацию. В моей истории все начиналось с обидных слов!
Не за Будка
• 16 декабря 2020
Ответ дляхТоЯ
Не бьют, не толкают. Вроде и не обзывают особо (они там все время от времени ругаются). Но прогоняют от себя, никто не хочет с ним сидеть за партой.
Белая котичка• 17 декабря 2020
Ответ дляНе за Будка
Это учительница даун в этом классе
Однозначно
Что значит не хотят сидеть ?
Моя тоже не хочет с мальчиками сидеть , она хочет с девочками , а ещё лучше с подружкой
Но решение учительницы не отчуждается и моя сидит с кем посадит учительница и не пикнет
Я в шоке ...
Учительница там вообще для чего ? Для мебели ?
Однозначно
Что значит не хотят сидеть ?
Я в шоке ...