Бармалеина• 19 декабря 2020

Как бы Вы поступили, покупка квартиры

Квартира (большая, хорошая, дорогая), в которой мы сейчас проживаем семьёй была куплена в браке в моё личное пользование и разделу в случае развода не подлежит (это была инициатива мужа). Хотим сейчас купить ещё одну квартиру в качестве инвестиции, вот хочу предложить оформить в личную собственность мужа, так будет свой угол и у меня, и у него, по справедливости. Или молча покупать в совместную? Муж хороший, отношения отличные, к разводу не готовлюсь, 21 год вместе.
Результат:
вже голосів: 110
61 (55.45%) Покупать совместно
49 (44.55%) Покупать ему
0 (0%) Свой вариант
рукиЖимолости• 19 декабря 2020
Покупайте совместно. Зачем програмировать себя на развод.
Я вся ваша• 19 декабря 2020
Вы предложите... а там видно будет .... а у детей есть свой угол?!?
У нас как то мысли не о себе запасном, а детям на будующее
рукиЖимолости• 19 декабря 2020
А если, не приведи Господь, и кошка когда - нибудь пробежит, что Вам будет мешать отказаться от своей половины в его пользу.
автор Бармалеина • 19 декабря 2020
Ответ длярукиЖимолости
Ну я не то что бы на развод. Но вот у мужа сейчас умер отец и то, что дом мамин, а не общий, очень сейчас всё упрощает - не нужно ждать полгода, чтобы продать.
автор Бармалеина • 19 декабря 2020
Ответ дляЯ вся ваша
Ребёнок один у нас и очень большая квартира, покупать квартиру ребёнку не планирую пока
автор Бармалеина • 19 декабря 2020
Ответ длярукиЖимолости
Ну, мало ли что. Чувство мести, к примеру
рукиЖимолости• 19 декабря 2020
Ответ дляБармалеина
А если было наоборот, то папе пришлось бы оформлять все на себя через полгода
автор Бармалеина • 19 декабря 2020
Ответ длярукиЖимолости
А наоборот - папа бы смог распоряжаться другой частью имущества, которой владеет лично он.
рукиЖимолости• 19 декабря 2020
Ответ дляБармалеина
Я после развода. Делила честно совместно нажитое. Не наглея и по справедливости. Сразу вспыхивала и хотелось порвать, как Тузик грелку, но потом остывала и не наглела. Думаю, что Вы тоже в любой ситуации будете взвешено и мудро подходить ко всем вопросам, если вот сейчас этот вопрос Вас так беспокоит. Если прожили 21 год. Значит Вам с мужем за 40. Может случится кризис среднего возраста. Не известно, какая Сонька - золотая ручка может прилипнуть. Мужчины как коты. У женщин это реже наблюдается.
автор Бармалеина • 19 декабря 2020
Уточню - у нас ещё 2 машины, моя и его, куплены полностью на заработанные им деньги, как и квартира, которую собираемся покупать. По сути, если мы вот сейчас ращведемся, я останусь с квартирой и машиной, а он только с машиной.
автор Бармалеина • 19 декабря 2020
*разведемся
рукиЖимолости• 19 декабря 2020
У меня дедуля в возрасте 80 лет начал подбивать клинья к одной дамочке лет 65. При живой бабушке. Если бы бабушки не стало раньше. Соперница бы не растерялась бы. Опыт у нее уже имелся. Дед сам в этом признавался. Хотя по жизни - порядочный семьянин.
Накладные мюсли• 19 декабря 2020
Ответ длярукиЖимолости
Однааако дедушка..
рукиЖимолости• 19 декабря 2020
Ответ дляБармалеина
Автор, решать в любом случае Вам. Конечно, справедливо, чтобы было все пополам. И мужу, наверное, так будет ’приятнее’. Советы мои только из личного опыта. Желаю Вам долгих, счастливых лет вместе!!!
автор Бармалеина • 19 декабря 2020
Ответ длярукиЖимолости
Интересная история, но может я туплю, но не понимаю совсем, каким боком она к моей ситуации?
ничевока• 19 декабря 2020
Автор, покупайте на мужа. Это справедливо: во-перввх, у вас квартира уже есть. Во-вторых, заработал на неё он.

Смысл вам и вторую квартиру оформлять на себя? Чтобы в случае развода отхапать себе побольше? По-моему, вы не из таких дам.
Чудо-Рыба-кит• 19 декабря 2020
Я за совместную. В случае чего, разделите ее пополам.
В нашей семье наоборот: в которой живём - совместная, и ещё одна куплена на мое имя
автор Бармалеина • 19 декабря 2020
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Так а зачем делить? Одна - мне, вторая - ему
автор Бармалеина • 19 декабря 2020
Ответ дляничевока

Я думаю по умолчанию будет покупаться в совместную собственность, если я сама не скажу мужу, что давай тебе купим. Оформлять на себя мысли не было.
КАПСЛОЧНИЦА• 19 декабря 2020
Ответ дляБармалеина
Автор, вот у нас в семье похожая ситуация. Дом оформили в равных долях, хотя муж предлагал на меня. Квартиры одна на нем, вторая на мне. Дача на нем, а помещение на мне. Зачем плодить за спиной недоразумения? Если сами задаётесь вопросом о справедливости, то делайте уже документы на супруга
Чудо-Рыба-кит• 19 декабря 2020
Ответ дляБармалеина
Если бы эта инициатива исходила от него - не вопрос. Но сама я такого не предложу,. Чем заморочливей будет возможный уход, тем меньше шансов, что он осуществиться. Мужчины не любят преодолевать бытовые препятствия в виде дележа квартиры. У нас есть в семье пример, квартиру купили на мужа и чуть что, сорра какая, он там. Это я не о нас с мужем. Да и у меня, после покупки второй квартиры, теперь проскакивают шутки: вот доведешь меня, пойду в свою квартиру жить! Хоть и шутка, но в каждой шутке.... Мы тоже с мужем 21 год вместе, живём хорошо, все квартиры куплены за его деньги.
Чудо-Рыба-кит• 19 декабря 2020
Ответ дляБармалеина
И ещё о том случае с беготней мужа ( не моего). Побегал-побегал, пощекотали нервишки себе. И все прекратилось с продажей той квартиры, живут вместе, он ее опора и поддержка. Впрочем, всегда таким и был - хорошим мужем. Но времена были веселые в какой-то период. А не было бы той квартиры, кто знает, может, поленился бы скакать.
автор Бармалеина • 19 декабря 2020
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Но уйти - то могу и я, и тогда он останется ни с чем
Чудо-Рыба-кит• 19 декабря 2020
Ответ дляБармалеина
Но вы же поделитесь совместной квартирой. Как минимум пополам.
Да и от своей доли сможете отписаться, я думаю, если захотите.
Чудо-Рыба-кит• 19 декабря 2020
Отказаться никогда не поздно.
ОченьПриятно-Царь• 19 декабря 2020
Оформляйте в совместную собственность.
Если что, при разводе откажетесь в его пользу.
автор Бармалеина • 19 декабря 2020
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Вряд ли, где же мы с ребёнком тогда жить будем. Если я вдруг решу развестись, вряд ли я буду испытывать к мужу тёплые чувства.
Чудо-Рыба-кит• 19 декабря 2020
Ответ дляБармалеина
От своей доли, я имела в виду, во второй квартире. Она как минимум пополам. Или отписываетесь от свой доли вообще.

О большой, в которой живёте и которая полностью на ваше имя, речь не идёт вообще! Вы в ней и дальше будете жить.
Барбитта• 19 декабря 2020
Ответ дляБармалеина
все, что куплено в браке, это совместно нажитое.
Артура Пирожкова• 19 декабря 2020
Я читала что если имущество покупается в браке то нет разницы на кого записывать, оно в любом случае пополам
Вариант только брачный контракт где все прописано
Либо покупка на родственника который подарит потом вам эту квартиру