Попипиповна• 20 декабря 2020

Вторая мировая война в украинских учебниках истории

Девочки, добрый день. У кого детки проходят или проходили недавно по истории Вторую Мировую, как сейчас преподносят это детям в украинских школах?
У меня просто ребенок в третьем классе, пока этих тем не изучают, но я состою в ФБ в группе Мамстревел, и там обсуждают сегодня эту тему, как в разных странах преподают историю Второй Мировой. Во многих странах учат детей, что войну выиграли США, в России понятно как преподают. И мне стало интересно, как и вправду сейчас с этим в украинских школах?
Что говорят о причинах, о участии СССР, о союзниках?
Кто в итоге победил в этой войне, по мнению нынешних авторов учебников истории в Украине?
Спасибо всем, кто отзовётся. Или, возможно, даст ссылку на актуальные учебники онлайн.
И.О. человека• 20 декабря 2020
Не удивлюсь, если напишут, что СССР напал на Германию. Всю историю перевирают, везде.

Алиса в стране Советчица• 20 декабря 2020
Полагаю, вне зависимости от того, что пишут в учебниках, надо давать ребенку объективные факты: кто из союзников когда освободил какие страны от нацистов. И что войска СССР первыми вошли в Берлин и установили советский флаг над Рейхстагом.
Совершенно очевидно, что роль СССР огромна,но нельзя замалчивать и про участие стран-союзников, потому что в одиночку никто бы не смог ничего сделать.
У каждого был ’свой участок работы’, даже у США.
После 18• 20 декабря 2020
https://pidruchnyk.com.ua/10klas/vsesvitnja_istori...
ТаПрямТам• 20 декабря 2020
Ответ дляИ.О. человека
💯
Накрыло-не отпускает• 20 декабря 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Ну что вы, утин победил бы и без никого в той войне.
Кима_кепка• 20 декабря 2020
Автор, я тоже хотела создавать тему - но перегорело)
я в шоке от многих фактов
но то что до 7 класса ни разу не упоминали факт Блокады Ленинграда, оккупации Киева....
Даже Велика Вітчизняна війна пока не было в диктантах

если что - малой учится хорошо и сам

а старший -боюсь даже спросить, как подается новейшая история Украины
Дона Ко Ко• 20 декабря 2020
Це совєтські підручники акцентувати виалючно на красной армії! А по факту роль США та інших країн союзниць величезна!
vika_lulu• 20 декабря 2020
Мой ребёнок тоже в школе пока этого не учит. Но в украинских СМИ каких только вариантов не было, вплоть до того, что Украину оккупировала советская Россия в ходе Второй Мировой. Ничему уже не удивляюсь.
На мой взгляд моя задача - давать ребёнку по возможности объективные факты для того, чтобы сохранялись память и уважение к великому подвигу наших предков. (уж простите за пафос)
Только в нашей семье имеем погибших в Севастополе, на западной Украине, под Варшавой.
И да, для меня понятие Великой Отечественной войны никто не отменял, поскольку мои родственники Отечество защищали.

к.Буланова• 20 декабря 2020
Не было никакой ВОВ, а Восточный фронт ВМВ, если что прадед погиб в Польше. Нормальную историю можно и самим дать, а не по старым совковым учебникам.
Баба на горошине• 20 декабря 2020
Ответ дляДона Ко Ко
До чё уж мелочиться, роль Германии еще более важна, жаль только что не победили. А совьеты в своих лаптях под ногами только мешались. Если бы не они жили бы мы сейчас в прекрасной Германии будущего, а не вот это вот все.
Я правильно пишу?
vika_lulu• 20 декабря 2020
Ответ дляМеряю от 0
А здесь то Путин причём?
Накрыло-не отпускает• 20 декабря 2020
Ответ дляvika_lulu
А здесь то Путин причём?
Удалено администрацией...
Здрасьтенька• 20 декабря 2020
Ответ дляДона Ко Ко
ну да, встрепенулись, когла СССР начали выигрывать войну.
Испугались, что без них все пройдет.
Дона Ко Ко• 20 декабря 2020
Ответ дляБаба на горошине
Я правильно пишу?
Поки совєти не ввалились у Львів в 39 році, таких вбивств, знущань і пограбувань Львів не бачив навіть при німцях!

Дикі варвари!
Накрыло-не отпускает• 20 декабря 2020
А тим часом у загарбаній Феодосії випав перший сніг.
Ответ дляДона Ко Ко
разумеется. Но не помнить подвиг своего народа - верх тупости.
Баба на горошине• 20 декабря 2020
Ответ дляДона Ко Ко

Дикі варвари!
Не то что немцы и их приспешники.
Человеколюбивейшие люди, если Вы не еврей и не гей, конечно.
Здрасьтенька• 20 декабря 2020
Ответ дляБаба на горошине
Я правильно пишу?
папа был приглашена празднование поляков победы в ВОВ.
И как? спросила у него- он ответил примерно в таком ключе - когда поляки Берлин брали, русская армия им дуже добре допомогала.)

Дона Ко Ко• 20 декабря 2020
Ответ дляЗдрасьтенька
Испугались, что без них все пройдет.
О, так! Сталін сам зініціював війну!
Але кому це я пишу... 😒
Здрасьтенька• 20 декабря 2020
Ответ дляДона Ко Ко
О, так! Сталін сам зініціював війну!
Але кому це я пишу... 😒
та не пишите.
Тем более, что не о том пишите совсем. Тем комма была другая.
Проня_Прокоповна• 20 декабря 2020
Видели бы вы, что за майдан пишут....
правды там нет
Дюймовочка• 20 декабря 2020
Это дно. Люди настолько ... эм... достали со своей европой ... хоть бы историю европы сначала полистали. ВОВ - это день победы 9 мая и рамки от нападения на СССР, до берлина. Вторая мировая - 8 мая и от Польши до капитуляции последних войск противника. Не было бы Перл-Харбора америка бы и не напрягалась . Ага.. великая роль...
Реально уже достали с языком и этой победой. Какая история совка? Очнитесь. Вы уже 20 лет как по украинским учебникам учились и достаточно объективным кстати.
Ответ дляЗдрасьтенька
Испугались, что без них все пройдет.
ну, это тоже близорукий подход. Если учить историю с художественными произведениями - Ремарком, Гари, дядюшкой Хэмом, и так далее, то картина будет более полной и понятной.
Ребенку можно дать посмотреть ’Дюнкерк’. Все страны-союзники сделали свой вклад. Но СССР, разумеется, больше других.
Дона Ко Ко• 20 декабря 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Дикі криваві варвари не мій народ!
А українців, які загинули у цій війні, ми пам´ятаємо і вшановуємо 8 травня...
Ответ дляДона Ко Ко

Дикі варвари!
Да вы что)) А еврейские погромы немцев вместе с местными (!!!) где были, не подскажете?))) не в вашем любимом ЛЬвове?)))
Ответ дляДона Ко Ко
Дикі криваві варвари не мій народ!
а украинцы в составе каких войск участвовали в войне, не подскажете?)))
Накрыло-не отпускает• 20 декабря 2020
Шановні москалі,ви ніколи не піднімете себе в очах українського народу.
Ваша агресія тривала та варварська, чим ви кращі німців з ВВВ?
Всі перемоги у тій війні, це перемоги,які ви ви намагаєтеся собі привласнити.
Баба на горошине• 20 декабря 2020
Ответ дляДона Ко Ко
Дикі криваві варвари не мій народ!
Удалено администрацией...
Здрасьтенька• 20 декабря 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
это хорошо, когда понимаю, не всем сейчас разумеется.
Роль СССР модно принижать.
Союзники военные действия когда начали и успешное продвижение?
В конце войны.