Просто каралева• 21 декабря 2020

Поругались с кумой из-за еды. Кто виноват?

Год назад кума переехала жить в наш город. После переезда мы стали на праздники ходить в гости друг к другу. Мы с мужем если идем в гости то всегда несем что-то к столу. Например нарезку колбасу и сыр, фрукты, алкоголь, что-то сладкое детям. Кума и ее муж если приходят к нам в гости приносят коробку конфет или печенья. Хотя уровень дохода у нас одинаковый. Раньше мы с мужем на это не обращали внимания. Никогда не считали кто сколько принес и кто сколько съел. Потому что любим гостей и нам нравится угощать.
Но последнее время мне и моему мужу стало не нравится вот что. Когда мы приходим в гости и что-то приносим кума выкладывает на стол только половину, а остальное в холодильник.
Вчера мы были у них в гостях принесли сыр, копченое мясо и фрукты. Мясо до нас дошло вообще на 1/3 и виноград в малом количестве. В итоге через минут двадцать это все было съедено. Еда то вроде на столе не закончилась, но осталась более бюджетная ее. Всякие консервированные помидоры, сало, салат с квашеной капусты.
Когда мы с кумой пошли на кухню делать всем кофе я предложила нарезать еще мяса и принести фруктов к столу. Она спросила зачем если на столе есть еда. Кума сказала что не знала что оказывается мы все принесли для себя. Я ей сказала что мы это принесли для ВСЕХ на сегодняшний вечер. Кума достала продукты и стала со злостью запихивать в пакет намекала мне что я стала мелочной. Я ей пыталась ей все объяснить потом подошли наши мужья.
Мы с мужем ушли, в такси ехали молча. А как приехали домой муж стал говорить, что мы оказались в неловком положении. Я уже начала сомневаться правильно ли я поступила. Хочу услышать мнение со стороны
Заместитель автора• 21 декабря 2020
Ответ дляэнциклопУдия
Это вы заграницей не были))
Французы могут угостить шампанским и чипсами, а немцы пустым кофе
Ах,да. Одноклассница много лет в Германии живёт. И говорит,не принято поляну на всех накрывать. Чуть ли не со своим сахаром в гости ходят.

Весотехник• 21 декабря 2020
Ответ дляСестрица Алёнушка
Вам жалко вашей еды, вы принесли не от щедрого сердца. Если бы все было не так, то не было бы такой вашей реакции, ваших слов куме, что давай подрежем мяса и этой темы)
Вы лукавите
да куда уж прямее: жрать всем хотелось. Это вы лукавите.
Пыхтелка• 21 декабря 2020
Ответ дляСестрица Алёнушка
Покажите где автор с мужем пришли и сказали - это не гостинец лично вам, а еда для всех на стол?) Как кума могла догадаться, что гостинец вовсе и не гостинец?
Где вы вообще слово такое откопали ’гостинец’? Мы еще в союзе, вокруг дефицит? Вы носите на ’гостинец’ продукты, которые можно купить в обычном магазине? Гостинцем может быть сладость для ребенка или клубника/персики со своего огорода, но обычные продукты - это еда к столу, а не лично вам подарок ’на бедность’ под подушкой заточить.
Коко Шанель• 21 декабря 2020
Зачем вообще нести еду ю, если эта ситуация повторяется и вам это не нравится ? Поступали бы как они
Вечный двигатель• 21 декабря 2020
Мне кума тоже часто приносит продукты из села..
А я и не знала, что на стол, где уже стоит алкоголь, я должна выставлять творог, масло и замороженных сырых уток!
Автор, спасибо за тему!
Я и не знала, что моя кума может обижаться! Уточню у неё!
Дама_из_рекламы• 21 декабря 2020
Ответ дляПросто каралева
Точно не помню. Мяса было грам 700, два вида сыра где-то по 500-600 грам. Из фруктов килограм бананов и килограм винограда. Кума из мяса и сыра сделала бутерброды штук 6-7. В итоге эти бутерброды сразу были съедены. Из ее еды кроме сала и солений, была картошка пюре, винегрет и домашнее вино. Я ее еду ела, никогда не брезговала. Даже сало ради приличия пробовала хотя я его не люблю
Еще и не просто нарезка, а бутерброды? Ну, правильно, чтобы хлебом наелись ))
Даха-сваха• 21 декабря 2020
Ответ дляСестрица Алёнушка
Меня тоже люди удивляют)
Человек, которому принесли гостинец, может распоряжаться им как хочет)
Когда гостинец приносят от души то не смотрят, а весь ли гостинец на столе, правда?)) Или сидят, смотрят и подсчитывают все ли на столе?)
Какой гостинец. Мне много нельзя. На посиделки, что б никого не напрягать, я приношу то , что мне можно. Ни разу никто не накал принесенное в холодильник. Всегда все ставится на стол.
Дама_из_рекламы• 21 декабря 2020
Ответ дляПросто каралева
Была картошка пюре, винигрет, сало, квашеная капуста и консервированые помидоры.
А мясо? Горячее?
Спасу мир• 21 декабря 2020
Ответ дляСестрица Алёнушка
Меня тоже люди удивляют)
Так это не гостинец)))

Это для общего стола продукты.

Copy-Paste• 21 декабря 2020
Ответ дляСпасу мир
Так это не гостинец)))

Это для общего стола продукты.
автор об этом сказала куме?
Коко Шанель• 21 декабря 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
У меня такая сотрудница была, у нас в соседнем помещении была компания по продаже всяких печеных вкусностей к чаю и я частенько покупала коробками, много, выставляла на общий стол для сотрудников, потом увидела, что исчезает это все мгновенно, пару дней и нет коробки и кофе в банке заканчивается, потом услышала, как одна сотрудница другую стыдит и говорит, куда ты нагребаешь, а та ей отвечает, оно твое, что ли, какая тебе разница. Я перестала покупать, ешьте свое, я директором тогда была. Потом увидела как бухгалтер кофе из банки себе домой пересыпает, ну и решила закончить с офисным угощением, не можете как люди, носите свои стики с кофе и свои печеньки.
Да, жлобов хватает. Когда чай и кофе становится не бесплатным в офисе, все резко перестают пить кофе.
Борисфенка• 21 декабря 2020
Ответ дляЗаместитель автора
Ок, прийшли гості із своїм цукром, а хазяйка цукор сховала і сказала ’Все одно пийте несолодкий чай, та й сіль на столі є’.
Завтра не пью• 21 декабря 2020
Ответ дляПыхтелка
я вообще удивляюсь ответам...гостинцы (колбасу и прочу еду) носят, еду подарком считают (как вон выше советчица написала)..прям оскорбление какое-то хозяевам - вы ж типа бедненькие такие, вот вам подарок в виде еды))
Солидарна с вами - гостинец это детворе сладенькое, что-то может необычное в качестве подарка (например, как-то к нам друг пришел, привёз из Тайланда всякие фрукты экзотические..сказал, что это подарочек нам, не к столу, хотя мы всё равно часть фруктов подали..в другой раз из Китая принёс всякие необычные штуки съедобные)

Поражаюсь, что некоторые колбасную и сырную нарезку несут в гости, как подарок или гостинец..будто это действительно что-то дефицитное
Коко Шанель• 21 декабря 2020
Ответ дляСорока белобока
Не ходите в гости и сами не приглашайте.
У меня гости постоянно. Я принимаю с удовольствием и угощаю тоже с удовольствием. Мне не жалко. Лохом себя не считаю. Просто люблю проводить время в компании и веселится. Все знакомые собираются у нас. Наверное потому, что у всех остальных то однушка, то двушка. Места нет. А у нас огромная гостиная.
Вот вчера были гости. Принесли 3 бутылки вина и 2 бутылки сладкой воды. Выпили одно вино и одну воду. Мне надо было 2 бут вина и бут воды назад отдать? Мало того, я ещё всегда и в лоточки складываю, что не доели. Не буду же я потом обжираться или есть эту еду 3 дня, не свежую..
Так вы это не прячете, а кума решила, что это ей лично еда.
Завтра не пью• 21 декабря 2020
Ответ дляВечный двигатель
Автор, спасибо за тему!
вы вообще разницы не видите между вашей историей и ситуацией автора?
задумчивая мордочка• 21 декабря 2020
Ответ дляЯ только за!
такое ощущение, что половина тут из Индии)) это у них не принято в гости ходить с чем-то и даже считается оскорблением хозяйки, если принесешь свою еду... а по факту тут немало таких же шаровиков, как кума в теме автора.. стыдно, товарищи) сейчас такое тяжелое время... так уж если идете к тому-то в гости, то это должно быть не в ущерб друг другу... нечего поставить на стол кроме капусты, не приглашай гостей... общайся по телефону. а то одна хотела как лучше, а другая сыкономить.. хотя автор пищет, что доход примерно одинаковый...
Они же ходят в гости не ужраться, а для общения Такие вот высокие отношения. Но со стола сметают все подчистую, естественно - чтобы хозяйку не обидеть )))
Кукарикуууууу• 21 декабря 2020
Выясни мужем два сапога пара, он вас накрутил а вы выдали...мой даже внимания б не обратил сколько подали к столу того что мы принесли. жалко деликатесов ешьте их дома а к куме ходите с пачкой печенья
Ищу-брожу• 21 декабря 2020
ой автор как знакомо)) просто невероятно знакомо))
теперь я в гости к таким хожу исключительно с коробкой конфет и бутілкой вина и говорю, что єто мое вино))
с нормальніми по нормальному и еще и домой гружу, что осталось
а вот таких)) я автор, вообще открываю холодильтник со словамси, я там мясо принесла, еще хочу))))) и беру и режу и т.д)))
Железная тетя• 21 декабря 2020
Ответ дляМашка-замарашка
Я на стороне автора, не вижу ничего страшного, что автор попросила еще мяса.
Ныкать в холодильник еду автора и вымерзать-это мелочно.
а вообще, автор, если вам дорого общение, встречайтесь в кафе. если нет, то отпустить и забыть.
Да, согласна. Кума, если б не решила это все ныкать, а просто сложила в холодильник, что б потом подрезать свеженького на просьбу автора отреагировала бы спокойно, типа - да, сейчас подрежем. А так четко и ясно, что решила оставить себе на потом.

Анатолий Продавец Всего• 21 декабря 2020
Ответ дляОскорбляю всячески
Зачем вы это делаете? Наступаете постоянно на одни и те же грабли? Зеркальце поведение кумы и в гости приносите только конфеты. Нарезку и прочее поедите дома. А в гостях у неё довольствуйтесь тем, что она предложит. И никаких обид.
вот и логический совет, бери так же конфеты и иди, а нарезку дома сами поедите
Коко Шанель• 21 декабря 2020
Ответ длязадумчивая мордочка
Ага, как Винни- пухи,
-Уже уходите?
-А что, у вас еще что-то есть?
ТаПрямТам• 21 декабря 2020
Ответ дляРевнивая жена
да, есть ее родимую)) автор же знала куда шла, знала, как будет, раз пошла, в очередной раз)), значит должна быть готова есть то, что там дадут или поесть перед этим то, что нравится, а там уже делать вид, что ест)) а то и себе настроение испортила, и мужу, и хозяевам, какие бы они не были. В общем никто от этого не выиграл, все только остались с неприятным осадком))
Нафиг такие гости нужны? Ради чего? Вместо того, чтобы хорошо провести время, засунуть свои делания в опу и молча жевать капусту?
Дама_из_рекламы• 21 декабря 2020
Ответ дляПМСница
Ну да, на столе стоят дешевые и невкусные блюда, которые никто не ест, так зачем те вкусные выставлять?? Чтобы за 5 минут съели?? Неее, кума с кумом потом съедят, без лишних ртов Вы тоже так поступаете, видимо.
А взбесилась кума именно потому, что автор не промолчала и ее раскусила.
Пюре, винегрет и квашеная капуста, как по мне странное угощение для гостей. Я все, кроме винегрета люблю, но это обычная ежедневная еда, а не для гостей. Я бы поняла, если тяжело с деньгами. А так.
Да еще и быть недовольной, что попросили вкусного на стол добавить.
Залатавая• 21 декабря 2020
Ответ дляВечный двигатель
Автор, спасибо за тему!
Вы считаете у вас одинаковые сравнения?
Ищу-брожу• 21 декабря 2020
Ответ дляВечный двигатель
Автор, спасибо за тему!
это вам приносят помимо еды
а есть вот такой..давай на ужин к нам или вы к нам и на ужин приносят еду кто какую..\это ж не в гости на др или еще куда
а на ужин или обед, несут кто что может и ужинают и продукты принесенные прятять тупо... с ними за пару часов на столе ничего не произойдет, осталось тут уже по желанию или забирают или оставляют
но ныкать-это верх понимания
Кукарикуууууу• 21 декабря 2020
Ответ дляЦветочница
Так там все ясно.
Не хочу есть квашеную капусту.

Не ходи в гости, не лицемерь! Зачем это кумовство после которого каждый дома считает что кто подарил, принес, съел...
Согласна абсолютно
Оч@ров@Шк@• 21 декабря 2020
Вы правильно поступили . Перед тем как идти в гости сделайте бутерброды сами и все ставьте на стол .
автор Просто каралева • 21 декабря 2020
Ответ дляВечный двигатель
Автор, спасибо за тему!
Ну вообще-то это разные вещи. Понятное дело что масло и сырых уток никто на стол не будет ставить. А копченое мясо и сыр приносят к столу чтоб сразу нарезку сделать
Просто звязда• 21 декабря 2020
Ответ дляПуГоФФка
Приносьте все нарізане в тарілках, затягнути харчовою плівкою
о я тоже так делаю,и сама выставляю на стол
задумчивая мордочка• 21 декабря 2020
Ответ дляДама_из_рекламы
Ой, ну вот не соглашусь. Это ж не Др был и не НГ. А обычные посиделки. Почему нельзя винегрет поставить? Отличный салат. У меня лично нет такого, что прям если люди пришли, значит надо семгу стейкамы выкатив язык покупать на последние деньги, чтобы вдруг кто-то что-то про меня не подумал. Я могу и картошку в мундире поставить, если это обычные субботние посиделки. Под селедку, маринованые грибы и пр. штуки.

На праздник то понятно, уже выготавливаю.