Просто каралева• 21 декабря 2020

Поругались с кумой из-за еды. Кто виноват?

Год назад кума переехала жить в наш город. После переезда мы стали на праздники ходить в гости друг к другу. Мы с мужем если идем в гости то всегда несем что-то к столу. Например нарезку колбасу и сыр, фрукты, алкоголь, что-то сладкое детям. Кума и ее муж если приходят к нам в гости приносят коробку конфет или печенья. Хотя уровень дохода у нас одинаковый. Раньше мы с мужем на это не обращали внимания. Никогда не считали кто сколько принес и кто сколько съел. Потому что любим гостей и нам нравится угощать.
Но последнее время мне и моему мужу стало не нравится вот что. Когда мы приходим в гости и что-то приносим кума выкладывает на стол только половину, а остальное в холодильник.
Вчера мы были у них в гостях принесли сыр, копченое мясо и фрукты. Мясо до нас дошло вообще на 1/3 и виноград в малом количестве. В итоге через минут двадцать это все было съедено. Еда то вроде на столе не закончилась, но осталась более бюджетная ее. Всякие консервированные помидоры, сало, салат с квашеной капусты.
Когда мы с кумой пошли на кухню делать всем кофе я предложила нарезать еще мяса и принести фруктов к столу. Она спросила зачем если на столе есть еда. Кума сказала что не знала что оказывается мы все принесли для себя. Я ей сказала что мы это принесли для ВСЕХ на сегодняшний вечер. Кума достала продукты и стала со злостью запихивать в пакет намекала мне что я стала мелочной. Я ей пыталась ей все объяснить потом подошли наши мужья.
Мы с мужем ушли, в такси ехали молча. А как приехали домой муж стал говорить, что мы оказались в неловком положении. Я уже начала сомневаться правильно ли я поступила. Хочу услышать мнение со стороны
автор Просто каралева • 21 декабря 2020
Ответ дляCopy-Paste
так что же вы ели в гостях без вашей колбасы и сыра,больше ничего не было?
Была картошка пюре, винигрет, сало, квашеная капуста и консервированые помидоры.

АнтиТанкист• 21 декабря 2020
Ответ дляЯ не такая
Уточните, пожалуйста, в чем заключается мое жлобство?
В том, что я прошу своих гостей не приносить с собой никаких продуктов?
Мне они не нужны, ни на столе, ни в холодильнике.
Кому не нравится мое угощение, пусть вообще ко мне не приходит. Но таких почему-то нет )
Если вы учитываете вкусы и пожелания всех ваших гостей, вы молодец.
Сестрица Алёнушка• 21 декабря 2020
Ответ дляЗакидай меня камнями
А кто сказал, что это гостинец? Это был вклад в застолье. Когда люди приносят гостинец, они так и говорят - это вам гостинец. Когда люди приносят что-то на общий стол - это ставят на стол.
Покажите где автор с мужем пришли и сказали - это не гостинец лично вам, а еда для всех на стол?) Как кума могла догадаться, что гостинец вовсе и не гостинец?
Додекаэдр• 21 декабря 2020
Ответ дляCopy-Paste
не думаю,что на столе остались квашенная капуста и помидоры.у каждого свои фантазии под свои приговоры куме или автору))))))
Я очень люблю квашениях и соления . А сало с Бессарабки
Плету интриги• 21 декабря 2020
Ответ дляЗакидай меня камнями
вы заранее договаривались, что накрываете стол совместно или это только ваше решение ?
Copy-Paste• 21 декабря 2020
Ответ дляПросто каралева
если идешь в гости,и тебя не просят принести что то еще к столу,нужно есть ,что дают.это было желание автора,принести колбасу и сыр.и рассчитывать,что их подадут на стол ,не стоило.имхо.
И_В_офигительных_штанах• 21 декабря 2020
Ответ дляОнанимный пользыватель
Вы так сами выставили куму свою. Еда на столе была, зачем все сразу выкладывать? Только потому что это принеслитвы? А остальное пусть портится? И ничего, что человек тоже старался, готовил, тратился. Вы очень некрасиво поступили. Зачем вообще что-то приносить, если у вас такие проблемы с едой? Ешьте дома свои небюджетные продукты. Обосрали куму, как-будто она зажала, запрятала, чтобы потом съесть. Фу.
Но она реально зажала половину продуктов. Считаю, что правильно выставить на стол всё. Лучше пусть лишнее на столе останется.
Может автор ещё хотела винограда поесть
автор Просто каралева • 21 декабря 2020
Ответ дляДодекаэдр
Совместное накрытие стола и озвучивание вслух пожеланий . О чем Вы вообще общаетесь если элементарно стесняетесь озвучить желаемое
Никто не стесняется. Просто я в такой ситуации первый раз. С другими знакомыми никогда не было таких проблем.
задумчивая мордочка• 21 декабря 2020
Ответ дляГладковыбритый шишун
а у нас по другому было, у меня квартира в Болгарии, пригласила крестника и кумовей на 10 дней, море, бассейн на территории - мое питание. Кума сказала все - фу, через год - дашь ключи от квартиры мы сами поедем?
не верю, что прям так и сказала - фу
это вы уже додумали
скорее всего, человек не хотел обременять вас своим присутствием
и почему это еда с вас - как-то подозрительно выглядит такое предложение

Copy-Paste• 21 декабря 2020
Ответ дляАнтиТанкист
я,например,не учитываю вкусовые предпочтения ,если ко мне приходят в гости,значит их устраивает то,что я подаю на стол.
Плету интриги• 21 декабря 2020
Ответ дляОсторожная
Молча б достала колбасу и поставила на стол😂 мне пофиг что на столе есть картошка,я хочу колбасу. И неудобно пусть будет им. И да, не понимаю этого - я сама из тех кто с печеньем ходит, и бесит когда ко мне приходят с колбасой, и ладно б там принесли на раз, приносят вечно много и оставляют, а я себя чувствую как буд то приглашаю за еду😂
одно непонятно, если вы такие разные , то зачем ходите друг к другу в гости ? чтоб с удовольствием потом осирать друг друга ?
Додекаэдр• 21 декабря 2020
Ответ дляПросто каралева
Вы лично считаете что она припрятала именно для себя ваше блюда ? Может всё-таки недопонимание и она обиделась что ее винегрет не ели
Та никада в жизни• 21 декабря 2020
Ответ дляCopy-Paste
не должна кума ставить на стол принесенные продукты.это ее личное желание,ставить или нет.
Даже если на столе в качестве угощения дуля с маком, а точнее сало с капустой?
Насчет должна или не должна - эти правила прописаны в этикете. Только у многих он свой. Особенно у тех, кто не парится по поводу готовки, но не гнушается припрятать принесенное гостями.
Спасу мир• 21 декабря 2020
Ответ дляЗвезда в шоке
И таки она зажала и спрятала. И скорее всего собиралась есть после ухода гостей. А Вы думаете зачем она прятала?
Детей подкормить вкусняхами.
ДелиВерка• 21 декабря 2020
Скажу за себя ´я бы промолчала и в следующий раз принесла бы торт или коробку конфет с пачкой чая)
Та никада в жизни• 21 декабря 2020
Ответ дляCopy-Paste
совершенно разные случаи.у вас была складчина.у автора - гостинцы.
Угощение к столу, а не в холодильник куме . Если бы это были гостинцы лично куме, то автор бы не намекала, что надо подрезать мяса на общий стол.
Copy-Paste• 21 декабря 2020
Ответ дляТа никада в жизни
изначально,кума ,не чужой человек,и автор могла догадаться,чем в очередной раз ее будет потчевать хозяйка.мне бы не было жалко еды,которую я принесла(о которой меня не просили),если бы ее не подали на стол.в конце то концов,ведь не только поесть приходят,но и пообщаться.
Сумка с непогодой• 21 декабря 2020
Ответ дляМашка-замарашка
тогда только отпустить и забыть
Чтобы к этому прийти нужна дорога,время. Автор сейчас на ней.
автор Просто каралева • 21 декабря 2020
Ответ дляДодекаэдр
Я ее еду ела. Просто я так воспитана что если гости приносят что-то из еды это ставится на стол. И все мои знакомые так делают. А когда принесенные продукты прячут в холодильник это как-то странно. Тем более если такое повторяется постоянно

Та легко!• 21 декабря 2020
Ответ дляПросто каралева
Вы все правильно сделали а от некоторых комментов я просто прозрела. Спасибо за вашу темку. У меня глаза открылись на многие ситуации в моем прошлом из-за ответов вам
Copy-Paste• 21 декабря 2020
Ответ дляПросто каралева
а вы с маниакальным упорством продолжали носить еду? и на каком визите выдержка ваша подкачала ?)))))
Додекаэдр• 21 декабря 2020
Ответ дляПросто каралева
Вы не вправе додумывать за неё . Если же она крыска то это таращится и на общении и другом поведении
Copy-Paste• 21 декабря 2020
Ответ дляТа никада в жизни
так нафиг к таким людям в гости ходить?)))) если такое щепетильное отношение к этикету?
Ответ дляЦветочница
Обе хороши. Ругаться из-за еды- это вообще мрак! Зачем такие гости, зачем общение, если одной жалко что недодали, вторая прячет... фуфуфу
Автор предложила добавить на стол мясо и виноград, потому что они уже закончились. Что плохого в предложении автора? Тем более, что она не посягала на продукты, купленные кумой, а лишь просила добавить то, что сама купила.
Та никада в жизни• 21 декабря 2020
Ответ дляСестрица Алёнушка
Потому, что часть этого уже была порезана и выставлена на стол.
Вы думаете, что кума совсем дурочка, что ничего не поняла? Все она поняла, только решила схитрить, а не вышло. Вот и психанула.
Даже если у нее была мысль заныкать, то после просьбы автора подрезать мяса нужно было молча это сделать, а не истерить ,
если не прокатило.
автор Просто каралева • 21 декабря 2020
Ответ дляCopy-Paste
Я просто сначала этого не замечала. Но последнее время это стало напрягать
Залатавая• 21 декабря 2020
Ответ дляСестрица Алёнушка
Ну если на столе не было мяса, неужели нельзя было поставить мясо автора или сыр?
Copy-Paste• 21 декабря 2020
Ответ дляПросто каралева
не ходите к ней,или просто - конфеты .
Заместитель автора• 21 декабря 2020
Напомнило мою ситуацию немного... Дружили четырьмя семьями. И все праздники всегда у нас,т.к у нас трёшка,а одни в общаге,другие в однушке,третьи с родителями. Две семьи хоть что-то приносили,тоже сыр,колбасу,детям конфеты,консервацию и алкоголь каждый себе,кто что пьет. Четвертые приходили с бутылкой водки,сами ее и выпивали,если водка была у нас на столе свою ныкали,потом с собой и уносили. Когда я в наглую стала говорить,ок у меня празднуем,но с вас салат и фрукты,они обижались... Так общение и прекратилось. Но это было лет 15 назад.
ПМСница• 21 декабря 2020
Ответ дляОнанимный пользыватель
Так кума и зажала,спрятала, чтобы потом съесть А по-вашему зачем?