Мороженная курица• 22 декабря 2020
Как добиться документов от турфирмы за оплаченный тур?
Может кто сталкивался или девочки юристы, подскажите приблизительный алгоритм действий.
В январе этого года мы решили ехать в Испанию. Групповой тур организовывала киевская турфирма.
Они взяли с нас предоплату, якобы за билеты, причём взяли в валюте, что указано в квитанции. Договор обещали выдать чуть позже. Затем локдаун. И вот уже почти год мы не можем получить от ни ни денег, ни договора. Фирма работает, туристов отправляет. Говорят, что авиакомпания выдала ваучеры. Но ваучеры нам даже не показывают, складывается впечатление, что они билеты и неоплатили. Подскажите, пожалуйста, какие действия надо предпринять, в какие инстанции лучше обращаться, чтобы получить свои деньги или хотя бы документы и ваучеры от авиакомпании. На руках есть только квитанция об оплате в валюте(!) и переписка в Вайбере.
Етитьская богомышь• 22 декабря 2020
напишите название компании? Бред,если брвлись отдельно авиа то ваучеры именные и они хотя бы как минимум должны были вам скинуть всю инфу по ваучерам.
Мороженная курица
• 22 декабря 2020
Они говорят, что ваучер на группу. Я никогда с этим не сталкивалась и в подробностях не разбираюсь. Турфирма Албена Тревел.
Етитьская богомышь• 22 декабря 2020
Ответ дляМороженная курица
А оператор поездки кто?
Мороженная курица
• 22 декабря 2020
Они и есть оператор. Это их собственный тур. Перевозчик Скай ап.
Мороженная курица
• 22 декабря 2020
Ответ дляНаушники
если групповой тур, то ваучер один на группу,но они вам могут дать копию, Билеты действительно нужно выкупать в течении какого-то времени, если взяли деньги, то скорее всего купили. А что говорят?
Говорят, что выкупили, но ваучеров мы не видели, на все запросы в ответ хамство. И договор не выдают.
Соня-сонятко• 22 декабря 2020
Автор,а вам обещают,что,как только все откроется, то тур состоится? У нас похожая ситуация с школьной поездкой в Европу. С конца зимы прошлой оплачено 300 евро и 1000 грн на проезд по Украине. Все глухо,как в танке.
Мороженная курица
• 22 декабря 2020
Нет, не обещают. Предлагают ехать летом в Болгарию, они по ней специализируются. Но Болгария нас не интересует.
Божий одуванчик• 22 декабря 2020
Ответ дляМороженная курица
То есть либо Болгария либо ничего, правильно?
Мороженная курица
• 22 декабря 2020
Ещё вопрос, имели ли они право брать с нас оплату наличной валютой? В квитанции так и указано.
Мороженная курица
• 22 декабря 2020
Ответ дляБожий одуванчик
Да
Божий одуванчик• 22 декабря 2020
Ответ дляМороженная курица
Могли, почему и нет.
Соня-сонятко• 22 декабря 2020
Ужас... Тогда только как-то юридически на них воздействовать. Большая была предоплата? Хотя, сколько бы ни было,то терять очень обидно.
У нас группа лете сдала 20 человек. Это 6 тыс евро...
Божий одуванчик• 22 декабря 2020
Ответ дляМороженная курица
Да
Ну тогда я бы взяла уже Болгарию, чем вообще ничего. Евросоюз для нас не скоро откроется.
Мороженная курица
• 22 декабря 2020
Ответ дляСоня-сонятко
800 евро
Соня-сонятко• 22 декабря 2020
Думаю, даже если здесь и есть турагенты, ничего не посоветуют. Скорее всего этих денег просто уже нет. Туристическая сфера ведь пострадала от карантинных мер... А остальные ,типа, нет?
Мороженная курица
• 22 декабря 2020
Ответ дляБожий одуванчик
Могли, почему и нет.
Но в правовом поле Украины все платежи должны между резидентами производиться в гривне. Или я не права?
Божий одуванчик• 22 декабря 2020
Ответ дляМороженная курица
Ну вы платя валютой так же нарушили закон.
Мороженная курица
• 22 декабря 2020
Складывается впечатление, что за билеты они и не платили. Иначе выслали хотя бы копии ваучеров.
Мороженная курица
• 22 декабря 2020
Ответ дляСоня-сонятко
А вы что-то предпринимали по возврату денег?
Мороженная курица
• 22 декабря 2020
Хочется узнать, в какие инстанции обращаться. УБЭП ликвидирован, кто сейчас этим занимается?
Мороженная курица
• 22 декабря 2020
Ответ дляНаушники
я в туризме 10 лет, тоже зависли карантинные заявки, ни у кого деньги не сгорают, все переносится на другие заявки, др.направления или замораживаются, авиакомпании выдают ваучеры...Первый раз слышу, что турагент хамит)
Вот это и смущает. И почему не выдаёт документы?!
Божий одуванчик• 22 декабря 2020
У меня какое-то ощущение, что вы что-то не договариваете, автор. Вы отдали 800 евро, а взамен получили только квитанцию об оплате и всё? На квитанции есть печать?
Компас Ижевска• 22 декабря 2020
Если билеты в Испанию были выкуплены у Скай ап, то о какой Болгарии вообще может идти речь?
Они Вас за свой счет прокатят?
Документов просто нет: что там? Отписка от Скай апа? Ваучер на отель, который не забронирован? Страховка?
Они Вас за свой счет прокатят?
ПоЗиТиВнАя• 22 декабря 2020
Какой у вас чек?
Уверена, написанный вручную и клочке бумаги в полоску, который не имеет юрсилы.
Прежде чем платить деньги, надо было подписать договор.
Я б написала заявление в полицию. Обратилась с бы в минтуризма.
Я много раз через них делала визы в Болгарию еще до без виза. Все было четко и сложено. Там владельцы болгары были и фирма очень давняя.
Ответ дляМороженная курица
на этот вопрос вам не отвечу, позвоните в авиакомпанию, расскажите ситуацию, что они вам подскажут. Они то знаю, выкупал ли оператор эти билеты или нет, давала ли авиакомпания ваучер и как действовать дальше. Конечно, договор должны дать и доп.соглашение и заморозке денег...Но так действуют агенты от имени оператора.а, если напрямую с оператором работали, то я не подскажу этот алгоритм. Все равно, не пойму, какие слова они говорят чтобы не давать договор... В доп.соглашении прописано, что деньги, вами оплаченные, остаются у оператора и могут быть дальше использованы вами
Ответ дляКомпас Ижевска
Они Вас за свой счет прокатят?
они могут использовать на другое направление