Мороженная курица• 22 декабря 2020
Как добиться документов от турфирмы за оплаченный тур?
Может кто сталкивался или девочки юристы, подскажите приблизительный алгоритм действий.
В январе этого года мы решили ехать в Испанию. Групповой тур организовывала киевская турфирма.
Они взяли с нас предоплату, якобы за билеты, причём взяли в валюте, что указано в квитанции. Договор обещали выдать чуть позже. Затем локдаун. И вот уже почти год мы не можем получить от ни ни денег, ни договора. Фирма работает, туристов отправляет. Говорят, что авиакомпания выдала ваучеры. Но ваучеры нам даже не показывают, складывается впечатление, что они билеты и неоплатили. Подскажите, пожалуйста, какие действия надо предпринять, в какие инстанции лучше обращаться, чтобы получить свои деньги или хотя бы документы и ваучеры от авиакомпании. На руках есть только квитанция об оплате в валюте(!) и переписка в Вайбере.
Мороженная курица
• 22 декабря 2020
.P
Ещё, подскажите, пожалуйста, они обязаны выдать нам ваучер?
Божий одуванчик• 22 декабря 2020
Ответ дляМороженная курица
.P
Автор, почему вы отвечаете на наши вопросы?
Компас Ижевска• 22 декабря 2020
Ответ дляНаушники
они могут использовать на другое направление
Ваучер от Скай ап?
Мороженная курица
• 22 декабря 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Какой у вас чек?
Уверена, написанный вручную и клочке бумаги в полоску, который не имеет юрсилы.
Прежде чем платить деньги, надо было подписать договор.
Я б написала заявление в полицию. Обратилась с бы в минтуризма.
Я много раз через них делала визы в Болгарию еще до без виза. Все было четко и сложено. Там владельцы болгары были и фирма очень давняя.
Нет, квитанция на официальном бланке, с печатью.
Мороженная курица
• 22 декабря 2020
Ответ дляБожий одуванчик
Я вроде бы на все отвечаю
ПоЗиТиВнАя• 22 декабря 2020
Ответ дляНаушники
на этот вопрос вам не отвечу, позвоните в авиакомпанию, расскажите ситуацию, что они вам подскажут. Они то знаю, выкупал ли оператор эти билеты или нет, давала ли авиакомпания ваучер и как действовать дальше. Конечно, договор должны дать и доп.соглашение и заморозке денег...Но так действуют агенты от имени оператора.а, если напрямую с оператором работали, то я не подскажу этот алгоритм. Все равно, не пойму, какие слова они говорят чтобы не давать договор... В доп.соглашении прописано, что деньги, вами оплаченные, остаются у оператора и могут быть дальше использованы вами
Странный вы турагент.
Авиакомпания булет давать инфу непонятному человеку о их отношениях с турагенством?
Соня-сонятко• 22 декабря 2020
Ответ дляМороженная курица
А вы что-то предпринимали по возврату денег?
Обещают поездку, когда все придет в норму. На словах
Дедуськина бабуська• 22 декабря 2020
Ответ дляМороженная курица
Ещё вопрос, имели ли они право брать с нас оплату наличной валютой? В квитанции так и указано.
Хоспидя.. валюта, вплюта.... гривна тоже валюта, как и любые деньги.
Брехушка• 22 декабря 2020
Ответ дляБожий одуванчик
Могли, почему и нет.
Нет. В Украине все расчеты только в гривне
Брехушка• 22 декабря 2020
Ответ дляБожий одуванчик
Ну вы платя валютой так же нарушили закон.
Нет. Нарушитель тот, кто выставил счет.
Божий одуванчик• 22 декабря 2020
Ответ дляБрехушка
Ну так автор же как-то оплатила в евро
Брехушка• 22 декабря 2020
Ответ дляБожий одуванчик
Ну так автор же как-то оплатила в евро
Ей выставили счет в евро налом, она оплатила налом.
Нарушитель один - тот кто выставил счет в валюте. Через банк такая бы платежка не прошла.
Божий одуванчик• 22 декабря 2020
Ответ дляБрехушка
Пусть так. Вопрос, у автора из всего есть только квитанция, что ей делать, как вернуть деньги?
Мороженная курица
• 22 декабря 2020
Ответ дляБожий одуванчик
Да, деньги или получить на руки ваучер. Это возможно?
Божий одуванчик• 22 декабря 2020
Ответ дляМороженная курица
Это вопрос не ко мне, а к Брехушке.
Брехушка• 22 декабря 2020
Ответ дляБожий одуванчик
Нефиг бегать и болтать языком.
Деньги возвращают только официальными документами.
1. Заявление в 2-экз в турфирму (на втором отметка о принятии лично или чек об отправке рекомендованного письма). Ожидаем установленный законом срок.
2. Если нет результата или ответа. Заявление в ’захист справ споживачів’, полицию+прокуратуру о мошеннических действиях и присвоении денег турфирмой. Ждем ответов.
3. Если перечисленные действия не дали желаемого результата, берем чек и все ответы инстанций и фигачим в суд. Финансовые споры, в т.ч. в рамках договоров о предоставлении услуг, компетенция исключительно суда.
Божий одуванчик• 22 декабря 2020
Ответ дляБрехушка
Нефиг бегать и болтать языком.
Брехушка• 22 декабря 2020
Вся эта хрень с бумажками называется ’сбор доказательной базы для суда’.
Если решиться в процессе сбора - это удача, т.к. судебная тягомотина хоть и перспективная, но удовольствие долгое и не увлекательное.
Мороженная курица
• 22 декабря 2020
Ответ дляБрехушка
Нефиг бегать и болтать языком.
Спасибо!
Khmelnichanka• 22 декабря 2020
Единстаенное, что скажу, что это не мошенники, а реальное авторитетное агеенство. Они же насколько знаю, и оператор. То есть, я думаю, что Ваш вопрос рано или поздно решится в вашу пользу. А вих вайбер- группе вы залаврли им вопросы? Иногда общение в личке приносит меньше пользы, чем в публичной группе, где переписку и ответы агентов читают и другие потенциальные клиенты. Когда под угрозой авторитет кампании, тогда решение вопроса может найтись быстрее.
Мороженная курица
• 22 декабря 2020
Ответ дляKhmelnichanka
Спасибо, пока переписку вели в личке.
Мороженная курица
• 22 декабря 2020
Ответ дляKhmelnichanka
Не подскажете, как попасть в эту Вайбер группу, где ее искать?
Khmelnichanka• 22 декабря 2020
Ответ дляМороженная курица
Напишите свой вайе4р мне в личку, вечером постараюсь добавить Вас в группу.
ФрекенБок• 23 декабря 2020
я бы не предупреждала их о том, что будете обращаться в прокуратуру или милицию, так как у них будет возможность подготовиться, а вы останетесь в дураках. чат бы я с вайбера распечатала на всякий