Уси Пуси• 23 декабря 2020
Помогите определиться с работой - Украина-Польша
Никогда не думала, что перед мной будет стоять такой выбор.
Уволили с предыдущего места работы, т.к. закончился контракт и дальше это направление они развивать не будут, других свободных мест не нашлось, хотя раньше были, но с началом карантина компания начала экономить и старается нагрузить тех, кто уже работает, а не брать новых.
Начала искать вакансии и поняла, что как-то трудновато с работой сейчас. Ищу уже 2 месяца и глухо, тем более навыки у меня немного специфичны. Поэтому начала рассматривать и другие варианты работы и наткнулась на вариант работы в Польше.
Теперь стоит выбор - продолжать искать тут или без напряга уехать в Польшу на зп больше, чем в Украине?
В Польше никогда не была, пересмотрела уже кучу видео, картинка складывается, но пока не могу определиться окончательно. Буду благодарна за комментарии и личные истории, особенно интересует жизнь в Польше.
О себе - 34 года, детей нет, польский не знаю, английский на уровне для путешествий, пусть будет А2, могу поднять, сейчас не особо нужен. В Киеве съёмное жилье, есть авто.
Ниже описала работу в Украине и Польше, если кратко, то в Украине интересна сфера работы, хотелось бы развиваться в ней, уже потрачено несколько лет и приличное количество денег на образование, чтобы войти в нее с нуля. К сожалению, в Польше в нее не смогу вернуться в силу некоторой специфичности.
Польша манит своей новизной и возможностью жить в комфортных и достаточно стабильных условиях не прилагая к этому никаких новых усилий. Рассматриваю вариант пмж, иначе нет особого смысла просто ехать работать.
1. Работа по специальности, которую освоила не так давно. Сфера нравится, хотелось бы продолжать развиваться в ней.
Зп 15-20 тис грн на руки, официальное оформление. Офисная работа.
Минусы:
- возможно переезд в другой город с Киева;
- новых навыков скорее всего не будет, только строчка в резюме;
- пока не могу найти хорошее предложение, в Киеве - 0, в других городах - почти 0. Пока у меня Киев в приоритете.
Плюсы:
- возможен карьерный рост, но это не точно )
- небольшая загрузка, реально работы на 2-3 часа в день, но в офис ходить придется.
2. Поехать в Польшу, есть вариант работы по другой моей специальности.
Зп - 1000-1200 $ при 40-ка часовой рабочей неделе, возможно и больше, но в период пандемии не факт. Официально. Работа не в офисе, но условия комфортные.
Минусы:
- нужно подтвердить свою специализацию дополнительным обучением. 1 месяц по времени и по стоимости около 900$. Деньги на это есть.
- надо восстановить навыки, есть немного новых моментов с которыми я не сталкивалась ранее, но думаю, что это не так уж и сложно, есть идеи как научиться до переезда;
- вернуться в эту сферу - это несколько шагов назад для меня. По сути тут не нужны все те навыки и опыт, который я приобрела за последние несколько лет. По сути можно было сразу ехать в Польшу и работать, но я тогда рассматривала только Украину и ни о какой работе вне дома даже речь не шла;
- перспективы роста на этом месте я не вижу, хотя тут можно спокойно работать хоть до пенсии.
Плюсы:
- работа для меня несложная, когда-то даже нравилась, но в Украине за нее не платят достаточно, максимум который знаю - это 15000 грн за 6-ти дневку по 10 часов, с оформлением на минималку и без больничных/отпусков;
- новый опыт жизни в другой стране. Тут я даже готова переехать с Киева, к чему не очень готова в вариантах выше;
- по моим подсчетам будет немного оставаться денег, чтобы откладывать (200-400$). Это при прежнем уровне жизни - снимать квартиру, ездить на авто, спорт, здоровье, самообразование, может путешествия, если границы откроют.
- возможность начать жизнь с нуля. Можно выучить язык, получить образование, освоить новую профессию и прочее.
Минусы:
Плюсы:
Минусы:
Плюсы:
Результат:
вже голосів:
24 (60%)
Польша - не офис, не сложно
9 (22.5%)
Посмотреть ответы
4 (10%)
Искать другой вариант Украина
3 (7.5%)
Украина - офис
Уси Пуси
• 23 декабря 2020
Ответ дляКрошка Енот
а там и с Поляком семью создадите. Уежайте отсюда. Пока детей нет.
Хотелось бы жить в Украине, но почему то с каждым годом все сложнее и никогда не думала, что это коснется меня, до этого не проблема была 800-1000$ зарабатывать в Украине.
Бедная Лиза• 23 декабря 2020
В обоих вариантах при тех заработках комфортно, если вы живете с кем-то ( с мужчиной), а не тянете квартплату и остальные бытовые траты одна. В одиночном плавании будет сложно в обоих случаях. Поэтому выбирайте, к чему душа лежит больше и где перспективы надежнее.
Крошка Енот• 23 декабря 2020
Ответ дляУси Пуси
ща не те времена...тяжело стало многим. Нумое мнение ехать, пока вы одна. Я например мечтаю о таком. Но обрасла мужем, дитем и все. Куда мы все, у каждого свое образование...работа...дети в садике. Эх, а так бы и уехала. НАдоело тут все
Уси Пуси
• 23 декабря 2020
Ответ дляБедная Лиза
Что в Украине, что в Польше, я в первую очередь рассчитываю на себя.
В Украине - мне моей зп не будет хватать на комфортный уровень жизни. На зп в 15 - придется отказаться от машины и многого другого, это просто жизнь за жилье и еду с надеждой когда-то иметь больше, на зп в 20 - машину можно оставить и может не беспокоиться о вопросах со здоровьем. О сбережениях ни в одном из этих вариантах не говорим.
В Польше - с зп будет немного оставаться (200-400$). Уровень жизни при этом можно не менять.
Уси Пуси
• 23 декабря 2020
Ответ дляКрошка Енот
Судя по той информации, которой я насмотрелась в ютубе, то в Польше с детьми очень даже ничего. Но я понимаю, что одной или ехать с семьей - разные вещи.
Пингвинчик сизокрылый• 23 декабря 2020
Сразу хотела написать - приезжайте в Польшу. Но с вашими исходными данными даже и не знаю. У вас и в Украине есть возможности. Сразу вам скажу, что в Польше без языка в первое время очень трудно. Если бы хотя бы английский был на хорошем уровне и специальность какая-то... И то без опыта работы в польском офисе работу найти трудновато. Надо будет работать за минималку с не очень удобным графиком.
Пока втянетесь, пока выучить язык, сделаете документы ... Можно, конечно, поступить тут в универ, это ускорит вашу интеграцию в обществе. А так, в среднем, на интеграцию уходит до 3 до 5 лет. Чтоб уже выучить язык на хорошем уровне и чувствовать себя полноценным человеком.
Если есть вопросы, спрашивайте
ШапкаУшанка• 23 декабря 2020
Ответ дляУси Пуси
вы уверены, что вы в Польше будете по своей специальности работать? вы наивны очень на счет Польши. И сразу о ПМЖ размечтались. Если бы так было то 70% украинцев уже бы жили в Польше на ПМЖ
Пингвинчик сизокрылый• 23 декабря 2020
Ответ дляКрошка Енот
Вы правы, уехать с ребенком труднее, но вполне реально. Мы уехали из Украины с трехлетним ребенком на руках э, без знания польского, но с хорошим ангийским. И так получилось, что по приезду в Польшу я почти сразу забеременела. Я совру, если скажу, что было легко. Но мы знали к чему идём.
Пингвинчик сизокрылый• 23 декабря 2020
Ответ дляШапкаУшанка
Все мои знакомые уже получили ПМЖ. Если захотеть, то вполне реально получить
ШапкаУшанка• 23 декабря 2020
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
получили на 1 год или максимум на 3, а сколько не получило
Пингвинчик сизокрылый• 23 декабря 2020
Ответ дляШапкаУшанка
А что мешает работать по своей специальности? Для этого надо хорошо владеть языком. Исключения составляют некоторые профессии, где надо подтверждать диплом.
Первое время всегда тяжело, особенно, когда нет языка. А потом уже все не кажется таким уж сложным
Пингвинчик сизокрылый• 23 декабря 2020
Ответ дляШапкаУшанка
Не получили только те, кто не задался такой целью. У нас вчера очередные знакомые приехали. Семейная пара, правда, без детей. Сейчас на карантине, но после выходят на работу и будут делать документы
Уси Пуси
• 23 декабря 2020
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
Если есть вопросы, спрашивайте
Благодарю за ответ!
По работе в Польше - есть вариант, зп выше польской минималки и выше того, что мне предлагают в Украине с моими навыками и опытом. Но это не офис, хотя комфортно.
Язык - да, это вопрос. Английский подтяну, это не сложно, а вот как с польским быть - пока не знаю.
В принципе рассчитываю на то, что за 2 года можно подучить язык, записаться (а может и закончить (?) полициальную школу), определиться с дальнейшим движением. Та работа, на которую я сейчас рассчитываю должна мне дать это сделать.
Может подскажете - как поступают с документами для легализации в Польше?
Допустим я туда поеду по рабочей визе. Но она же только на 1 год, потом нужно будет возвращаться в Украине, чтобы ее продлить?
И немного не понятно с картой побыту, почему люди говорят, что пока ее ждут, то они невыездные?
Может напрячься и сделать себе гражданство ЕС (венгерское, румынское)? Даст ли это преимущества с документами?
Пингвинчик сизокрылый• 23 декабря 2020
Ответ дляШапкаУшанка
Конечно максимум на 3, ведь карта временного проживания и даётся максимум на 3 года. А какая проблема потом получить следующую?)
ШапкаУшанка• 23 декабря 2020
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
для этого надо самое главное найти работодателя и разрешение на работу получить, а разрешение на работу на офисные должности получить нереально, посмотрите на список профессий, только если кандитат высококлассный специалист. которому не нашли равных
Пингвинчик сизокрылый• 23 декабря 2020
Ответ дляШапкаУшанка
Разрешение на работу оформляется на все вакансии одинаково! Один вопрос только хочет ли этим заниматься работодатель. Если он заинтересован в сотруднике и среди поляков достойного кандидата на нашел, то пойдёт и сделает это разрешение. На это уходит пару часов. Распечатать бланк, подписать и отнести его в соответствующее учреждение.
ШапкаУшанка• 23 декабря 2020
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
пусть автор едет в Польшу, пока она сама с этим не столкнется, все равно она абсолютно ничего не узнает
ШапкаУшанка• 23 декабря 2020
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
вы здесь можете все что угодно написать, а в реале будет все иначе
Уси Пуси
• 23 декабря 2020
Ответ дляШапкаУшанка
Да, уверенна.
Многие украинцы ездят на заработки и они не готовы к дополнительным тратам, я выше писала, что для подтверждения моей специальности в Польше нужны деньги и время.
Большая часть заробитчан привозит эту сумму домой, упахиваясь по 15 часов на безвизе, а не отдает за подтверждение специальности.
И к тому же у 70% украинцев просто нет этих навыков и в Украине это тоже стоило приличных денег, плюс есть ряд дополнительных требований.
ШапкаУшанка• 23 декабря 2020
Ответ дляУси Пуси
Да, уверенна.
тогда езжайте, можете еще в Германию поехать, Бельгию, Нидерланды, у вас все получится
Уси Пуси
• 23 декабря 2020
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
Не жалеете?
Возвращение назад хоть по какой-то причине рассматривали когда-нибудь?
Как с работой удалось решить?
ХуАнита• 23 декабря 2020
Живу в Польше,про ПМЖ на данный момент можно и не мечтать,карты побыта сейчас делаются очень долго,годами.Куча бумаг и все го остального,через 5 лет можно подавать на резидента,но перед этим у вас должны быть карты .Работать можно 180 дней в году,тогда коридор полгода и ли воевудское зазволение,которое можно ждать год.Аренда жилья очень дорогая,медицына это вообще капец.И ты всегда будешь украинцем,каким бы ты спецыалистом не был,всегда проще на работу взять поляка.
Уси Пуси
• 23 декабря 2020
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
Я правильно понимаю, что на пмж где-то 5 лет уйдет?
Крошка Енот• 23 декабря 2020
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
Очень интересная история, а можно подробнее. Специальность ваша и мужа, учили языки уже там? здавали на знанеие языков что то. как ребенка в сад взяли?
ХуАнита• 23 декабря 2020
Ответ дляУси Пуси
Нет,не уйдет перед резидентом должны быть карты и там куча заморочек,кто то резидента только спустя 10 лет получает.На гражданство ещё дольше.Вы просто не представляете что тут твориться с документами, сколько отказов и всего остального
ШапкаУшанка• 23 декабря 2020
Ответ дляХуАнита
автор далека от всего этого и наивна, особенно умиляет ее желание купить паспорт, после этого занавес
Уси Пуси
• 23 декабря 2020
Ответ дляШапкаУшанка
А какие варианты с пмж?
И в чем преимущество перед рабочей визой?
Может не все так плохо и можно просто работать?
ХуАнита• 23 декабря 2020
Есть карта побыта,тут нету ПМЖ на год.Но чтобы её получить на данный момент нужно пройти десять кругов ада,и годы ожидания.
ХуАнита• 23 декабря 2020
Разве только у вас есть польские корни,автор едьте на полгода выходите замуж за поляка,и через три года брака подадите на сталый побыт.