Уси Пуси• 23 декабря 2020
Помогите определиться с работой - Украина-Польша
Никогда не думала, что перед мной будет стоять такой выбор.
Уволили с предыдущего места работы, т.к. закончился контракт и дальше это направление они развивать не будут, других свободных мест не нашлось, хотя раньше были, но с началом карантина компания начала экономить и старается нагрузить тех, кто уже работает, а не брать новых.
Начала искать вакансии и поняла, что как-то трудновато с работой сейчас. Ищу уже 2 месяца и глухо, тем более навыки у меня немного специфичны. Поэтому начала рассматривать и другие варианты работы и наткнулась на вариант работы в Польше.
Теперь стоит выбор - продолжать искать тут или без напряга уехать в Польшу на зп больше, чем в Украине?
В Польше никогда не была, пересмотрела уже кучу видео, картинка складывается, но пока не могу определиться окончательно. Буду благодарна за комментарии и личные истории, особенно интересует жизнь в Польше.
О себе - 34 года, детей нет, польский не знаю, английский на уровне для путешествий, пусть будет А2, могу поднять, сейчас не особо нужен. В Киеве съёмное жилье, есть авто.
Ниже описала работу в Украине и Польше, если кратко, то в Украине интересна сфера работы, хотелось бы развиваться в ней, уже потрачено несколько лет и приличное количество денег на образование, чтобы войти в нее с нуля. К сожалению, в Польше в нее не смогу вернуться в силу некоторой специфичности.
Польша манит своей новизной и возможностью жить в комфортных и достаточно стабильных условиях не прилагая к этому никаких новых усилий. Рассматриваю вариант пмж, иначе нет особого смысла просто ехать работать.
1. Работа по специальности, которую освоила не так давно. Сфера нравится, хотелось бы продолжать развиваться в ней.
Зп 15-20 тис грн на руки, официальное оформление. Офисная работа.
Минусы:
- возможно переезд в другой город с Киева;
- новых навыков скорее всего не будет, только строчка в резюме;
- пока не могу найти хорошее предложение, в Киеве - 0, в других городах - почти 0. Пока у меня Киев в приоритете.
Плюсы:
- возможен карьерный рост, но это не точно )
- небольшая загрузка, реально работы на 2-3 часа в день, но в офис ходить придется.
2. Поехать в Польшу, есть вариант работы по другой моей специальности.
Зп - 1000-1200 $ при 40-ка часовой рабочей неделе, возможно и больше, но в период пандемии не факт. Официально. Работа не в офисе, но условия комфортные.
Минусы:
- нужно подтвердить свою специализацию дополнительным обучением. 1 месяц по времени и по стоимости около 900$. Деньги на это есть.
- надо восстановить навыки, есть немного новых моментов с которыми я не сталкивалась ранее, но думаю, что это не так уж и сложно, есть идеи как научиться до переезда;
- вернуться в эту сферу - это несколько шагов назад для меня. По сути тут не нужны все те навыки и опыт, который я приобрела за последние несколько лет. По сути можно было сразу ехать в Польшу и работать, но я тогда рассматривала только Украину и ни о какой работе вне дома даже речь не шла;
- перспективы роста на этом месте я не вижу, хотя тут можно спокойно работать хоть до пенсии.
Плюсы:
- работа для меня несложная, когда-то даже нравилась, но в Украине за нее не платят достаточно, максимум который знаю - это 15000 грн за 6-ти дневку по 10 часов, с оформлением на минималку и без больничных/отпусков;
- новый опыт жизни в другой стране. Тут я даже готова переехать с Киева, к чему не очень готова в вариантах выше;
- по моим подсчетам будет немного оставаться денег, чтобы откладывать (200-400$). Это при прежнем уровне жизни - снимать квартиру, ездить на авто, спорт, здоровье, самообразование, может путешествия, если границы откроют.
- возможность начать жизнь с нуля. Можно выучить язык, получить образование, освоить новую профессию и прочее.
Минусы:
Плюсы:
Минусы:
Плюсы:
Результат:
вже голосів:
24 (60%)
Польша - не офис, не сложно
9 (22.5%)
Посмотреть ответы
4 (10%)
Искать другой вариант Украина
3 (7.5%)
Украина - офис
На паровозе• 23 декабря 2020
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
Все мои знакомые уже получили ПМЖ. Если захотеть, то вполне реально получить
ПМЖ в Польше либо по корням либо через пять лет проживания на внж.
На паровозе• 23 декабря 2020
Ответ дляШапкаУшанка
получили на 1 год или максимум на 3, а сколько не получило
Это не ПМЖ, а внж.
ХуАнита• 23 декабря 2020
Ответ дляНа паровозе
Ага только требования нужно выполнить на резидента,а сейчас это не так и легко.Там нужно кучу требований выполнить,а не просто прожить 5 лет
На паровозе• 23 декабря 2020
Ответ дляУси Пуси
Благодарю за ответ!
По работе в Польше - есть вариант, зп выше польской минималки и выше того, что мне предлагают в Украине с моими навыками и опытом. Но это не офис, хотя комфортно.
Язык - да, это вопрос. Английский подтяну, это не сложно, а вот как с польским быть - пока не знаю.
В принципе рассчитываю на то, что за 2 года можно подучить язык, записаться (а может и закончить (?) полициальную школу), определиться с дальнейшим движением. Та работа, на которую я сейчас рассчитываю должна мне дать это сделать.
Может подскажете - как поступают с документами для легализации в Польше?
Допустим я туда поеду по рабочей визе. Но она же только на 1 год, потом нужно будет возвращаться в Украине, чтобы ее продлить?
И немного не понятно с картой побыту, почему люди говорят, что пока ее ждут, то они невыездные?
Может напрячься и сделать себе гражданство ЕС (венгерское, румынское)? Даст ли это преимущества с документами?
Не тратить деньги на бредовую идею с румынским гражданством.
Найдете работу и продадите документы на карту побыта. Вы невыездная только в период когда закончится рабочая виза, потом три месяца безаиза и только потом до момента получения карты вы невыездная. Сроки получения карты зависят от воеводства. Самое долгое у нас во Вроцлаве.
Уси Пуси
• 23 декабря 2020
Ответ дляКурочка-наседка
Я вам сразу напишу, чтобы вы планы не строили - официально работать в странах Западной Европы вы можете только при наличии европейского паспорта или если вы высоко квалифицированный спец. Наших в Польше и Чехии много, потому что это самые доступные варианты для простых украинцев. Если вы строите планы куда-то дальше, то не стройте
Дальше не строю, европейского паспорта у меня нет. Как и конвертируемой специальности для этих стран.
Увы, пока только Польша светит.
ШапкаУшанка• 23 декабря 2020
Ответ дляНа паровозе
Это не ПМЖ, а внж.
совершенно верно, не стала просто спорить, что все без проблем сразу ПМЖ получают, так же как и автора, стоит ей захотеть и она поедет в Польшу сразу на ПМЖ
На паровозе• 23 декабря 2020
Ответ дляУси Пуси
Да, уверенна.
Многие украинцы ездят на заработки и они не готовы к дополнительным тратам, я выше писала, что для подтверждения моей специальности в Польше нужны деньги и время.
Большая часть заробитчан привозит эту сумму домой, упахиваясь по 15 часов на безвизе, а не отдает за подтверждение специальности.
И к тому же у 70% украинцев просто нет этих навыков и в Украине это тоже стоило приличных денег, плюс есть ряд дополнительных требований.
Автор, у вас не причин оставаться в Украине. Едьте в Польшу - вы ничего не теряете. В любой момент сможете вернуться если не понравится.
ХуАнита• 23 декабря 2020
Ответ дляНа паровозе
Что вы пишите,если автор на визе проработает все 180 дней,ей тот безвиз до одного места,работать официально,легально можно только 180 дней,дальше нужно будет зазволение.Мы не берём в учёт то что сейчас эпидемия, её могут снять.
На паровозе• 23 декабря 2020
Ответ дляУси Пуси
Я правильно понимаю, что на пмж где-то 5 лет уйдет?
Да. Надо 5 лет легального пребывания и экзамен В1. У нас уже есть 5 лет пребывания, но не можем записаться на экзамен - та ещё проблема. Поэтому не можем податься на ПМЖ. (долготерминовый резидент ЕУ?
ХуАнита• 23 декабря 2020
Ответ дляНа паровозе
Ага,вы ещё его получите.Почитайте из за чего людям отказы дают
На паровозе• 23 декабря 2020
Ответ дляХуАнита
Нет,не уйдет перед резидентом должны быть карты и там куча заморочек,кто то резидента только спустя 10 лет получает.На гражданство ещё дольше.Вы просто не представляете что тут твориться с документами, сколько отказов и всего остального
Бред. Резидент - 5 лет легального пребывания, а не 5 лет карт. У меня уже многие друзья получили резидента, которые не такие ленивые как мы и сдали экзамен
Уси Пуси
• 23 декабря 2020
Ответ дляХуАнита
Зарплата 1000 баксов это не много,разве только вы будете жить в хостеле,если снимать жильё,отдельно кавалерку это1500 плюс комуналка,можно комнату в квартире это так же 1000 злотых и оплаты.Плюс проезд,продукты .
Знаю, я об этом и писала, что это примерно то же, что есть в Украине, вернее было, на такую зп я сейчас найти не могу.
По жилью в Польше - это комната или мини-мини смарт за 1000 зл.
Продукты, проезд - 600 зл. Плюс остальные мои затраты, которые сейчас есть и должно совсем немного оставаться, хотя нет. Вряд ли что-то оставаться будет, еще ж язык надо учить.
Я рассматриваю не для заработков, а для сохранения существующего уровня жизни.
ХуАнита• 23 декабря 2020
Ответ дляНа паровозе
Правильно,они не могли получить резидента если б у них не было карт побыта,так как им бы пришлось выезжать.А вы ж в курсе сколько можно отсутствовать в стране при подаче на резидента
ШапкаУшанка• 23 декабря 2020
Ответ дляХуАнита
вы правы, и ваш пост еще раз говорит о том, что сколько людей, столько и мнений и советов, и каждый отстаивает свой, а такому как автор, далекому от таких вопросов очень легко можно насоветовать и понаписать всякого бреда, она выберет то что ей будет приятно услышать и пока сама лично не столкнется, ничего не узнает
На паровозе• 23 декабря 2020
Ответ дляХуАнита
Да не просто с документами,за пару часов работодатель только отнесет в ужонд запрос, освячення сейчас делаю две недели миниму это если всё в порядке с документами.Автор вы хотя бы повникали в законы о трудоустройстве украинцев в Польше.А зазволение воевуды сейчас и год можно ждать.
+1 мои знакомые с весны ждут воевудские и до сих пор нет.
Курочка-наседка• 23 декабря 2020
Ответ дляШапкаУшанка
и бех европейского паспорта можно в го работать, смотря на каком основании находитесь
Ну вроде автор предельно понятно написала, что жениха отсюда у неё нет. Поэтому я так и ответила ей
На паровозе• 23 декабря 2020
Ответ дляШапкаУшанка
да вы рассчитывать и на 10 тыс можете, вы для начала хотя бы еще визу рабочую получите и получите первую зарплату, только потом сможете на что то рассчитывать
ХуАнита• 23 декабря 2020
Ответ дляУси Пуси
В продукты и проезд никак не потянет 600 злотых в месяц,проездной это 100 злотых в месяц ,с января будет подорожание.В других городах ещё выше.Мини смарт 1000 не будет никак,нет таких цен,я снимаю за 2100 с оплатами, Вроцлав.Мини смарт это 1300 + комуналка,где-то на окраине
На паровозе• 23 декабря 2020
Ответ дляАноним с кешбеком
Да и в Польше особо не поживёшь.
Аренда 2000-2500, на жизнь где-то 1000 надо, вот уже 3000-3500, а зп 3000-3500 ещё найти нужно.
Если вам пообещали 4000, то как раз осташихся денег хватит на отложить и путешествия, по скромному.
Вот и вся жизнь.
У нас во вроцлаве немного упали цены. Кавалерку уже и за 1500 с коммунальными можно снять. Сейчас много жилья пустого
ХуАнита• 23 декабря 2020
Ответ дляНа паровозе
У меня муж 8 месяцев ждал,и это работодатель писал что бы ускорили
ХуАнита• 23 декабря 2020
Ответ дляНа паровозе
Где упали,тыкните мне? Что бы это было не пси поле и где-то на окраине где один трамвай или автобус
На паровозе• 23 декабря 2020
Ответ дляХуАнита
Они ничуть не изменились. Проживание +3 года стабильного дохода + экзамен.
На паровозе• 23 декабря 2020
Ответ дляХуАнита
Если продастся на карту то сможет работать сколько угодно.
На паровозе• 23 декабря 2020
Ответ дляХуАнита
У нас нет причин для отказа. Все наши друзья которые отдались в начале этого года уже получили.
На паровозе• 23 декабря 2020
Ответ дляХуАнита
С чего бы они выезжали если они на ожидании карты?
Вы какую то ерунду придумываете.
Уси Пуси
• 23 декабря 2020
Ответ дляХуАнита
А какую квартиру Вы снимаете за 2100?
На олх полно разнообразных предложений в районе 1500
По питанию-проезду - ну, плюс минус 200 зл мне погоды не сыграют.
На паровозе• 23 декабря 2020
Ответ дляХуАнита
В группе постоянно выкладывают о жилье. У нас в доме девушки были от 2200+коммуналка. Уже 1900+коммуналка и висят.
Уси Пуси
• 23 декабря 2020
Благодарю всех за ответы!
Пока для себя сделала вывод, что надо детальнее погрузиться в тему документов.
Курочка-наседка• 23 декабря 2020
Ответ дляУси Пуси
На чем сейчас остановились, если не секрет?
В Польше рассчитываю на зп 1000-1200$, я не супер спец, но таких спецов в Польше не хватает и это точно.
Если бы в Киеве я нашла хотя бы на 25, то вариант с Польшей бы не рассматривался, а пока 15-20 и то, не в Киеве, нужен будет переезд, а мне не особо хочется по Украине переезжать.
На тот момент, когда я выбирала, то выбрала Киев. В Польше я жила в Варшаве, по деньгам тоже самое. Поэтому особо смысла я не увидела надрываться. Работа была по специальности. И в Киеве, мне так кажется, проще найти работу, потому что работодателю не нужно готовить для вас рпзрешительныедокументы
Пингвинчик сизокрылый• 23 декабря 2020
Ответ дляУси Пуси
Да. Чуть больше