Баба Яга• 24 декабря 2020

Токсичная сестра

Мне 27, сестре 33. Давно, к счастью, не живём вместе ( я живу в другом городе, работаю, она недавно развелась, вернулась из столицы к родителям с ребенком).
Но во многих ситуациях, до сих пор в голове её голос , как из детства: "фу, у тебя нет вкуса", " ты воняешь"... Её смех злобный, высмеивала меня часто и очень тонко обижала, а я сердилась, могла толкнуть в ответ от обиды, и конечно же- мама ругала меня. Вроде,как мне казалось, отношения наладились, но как только приезжаю, к примеру говорила с ней о жизни, об отношениях с парнем, как он делит со мной быт 50/50, а она в ответ:" это всё временно, появится ребёнок- утонешь в кастрюлях" и такой ответ практически на все,- вот только она все знает!
Помню, лет в 14 я бегала по утрам по 3 км, мне нравилось. Однажды возвращаюсь с пробежки, она с мамой чай пьёт, и мама мне говорит: " зачем ты бегаешь, это же вредно, вон Настя сказала (сестра) а та сидит и кивает головой. ( Она йогой занимается, и по её мнению- только это правильно)
Прошло 13 лет, и моя сестра бегает каждое утро, поэтому вспомнилось)
А насчёт йоги- однажды сходила я на йогу в своем городе, сказала сестре- она сразу: "спину не сломали тебе?" Я ответила, что инструктор профессионал и обучалась много лет, на что сестра снова рассмеялась...хотя сама прошла 1 курсы и всё, мед.образования нет, но считает себя специалистом по позвоночнику, а то, что я занимаюсь силовыми тренировками 3 года- сказала "гроблю здоровье"
Отвечать колкостями- не вариант, она делает круглые глаза и снова я грубая, замка и т.д...
Общение ограничила на максимум, но хорошо она засела в голове... Мама с детства на её стороне как бы, сестра хороший манипулятор,хотя всё детство я себя дерь мом чувствовала, мечтала скорее стать "нормальной", как Она...
Хотела выговориться, накопилось.
У кого похожие истории, давайте поддержим друг друга
Выручалка• 24 декабря 2020
Что это за слово такое токсичная

Матраскин Брат• 24 декабря 2020
зараз всі всім токсичні, божевільний час.
Мания-Величия• 24 декабря 2020
У сестры есть проблемы и у вас есть проблемы. Займитесь своей психикой и все наладится.
Выручалка• 24 декабря 2020
Вы просто тихая и завистливая,за сестер нужно переживать и любить их.Все мы с детства прошли эти насмешки братьев и сестер.Но были детьми.А сейчас Вы просто злорадствуете и завидуете
Матраскин Брат• 24 декабря 2020
Ответ дляВыручалка
ага сидять і згадують всі дитячі обіди, шукають там корінь проблем в своєму житті.
Выручалка• 24 декабря 2020
Ответ дляМатраскин Брат
Отож
Матраскин Брат• 24 декабря 2020
Ответ дляВыручалка
Отож
але ніхто не хоче пошукати в собі ці причини, тільки в інших вишукують і в найближчих.
Голодаю• 24 декабря 2020
Ответ дляМатраскин Брат
Ну на минуточку, все проблемы именно от туда, может найдя,что ее обижали, человек сможет простить и отношения изменится.
Не, ну можно играть роль,что ты заботливая сестра ,а в душе носить обиду.
автор Баба Яга • 24 декабря 2020
Ответ дляГолодаю
Я просто не понимаю, почему общалась она со мной только криком или высмеивала?
Пыталась поговорить с ней, делает круглые глаза и не понимает о чем я...

Одноклассница• 24 декабря 2020
Ответ дляВыручалка
злорадство и зависть - это, по сути, слова ’из разных опер’. Злорадствуют, если кому-то плохо, завидуют, если кому-то хорошо) вы уж определитесь, что делает автор)
и еще - кому нужно переживать и любить, пусть это делает. не все люди достойны любви и переживаний. и общая кровь к этому абсолютно не обязывает)
Матраскин Брат• 24 декабря 2020
Ответ дляГолодаю
обіду взагалі носити не потрібно як і звинувачувати у всіх своїх проблемах когось. Думаєте та друга сестра з дитинства нічого такого не зможе згадати якщо почати допитуватись, та всі ми люди тим паче діти, подорослішали помудрішали живем своїм життям.
Мания-Величия• 24 декабря 2020
Ответ дляБаба Яга
У неё свои комплексы. Самоутверждалась за счёт занижения вашей личности. Мне таких жаль.
Пасти Ла• 24 декабря 2020
Ответ дляВыручалка
Тоже не понимаю автора. Моя сестра не подарок, у меня тоже свои заскоки Но она очень родной мне человек, хотя жить я бы с ней не смогла. Потому что мы взрослые и очень разные.
Голодаю• 24 декабря 2020
Ответ дляБаба Яга
Она просто не такая ,как Вы и точка.
Голодаю• 24 декабря 2020
Ответ дляМатраскин Брат
Это да, живут своей жизнью, ну ситуации в семьях разные и родители разные, одни умеют распределить любовь,а другие явно показывают свою любовь ,выделяя одного из детей.
И пожалуйста, не говорите,что такого не бывает и так дали.
Никогда не забуду,как на похоронах, мама сказала дочери, что лучше бы умерла ты,а не она, потому что та была любимая, а эта просто была.
А касательно ,носить обиду, люди носят непроизвольно, потому что такие моменты нужно проговорить с психологом и отпустить, не все умеют справиться самостоятельно.
Люблю Поумничать• 24 декабря 2020
Ответ дляБаба Яга
Автор, в глазах моей сестры наверное я такая же ’токсичная’ старшая сестра. Только я со своей стороны не вижу причин на меня держать злобу во взрослом возрасте, а она таит обиды на какие-то проступки из детства и юношества. Разумеется, кто не ошибался, я это признаю, но это ее отношения ко мне не менят.
Мне бы интересно было услышать Ваши рассуждения, что именно Вы хотели бы увидеть в действиях сестры в отношении Вас? Что бы изменило Ваше мнение о ней, если это возможно? Потому как обидами отношений не наладить. И, изменить ее характер не в Ваших или ее силах.
ОноВамнадо• 24 декабря 2020
у меня сестра на 7 лет старше
мы не ругались
часто видимся , их семья богаче ,нашей
она мне всегда помогает я младше
Голодаю• 24 декабря 2020
Ответ дляЛюблю Поумничать
А Вы с сестрой говорили на эту тему?!
У меня мама с сестрой,12 лет разница, только на старости лет,смогли выговориться, как оказалось в конечном итоге, было что сказать обоим, не могу сказать,что что-то поменялось, ну каждая виговарилась и мама немного прозрела, потому что она была уверена,что она жертва.
ПлакалаВАвтомобиле• 24 декабря 2020
У Вас обида. Надо к психологу. Иначе болеть начнете. Посмотрите, какие болезни бывают, если есть не проходящие обиды. Пусть Вам помогут справиться с детскими травмами.
А с сестрой не общайтесь.
Я б и с мамой такой общение ограничила до минимума. Она же МАМА, должна была видеть, что Вам в детстве не комфортно было и обидно. И ничего не сделала.
Фууу

Бесконечность-не предел• 24 декабря 2020
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
А с сестрой не общайтесь.
Фууу
не настраивайте на болезни ее! Она справится...Раз написала здесь,значит понимает ,что есть проблема. у меня сама мама такая...Прожила жизнь и то же не понимает о чем я((((((((((
Люблю Поумничать• 24 декабря 2020
Ответ дляГолодаю
А Вы с сестрой говорили на эту тему?!
Лучше поздно чем никогда. Видимо время нужно было Вашим маме и сестре чтобы к этому прийти.
Мы говорили и не раз. В итоге все мои тщетные попытки наладить контакт увенчались полным провалом т.к. я перестала навязываться, а она это приняла с радостью. В итоге не общаемся совершенно, уже много лет как.
Блондинка в Законе• 24 декабря 2020
Автор, отлично Вас понимаю. Но у меня все намного хуже. Сестра присвоила себе родительскую квартиру( я выписалась по глупости, а она ее бегом на себя приватизировала). Когда я обратилась к родителям, что это несправедливо, пусть отдаст мне мою часть, они стали на ее сторону, сказали, что ей нужнее, а я как вареник в масле катаюсь. Это при том, что я 15 лет прожила в доме свекрови, которая меня ненавидела. Родителям было плевать, хорошо мне или плохо. Никто не приехал ко мне ни на роды, ни после...мамы не было рядом, когда свекровь меня выгоняла из дому ( пока муж был в рейсе), мне некуда было идти и некому было просто поплакаться. Муж у меня замечательный, но жить отдельно не хотел, мама все время давила на жалость, что повеситься, если он ее бросит. Вот так я с ней и промучилась 15 лет. Потом ей диагностировали рак и МНЕ пришлось за ней ухаживать. Никому такого не пожелаю. А родителям моим плевать, сердце не болит, не знаю, как им спится. Мы с 2005 года не общаемся после того, как я попросила продать квартиру нашу с сестрой, чтоб я могла купить себе небольшое отдельное жилье. Была готова уйти сама с дочкой из того ада, в который превратила мою жизнь свекровь - все не так и постоянный контроль, вплоть до проверки трусов, куда пошла, когда пришла, с кем говорила по телефону ( прилипнет к двери и слушает) . У меня обида на них, что не поддержали меня в трудный момент, отвернулись. Сестру нет никакого желания видеть. Про родителей думаю иногда, но не часто. Стараюсь жить своей семьей и мне этого хватает. Я привыкла со всем справляться сама, а им пусть будет стыдно. Им квартира дороже дочки. Квартиру сестра сдаёт все эти годы( живёт в посёлке, а квартира в Киеве) плюс мама для неё свиней держит и здоровье своё гробит ( дядя раз в пол года мне звонит и рассказывает как у них там дела). Вот так один ребёнок любимый, а другой нафиг не нужный. Одному все, а другому ничего.
Вечный двигатель• 24 декабря 2020
Советчица это место, где больше всего ’токсичного сестринства’.
Вам бы безопаснее наверное было бы у психолога или в женской психологической группе.

Хотя иногда и на советчице есть поддержка, не без того.

Про себя, у меня очень хорошие отношения с сестрой. Мама пробует иногда нас сравнивать, сталкивать лбами. Но не получается у нее. Мы друг друга поддерживаем.

Поищите себе подруг сердечных, непохожих на сестру. Тех кто станут вам хорошими душевными сестрами, своими по духу, а не по крови и генам.
Кастрюлька• 24 декабря 2020
Как по мне вы токсичнее сестра , 28 лет , а вы все детство вспоминает и носите в себе обидки. У меня есть сестра старшая , и всякое в было и ругались и дрались, и в школе нас вечно сравнивали ,она отличница а я так. Но думаю и у нее можно что вспомнить ,где ей несправедливо за меня доставалось,тк старшая и куча всего,как у всех детей. Только зачем ,выросли ,все прошло там оно и осталось ,в детстве. И я ее очень люблю ,вобще мой самый близкий человек,рада что она у меня есть .
Умничка-помощничка• 24 декабря 2020
Тю, я младшего брата тоже драконила в детстве. И страшилки иногда рассказывала и вообще . А он часто любил в образ несчастного впадать и иногда ещё меня перед друзьями позорить , типа несмысленыш мелкий . Прям бесило это .
Прям даже не представляю , чтобы мы это мусолили сейчас . Дети все дурноватые и часто хотят уделать друг друга .
А нам , старшеньким, вообще тяжко )))) жил себе жил и тут приносят лялю и бегают с ней всем домом ))))))
Умничка-помощничка• 24 декабря 2020
Ответ дляБлондинка в Законе
Почему вы мужа не вините , это он на вас повесил свою маму, сам сбегал в рейсы , знал,как вы страдаете годами, ещё и досматривать ее заставил . И он хороший при этом , а родители в чем-то виноваты ...
Ло Шарик• 24 декабря 2020
Как на меня , автор, вы пытались заслужить мамы и сёстры одобрение и до сих пор это делаете . Моя мама всегда высмеивала меня и самоутверждалась за мой счёт , но если я хотела бегать- я бегала ! Если мне нравилась йога - я ходила . А почему вы бросали и до сих пор ждёте что ваше увлечение разделят и похвалят не понятно . Ваша мама относилась к вам по разному и вы выросли конкурентками . При этом у вас низкая самооценка и вы ждёте. Одобрения и похвалу . Займитесь собой ! Если бы вы были счастливы и успешны , то вам не было бы дело до чужой оценки вашей жизни .
Гомосноб• 24 декабря 2020
Вам надо ей очень откровенно поддакивать и она отстанет очень быстро.
Блондинка в Законе• 24 декабря 2020
Забыла ещё добавить- в той квартире остались все мои детские фото, грамоты, медали, вещи личные. Так случилось, что я поехала к будущему мужу на выходные с сумочкой и двумя сменными трусами, а осталась навсегда ( его отца госпитализировали и свекровь с ним была в больнице , жила в одной палате, а меня попросили присмотреть ,, пару дней» за хозяйством. Это затянулось на месяц. А потом свекра выписали тяжелого умирать домой , мне стало жалко эту женщину ( свекровь будущую), так как он ей не давал покоя, лежачий был и издевался над ней. Так я и осталась бесплатной помощницей. Затянулось это на пол года. Муж меня полностью одел и обул, я ни в чем не нуждалась. Свекровь хорошо ко мне сначала относилась( пока я ей нужна была в качестве сиделки для ее мужа) . А как свекр умер, я стала лишняя. Сестра как услышала о моем желании разделить квартиру поменяла там все замки. Я не смогла даже вещи свои забрать. Мне до сих пор их никто не отдал. Вот так мне 40, а у меня нет ни одного детского фото и никаких воспоминаний...ничего, родителей помню только по памяти, ни одного фото у меня нет и в соцсетях их нет. Свекровь всю жизнь называла меня голох#евкой и упрекала, что ее сын меня голую и босую ,,подобрал» и что я пришла на все готовое.
Гомосноб• 24 декабря 2020
Ответ дляБаба Яга
Не надо вам этого понимать. Она такая и такой будет до гроба. Диагноз- критиканка.