Баба Яга• 24 декабря 2020

Токсичная сестра

Мне 27, сестре 33. Давно, к счастью, не живём вместе ( я живу в другом городе, работаю, она недавно развелась, вернулась из столицы к родителям с ребенком).
Но во многих ситуациях, до сих пор в голове её голос , как из детства: "фу, у тебя нет вкуса", " ты воняешь"... Её смех злобный, высмеивала меня часто и очень тонко обижала, а я сердилась, могла толкнуть в ответ от обиды, и конечно же- мама ругала меня. Вроде,как мне казалось, отношения наладились, но как только приезжаю, к примеру говорила с ней о жизни, об отношениях с парнем, как он делит со мной быт 50/50, а она в ответ:" это всё временно, появится ребёнок- утонешь в кастрюлях" и такой ответ практически на все,- вот только она все знает!
Помню, лет в 14 я бегала по утрам по 3 км, мне нравилось. Однажды возвращаюсь с пробежки, она с мамой чай пьёт, и мама мне говорит: " зачем ты бегаешь, это же вредно, вон Настя сказала (сестра) а та сидит и кивает головой. ( Она йогой занимается, и по её мнению- только это правильно)
Прошло 13 лет, и моя сестра бегает каждое утро, поэтому вспомнилось)
А насчёт йоги- однажды сходила я на йогу в своем городе, сказала сестре- она сразу: "спину не сломали тебе?" Я ответила, что инструктор профессионал и обучалась много лет, на что сестра снова рассмеялась...хотя сама прошла 1 курсы и всё, мед.образования нет, но считает себя специалистом по позвоночнику, а то, что я занимаюсь силовыми тренировками 3 года- сказала "гроблю здоровье"
Отвечать колкостями- не вариант, она делает круглые глаза и снова я грубая, замка и т.д...
Общение ограничила на максимум, но хорошо она засела в голове... Мама с детства на её стороне как бы, сестра хороший манипулятор,хотя всё детство я себя дерь мом чувствовала, мечтала скорее стать "нормальной", как Она...
Хотела выговориться, накопилось.
У кого похожие истории, давайте поддержим друг друга
Блондинка в Законе• 24 декабря 2020
Ответ дляУмничка-помощничка
Почему вы мужа не вините , это он на вас повесил свою маму, сам сбегал в рейсы , знал,как вы страдаете годами, ещё и досматривать ее заставил . И он хороший при этом , а родители в чем-то виноваты ...
Я тогда на него обижалась только за то, что он жить отдельно не хочет. Но, была готова от него уйти, только некуда было и малая на руках. Если бы было куда, скорее всего он бы за мной пошёл( или за малой), а нет, значит и не надо было. Он реально разрывался между нами двумя - она кричит, что повеситься, а я кричу, что прибью его маму при очередном ее за&бе и будет он мне передачи на зону носить. Он от нас обеих в рейс сбегал, так как мы с ней постоянно скандалили. А досматривала я без принуждения опять же из жалости. За считанные месяцы из монстра она превратилась в тихого несчастного страдающего от боли человека. Она нам оставила свой дом и внучку она сильно любила. Пока болела, вела себя очень тихо, до последнего в туалет ходила сама. Мне тяжело было только психологически смотреть, как активная пухленькая женщина угасает на глазах и превращается в скелет. И тяжело в плане уколов по часам- уколы я колола и не могла на долго никуда отлучится . А ночью приходилось вставать сначала раз, а потом каждые три часа, чтоб сделать укол. Я под конец уже как зомби была...

Ло Шарик• 24 декабря 2020
Ответ дляБлондинка в Законе
Отпустите обиды ! У вас есть муж , который неплохо зарабатывает, дочь и свой дом . Но вам все равно жалко часть квартиры , которую родители отдали сестре . Пожалейте себя ! И отпустите ! Не портите себе жизнь обидами .
anikaa• 24 декабря 2020
Что-то аналогичное, наверное, у каждой из нас бывало. То ли с мамой, то ли с сестрой, то ли с мужчиной. Я тоже задавалась вопросом: как же выстроить отношения с человеком так, чтобы всем было хорошо. Ну или хотя бы нейтрально. Думала я, думала, а потом спросила себя: а почему меня так задевают слова человека? Почему я постоянно чувствую то обиду, то чувство вины. И пришла в выводу, что все дело в том, что мы наделяем слишком большой значимостью человека и его мнение о нас.
’Фу, бегать вредно’ - вот ты и не бегай.
’Фу, у тебя нет вкуса’ - это мой вкус и твои интересы он никак не затрагивает, поэтому расслабься
и т.д.
А вообще, я стала больше огрызаться и давать ’врагам’ ответочку - сразу же выпаливаю что-то вроде ’сам дурак’ и мне становится легче. Это мой щит. Я не хочу, чтобы меня обижали. Особенно учитывая тот факт, что я очень толерантна к другим людям и чаще всего мне по барабану чья-то жизнь или чьи-то отношения.
Короче, надо свои границу защищать
Блондинка в Законе• 24 декабря 2020
Ответ дляУмничка-помощничка
Я обижена на родителей и сестру, потому что считаю, что детей надо любить одинаково. Даёшь одной - дай и другой, зачем ущемлять. Сестре сделали свадьбу, мне НИЧЕГО, меня свекровь упрекала, что я сплю на ее подушках! Я очень хорошо помню, как мама хранила в шкафу полотенца, постельное белье , говорила, что это нам с сестрой на приданое и посуды был весь сервант забит. Где ж то приданое? Все сестра забрала, а мне ничего не надо! Спала на чужих подушках, ела из чужой посуды и ,,як вареник в масле каталась». Почему она 15 лет гребёт деньги за квартиру себе в карман? Если разобраться, эту квартиру получила моя бабушка от завода и отдала маме. То есть ни мои родители, ни моя сестра ни копейки на неё не заработали, мама оставила нам ее на двоих! Я никогда не прощу сестре ее подлость. Дрянь она самая настоящая. В детстве меня гнобила и била, я ни капельки за ней не скучаю и видеть ее не хочу. Маму было желание увидеть, после того как свекровь умерла ( боялась, что и мама может умереть, а я с ней так и не помирюсь). Ещё мне обидно, что внучке 16, а они вообще ее не интересовались никогда, хотя им никто не запрещал. То есть, они знают, что где то у них живет дочь и растёт внучка, но им пофиг...мне это не понять
Пиу!Пиу!• 24 декабря 2020
автор, понимаю. Не слушайте змей, на Советчице змеи , самавиновата, ашотакова, увсехтак , на фейсбуке есть хорошая група Токсичные родители, можно писать под левым акком , там и о сестрах пишут, здесь мало поддержат , заплюют
Ло Шарик• 24 декабря 2020
Ответ дляБлондинка в Законе
Я вас понимаю , но ваша сестра воспитана вашими родителями и они неравно относились и позволили ей так поступать. Хотели бы поделить - поделили бы . У меня похожая ситуация , разница только в том , что муж меня оградил от своей семьи . Вот я радуюсь тому что есть ! Что есть свой угол не зависимо от настроения родителей . Они и меня не любили , чего ждать от них любви к моим детям . Логично же ) мира в душе вам! У вас есть все для счастья !
Блондинка в Законе• 24 декабря 2020
Ответ дляЛо Шарик
Спасибо. Знать бы ещё как...Живу, работаю, занимаюсь любимым делом, стараюсь думать только о хорошем, а вот только затронут эту тему, с меня все и выплескивается. Очень сильно мне не хватает моих детских фото...я все образы храню у себя в голове. Поехать к родителям, как многие мне советовали я не хочу - не из-за гордости, а просто не хочу впускать их в свою жизнь. Я как то жила без них все эти годы и не хочу что то менять.
Блондинка в Законе• 24 декабря 2020
Ответ дляЛо Шарик
Как же это больно звучит ,,они меня не любили»...я буквально дышу своей дочкой, ее боль моя боль. Многих вещей нам не понять, спасибо Вам за поддержку
Ло Шарик• 24 декабря 2020
Ответ дляБлондинка в Законе
Я общаюсь и каждый раз себя ругаю за это ! Можно писать и писать ... поэтому лучше не общаться ! Такие люди ничего не поняли и не поймут , только портить себе жизнь . Отношусь к ним как к душевно больным или как к детям . Так принимать легче . Что люди не отдают отчёт своим действиям и словам.

Ло Шарик• 24 декабря 2020
Ответ дляБлондинка в Законе
Простите!!! Не хотела ранить ! Наверное, написала как о себе. Считаю , что не любили и не любят , раз так поступают . Меня буквально выбросили из дома . Осталась вся Мебель мною купленная и техника . А брату подарили 2 дома и Машину купили и содержат его до сих пор . А мне просто повезло ( со слов моей мамы) т е даже в моих заслугах она не готова это принять . Не я заработала , а мне повезло )
Бронетапок• 24 декабря 2020
Я бы не парилась и просто не общалась. В принципе, зачем насиловать себя и играть в семью, если люди совсем разные? Я могла бы помочь в кризисной ситуации, но не более.
Чебуравлик• 24 декабря 2020
автор - не увидела токсичности в ее поступках. вам просто нравится это слово?
Шопингмонстр• 24 декабря 2020
Обиды - путь в никуда ...зачем тянуть всю́ эту тяжесть всю жизнь
Nebahat Gunay• 24 декабря 2020
Знакомо, либо принимать какая она есть,или ограничить общение. У меня двоюродная ’токсичная’, сама развелась через пару месяцев брака, осталась с ребенком, и любит порыться в белье всех замужних родственниц, ждёт ’когда уж их империи распадутся’, много фантазирует и смакует на эту тему.
Если б вела нормальные беседы, все бы общались с нею, но выслушивать фантазии - увольте..
наКоблучках• 24 декабря 2020
Ответ дляВыручалка
Вы просто тихая и завистливая,за сестер нужно переживать и любить их.Все мы с детства прошли эти насмешки братьев и сестер.Но были детьми.А сейчас Вы просто злорадствуете и завидуете
Так чему завидовать? Я бы сказала, что сестра завистливая, поэтому и пересирает все начинания автора.
наКоблучках• 24 декабря 2020
Ответ дляБлондинка в Законе
Забыла ещё добавить- в той квартире остались все мои детские фото, грамоты, медали, вещи личные. Так случилось, что я поехала к будущему мужу на выходные с сумочкой и двумя сменными трусами, а осталась навсегда ( его отца госпитализировали и свекровь с ним была в больнице , жила в одной палате, а меня попросили присмотреть ,, пару дней» за хозяйством. Это затянулось на месяц. А потом свекра выписали тяжелого умирать домой , мне стало жалко эту женщину ( свекровь будущую), так как он ей не давал покоя, лежачий был и издевался над ней. Так я и осталась бесплатной помощницей. Затянулось это на пол года. Муж меня полностью одел и обул, я ни в чем не нуждалась. Свекровь хорошо ко мне сначала относилась( пока я ей нужна была в качестве сиделки для ее мужа) . А как свекр умер, я стала лишняя. Сестра как услышала о моем желании разделить квартиру поменяла там все замки. Я не смогла даже вещи свои забрать. Мне до сих пор их никто не отдал. Вот так мне 40, а у меня нет ни одного детского фото и никаких воспоминаний...ничего, родителей помню только по памяти, ни одного фото у меня нет и в соцсетях их нет. Свекровь всю жизнь называла меня голох#евкой и упрекала, что ее сын меня голую и босую ,,подобрал» и что я пришла на все готовое.
Муж у вас конечно...привез сиделку сначала папаше, потом мамаше. Смотрел, как вас унижают и психологически насилуют...фу. Ваши родители г****о, но и муж не лучше.
наКоблучках• 24 декабря 2020
Ответ дляБлондинка в Законе
Хорошо хоть в болезни она себя как человек вела, а не как ее муж.
Ноу коммент• 24 декабря 2020
Ответ дляВыручалка
Нужно любить? Что за бред? Как можно кого-то любить принудительно только потому, что по докам человек тебе родня?
ЗЫ: Злорадство и зависть - понятия противоположные.
БезВзяток• 24 декабря 2020
’Вернулась из столицы’.
Это как по сценарию фильмов по каналу Украина.
Сценаристы пишут для российского рынка.
У нас так не говорят.

Пописанная парта• 24 декабря 2020
Я не думаю, что сестра хочет Вас задеть каждый раз, видимо у нее такой стиль общения. И мама любит вас обеих, я уверенна. Попробуйте не реагировать и не видеть во всем подвох, а проще общаться.
Напланетянка• 24 декабря 2020
Смейтесь и улыбайтесь. Против токсичных людей это хорошее оружие. А если совсем нависла резко меняете тему. У меня мама такая. Как-то стоит орет как всегда по чем зря. Я резко - а какие наушники папа хотел? Она аж оторопела. Как бы не будешь продолжать орать. А хочется.
Чупокабра• 24 декабря 2020
Ответ дляВыручалка
Чему именно автор злорадсьвует и завидует ?
Просто болталка• 24 декабря 2020
Учитесь ее тонко подкалывать. Она просто поднимает себе самооценку за ваш счёт. Тем более поводом предостаточно. Она разведена, вернулась в родительский дом, мать одиночка и в карьере я так понимаю не реализовалась. Ну будете вы грубая, зато хамку на место поставите. Или хотя бы зеркальте ее. Она хамит или подкалывает, а вы круглые глаза и как ты можешь так говорить. Ненавижу таких людей как ваша сестра. И была бы это моя сестра я бы все высказала прямо. Ничего с ней не случится.
Очень добрый аноним• 24 декабря 2020
Ответ дляБлондинка в Законе
Ох как похожи наши истории!
У меня тоже есть сестра на 9 лет старше. Отношений не было нормальных с момента моего рождения. Сначала у нее была жуткая ревность ( родители рассказывали, что она специально меня щипала и била, коляску нельзя было оставить с ней). Все лучшее - должно принадлежать только ей.
В 20 лет сестрица вышла замуж. Родители купили ей 2-х комнатный кооператив, обставили. Сыграли пышную свадьбу. В 21 год родилась племянница - на этом мое детство закончилось, я была бесплатной нянькой. Привезет ее типа к бабушке, бросит, и живёт она у нас. Мать за своими детьми смотреть не хотела, а за внуками тем более, она тогда ещё и работала. Потом родился племянник - его тоже сестра спихнула ’к бабушке’. Ни дом, а цыганский табор. Только я здесь при чем?!
Я выросла, была отличницей, куда поступать? - туда, где за обучение платить не надо. Нормальной специальности не получила.
Свадьбы у меня тоже не было. Расписались и поехала жить к свекрови. Родились дети - нафиг они никому не нужны. На час оставить не с кем. Свекровь и свекр тоже попались пришибленные, 10 месяцев сыну было, мы оттуда съехали. 3-х комнатная квартира. В половине квартиры мы сделали евроремонт. Из нашей комнаты выходить в их комнаты нельзя. Ребенок свекров раздражал. Чуть заплачет - уже скорые помощи вызывают.
Сейчас у нас своя квартира. Нашего отца парализовало. Ухаживать пришлось мне с мужем. Сестра ни разу не меняла памперсы. Мать отца била и материла. Отец плакал и просил его забрать к нам. Куда его я заберу? У нас 2-х комнатная квартира. Потом он умер. С сестрой и матерью произошел грандиозный скандал. Все имущество переоформили на себя моя сестра (хотя ей родители купили и квартиру, и гараж, и машину, и дачу, устроили на хорошую работу, со временем помогли купить большую квартиру). Мне - дуля.
Уже 2 года вообще не общаемся. Мать в деменции, наверное, предполагается, что я должна тоже ’из большой любви’ за ней ухаживать. У меня самой больной ребенок, я 10 лет не работаю из-за него. Меня никто не поддержал никак. Сестра считает, раз я не работаю - все должна я. А я решила ’поумнеть’ - послала всех подальше, чем к черту, пусть я буду плохой.
Очень добрый аноним• 24 декабря 2020
Автор, Ваша сестра - больная на голову женщина. Она Вам завидует и будет всю жизнь пакости делать. У меня такая же ’родная кровь’ - змея подколотная.
Сведите общение к минимуму.
РукиМыли?• 24 декабря 2020
Ответ дляВыручалка
Злорадствуете и завидуете в одном предложении? Ахах. Логика это не ваше.
РукиМыли?• 24 декабря 2020
Ответ дляОдноклассница
злорадство и зависть - это, по сути, слова ’из разных опер’. Злорадствуют, если кому-то плохо, завидуют, если кому-то хорошо) вы уж определитесь, что делает автор)
и еще - кому нужно переживать и любить, пусть это делает. не все люди достойны любви и переживаний. и общая кровь к этому абсолютно не обязывает)
Да просто оба слова негативные и на ’з’ начинаются, поэтому Выручалка их в одном посте написала)))
буреЛОМКА• 24 декабря 2020
Ответ дляБаба Яга
Я просто не понимаю, почему общалась она со мной только криком или высмеивала?
Пыталась поговорить с ней, делает круглые глаза и не понимает о чем я...
Ну вот такой она человек. Может это её защитная реакция такая, или зависть просто. Вы вот успешно замужем, а она одна с ребёнком. Вообще не пойму, если у вас все хорошо в жизни, почему вы так реагируете на её слова? Научитесь это пропускать мимо себя, или ограничте общение
РукиМыли?• 24 декабря 2020
Ответ дляКастрюлька
Как по мне вы токсичнее сестра , 28 лет , а вы все детство вспоминает и носите в себе обидки. У меня есть сестра старшая , и всякое в было и ругались и дрались, и в школе нас вечно сравнивали ,она отличница а я так. Но думаю и у нее можно что вспомнить ,где ей несправедливо за меня доставалось,тк старшая и куча всего,как у всех детей. Только зачем ,выросли ,все прошло там оно и осталось ,в детстве. И я ее очень люблю ,вобще мой самый близкий человек,рада что она у меня есть .
Ей не надо детство вспоминать. Сестра (судя по описанию) продолжает вести себя также, как и в детстве.
Анонимчик• 24 декабря 2020
Ответ дляБаба Яга
Ревность обычная ревность. Когда вы родились она уже была в осознанной возрасте, и помнит как с вами возились и она считает что вы виноваты в том что ее не ДОлюбили. Потому все эти подколки и подьебки и тогда и сейчас.
Вот вы автор говорите что прекратили общение а на самом деле вы варитесь во всем этом @овне! Подумайте сколько бы ваша сестра радовалась бы узнай что вас задело ее слова и поступки.
По хорошему вам бы автор к хорошему психологу что бы действительно отпустить ситуацию и жить своей жизнью!