Муууумие• 25 декабря 2020

Поборы родительского комитета

Ходим в сад. Средний сад в большом городе. Бывают проблемы , некоторые решаются , некоторые нет ...вообще все как и везде....
Но вот "повезло с родительским комитетом"....несколько человек решает кому что и сколько дарить... ( Не хило каждый раз ....и в приказном порядке ставят в позу всю группу)....часть сдает, часть посылает на фиг....но те что сдают естественно очень недовольны....потому что планка поздравлений не падает....а сдавать приходится много...и наезжают на тех родителей которые не сдают.... Что бы Вы делали? (P.S. свое мнение высказывать бесполезно....его никто не слушает)
Сосиска_Втесте• 25 декабря 2020
Ответ дляБарышня_Смольный
Вам жаль 100грн раз в месяц?)
А вам не жаль? Давайте вы мне перекидывать будете, мне пригодятся

В рот не ложи• 25 декабря 2020
Ответ дляБарышня_Смольный
800 за ’полгода’?)))
Частный садик стоит 6500-10000 в месяц. Зато ’поборов’ нет.
Киев Троещина, стоимость частного сада 7-12 тыс + питание 100- 150 грн/день. Итого 9- 15 тыс. Так это спальный район
Мамулька• 25 декабря 2020
Ответ дляMarisha
У нас одна такая есть. Двойняшки дети. Все знают, что ей давно пох на детей. Она подбухивает. Живёт на алименты мужа. Понабирала кучу долгов ( в нашем классе тоже). Ее дочь с пятого класса бродит со старшеклассниками прогуливая уроки.
Мне, как главе РК уже ко второму классу усталось ей что-то доносить. И мы всем классом дружно считаем их нашим вкладом в благотворительность. Какой смысл ей объяснять? Это китайский болванчик - пустой головой покивает и все.
Ну у нас другая ситуация. Там вполне нормальная адекватная мама, занимается детьми. Но у нее была позиция, раз дети в бесплатной школе, то окна, двери и тд ее не волнуют. На нужды детей она деньги сдавала. Но если бы не захотела, ситуация была бы та же. Она бы просто покупала своим детям все сама. Таких мамаш, как вы описываете полно везде. Но эта женщина ни с кем не собачилась, не сплетничала, никому ничего не доказывала, не жаловалась, что нет денег. Вела себя очень достойно. Поэтому и на нее никто не нападал. А такие, как автор обычно повозмущаются на форуме под анонимом и ждут, что кто-то за них скажет ’нет’.
Сосиска_Втесте• 25 декабря 2020
Ответ дляБарышня_Смольный
Ну у вас деньги на коммуналку ’выколачивают’
На хлеб в магазине.
Ваш ребенок ходит в гос.садик, там так заведено. Или дома сидите сами с ребенком, или частный сад или как все.
Почему все должны страдать из-за вас, что вам лень это сдать?
Пару сотен в месяц можно заработать не вставая с дивана...
Зато самой не завидовать и других не подставлять.
Эти поборы незаконны, в отличие от коммуналки и хлеба в магазине.
Сосиска_Втесте• 25 декабря 2020
Ответ дляБарышня_Смольный
И если бы я узнала, что мой РК занимается таким я бы не сдала больше ни копейки из принципа. Никогда)
Бинго.
Сосиска_Втесте• 25 декабря 2020
Ответ дляЧумачечая_
Я воспитатель. Работаю 9 лет. С самого прихода на работу пресекла коллективные поздравления. Ну не принесут эти подарки ничего хорошего. Кто-то с душой сдает, кто-то нет. И точно также в школе у своих детей ( я в родительском комитете).
Если кто-то хочет поздравить от себе, от души - пожалуйста.
Но расскажу как «наглеет» наше начальство.
В других группах же не так как у меня. И кто-то из родителей пожаловался в районо. Именно на администрацию, что воспитатель собирает деньги на поздравления администрации.
Так вот наша зава так лютовала, запретила все сборы с родителей. Но конверты ждет. И притом если раньше был 1 конверт с группы, сейчас надо от каждого с такой же суммой. В группе 2 или 3 человека работает. Не хилое ей такое поздравление выйдет....
Капец. С таким уже и в прокуратуру можно обращаться.
Сосиска_Втесте• 25 декабря 2020
Ответ дляМамулька
Вот, буду брать пример с этой мамы.
emerald_88• 25 декабря 2020
Ответ дляКрестьянинДиор
Я глава род.кома. 5 класс
Ежемесячные фонды 170 грн. 70 грн школа, 100 грн класс. На класс-салфетки, бумага, вода , которая пьется невероятными количествами, стаканы к ней, уборка , картриджи, и что-то ещё, плановое и внеплановое. Честно, на школу мне фиолетово, но класс должны сдать все.
Поздравления- по 200 грн на праздник. Это день учителя , новый год, 8 марта и день рождения. Класс.рук у нас шикарный. Считаю эту сумму подъемной и адекватной. Недовольных в классе нет.
Поскольку стараюсь, чтобы в бюджете класса постоянно были деньги, то не проблема выкрутить и доложил некую сумму к тому ,куда не хватает.
Правильно ли я поняла, что по 200 грн на каждый праздник? Т.е. бюджет каждого праздника около 6 тыс грн? По сколько же вы дарите учителям предметникам?
Мамулька• 25 декабря 2020
Ответ дляСосиска_Втесте
Вот, буду брать пример с этой мамы.
Главное без агрессии и не вступать в перепалки. С улыбкой высказали свое мнение и все)

На-перекуре• 25 декабря 2020
Ответ дляZaRaZa
Не думаю. Подарили учителю набор косметики, гель для душа крем и еще что то. На днюху дарили 500 грн и цветы. На 8 марта цветы и подарок. Деньги больше 500 не дарим.
Отлично! У нас меньше тысячи нельзя дарить. Плюс пакет гривен на 500...
100%• 25 декабря 2020
Ответ дляМуууумие
800 с каждого только на поздравления за пол года....и ещё есть статьи...
Ого....мажорские у вас поздралялки
Киев. Сдаём по 30 гривен в месяц на нужды всякие. Плюс по 100 гривен на дни рождения воспитателей. На новый год не сдавали на поздравления, хватило денег по 30 гривен. На НГ сдали мамы все по 150 гривен на подарки детям , голосовали все за эту сумму. Все.
МинерАлочка• 25 декабря 2020
Ответ дляТумба-юмба
Я после садика с рк завязала)младшая сейчас в саду,я только деньги сдаю,но активности не проявляю
А я ,вдохновленная благодарностью родителей из сада, пошла и в школу (ну и плюс я хотела хоть как-то сдерживать эти подарки) но мамаши настроены были по-другому. Выжили конечно, но и я деньги отказалась сдавать, только на ребёнка. Так и воюем теперь
Большой секретик• 25 декабря 2020
помню сад как ужас
хорошо если заведующая не требует...
а обычно поздравить обязательно директора зама муз руководителя, двух воспитателей нянечку и логопеда, плюс воспитателям стол накрой и денег в карман дай....
автор Муууумие • 25 декабря 2020
Ответ дляМинерАлочка
А вы не путайте нормальный комитет и комитет для дарения конвертов. Вы ходили к депутатам значит старались для детей. Это я понимаю. Я сама весь сад провела. По депутатам не ходила правда, но и родителей не напрягала.
В школе сначала сдавала ,а потом увидела что происходит, при этом абсолютно хамское отношение. Барышни одели корону и считают что совеошают подвиг.
Вот насчёт короны а точку! Потому и что-то. Говорить бесполезно.....
ОхиИВздохи• 25 декабря 2020
Ответ дляМуууумие
А сколько по-Вашему не много...знаете я уже даже не знаю....когда часть группы сдает а остальных вычитывают уже сама теряюсь ...частично чтоли сдавать? Но для. Меня 800 грн за 4 месяца реально много ( зарплата сейчас совсем не та что хочется и так во многом себе отккзываешь.... и такие суммы просто издевательство...
Не сдавайте
автор Муууумие • 25 декабря 2020
Ответ дляЖелезная тетя
А вы это им сказали?
Говорили и не один раз и не одна я....но в каждом случае в ответ на любое предложение ( хоть касается суммы , хоть обсуждается что детям дарить) в ответ звучит завуалированное ’сам дурак’....и никакой реакции
Pavel.ya9• 25 декабря 2020
Послать куда подальше, если не поймут, повторить)
автор Муууумие • 25 декабря 2020
Ответ дляСосиска_Втесте
Я тоже такую позицию выбрала. Были еще колебания, но, когда почитала, что пишет в вайбере в группе родкомитета главная мадам, и как некоторые родители ей поддакивают, решила вообще с ними не связываться. Таким палец дай, они тебе всю руку откусят. Сначала на шторы скинься, которые они уже купили, потому что им некрасиво, и ’а вот в других классах’, и ’все сдали, кроме вас’, и ’ааа, какие чеки, вы думаете, я присваиваю эти деньги?’ Добровольно я этим людям отдавать ничего не хочу, а по закону не должна.
Вы описываете нашу ’Жанну Дарк ’...она просто подвиг каждый раз делает....последний раз ’проявила активность’ ...с Николаем поздравила персонал сада...правда кто ей указал делать я не знаю...ни с кем вопрос не обсуждался...
автор Муууумие • 25 декабря 2020
Ответ дляСосиска_Втесте
Еще на это силы тратить. Чем они опасны, чтобы ради них фронт сопротивления создавать? Полный игнор. Чтобы было как в том анекдоте: засохнет - само отвалится
Есть такое выражение:’ не общайтесь с плохо воспитанными людьми....неотёсанные поверхности царапают глянец’....вот и тут так...

автор Муууумие • 25 декабря 2020
Ответ дляМамулька
А Вы зачем на форуме анонимов читаете , если это Вас колбасит? Проходите мимо
Слоник-тоник• 25 декабря 2020
Не сдаю на подарки, поздравляю лично от себя, ТК от группы какое то нищебродсво вечно дарят
автор Муууумие • 25 декабря 2020
Ответ дляСосиска_Втесте
Так мне кажется в доброй половине садов такое и происходит....под соусом бедным деткам себе домой тащат....
Железная тетя• 25 декабря 2020
Ответ дляМуууумие
Ну, а вы им открытым текстом, что они жополизки. Я своим открыто заявила в вайбере: сдаю на надобности детей, жополизтво это потребность некоторых родителей, ее финансировать не собираюсь. Открыто пишу сколько сдаю и что только на нужды детей. Таким способом получилось разделить деньги на детей и на подарки. Подтянулись и другие родители, которые просто тихо начали сдавать столько как я
Показушница• 25 декабря 2020
Ответ дляМамулька
Молодец мамочка эта, вот побольше бы таких и жили в правовом государстве и с минимум коррупции. Стояли бы двери, окна и не за счёт родителей несунов. Это кстати проверенно, все делают и деньги выделены и не через 100 лет как многие манипуляторы пугают.
ОхиИВздохи• 25 декабря 2020
Ответ дляМуууумие
За пол года под 1400....
Автор, вы странная на всю голову, 250 грн в месяц, вы явно не в адквате
автор Муууумие • 25 декабря 2020
Ответ дляОхиИВздохи
Я в адеквате, потому на все и не сдаю....
olena_shch• 25 декабря 2020
Ответ дляМуууумие
Никому ничего не надо .....все молчат...
войдите в род комитет. делать ничего не хотите, а только рассказать как надо и сколько. так не получится.
Виктория369• 25 декабря 2020
Ответ дляМуууумие
Можно спросить, на сколько много требую родители? (сумму)
Пугачиха• 25 декабря 2020
Ответ дляZaRaZa
Это от класса в 30 человек? 18 грн с человека? Я считаю это мало.
Мы в саду дарили по 500 грн каждому воспитателю и няне. В сумме 1500 тысячи плюс кофе, чай.
В школе от класса давать 500 грн это позор.
Миссис Буркул• 25 декабря 2020
Послала бы нафиг. Собственно так и сделала, когда очередной сбор посчитала абсурдным и глупым. Сдаю только на то, что считаю нужным (в моем случае это не переходит в жлобство и маразм, но и на поводу у массы не иду). Не равняйтесь никогда на других, пользуйтесь своим умом и оценивайте свои возможности.
У нас сейчас такая же ситуация сложилась не в школе, а в подъезде дома - группа инициативных жильцов все время предлагает на что-то скинуться в новом, благоустроенном парадном. Просто говорю - нет.