Большой секретик• 05 января 2021

Почему женщины в СССР отказывались красиво одеваться? Кто скучает, все сюда!

Если вам кажется, что фото сделаны в российской империи и вы думаете, что крестьяне при царе выглядели не плохо, вы ошибаетесь. Фото ярмарка - это 1952г. Женщины в лаптях и онучах, стоят в очереди за самым вкусным пломбиром (за кадром). До полета Гагарина остается 9 лет. До появления в продаже туалетной бумаги 17 лет.
http://artofwar.ru/s/smolina_a/text_0390-1.shtml
https://ru.wikipedia.org/wiki/Туалетная_бумага
Любители газировки по три копейки, почему дамы так дурно одеты? Не хотели лучшего?
Гопница-Советчица• 05 января 2021
У меня свекровь родилась в 1950 году в Мордовии. Она русская, но в деревне было много мордовских семей, и как правило, они - ’мордва’ - очень отличалась от русских в худшую сторону. В семьях, обычно очень многодетных) было грязно, дети были вшивыми, болели и т.п. Что говорить - полная нищета. Мать свекрови не разрешала играть с мордовскими детьми из-за риска подцепить заразу. ( Надеюсь, никого не обидела, ничего личного к представителям мордовской национальности). На фото, думаю, мордовские женщины в национальной одежде, нельзя обобщать, что советские женщины все одевались только так. По поводу магазинов - да, Мордовия была не Украина в то время. В магазине продавали ’ каменные пряники и ржавую селедку’.

УжеВотДа• 05 января 2021
Українські жінки одягались гарно в усі часи. Я коли дивлюсь старі фото бабусь, прабабабусь - всі прибрані, з зачісками... Не порівнюйте всіх жінок з мокшами.
Приму в дар• 05 января 2021
Ответ дляиз желе я
на разные давали и на мед тоже
нет рабы это рабы
не маловат ли выбор. Не выдать людям паспорт, привязать его к месту, заставить заниматься не тем, к чему лежит душа. Но вот не хочет он быть ни агрономом, ни врачом, ни учителем. Вот хочет быть художником, певцом, инженером, сантехником, в конце концов. Но в колхозе решили, что нужен врач и конюх. Ой, что говорить..
из желе я• 05 января 2021
Ответ дляПриму в дар
а что селян на инженеров не пускали учиться или на сантехников?
был выбор
из желе я• 05 января 2021
Ответ дляУжеВотДа
на эти фото чепурылись потому шо
Приму в дар• 05 января 2021
Ответ дляиз желе я
был выбор
без паспорта? что делает инженер в селе? или сантехник в те годы? Вы притворяетесь или , чтоб тема не заглохла? Почему не давали паспорт, чтоб люди остались работать в селе.
Жена сантехника• 05 января 2021
https://onedio.ru/amp/amerikanskij-fotograf-zapech...

что тут плохого??? или тут грязные люди??? или в тряпках??? все аккуратно и чистенько, для тех времен
Ms. Сама прямота• 05 января 2021
У меня мама и тётя 37-го года рождения (сельские). На фото 50-х годов мама и тётя в платьях и туфлях (либо в сапогах - в зависимости от погоды). Тётя вообще в дет.доме выросла. Рассказывала, что когда она из дет. дома уходила, ей пальто тёплое на зиму сшили, по мерке. Говорит, что всем шили, кто выпускался. К пальто прилагалась пара сапог. В Украине лаптей даже выпускникам дет. домов не выдавали.
Первая леди колхоза• 05 января 2021
Как меня умиляют комментатором по типу ’моя бабушка всегда с маникюром, укладкой и т.д. это ваши колхозницы...’
Так вот да, и колхозницами было очень много женщин. Не всем везло родиться в крупном городе в хорошей семье.
Папа до сих пор вспоминает как ему не хотели отдавать паспорт, а он мечтал поехать учиться в город. Обманами и взятками выбили паспорт. Село было очень бедное и люди жили бедно, впроголодь и это уже в 60-х годах.
А в 50-х ещё хуже. Дедушка всегда говорил, что наше сегодняшнее время золотое, а то что они пережили после войны и потом - это ужас, который никому не желает пережить. Голод, разруха, каторжный труд за трудодни. О каком уходе или нарядах можно говорить?!

Морковку дай• 05 января 2021
Ответ дляГубы рыбы
Ссср дал прогресс этой территории,и вчерашние рабы,начали пользоваться благами цивилизации.Достижения Великой Октябрьский революции.
Лапти и онучи - блага цивилизации ?
Любвиобильный бот• 05 января 2021
Ответ дляБольшой секретик
Удалено администрацией...
Автор, Вы грубая и плохоборазованная. И еще Вы трлятина.
Слава Українi• 05 января 2021
Они не отказывались
Не всем это было доступно , только единицам.
Начальник Анонимов• 05 января 2021
Ответ дляПервая леди колхоза
Так вот то же самое пишу о послевоенноей жизни бабушки. Утверждают, что не рабьі, хоть бесправньіе и без паспортов, тк крепостное право отменили...
Приму в дар• 05 января 2021
Ответ дляНачальник Анонимов
да , и еще , что без паспорта выбор был , где учиться
Эскиз бесконечности• 05 января 2021
Автор живет прошлым и только прошлым. Не принимая в расчёт что все циклично. Подъем и падение. Штаты в 40-60 х годах были на подъёме после первой и второй мировой, СССР лежал в нижней точке после первой мировой, революции и ВОВ.
Но СССР восстановился за два десятилетия. США чуть не окочурился только от мелких неприятностей великой депрессии. Догоняете у кого запас прочности невьебе...ный? Штаты ни за что не подпишутся на третью мировую со своим непосредственным участием, это их доканает, хотя поучаствовать по сценарию второй мировой не откажутся. Но кто ж им теперь позволит так славно дела поправить? Так что дрочите, автор дальше. Азия - чудовищный темп развития, что стягивает львиные доли капиталов включая их собственные, РФ - чудовищный запас прочности, что поломало все планы на поживиться на остатках, тока Украину да прочие окраины и удалось пощипать., Ближний Восток доедают уже лет 20. Европа вяло трепыхается. Так что посмотрим кто будет смеяться последним.
из желе я• 05 января 2021
Ответ дляМорковку дай
Лапти и онучи - блага цивилизации ?
медицину и вакцинацию например
УжеВотДа• 05 января 2021
Ответ дляМорковку дай
Лапти и онучи - блага цивилизации ?
В лаптях на росії ходили... ви не знали?
Морковку дай• 05 января 2021
Ответ дляКотомафия
не была Германия так разбомблена
Та ладно !
atrorubens• 05 января 2021
Ответ дляТаки в курсе
И моя мама 1943, а бабушка 1914. Фотографии есть бабушки молодой, мамы - девченки, никаких лаптей, нормальная одежда, туфельки, платья. Бабушка шила и вязала, всех обвязывала, в ажурных кофточках ходили. А вообще, всякое было, наверно, страна большая, как могли, так и жили. То автору некуда злость выплеснуть, по привычке давай сюда ее сливать.
Ну вот если у меняв подъезде лифт работает - это значит, что во всей стране во всех домах все лифты работают?

А еще у меня в подъезде чисто, светло и картины на стенах висят. Но это же не значит, что во всей стране так)).

ЗаведУющая• 05 января 2021
Ответ дляМорковку дай
Та ладно !
То вам очевидец написал, а ваши фото из интернета
УжеВотДа• 05 января 2021
Ось як одягались в українки в довоєнні та повоєнні роки, навіть в довоєнні часи в туфлях, чобітках, черевиках, пристойно для ого часу одягнені. А автор за мокшами скучає...за запорєбріком!

- https://procherk.info/tabloid/99-cherkassy-news/88...
http://retrorivne.com.ua/ne-moda-j-ne-divna-zabaga...
https://modoslav.blogspot.com/2014/08/1940-1950.ht...
Морковку дай• 05 января 2021
Ответ дляЗаведУющая
Очевидец чего ? Того , что Германия во время войны не пострадала и не была разрушена ? Сколько вам лет , очевидец ?
УжеВотДа• 05 января 2021
Автору за провокаційну тему, за пропаганду -
Точный сантиметр• 05 января 2021
Ответ дляБольшой секретик
А почему в округе не было магазинов с элементарными вещами?
Типа сейчас везде есть бутики с модной одеждой
Стекловыжималка• 05 января 2021
У меня родители отлично одевались : финнские костюмы, кроссовки пума, цебо, ромика
югославская , австрийская чешская обувь, финские комбезы с детства
у мамы был и пьер карден и фр.косметика
Киев, 79 г рождения
Вы бы еше фото прилепили
Мама с подружками в Москву на самолете с подружками в чародейку за прической гоняли.
И машина и у папы и у мамы была
Про каникулы на Байкале, круизы по черному морю, Артек, Молодая гвардия молчу
и кооператив, который родители для меня построили
ЗаведУющая• 05 января 2021
Ответ дляМорковку дай
мда, с чувством юмора беда. Вы понимаете сарказм?
Морковку дай• 05 января 2021
Ответ дляЗаведУющая
А , пардон .
Булькаю• 05 января 2021
У меня бабушка 1929 года, из колхоза, полуграмотная, читать умела кое-как и писать немного, подростком пошла работать на завод в городе, тяжело работала. На фото с красивой прической в летящих платьях в цветочках, в белых носочках. Со стороны деда семья эстонцы, потом под Питером жили. Есть фото на хуторе, довоенные еще, одеты просто, но аккуратно, на ногах обувь, платья у девочек, рубахи у мальчиков. Мне кажется это фото фейк, или снято до войны еще.
Контрольница• 05 января 2021
Вы сравнили ,простите, ж..пу с пальцем, уральский лесотехникум, сравните с московскими мажорами тех времен. У меня мама 1955 г.р., сельская, так вот в школу ходили по очереди , потому что обуви не было, так это 62 уже год, и не Урал. Не хотели ,ага
ДинамоКит• 05 января 2021
Ответ дляПриму в дар
было так называемое распределение из вузов. потому отец их хаи уехал в северный казахстан после окончания