Большой секретик• 05 января 2021

Почему женщины в СССР отказывались красиво одеваться? Кто скучает, все сюда!

Если вам кажется, что фото сделаны в российской империи и вы думаете, что крестьяне при царе выглядели не плохо, вы ошибаетесь. Фото ярмарка - это 1952г. Женщины в лаптях и онучах, стоят в очереди за самым вкусным пломбиром (за кадром). До полета Гагарина остается 9 лет. До появления в продаже туалетной бумаги 17 лет.
http://artofwar.ru/s/smolina_a/text_0390-1.shtml
https://ru.wikipedia.org/wiki/Туалетная_бумага
Любители газировки по три копейки, почему дамы так дурно одеты? Не хотели лучшего?
Морковку дай• 06 января 2021
Ответ дляСовладелица
Вы имеете в виду контраргументы?
Ну, так, они нужны на аргументы, коих в Ваших утверждениях нет.
Вы написали ’от фонаря’, не зная сущности предмета.
Если быть точнее - штампованные стереотипы.
Нет , именно аргументы , почему написанное мной - чушь .

Совладелица• 06 января 2021
Ответ дляБрызжу ядом
Історію прочитайте, але не з радянських підручників, бо, якщо вірити їм, ми жили в шоколаді, а тоді пишіть. Заодно поцікавтеся й тим, чому селяни не мали паспортів і пахали задурно на тих, хто жив у містах...
А, собственно, кто такая, чтобы мне что-то советовать?
Я с Вами в беседу не вступала и делать этого не собираюсь.
Послушная• 06 января 2021
Ответ дляТаПрямТам
Во первых, вы сравнили! 52 год это только после ВОЙНЫ! Войны Великой понимаете? тогда нищета была какая. Страну только начали подымать. Во вторых на фото деревня. В Киеве, Москве и Петербрге ( как в вашей Америки) так не одевались))) У меня бабушка с камчатки, есть фото начала 50 г. На руке золтые часики, платье, туфли. Сумочка редикюль. Все норм.
Комуністичний рай. Все, але не для всіх

Той, хто жив у Радянському Союзі, напевне, пам´ятає ці острівки ’загниваючого капіталізму’ у Москві, Ленінграді, Києві, Ялті та інших містах СРСР. Звичайна людина могла, вистоявши чергу, потрапити туди хіба на екскурсію.

Мова про мережу магазинів ’Берёзка’, в яких торгували небаченими деликатесами, заморськими фруктами, французькими винами та парфумами, американськими цигарками, німецькою техінкою, фінською сантехнікою та іншими артефактами ’солодкого’ і ’шикарного’ життя.

Київська ’Берёзка’ правда, мала назву ’Каштан’, крамниці знаходились на розі Хрещатика і бульвару Шевченка, на Сирці, проспекті Лесі Українки.

Там не приймали звичайні радянські гроші - рублі. Там ходила спеціальна валюта - ’сертифікати’, ’чеки’, ’бони’, а в останні роки існування Союзу - й долари.

http://www.istpravda.com.ua/artefacts/2011/10/19/5...
Послушная• 06 января 2021
Ответ дляаспиранточка
в СССР была уверенность в завтрашнем дне. Посмотрите на улицы США как много там автобусов, троллейбусов и трамваев :)
Документів не мав. Тільки посвідчення, що спецпоселенець. У таборах були страшні умови. Чекали, коли хтось помре, щоб із нього одяг стягнути. Ноги завивали шматами, бо взуття порвалося. З фуфайки покійника відрізали рукави – то вже був чобіт на ногу. А померлого викидали. За ніч його звірі тягнули і з´їдали. Це вже потім почали давати якийсь одяг.

Люди жили єдиною надією, що все так не буде. Мусить бути якийсь кінець.

Робив землекопом, вантажником. Припливав корабель, стояв тиждень — і треба було розвантажувати. Берег високий, транспортери знизу тягнули ті речі. Але з корабля треба винести, до бараків занести, до складу.

Закінчив куси шоферів, їздив вантажною машиною. Возив дрова по ріці. Навесні вода появлялася, колеса до половини – у воді. Глибина ріки 30 метрів. Багато провалювалися. Без вантажу не так страшно. У мене було провалилося останнє колесо. Вибрався. А коли під лід іде машина з вантажем, треба втікати. Бо затягує.
fetana• 06 января 2021
Ответ дляПослушная
Смешная.
Актеры для фильмов друг у друга одежду одалживали.А у Вас золотые часы и ридикюли.Кому про изобилие,гуглим про 200 секцию ЦУМА тщательно охраняемую милицией от своего народа.В которой избранные могли что-то купить по разрешению ЦК.
моя мама была студенткой московского вуза- с 55 и далее. Жаль. что я на работе и не могу выложить ее фото. Моя бабушка была учительницей в райцентре рсфср- никаких особых доходов. но масса шикарных платьев из крепдешина. очень красивые костюмы. туфли. В начале 60х мутоновая шуба.
Кольцо ’поцелуйчик’ 9руб. Воротник из енота до пупка 12 руб.
Повторяюсь- это то. что было в нашей семье и то что я видела своими глазами.
Разговор о качестве вещей- натуральные ткани- шелк. шерсть- это отдельная тема.
Я не сторонник ссср по ряду причин- ссср знаю не по чужим рассказам возврата в ссср не хочу . но считаю. что все нужно объективно оценивать.
Данная тема - вброс
Банан-барабан• 06 января 2021
Ответ дляМой_ужин
Удалено администрацией...
Да-да, жуть просто, только это грёбаное государство
А еще и детский труд
fetana• 06 января 2021
Ответ дляСовладелица
Чушь
почему это чушь?- аргументируйте!)))
Послушная• 06 января 2021
Ответ дляаспиранточка
13 листопада народився Остап Вишня - письменник, що передусім асоціюється в українців із гумором та сміхом. Мало хто знає, але життя Вишні, насправді, не було суцільним позитивом. Водночас вміння гарно жартувати не раз виручало його в непростих ситуаціях - зокрема на допитах в НКВС та в таборах, де йому присудили розстріл.
Остапа Вишню заарештовували двічі . Вперше він потрапив у полон більшовиків як офіцер медичної служби Української народної республіки. Тоді від розправи письменника початківця врятували … фейлетони, які дуже сподобалися радянським чиновникам. З 1920-х Вишня присвячує себе творчості і стає дуже популярним письменником з власним впізнаваним стилем - «вишневими усмішками».
Однак вже у 1930-х, як і більшість української інтелігенції з харківського будинку «Слово», письменника репресує радянська тоталітарна машина. 26 грудня 1933 року Остапа Вишню заарештовують із звинуваченям в контрреволюційній діяльності, тероризмі та спробі… вбити під час Жовтневої демонстрації в Києві секретаря ЦК КПУ Павла Постишева. Абсурд, але привід «заглушити» гострий язик гумориста був знайдений.
Навіть в такий гнітючій ситуації Вишня не втрачав гумору. Зокрема, під час допитів НКВС він поцікавився у слідчого чому його не звинуватили, наприклад, у зґвалтуванні Клари Цеткін?
23 лютого 1934 р. судова “трійка” оголосила вирок: розстріл. Однак Вишні неймовірно щастить - у березі страту несподівано замінюють десятирічним ув’язненням у північних таборах. Гумориста етапують на поселення в с.Чиб’ю Ухтинсько-Печорського виправно-трудового табору (нині – м.Ухта, Республіка Комі), де він відбуває покарання.
Є різні версії порятунку письменника від кулі. Одна з них говорить, що для розстрілу в‘язнів етапували до іншого табору через річку Печору. Оскільки крига вкрила річку, заарештованих довго не могли доправити до місця призначення. За цей час начальника табору розстріляли, а наказ про страту Остапа Вишні загубився. Інша версія полягає в тому, що письменник захворів на запалення легенів і, таким чином, уник етапування.
Банан-барабан• 06 января 2021
Ответ дляМой_ужин
Удалено администрацией...

fetana• 06 января 2021
Ответ дляБрызжу ядом
Ілюзія чого? Втратити можна завжди, а вибору в совку не було. А закони в совку працювали? Серйозно? Згадайте сфабриковані справи і винищену інтелігенцію. Хоча все закономірно: інтелігенцію винищили, а нащадки НЕ інтелігенції починають писати всяку єресь про ’какую страну просралі’
то о чем вы пишите. касалось незначительной части населения. Прошу не забывать и обсуждаемом периоде времени и не путать 37-52 и последующие годы. Ваша точка зрения- предвзята. хотя частично не лишена смысла
Совладелица• 06 января 2021
Ответ дляМорковку дай
ОК
Начнем с простого- Вы откуда взяли цифру 80%? Почему не 81 или 67, например?
Источник информации приведете ?
Скажу сразу - начнете изворачиваться. В лучшем случае зеркалить.
Поэтому контраргумент - оппонент не может привести источник утверждений. И лжет намеренно.
Продолжать?
Банан-барабан• 06 января 2021
Ответ дляПослушная
ожете учить по интерью наших постаревших звезд.Пьеха плакала,когда в каком то турне ей несколько пар колготок презентовали.Они ножки маслом мазали что бы блестели и колготки были,но не у всех.
Сейчас такое даже представить сложно.
Колготки мы бережно зашивали,это сейчас пошла стрелка и летят в мусорку.Кто скучает и оправдывает СССР,кто эти люди?
Да, кто эти люди
В Гамерике-то всяко лучше фермерам жилось
Послушная• 06 января 2021
Нельзя
Главное управление по делам литературы и издательств, инструкция для цензоров: ”Перечень сведений, запрещенных к опубликованию в открытой печати и по радио”.

§ 97

Запрещается опубликовывать сведения в абсолютных цифрах и в процентах о количестве мобилизованного в Вооруженные Силы в период Отечественной войны населения по СССР в целом, республикам, краям, областям, городам и районам.

§ 98

Запрещается опубликовывать обобщенные данные о влиянии войны на здоровье трудящихся (эпидемии, снижение рождаемости, пищевые рационы и их влияние на здоровье населения, жилищные условия и другое).

§ 99

Запрещается опубликовывать цифровые данные о потерях в людях в целом по СССР, по Вооруженным Силам СССР, отдельным операциям, родам войск, соединениям, частям и кораблям, республикам, краям, областям, городам и районам.

( Свернуть )
§ 100

Запрещается опубликовывать сводные цифровые данные о количестве инвалидов войны в целом по СССР, республикам, краям, областям, городам, районам и сельсоветам.

§ 101

Запрещается опубликовывать сведения о потерях вооружения и боевой техники Вооруженных Сил СССР как общие за время воины, так и по отдельным операциям, фронтам, соединениям, частям и подразделениям.

§ 103

Запрещается опубликовывать сводные данные о потерях союзников и противника в живой силе и технике за время войны по отдельном фронтам, флотам, соединениям и флотилиям.

§ 104

Запрещается опубликовывать суммарные данные о захваченных трофеях Вооруженными Силами СССР в целом, фронтом, флотом, армией, флотилией, соединением и частью.

§ 114

Запрещается опубликовывать данные о количестве военной техники, полученной от союзников как в целом за время Отечественной войны, так и по годам, а также сведения об опыте использования иностранной техники.

§ 335

Запрещается опубликовывать какие-либо сведения по делам специальных переселений и какие-либо сведения о спецпереселенцах.

§ 337

Запрещается опубликовывать материалы, акты и сведения:

а) о крупных авариях, катастрофах и пожарах в промышленности, на транспорте и в государственных учреждениях;

б) о злоумышленных действиях и нападениях на объекты;

в) о стихийных бедствиях в сельском и лесном хозяйстве.

§ 338

Запрещается опубликовывать:

а) все данные о контингентах военнопленных, перебежчиков, заключенных и спецпереселенцев как по СССР, республикам, краям и областям, так и по лагерям, тюрьмам, колониям и местам специальных поселений;

б) данные о дислокации лагерей, тюрем, колоний и мест специальных поселений.

§ 344

Запрещается опубликовывать сведения об участии военнослужащих и частей Вооруженных Сил в с/х работах.

§ 349

Запрещается опубликовывать сведения о перебоях в снабжении населения СССР.

§ 355

Запрещается опубликовывать сведения о мобилизации населения для выполнения трудоемких и тяжелых работ по СССР в целом, республикам, краям, областям и министерствам.

§ 359

Запрещается опубликовывать сведения о советской цензуре и данные, раскрывающие организацию и методы работы органов цензуры.

--
За время правления Сталина в США сменилось четыре президента. Они приняли страну в период Великой депрессии, воевали на двух фронтах, одержали победу и оставили США с атомной бомбой и множеством построенных предприятий. Стране это обошлось в 405 399 погибших на войне.

В Советском Союзе людей не считали. Сколько погибло от голода в обмен на американские заводы, во время высылки целых народов, было расстреляно в период репрессий, погибло в военных кампаниях с 1939 по 1945 год, мы не знаем до сих пор. Вместо этого была цензура и миф о величии СССР.На Вторую мировую войну в США было мобилизовано 16 112 566 человек. Потери Вооруженных Сил составили 405 399 человек, из них 296 929 человек в войне с Японией и 108 470 человек на остальных фронтах. Количество раненных - 671 846 человек. В плен попало 130 201 человек. Все погибшие, раненные и плененные известны пофамильно.

В СССР на Вторую мировую войну было мобилизовано около 35 миллионов человек. Потери Вооруженных сил оцениваются около 10 миллионов плюс-минус миллион человек. Количество раненных около 16 миллионов. В плен попало около 5 миллионов советских военнослужащих. Все цифры оценочные, ввиду государственной цензуры потерь в СССР.