Большой секретик• 05 января 2021

Почему женщины в СССР отказывались красиво одеваться? Кто скучает, все сюда!

Если вам кажется, что фото сделаны в российской империи и вы думаете, что крестьяне при царе выглядели не плохо, вы ошибаетесь. Фото ярмарка - это 1952г. Женщины в лаптях и онучах, стоят в очереди за самым вкусным пломбиром (за кадром). До полета Гагарина остается 9 лет. До появления в продаже туалетной бумаги 17 лет.
http://artofwar.ru/s/smolina_a/text_0390-1.shtml
https://ru.wikipedia.org/wiki/Туалетная_бумага
Любители газировки по три копейки, почему дамы так дурно одеты? Не хотели лучшего?
Морковку дай• 05 января 2021
Ответ дляСнегурочко
Кстати, да, многие шили в ателье и было такое слово ’модистка’. Это была женщина, которая ’обшивала’ модниц. У моей мамы была такая, потому что платья нельзя было купить, и мама шила у одной и той же, равно как и все женщины, которые хотели выглядеть более и менее
В ателье это дело стоило недешево . Многие шили или сами , или на дому частным образом .

Некомильфо• 05 января 2021
Ответ дляСнегурочко
Все-таки в Украине жили лучше. Жаль, не могу сейчас показать фото бабушки и мамы.Бабуля киевлянка, прошла всю войну, одета была в ’доху’ из лисицы, есть фото 1945 года. Это папина мама. Дед одессит. Есть фото бабули, в 1952 году- шляпка, перчатки и пальто. Может, потому что бабушка медик и военная, могла себе позволить хорошо одеваться. Мама (одесситка) всю жизнь одевалась красиво, по моде (она 1950 года) и кашемировые пальто, и цигейковая шубка в детстве и сапоги папа моряк с рейса привозил, но в лаптях ни киевские, ни одесские родственники не ходили никогда ни в войну а тем более после.
Батьки чоловіка повернулися з Саратова в Україну, бо там їсти не було чого... були після навчання, відробляли... втекли при першій можливості.
Снегурочко• 05 января 2021
Ответ дляIQ 80
А в глухих украинских селах у вас родственников не было? в чем там ходили?
Нет, ксожалению, или к счастью. Я всю жизнь прожила в Одессе, родственники бабушки в Киеве, в деревнях никого не было, не могу сказать, кто как там ходил
Морковку дай• 05 января 2021
Ответ дляКотомафия
вам все правильно написали
Вам лет сколько ?
Некомильфо• 05 января 2021
Ответ дляIQ 80
У мене.
Є фото, дє прабабуся у вишиванці, намистах, чоботах...
Котомафия• 05 января 2021
Ответ дляМорковку дай
Вам лет сколько ?
достаточно
жар-птица Нюра• 05 января 2021
Ответ дляМорковку дай
Пару десятков наберется . Среди рожденных в 20 - 30 годах даже рожденных в городах таких мизер .
Если Вы реально понимаете, что такое свободное владение иностранными языками, то Ваше окружение одно большое Вау, которое и в 10% населения мира не входит. А вот у меня все по-скромному: профессора математики и физики, один Нобелевский лауреат проф Хуфт и стандарт знание 2-3 языков. Да и как-то уровень этих людей ну никак не обычный человек. Ой, а увидели бы Советчицы машины этих профессоров....
Снегурочко• 05 января 2021
Ответ дляМорковку дай
ДА,уточню,у мамы была модистка, шила на дому, не в ателье. В ателье мама обращалась редко, в случаях, когда модистка не могла или была загружена
IQ 80• 05 января 2021
Ответ дляСнегурочко
Да, кстати, это было((( У моего мужа умерла сестра деда, бездетная, квартира была шикарная так государство забрало
Государство дало, государство забрало. В таких случаях одинокие прописывали кого либо, в основном родственников. Квартира доставалась прописанным

Морковку дай• 05 января 2021
Ответ дляКотомафия
достаточно
25 ?
Снегурочко• 05 января 2021
Ответ дляНекомильфо
Я скажу,что украинцы всегда были другие )) работящее что ли..но другие.
Котомафия• 05 января 2021
Ответ дляМорковку дай
25 ?
Снегурочко• 05 января 2021
Ответ дляНекомильфо
У мене.
а можна фото буде? Якщо зможете
Ms. Сама прямота• 05 января 2021
Автор, к чему эта тема? Что было, то прошло, лишь бы сейчас в нашей стране у каждого было что надеть и что обуть, а остальное - история, причём даже не наша, а жителей Урала (судя по фото).
Снегурочко• 05 января 2021
Ответ дляIQ 80
а у мужа не успели,и квартира отошла прокурору .И такое было.Французский бульвар,Одесса,сталинка в три комнаты..мне бы ее сейчас
Морковку дай• 05 января 2021
Ответ дляжар-птица Нюра
Ну конечно , кроме вас никто иностранных языков не знает и высшего образования ни у кого больше нет кроме вас и лауреата проф Хуфта с ржавым Запорожцем ...
Котомафия• 05 января 2021
Ответ дляMs. Сама прямота
автор в бане уже давно, но дело свое сделала, вон какое бурное обсуждение
жар-птица Нюра• 05 января 2021
Ответ дляМорковку дай
Странные выводы. Вот как раз не считаю свое знание ни английского, ни итальянского при сданных сертификатах С1 свободным. Как раз Хуфта машину не видела, он на Сицилии без нее был. А вот то, что итал и испанские профессора ездят на Фиат панда 2005 года и Ровере 1996 - эт точняк
Пленница SexShop-а!• 05 января 2021
ну и бред Вы троль?

Совбез• 05 января 2021
Меня больше огурцы удивили)) такие пуцаки)) а вот помидоры хорошие
ФсеСама• 05 января 2021
Ответ дляаспиранточка
Удалено администрацией...
я читала книгу, как тогда строили, человек очивидец описывал!
абсолютно не соблюдали ни какие нормы труда и отдыха, жили в бараках, пахали по 20 часов в сутки!
смерность была очень высокая от болезней и производственных травм! Никто не считался с людьми, были как раб.сила!

вы бы уср@лись за пару часов, если бы вас заставили ведра с бетоном таскать и вручную лить! Как эти типа ’веселые’ тети на фото!
КондуктЕр тролейбуса• 05 января 2021
сейчас в фб группах Отдам даром обувь сразу разбирают, особенно детскую, хотя магазины завалены, не у всех есть возможность купить, что же говорить за далекие послевоенные годы...
ФсеСама• 05 января 2021
Ответ дляМорковку дай
Видите ли , я жила при союзе в весьма сознательном возрасте и знаю , что никакой собственности на жилье не существовало ( исключая кооперативное , которого было очень мало ) . Поэтому не надо мне тут рассказывать коммунистические сказки .
у нас был свой личный частный дом, собственность.
Нагайна• 05 января 2021
Ответ дляБольшой секретик
Удалено администрацией...
слушайте вы пообщайтесь с англичанами они вам расскажут как они многие очень бедно жили и выживали за счет сада и огорода и это было у них в 50е года. А тут страна которая в 45 году лежала в разрухе - города и села были полностью разрушены, а у англичан на их территории войны то не было.
Стекловыжималка• 05 января 2021
в 2020 я выглядела как бомж на удаленке...недели пижамный стиль.
сейчас не сильно поменялось, мне так удобно
СИРЕЛИ• 05 января 2021
это местный колорит. на семейных старых фото 50-60 годов- все женщины еще те модницы !
ФсеСама• 05 января 2021
Ответ дляНагайна
была конечно.
и Лондон бомбили.
Морковку дай• 05 января 2021
Ответ дляФсеСама
Я говорила о квартирах вообще то .
Таки в курсе• 05 января 2021
Ответ дляatrorubens
Ну вот если у меняв подъезде лифт работает - это значит, что во всей стране во всех домах все лифты работают?

А еще у меня в подъезде чисто, светло и картины на стенах висят. Но это же не значит, что во всей стране так)).
А я что, аксиому какую-то написала? Из моего комментария - ’а вообще, всякое было, наверно, страна большая, как могли, так и жили’.
Анти-аноним• 05 января 2021
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Потому что другого не было. А в сёлах тем более!
Как и сейчас, так и тогда у людей был разный достаток: кто-то в лаптях холил, кто-то в туфлях. Моя бабушка 1910 года рождения жила в селе так она рассказывала, что до замужества, а замуж она вышла в 1929, отец ей покупал ботинки, туфли, они жили в достатке. А после раскулачивания, войны ей пришлось ходить в лаптах, потому что бедные были. Вот на фото сельские девушки, это, наверное, конец 40-х годов, никого в лаптях нет. Хотя, могу допустить, что для фото они одели все лучшее сразу.