Море_море_я_скучаю• 12 января 2021
Я, наверное, зажралась...?
Живем в однокомнатной квартире, мы с мужем и ребенком 5 лет. Муж работает не в Украине, поэтому 3-4 месяца дома нет, потом на месяца 1-2 приезжает. Когда приезжает муж, сложновато втроем на 35 кв.м. Есть еще одна квартира, трехкомнатная, купленная в новострое, ремонт сейчас сделан по штукатурку включительно, очень надеялась, что в этот приезд сможем доделать ремонт и останется только мебель. В сентябре идти в школу и хотелось бы уже нормальную отдельную детскую комнату, да и нам спальню без скачущего чада))))
Муж приехал на Рождество, и вот вчера со счастливым видом дает мне ключи... от машины. Машина у мужа есть, но я на ней не езжу, во-первых слишком большая для меня и прожорливая, во вторых я на механике не умею ездить. Вот чтоб я не просила других, когда мне надо куда-то поехать (отвезти его матери продукты в село прошу брата например), чтоб у меня была своя машина. Получается, что все заработанные деньги ушли на ее покупку. С одной стороны класс, машина, а с другой - непонятно когда ремонт доделается, но явно уже не в этом году (((
Муж говорит ну поживем еще годик-два на этой квартире, ничего страшного. В принципе то да, но смысл всего этого маневра я не понимаю, хожу изображаю радостный вид от подарка, хотя очень грустно (((
Море_море_я_скучаю
• 12 января 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Ок, смотрите:
1. Я предполагаю, зарплата мужа гораздо больше вашей.
Допустим, вы внесли 20 фунтиков, он - 80. Вместе 100.
Вместо восторженного ’муж не претендует на мою зарплату’ звучит менее оптимистичное ’мне разрешили использовать по своему усмотрению’ 20 фунтиков.
Мало того: вы за свои 20 фунтиков умудряетесь покрывать важные статьи семейных расходов.
2. Вы возразите: ’Я ведь беру из общего счета’.
Счет-то общий, а право владения - чьё?
Имеете ли вы такое же право снять деньги и купить что-то крупное самовольно?
Пожалуйста, дайте ответ без лукавства: как отреагировал бы муж на зеркальный поступок с вашей стороны?
Допустим, купили бы вы нечто дорогое и не совсем актуальное - его реакция? Он бы тоже изображал радость, боясь спугнуть жену-добытчицу?
Счет-то общий, а право владения - чьё?
не могу понять Вашу логику и суть сообщения в целом)
Вы пытаетесь меня убедить в том, что имея зп меньше, чем у мужа (что в принципе нормально, странно было бы если б наоборот), при этом я ее трачу на себя, при этом я еще свободно беру деньги мужа, без выпрашивания и объяснений нужности траты, при этом муж тратить деньги на семью и на достаточно дорогой подарок лично мне (а не себе), это порабощение и унижение/обесценивание меня как личности?)))
я не боюсь спугнуть мужа-кормильца, я не хочу его обидеть, потому что он тяжело работал, чтобы заработать эти деньги и старался сделать сюрприз. Да, сюрприз не удался, но человек хотел сделать мне приятно, а Вы пишите о каком-то обесценивании и безправии
Ананомчикус• 12 января 2021
такие злые комментарии ,как будто автор просит денег на ремонт -’Идите работать ,вам никто ничего не должен’ а что вы сделали для ремонта ?’мне искреннее жаль вас девочки ,если у вас в семье все так плохо ,что женщина дома это ниже табуретки .Да ,обычно крупные покупки обсуждаются вдвоем ,а покупка авто тем более .Тут нужно учитывать интересы того ,кому ее дарить собрался и хорошо подумать ,нужна ли она ей вообще .автора понимаю ,а ваши выпады от зависти ,потому что дома штаны бесполезные и уже такое вы воспринимаете как зажралась автор .
Море_море_я_скучаю
• 12 января 2021
Ответ дляБезберлоги.ру
Автор, а продать квартиру в которой живете и сделать ремонт в новой?
Мы хотим эту квартиру оставить и сначала забрать мать из села, уже возраст такой, что сильно к ней не накатаешься, плюс квартира была изначально куплена на малолетнего ребенка)
Ананомчикус• 12 января 2021
муж молодец ,что хотел сделать приятное ,автор молодец ,что не показала свое огорчение ему .Но идеально когда все обговаривается заранее .и даже если автору просто бы не понравился цвет авто или она мечтала о определенном -имеет полное право .и конечно же ремонт важнее авто ля автора (и меня ) муж не понимает ,потому то так скучает за ними ,что ему чем теснее тем приятнее )))а ребенку нужна комната и пространство как и маме .
Девушка Прасковья• 12 января 2021
Ответ дляМолчалка
И нам грустно , что вот у вас все так ...
эхххх
Добрый Йиннот• 12 января 2021
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Я пишу о том, что вы себя обманываете.
Вы не тратите зарплату НА СЕБЯ. Сами указали статьи расходов: от коммуналки до помощи родителям. Это бытовуха, а не щедрое ’на себя’.
На главный вопрос о реакции мужа не ответили. Впрочем, в таких случаях ответ должен вызреть у женщины в голове. Вы поговорите с собой, подумайте. Возможно, сами увидите ситуацию под неожиданным углом.
Если говорить о здоровых отношениях, покупку авто без согласования с партнёром могут себе позволить только очень состоятельные люди, в чьем бюджете подобные расходы занимают ма́лый %.
’Милая, в этом месяце вместо поездки на Мальдивы я купил авто’, - подобных семей единицы. Вы не из них.
Значит, ваш муж самовольно распорядился суммой, которую надо было накопить, без которой важная семейная потребность (сейчас - ремонт) зависнет в воздухе.
Это не подарок. Это самоуправство.
Женщина, которая в подобной ситуации боится выразить несогласие, - женщина с рабским, увы, мышлением. Она боится спугнуть кормильца и выйти из образа правильной жены.
Так что мой ответ ’да’. Да, речь об обесценивании и бесправии.
Пока - не в самых пугающих масштабах. Ещё можно что-то сделать, но если не заниматься самообманом.
Это не подарок. Это самоуправство.
Самый умный• 12 января 2021
Это не подарок. Это самоуправство.
Вот с этим я абсолютно согласна, купили квартиру в 2019, надо было немного ремонт доделать, хотела съехать от родителей, в своем новом пожить-но нет, муж накопил немного денег-и говрит-буду машину покупать

, а нам покрасить и мебель купить, и я снова плохая, и родители мои плохие, потому что спрашивают, когда переедем....

я из-за этого реально мужа уже ненавижу , мне 42, я хочу пожить в СВОЕЙ КВАРТИРЕ
Это не подарок. Это самоуправство.

АяВсёЗнаю• 12 января 2021
Ответ дляДиректриссимо
Спросила у мужа, говорит надо все оговаривать и этот подарок стоил бы беседы друг с другом.
Но если б он знал, что эта покупка для жены была б жизненно важной - ребёнка возить, на работу ездить проще и тд, то может быть бы и подарил. Но все равно считает очень глупый поступком.
Я б все равно поговорила, может реально можно вернуть и переехать? У нас комнаты у ребёнка нет и я вас очень понимаю!!!
А я нет! Пишу как человек у которого 2 детей. И которому, в разгар ремонта квартиры, муж подарил авто на день рождения! Дура будет та которая закатит истерику, вернет обратно и т.д. Полная дура и неизлечимая. Ну а когда муж свалит к более умной женщине, то будет поздно локти кусать
Директриссимо• 12 января 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
А кто истерику закатывает? Вы только так с мужем говорите? А мы общаемся! Вот можно было б пообщаться)
Свалит, угу угу! Прям мечтает всем авто муж дарить)))
Море_море_я_скучаю
• 12 января 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Я пишу о том, что вы себя обманываете.
Это не подарок. Это самоуправство.
я думала бытовуха - это когда тратишь на все, кроме самой себя
я трачу сначала на себя, потом на остальное. если мне нужно больше - беру с общего счета. крупные траты - общий счет, за траты я не отчитываюсь
а как муж мог со мной согласовать эту покупку, если он готовил сюрприз? может он там в своей голове этот план строил еще с тех времен, как мы в общежитии жили? он же не на себя потратил эту сумму денег, ни какого-то еще, деньги были потрачены на меня и на мой комфорт. Вы же все сводите к дискомфорту партнера
О каком несогласии идет речь? Одно дело я знаю о будущей покупке машины и боюсь сказать о своем мнении, а другое дело - ее дарят. Разница огромная
а на счет Вашего вопроса - я не знаю, что ответить. Машину или квартиру да, я самостоятельно не куплю, но другие покупки у меня никто не спрашивает. Из последних моих самостоятельных покупок был телефон, потому что свой разбила. Разбила, сказала, что буду покупать новый, ну ок, купи, все
В чем рабство не могу понять)))
Добрый Йиннот• 12 января 2021
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
В чем рабство не могу понять)))
Автор, или тема искусственная, или вы из тех людей, чья первая реакция - резкое отрицание.
Вы спросили, не зажрались ли.
Я ответила, что не зажрались. Но расшифровку ’почему’ вы упорно отрицаете.
Оплата коммуналки и бытовых нужд - это не расходы ’на себя’.
Самовольный забор крупной суммы - это не подарок.
Расшифровок в моих ответах достаточно.
Одно могу добавить: у меня ни в коем случае нет цели вас обидеть. Я отмечаю нездоровую закономерность и указываю на нее.
Если какие-то высказывания вызывают у вас протест - это нормально.
Может, вы переспите с мыслью несколько раз и по-другому взглянете на ситуацию. Может, оставите прежние правила.
Я предупредила о чем-то, а вы сами решайте, как распорядиться информацией.
Вы спросили, не зажрались ли.
Расшифровок в моих ответах достаточно.
АяВсёЗнаю• 12 января 2021
Ответ дляДиректриссимо
Да оно видно как общаетесь. Как советуете так и общаетесь. Не волнуйтесь, если подарок мужчины не оценить, он найдет ту которая оценит. Неплохо было бы об этом помнить. Ну запомнит и второй не подарит, но и первой ничего уже не обломится
Директриссимо• 12 января 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Кто общается и как? Вы обо мне??
Смотря как говорить, мне дарит и все лучше и лучше каждый раз, но тоже говорю, если не угадал и сама жду ответ, чтоб тоже радовать любимого!
Добрый Йиннот• 12 января 2021
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
я не знаю, как правильно объяснить. мы из обычной семьи, все что у нас есть - достается тяжелым трудом по сути мужа. он постоянно в море, специфика своей работы очень и очень... и если по началу эти деньги шли на улучшение жизни (мы по началу вообще комнату в общаге снимали), то покупка этой машины мне вообще непонятна, потому что она по сути не нужна
и я вроде как и с класснмы подарком, но понимаю, что из-за этого должно быть еще несколько рейсов как минимум для того, чтоб переехать, и соответственно несколько лет еще без мужа рядом
А он не искупает какую-то вину?
Да, вот такой внезапный вопрос.
И ещё раз отмечу: эта сумму была вам нужна, она влияет на семейные планы (в каких условиях жить, как долго терпеть разлуку).
Так что это не подарок.
У вас была дыра в потребностях и был кубик, которым эта дыра должна закрываться. А муж взял кубик - и конструкция осталась с дырой.
И ощущение, будто ваш муж очень любит играть на публику: ’Неважно, что в квартире. Главное, чтоб друзья не напрягались, когда жену подвозят. Да и машина в подарок - это же так эффектно. Не какой-то долгоиграющий ремонт’.
Возвращать авто со скандалами, наверное, не стоит.
Если ваш муж так любит театральность и широкие жесты, листайте при нем фотки друзей в красивых квартирах. Вздыхайте грустненько.
Это сарказм, но доля правды в нем есть.
Такие ’широкие души’ имеют примитивные рычаги :(
Да, вот такой внезапный вопрос.
Так что это не подарок.
Это сарказм, но доля правды в нем есть.
Море_море_я_скучаю
• 13 января 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
А он не искупает какую-то вину?
Да, вот такой внезапный вопрос.
Так что это не подарок.
Это сарказм, но доля правды в нем есть.
Да, вот такой внезапный вопрос.
Так что это не подарок.
Это сарказм, но доля правды в нем есть.

АяВсёЗнаю• 13 января 2021
Ответ дляДиректриссимо
Кто общается и как? Вы обо мне??
Вы это видите так, а он совсем иначе) не радуйтесь раньше времени. А за меня не волнуйтесь, я достойно общаюсь, в отличии от местных барышень
Директриссимо• 13 января 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Я не понимаю ваших претензий!