Фрикаделька• 17 января 2021

Как ответить на вопрос «когда внуки»?

Мама уже чуть ли не при каждом разговоре это спрашивает, я просто не знаю что ответить чтоб от меня отстали с этим вопросом. Мне 22, пол года назад вышла замуж за ровесника, детей пока не планируем, хотим заработать на все необходимое, посмотреть мир, просто жить в своё удовольствие, да и брать на себя такую ответственность сейчас не хочется. Я младшая дочь, есть сестра на 10 лет старше, она не замужем и тоже без детей. Мама давит что ей почти 60, а у неё до сих пор нет внуков.
Кривая спроса• 17 января 2021
Ответ для75В
Ну куда мне сейчас детей, в съемную квартиру( только работать начала, есть перспективы продвинуться по карьере, получать хорошие деньги.
В компании друзей ни у кого нет детей и беременных тоже нет. Мы и отдыхать ездим большой компанией, и на выходных все собираемся. С ребёнком уже такого не будет. И карьеры моей не будет. И о PhD тоже забыть тогда можно. Это просто с ног на голову все перевернуть. Или родить и няням отдать. Но зачем тогда рожать.
А я рада что родила рано, в 23. В 26 вышла на работу. Сейчас мне 33. И для карьера у меня сейчас на взлёте и ребенок самостоятельный. Не представляю как бы я сейчас все бросила и засела в декрете. Мы только крылья расправили.

ДеньгиНеСдаю• 17 января 2021
Ответ длянеДоПриличий
Вашу маму понять можно, реально человеку 60 и хочется внуков.О чем думает Ваша 32-х летняя сестра не знаю,возраст уже явно зашкаливает для детей.Вы еще молоды,поживете пока для себя,через год два и подарите ей внуков так и скажите
Пускай и сестра решает самостоятельно ( возможно есть какие-то проблемы, но обсуждать с мамой не собирается)
Брюльтик• 17 января 2021
Ответ дляПлатье Длинное бальное
неее)

Мне 42
Уже поздно)
Капец, мне через пару недель 42, мои ровесницы-подруги детей еще вовсю рожают, вот в декабре очередная родили, а вы хотите уже стать бабкой. Я в шоке. Родите себе ребенка и водите куда хотите
Берегу и стерегу• 17 января 2021
Ответ дляКотик-Пупсик
Моей дочке 20, мне 50, у меня такие вопросы вообще не возникают, я не фанат маленьких детей, смотреть не буду хоть и не занята
У вашей дочки есть ещё 10 лет до ваших 60, а у мамы автора внуки могут появиться к 70,а с нашей продолжительностью жизни оно их может и не увидеть. Так что,и автор права,потому что не должна жить в угоду матери и мать не зря переживает.
Котик-Пупсик• 17 января 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Я в 60 не буду возиться с внуками, может сейчас с коляской и погуляла бы
Бандитка Сью• 17 января 2021
Ответ для75В
В Киеве пару лет назад на билбордах была остроумная реклама недвижимости с текстом: ’Хотите внуков? Купите детям квартиру!’))
Скажете это в следующий раз маме)
автор Фрикаделька • 17 января 2021
Ответ дляКривая спроса
Муж старше вас? Или он в 23 смог сам тянуть семью?
Сестра мужа очень рано родила, но там им родители помогали, и финансово, и с ребёнком сидели пока она училась и работала.
Нам сейчас неоткуда ждать помощи, и мои и его родители сами еле сводят концы с концами.
Муж хорошо зарабатывает, я только начинаю, но пока мы накопим на свое жилье пройдёт несколько лет. А если вдруг я сейчас забеременею, рожу, а он уйдёт( или что-то ещё хуже) мне же жить совсем не на что будет. Вернуться в родной город, где нет работы для меня, без денег, с маленьким ребёнком в родительскую квартиру это мой страшный сон.
Просериарила молодость• 17 января 2021
Ответ дляПлатье Длинное бальное
моей дочери 20

Я тоже хочу,внуков

А она меняет ,как перчатки,женихов
Так у нее возраст как раз такой, чтобы менять парней и о женихах ещё не думать.

И ещё - внуков нужно хотеть в том случае, если готовы во всем помогать, но не лезть с советами по их воспитанию. Готовы?

Если что мне 43, сын взрослый, дочь 6 лет. Захотелось стать нянькой - родила дочь, а не терроризировала сына внуками.
Берегу и стерегу• 17 января 2021
Ответ дляКотик-Пупсик
А в 70 уже и не сможете особо возиться

Котик-Пупсик• 17 января 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
А в 70 уже и не сможете особо возиться
Так я и не собираюсь, но и дочке мозг не выношу с внуками
Кривая спроса• 17 января 2021
Ответ для75В
Мужу было 29. Родители далеко. Все сами. Зарабатывать хорошо начали около трёх лет назад
Берегу и стерегу• 17 января 2021
Ответ дляКотик-Пупсик
Так вы их просто не хотите,а мама автора хочет,её тоже можно понять.
Просериарила молодость• 17 января 2021
Ответ для75В
Ваши дети - это Ваша жизнь и никто не вправе решать за Вас, даже родители. У Вас правильные мысли.
Котик-Пупсик• 17 января 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Я не сказала что не хочу, я не вмешиваюсь в жизнь дочери, все решения ее и я ее поддерживаю! Мама автора вмешивается, это ненормально
Просериарила молодость• 17 января 2021
Ответ дляКотик-Пупсик
Вы монашка? Если у девушки много женихов это не значит что она давалка, если вы давали сразу это ваша проблема! Или вас просто не для чего другого не использовать
Все верно, у меня в 20 тоже много парней было. При этом я с ними не спала. Встречались, гуляли, не понравился - лесом. Со многими вообще просто дружили, но т.к. многие не верят в такую дружбу - приписывали, что женихи.

Не помешало выйти замуж в 25 и жить хорошо вместе.
Берегу и стерегу• 17 января 2021
Ответ дляКотик-Пупсик
У вас разные возрастные категории,очень глупо ставить себя на место мамы автора в вашем случае.
Брюльтик• 17 января 2021
Ответ дляКривая спроса
29 - это не 22-23. Автор с мужем тоже к 29 родят, может. Или рожай для мамы и пофиг, что без жилья и с голой попой?
Платье Длинное бальное• 17 января 2021
Ответ дляБрюльтик
мои ровесницы со мной ездят всюду)

Никто не родил,у всех уже взрослые дети

У одной сын уже дом строит в свои 22
Точный_сантиметр• 17 января 2021
И у меня так же
Правда мне 23 и замужем я 2 года
Детей хочу через лет 4-5
Я ещё сама как тот ребёнок, но замужний 😂😂😂

Дон Пэдро• 17 января 2021
Ещё лет 20 назад выходить замуж в возрасте чуть за 20 было нормой. За это время все сильно изменилось. И брачный возраст сдвинулся ближе к 30. И это правильно, считаю. Есть, конечно, девочки, которые выходят и в более раннем возрасте замуж, но это где-то в провинции. Столичная молодежь не спешит.
Нарисовалось• 17 января 2021
Ответ дляПлатье Длинное бальное
неее)

Мне 42
Уже поздно)
Вам только 42?!!! И такое рвение к внукам?!!!
Мне 42 года)) Сыну 23 и дочери 9. Ни о каких внуках не думаю пока.
Бабка_в_кедах• 17 января 2021
Вышла замуж в 30 и мама решила,что сразу у нас должны быть дети.
А мы решили по-другому и разложили на пальцах планы.
Больше вопросов не было.
Всему свое время
Баррикадница• 17 января 2021
Ответ длянеДоПриличий
Сестру понять можно, может она вообще не хочет детей, рожать для мамы? Ну такое.... Ребёнок заслуживает лучшего.
Автору 20 через какой год два? Она пожить хочет... Дети не подарок, а серьёзный обдуманый шаг и огромные перемены в жизни, это для бабушки потискать перед смертью, а для мам это все с ног на голову.
Без Баяна• 17 января 2021
Чет я не пойму вас мама родила в 38, сестру в 28,а вам предлагает в 22??
А вообще ей просто нечего спросить, вот она привычную хрень и городит. Скажите ’мама, если нечего сказать, то можно и помолчать’
Ну и сама меняйте самое отношение к этому. Спрашивает и спрашивает. Знайте что всем впринципе плевать, они это делают от нефиг делать. Такие у нас традиции. Типа ’как дела’ ,а у новобрачных ’когда дети’.
Бабка_в_кедах• 17 января 2021
А вообще,автор,вам надо заткнуть её, может грубо,но нечего навязывать ей вам свои устои. Вы молодая ,ещё сомневаться начнёте.
Типа:’ну купи нам квартиру и будут внуки, не можешь купить? Жди’
автор Фрикаделька • 17 января 2021
Ответ дляДон Пэдро
Так я не спешила и не планировала себе никогда что в 22 выйду, но мы встречались на момент свадьбы уже 4 года. И не сказала бы что мы совсем уж из провинции, город-миллионник
Неуловимый Джо• 17 января 2021
Ответ дляКопуша
А я тоже так в 22 говорила своим маме и папе. А потом через пять лет стали с мужем делать ребенка и не получилось...потом 8 лет хождения по обследованиям. Слава богу родила.в 37
Не факт что в 22 у вас бы получилось сразу.
МеняАЖтрусит• 17 января 2021
Так мама вас поздно родила, что она от вас хочет?
Люблю порядок• 17 января 2021
Ответ дляКотик-Пупсик
Так динозавры и вымерли.
Котик-Пупсик• 17 января 2021
Ответ дляЛюблю порядок
Так динозавры и вымерли.
Главное что вы расплодились, какой у вас кпд?